Блоги

10 янв. 2018 / 23:33

Церковь Св. Ованеса (19 в.) в с.Тагут Гадрутского района

Альберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Комментарии (3)

11 янв. 2018 / 19:05 Albert

Карина Аванесян (Степанян)

Огромное вам спасибо. От имени всех односельчан Тахотцев передаю вам нашу благодарность за такой обширный, познательный, грамотный очерк про наше село и церковь "Святой Ованес'. Надеемся, что в будущем способствуйте реставрацию церкви.Дай Бог Вам здоровья, удачи и успехов в ваших благотворных делах!

Лариса Кудлык 

Село Тагут..,как и все села Кавказа, находится в прекрасном месте и живет своей интересной историей.Есть дома разрушенные войной и просто заброшенные.Вот , например на фото, заброшенный дом..., наверняка здесь прожила жизнь не одна семья,а целое поколение, ведь дом был двухэтажный,а значит жила большая семья.Время шло, менялся облик села,менялась жизнь и обитателей этого дома.Возможно ,последние наследники перебрались в город,а дом,который много лет служил для них очагом,стал медленно, без человеческого тепла - разрушаться: потускнели,отсырели стены ,от окон остались мрачные,черные глазницы,а внутри стало холодно и покрылось паутиной, указывая на следы полного разрушения.Испытаниям времён подверглись и церкви.Некоторые возродились, благодаря усилиям людей,а многие требуют колоссальных затрат, которые не под силу селянам.Но люди,как им свойственно,с особым чувством относятся к своим святыням и , конечно же,к празднику, пусть и со скромным убранством,но подготовили церковь к приходу.Заметьте, когда входишь,пусть даже в разрушенную церковь, ощущение особого духа,который обволакивает вас и становится, особенно трепетным соприкосновение ,с некогда величественным памятником старины.Возможно и сам до конца ещё не об'яснил себе, от чего так...,может где-то в подсознании - связь времён...С таким чувством покидаем эти места.А село продолжает жить и те фруктовые сады ,возле села, обязательно зацветут и будет слышен заливной детский смех, извещающий ,что жизнь -то продолжается и, возможно ещё придется сюда вернуться.

АВ

У каждого села, как и народа, своя история, не похожая на другие. Но зачастую судьбыу многих одинаковые. Войны, природные и иные катаклизмы, время вносят свои коррективы... По поводу церквей - люди только начали приобщаться к религии, после десятков лет навязанного атеизма. По разным причинам много сельчан выехало, проживают вне родных очагов. Но с каждым годом приезжающих к нам становится всё больше. Пусть пока приезжают на время, на лето, показывают своим детям и внукам их родину...

 

12 янв. 2018 / 12:26 borcali

Альберт муаллим, ответь пожалуста есть ли армяни так сильно любят древние строение где присутвовал армяни? Почему в Ереване было разрушенно сарай Сардара, Иреванскую крепость, разрушили семь мечетей из восьми, есть ли Еревану больше чем 2000 лет почему самой старый строение являеться Мечеть которого что-то удивительно разрушили и нет строение более 500 лет? 

20 янв. 2018 / 18:41 Albert Nina Valevska

Когда я вижу монастыри 4 -19 вв. на Ваших фото, мне всегда хочется войти в глубину этих сооружений и представить себя с моими предшественниками. которые жили своей жизнью, работали, выполняли какие-то обряды, свойственные данной местности.

АВ

Я сам также делаю - стараюсь представить людей живших в ТО ВРЕМЯ, приходивших сюда молиться, служить...

Сообщить новость
Прокомментировать