Блоги

11 июня 2018 / 21:58

В Ингушетии состоялся Круглый стол, по вопросу законопроекта об изучении родных языков

Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Комментарии (21)

11 июня 2018 / 22:35 Игорь Сажин По вашему примеру, мы наверное тоже у себя проведет такой Круглый стол. Спасибо за идею! У нас это тоже большая проблема. 
12 июня 2018 / 13:47 Магомед Муцольгов Игорь, к сожалению, мы не "законодатели моды", но действительно, это очень важный вопрос, для всех народов нашей страны. Успехов в организации предстоящего мероприятия. 
12 июня 2018 / 15:03 суровый Это точно,законодатели моды не вы,вы всего лишь исполнители.Все эти благородные идеи зреют не на российском огороде.
12 июня 2018 / 15:59 Игорь Сажин Суровый, дело в том, что человек обычно опрокидывает на других либо свою ситуацию, либо свои личные фантазии. Девушка, которую бил отец считает, что всех других девушек бьют отцы. Ваши размышления - это чистой воды опрокидывания собственного опыта. Потому что помыслить другой опыт без его наличия в вас самих, вы не можете. Ваша не свобода тут же опрокидывается на свободу других и превращается в рабство. Не важно как там на самом деле, реальность - это область наших переживаний по поводу других людей. 
12 июня 2018 / 16:23 суровый То,что вы написали на счет переживаний,по большей части касается вас.Я не переживаю потому,что уверен что все кто хочет знать родной язык,его знают,а того кто не хочет,и осознает себя в первую очередь россиянином,а потом уж татарином,якутом,ингушом-это его дело,поэтому и изучение должно быть добровольным.Или государство за счет налогоплательщиков из других регионов должно популизировать ингушский язык в Ингушетии?
12 июня 2018 / 16:34 суровый А вот государственный язык должен быть один,чтобы в дальнейшем не было проблем,как со строительством Вавилонской башни,вон татары уже выдвигали рац.предложение о признании татарского языка вторым обязательным.Не то у этих ревнителей языка на уме.Совсем не то.
12 июня 2018 / 20:23 Игорь Сажин А что такое россиянин? Какой язык является языком россиянина? Русский? Русский это язык межнационального общения? Россия - это очень много сложных вопросов, а поиск на них простых ответов - это опасная игра. Мои предки по линии мамы - русские, мои предки по линии отца - относятся к одной из народностей России ближе к финно-угорским народам. Я всегда жил в культуре русских предков, я не знал культуры моего отца. Но сегодня я наблюдаю динамику умирания культуры моего не русского народа. Молодежь отказывается от языка своего народа и уходит в город. Я всем своим нутром чувствую, что через 100 лет язык моих нерусских предков может исчезнуть и что мне делать? Мои нерусские предки просят меня всей своей историей - сохрани наш язык, ну хоть что-нибудь сделать. Почему надо убивать ту систему отношения к малым языкам России, которая работала до этого? Кому это нужно? 
12 июня 2018 / 20:46 суровый Вот и сохраняйте свой язык,учите,никто не запрещает,только когда жалуется о притеснениях в изучении житель республики,где 93 процента жителей одной национальности и все без исключения знают родной язык,то мне кажется что преследует совсем другую идею, а именно придать ингушскому языку другой статус в государстве,и это как минимум, и конечно ссылаясь на Конституцию,ведь по сути он хоть и государственный,но до него даже с натяжкой не дотягивает,это региональный язык.Просто некоторых товарищей вдруг это стало раздражать, и без сомнения по подсказкам за них переживающих, вроде как добивайтесь и боритесь за права, а на самом деле устраивайте движухи.Вы думаете они на этом успокоятся?Зря.Народ баламутить это их работа.
12 июня 2018 / 20:51 суровый А что такое россиянин,это вы у Магомеда спросите,хотя уверен,что он будет клясться что он россиянин,но почему то подписывается"ингуш" )А россиянин вроде как по неволе )Судьба так сложилась)
12 июня 2018 / 21:03 Игорь Сажин Суровый, а причем здесь запрет? Умирает ведь не то, что запрещено, умирает то, в чем исчезает необходимость. Языки - это необходимость, которая может быть создана и условиями. Я знаю, что многие из языком России умирают только потому, что ими никто не пользуется ни в науке, ни в технике, не в госуправлении, ни в муниципальном управлении. Тут недавно один молодой человек попросил судить его на родном языке, так не нашли судью, которая бы знала язык народа название которого носит целый регион. Никто не запрещает языки, но не хотят вводить квоты на языкознание национальных языков в регионах для судей. Языки малых народов России стали какой-то странной помехой.  А что касается "россиянина", то я бы не хотел вас мучить этим вопросом, потому что у меня нет самого ответа, а какой язык у россиян. Это проблема. Ее никто не хочет решать. Мне дорога Россия в многоцветии языков и Магомеду она дорога в многоцветии. 
12 июня 2018 / 21:09 суровый Да,да,да.Я даже расчувствовался.
12 июня 2018 / 21:16 Игорь Сажин Хочется верить... 
12 июня 2018 / 21:43 суровый Игорь Сажин,знаете какое было самоеглупое,популистское и недальновидное свершение Ельцина?Это предоставить республикам статус суверенных государств в составе Федерации.Вот главное зло.Некоторые деятели этим и пользуются.Путина эти плачи ярославны просто начали уже напрягать.
12 июня 2018 / 23:17 Игорь Сажин Так берите еще глубже. Государственность национальностям в России дал Ленин. Можно шагнуть еще дальше в преодолении национального многоцветия России. Только помните, чем закончил Николай 2-й и какую роль национальности сыграли в этом. Если вы пробежитесь по большевистскому и небольшевистскому лидерству оппозиции, то будете сильно удивлены многонациональностью. Что же так толкнула многоцветие против царя. Да, они потом все огребут, по полной программе, но менять закрепленную большевиками национальную государственность в рамках России не решиться никто. Отнимите национальную государственность у российской многоэтничности и потом не удивляйтесь. 
13 июня 2018 / 09:09 tiotia Суровый,это действо Ельцина было не "глупым",а соответствующим той обстановке.Так же,как много лет до того ,решение Ленина о суверенных республиках с правом на выход из состава Союза.Конечно,это обстоятельство закладывает возможность сепаратизма в будущем,но без такого статуса в своё время не удалось бы слепить СССР,а Ельцину ,не удалось бы удержать многие республики в составе России.То были проблемы с Чечнёй,решить которые удалось не сразу и с большими потерями,а воевать на несколько фронтов?Российской Федерации уж лет 20,как не существовало бы.,
13 июня 2018 / 08:56 tiotia Ох,суровый,не иронизировать надо,а сожалеть,что на российском огороде перестали зреть благородные идеи.
13 июня 2018 / 09:29 суровый Не переживайте,растут прекрасные плоды,я веду речь о мелких подлянщиках у которых в одном месте вечно свербит.Которые всегда присутствуют в любом дружном дворе.
12 июня 2018 / 16:00 Игорь Сажин Спасибо, Магомед! Я всегда помню слова Андрея Юрова, что мы агенты будущего. Говорят у будущего есть только один правитель - Бог. Надеюсь, что нами управляет Бог, а это надчеловеческое управления, которое понять-то сложно. 
12 июня 2018 / 21:05 суровый Не знаю как на агентов будущего,но на агентов ЦРУ очень похожи.Внештатных.
12 июня 2018 / 21:08 Игорь Сажин Не говорите о том, чего не знаете... Книжек начитаются... И на тебе специалисты по внештатной секретной работе... Дети... 
12 июня 2018 / 07:35 Vena Если кормящиеся из одной кормушки, собираются за одним столом, то он не может называться Круглым.
Сообщить новость
Прокомментировать