Блоги

08 янв. 2011 / 23:25

СТРЕЛЯЮТ...

Альберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Комментарии (38)

09 янв. 2011 / 01:35 ВЕНЕРА

Когда же прекратится  кровопролитие невинным мальчишек и воцарится МИР НА ЗЕМЛЕ !?!?!?!

09 янв. 2011 / 01:46 Albert

Венера, вот этого и я хочу! Да и не только я - многие, поэтому мы и протестуем, не хотим, чтобы погибали пацаны, пусть любые вопросы решаются мирно...

09 янв. 2011 / 02:17 Устин

Альберт привет! Ситуация до боли знакомая и единственный здесь выход это отодвинуть с двух сторон снайперов. За всю службу никогда не уважал этих ребят-снайперов, как то не по мужски они работают. Но они есть и поэтому всегла будут трупы. Жаль молодых ребят, очень жаль.

09 янв. 2011 / 02:24 Albert

Привет, Устин! О том, чтобы убрать с позиций снайперов говорилось и говорится всегда и, на сколько я знаю, армянская сторона готова к этому, о чём не раз официально говорила посредникам (Минской группе ОБСЕ), но азербайджанская сторона почему-то отказывается. Итог - погибают солдаты и офицеры, но, как правило солдаты. Не могу понять, ведь погибают не только армянские солдаты, но и свои тоже - азербайджанские!

Как правило, убийства эти чередуются...

09 янв. 2011 / 02:33 Устин

Это не правильно, надо беречь своих солдат! Если так продолжится, то трупы будут всегда. А ведь командир является Отцом для срочника.  И ты прав когда говоришь, что это всё будет чередоваться. Жаль, очень жаль, когда заранее знаешь, что в мирное время солдата посылаешь на верную гибель.

 

09 янв. 2011 / 02:41 Albert

Устин, я сам тоже никогда не уважал снайперов! Ну, что, притаился, взял на мушку противника, нажал на спусковой курок и на расстоянии 1-1,3 км. убил Человека... тихо, без шума оборвал жизнь... а потом идёт со спокойной душой, что сделал своё дело отдыхать. Почти это можно сказать и мотострелкам, артиллеристам и т.д., но снайпера - это совсем другое!

Никогда не бывает игра в одни ворота, никогда не бывает, чтобы постоянно погибали от рук снайперов только с одной стороны... Вот бы детей тех, от кого зависит решение отодвинуть снайперов, послать на переднюю линию! Интересно, что они тогда почувствуют!

09 янв. 2011 / 02:57 ВЕНЕРА

Читаю  и  негодование ,как всегда захлёстывает ...
Не могу понять,как можно !?!?...... потом ?!?!?! со спокойной совестью уложиться на кровать и уснуть преспокойно !!!

Всё настолько запутано ?!?!? Ох уж эта политика и политики ?!?! Innocent

Крутят народом,как марионетками... Сколько же крови должны ещё испить,сколько же ребят должны погибнуть ,чтобы остановиться им...

Пока "такие" ... не захлебнутся собственной кровью ,собственного (господи ПРОСТИ !!!!)чада,вряд ли такие

" дирижёры" поймут и остановятся !!!

09 янв. 2011 / 03:06 Albert

Венера, ещё с какой ещё спокойной душой и спят, и едят, и живут, и шикуют!

Политика - это проституция, по-моему ВИЛ сказал это точно и чётко! Надо народы держать в напряжении, в тонусе, надо, чтобы постоянно текла бы кровь, пусть ручейком, не обязательно рекой, но, чтобы она текла. Так легче управлять своим народом, так легче поддерживать образ врага... А то, что погибают, как правило дети простых людей (рабочих, крестьян)... "ничего, война спишет..."

09 янв. 2011 / 03:13 ВЕНЕРА

Ты правильно сказал ,Альберт ...

"Политика - это проституция"-

самая откровенная и извращённая до безобразия,до без  предела !!!

Потом !!! Десятки раз убеждалась и убеждаюсь,что в нашем испорченном мире действует закон -денег, связи и власти...практически везде и во всём...УВЫ !!!

09 янв. 2011 / 04:55 Лима

Устин, а что значит - отодвинуть снайперов? Они  же - все равно стреляют по приказу, или они Роботы? Я права?

09 янв. 2011 / 11:20 Ruzanna-M

Всем привет!

Вот прочитала с утра новую тему и так стало на душе тяжело. Это очень сложная и тяжелая ситуация, когда приходится  в продолжении стольких лет оборонять свою землю. Все экономические проблемы можно преодолеть, а вот как вернуть жизни  молодым мальчишкам?! Родители этих погибших  ребят на всю жизнь остаются с травмой в душе, потому что потеря своего ребёнка - это самое страшное что может быть у человека!

Миром правят деньги, здесь нет ничего нового, так было всегда и будет. Лозунг таких правителей, что "деньги не пахнут". (((((

Альберт, сложная работа у тебя и твоих единомышленников!Я желаю вам терпения и мужества, чтобы все ваши устремления на мирное решение всех вопросов были услышаны!

09 янв. 2011 / 12:48 marena

Добрый день..

Тема тяжелая.. И отвод снайперов - единственно реальная мера, чтобы этого избежать. Помнится мне, я даже спросила в блоге у Горгуда, почему они не соглашаются, на что мне ответили, что Азербайджану это невыгодно (конкретнее сказать не могу, пост не нашла). При таком раскладе остается только констатировать, что ситуация в ближайшие годы не изменится, к сожалению..

09 янв. 2011 / 13:10 Albert

Венера, если политики нашего региона, а скорее всего республик бывшего совка, думают, что придумали новаый велосипед - они ошибаются. Весь мир идёт вперёд, а мы топчемся на месте и отгораживаемся друг от друга стеной недоверия, страха и опасности.

09 янв. 2011 / 13:13 Albert

Лима, уверен, что Устин ответит тебе, если он не на работе, но со своей стороны скажу, что в каждом подразделении есть свои снайпера, которые прошли определённую соответствующую школу. И, когда командование считает необходимым, пускает их в "дело". Хотя, есть мнение, что эти снайпера часто проявляют свою инициативу.

09 янв. 2011 / 13:17 Albert

Руз, привет! Спасибо тебе за пожелание!

Всё можно вернуть, всё можно решить, любой спор, но вернуть жизни - НИКОГДА! Вот, тогда и выходит наружу лозунг, что "Революция требует жертв" и др.

Основа всего этого - нефть, энергоносители, а это значит миллиарды и миллиарды долларов, тут уже не до сметрей каких-то пацанов, из которых можно сделать героями...

 

09 янв. 2011 / 13:26 Albert

Добрый день, Марена!

Есть мнение, что аз. стороне не выгодно отвод снайперов, но до меня не доходит - ведь погибают не только армянские военнослужащие, но и азербайджанские! Получается так - ничего, пусть наши погибают, но зато и армянские тоже погибают! Но ведь снайпера не делают "погоду" на фронте! Но от их рук ежегодно погибают с двух сторон десятки молодых парней... И ситуация, к величайшему сожалению, в ближайшее будущее не изменится, но молчать - свыше моих сил...

09 янв. 2011 / 15:25 Kornelij

снайперов не отведут к сожалению

09 янв. 2011 / 16:52 asya

Всем  привет !!!

Очень  печально, обидно  и не справедливо, что  всегда  приходится  возвращаться  к  этой  болезненной теме, которая преследует  нас днем и ночью, но уж так сложилось, что  такова наша жизнь. Жаль тех молодых парней, которых не вернуть к жизни, которым  не суждено  было  увидеть  прелести  другой жизни...,но почему?такова их судьба, или, так за них решили  другие, которым  важно  другое, нежели - жизнь, мир, дальнейшее  их будущее да и вообще...Сердце  обливатся  кровью Cry  хочется спросить, узнать,  да вот у кого..??? Когда же  кончится  этот  беспридел, когда же они поймут, что их  грязные  провакации, шантаж  нефтью и т.д. , ничто  перед  судом  Человеческим, перед  совестью, перед  сотнями  невинных  людей, солдат, которые  хотели  выполнить  свой  долг  перед  Родиной, не причиняя никому  вреда, и  вернуться  в  свои  семьи , где  их  ждут родные и близкие ,и  Жить..., но увы, многим  этого уже не суждено. EmbarassedБудь  проклята  эта страшная война, грязная  политика и те, которые не могут  понять, что миссия  их на этой земле, не должна заключаться  только  в  кровопролитии, выгоде, корысти. Очень  хочется, чтобы они все одумались, чтобы  понесли наказание , потому как, должен же кончиться когда-нибудь  этот   кошмар?! InnocentEmbarassed

09 янв. 2011 / 18:22 pavlovich

"Истина по середине" - в чем-то правы все - в сложившейся ситуации виноваты все - и общества конфликтующих сторон, нежелающие признавать, что пока есть силы, которым нынешняя ситуация позволяет держать их в страхе, играть на их патриотрическими чувствами, нагло грабить свою страну и население,  беззастенчиво продвигать своих родственников и земляков, и свовременно брошенной патриотической фразой уходить от отвественности,  серьезных результатов, инициативы государств- Сопредседателей не принесут плодов(впрочем доля вины руководства данных государств в том, что происходит в зоне азербайджано-карабахского конфликта немалая). Тем более, что миротворцы они не важнецкие(Чечня, Таджикистан, Афганистан, бывшая Югославия, Ирак, Косово, Сомали - миллионы беженцев, обездоленных, раненных, убитых - вот плоды их миротворчества). Да и трудно спорить с тем, что предложение убрать спайперов с линии соприкосновения скорее имитация конструктивного шага, чем стремление укрепить режим прекращения огня. В свое время стороны обсуждали комплекс мер по укреплению режима прекращения огня, но волшебным образом об этом все забыли! И наконец, следует поискать причины не только геополитического и политического или социально-экономического плана. О них чуть позже...   

09 янв. 2011 / 18:23 Устин

Лима Альберт Вам ответил, просто добавлю, что отодвинуть снайперов, это просто их не использовать, как бы мягко говоря, задвинуть их в тыл, а потом при надобности снова выдвинуть. Армии многих цивилизованных государств так и поступают.

09 янв. 2011 / 18:28 Albert

Корнелий, противоположная сторона уперлась, в вопросе отвода снайперов, мы все это знаем, но.... впрочем, это будет на их совести...

09 янв. 2011 / 18:33 Albert

Ася, привет! А ведь многие из власть имущих думают, что их миссия заключается в том, чтобы править, посылаю на бойню молодых ребят, они считают, что у них течёт "голубая" кровь, что они избранные, что ни они и ни их дети не ДОЛЖНЫ пострадать, что пользоваться всеми благами - это их удел. Тут, уж не до совести... а впрочем, у таких людишек не может быть совести, там, где должна быть совесть, заросло бурьяном...

09 янв. 2011 / 18:41 Albert

pavlovich, я всегда говорю, что, если с человеком что-то случается, то в-первую очередь виноват он сам, а не окружающие. Так и в нашем случае, виноваты мы, а не посредники, котрые зачастую используют двойные стандарты. Но тем не менее, нельзя отрицать их  позитивную роль, как в нашем, так и в других конфликтах, хотя, повторюсь, что у них всех есть свои геополитические интересы.

12 мая 1994г. в Бишкеке Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах подписали договор о перемирии, но, как время показало, многое осталось на бумаге, единственное, что придерживается - это нет боевых действий.

09 янв. 2011 / 19:10 pavlovich

Сегодня беседовал с одним местным политиком, вспомнил формулу О.Лазаряна, согласно которой все замышляющие(и пытающиеся причинить) зло Арцаху и арцахцам удостаиваются жестокой кары-возмездия. Пока, мы сами не стали ни до конца христианами, ни до конца армянами, не создали по -настоящему национального государства. Закладка фундамента церкви Богоматери в Степанакерте напоминала расширенное бюро обкома партии, хамское вмешательство властвующей элиты, нагло поправшей каноны мероприятия, стремление подхалимов-псевдо-патриотов в очередной раз отметиться превратили священнодействие в элитарную тусовку. Дело в том, что многие будучи некрещенными, брали кирпич,освященный крестом, водой и вином  в руки, которыми брали взятки, рушили судьбы, словом творили  зло и беззаконие ... И это в присутствии Католикоса всех армян, которого во время этого визита старательно изолировали от общения с паствой по крайней мере в Степанакерте...

    Часто создается впечатление, что мы еще живем в 1970-80-х. Те же методы, те же персоналии, только как в известном фильме, спешно сменившие флаги, банты, погоны, фуражки.... И это происходит в тех сферах, в которых формируется будущее нации... Во истину: Вохбам ыз кез айоц еркир!  И уже новое поколение уверено продолжает "лучшие" традиции того времени. Народ восхищаясь идолами-псевдо-спасителями нации, и внимая речам многих VIP-НПОшников, кланяется очередным кумирам, гордо продолжая именовать себя христианами, армянами - людьми свободомыслящими и творчески мыслящими. На самом деле большинство "корифеев" от науки, литературы, политики и других сфер, просто ловкие приспособленцы и хапуги, паразитирующие на наших пороках. Не уничтожив идолов в нашем сознании, мы обрекаем себя на постоянное рабство и унижение. Продолжая поклоняться идолам в общественной жизни мы подпитываем силы унижающие нас, лгущие и грабящие нас... И высасывающие все здоровые  силы общества!

09 янв. 2011 / 21:01 Albert

Павлович, понравилась эта мысль:"... все замышляющие(и пытающиеся причинить) зло Арцаху и арцахцам удостаиваются жестокой кары-возмездия..." Это, естественно, относится как к внешним, так и к внутренним недругам Карабаха.

Я думаю, даже уверен, что мы все в НКР находимся на каком-то переходном этапе нашего движения вперёд (развития), только вопрос - а сколько это продлится... 

Всегда смешно становится, когда вижу, не только у нас такое, как бывший партократ,  резко сменил личину и стал... демократом! Говорит прямо противоположное тому, что он всю жизнь говорил раньше!

Вспомнил, как, не так давно зашёл в нашу церковь, чтобы зажечь свечу, помолиться, попросить у Бога... Смотрю, впереди меня стоит ОДИН и молится, общается с Богом. Смотрел я на него и думал, а что он может попросить у Бога, неужели этот человек, который мягко говоря нечист, может раскаяться и измениться... Постоял этот человек, ссутулился, когда выходил из церкви, перекрестился и... на улице у него походка изменилась, подкатил Джип, он сел в неё и ... всё вернулось на круги своя...:)

09 янв. 2011 / 22:50 Kornelij

Бдет на совести- включая смерти тех азербайджанцев, которых отстреливают наши снайпера

09 янв. 2011 / 23:22 Albert

Корнелий, говоря о погибших, погибающих и тех, которые будут погибать, я не выделяю никого по национальности.

10 янв. 2011 / 00:04 Ласточка

Доброго вечера всем! Эта тема для меня очень болезненная. Как и для всех вас. Я каждый раз с тревогой воспринимаю такие новости. Когда же это прекратится, наконец? Когда же наступит МИР и ПОКОЙ в Карабахе? Сколько можно травмировать людей? Снова страхи, тревоги, переживания, потери.... Неужели обе стороны так и найдут правельное решение этого конфликта?

10 янв. 2011 / 00:16 marena

Вряд ли..

К сожалению, это продлится еще очень и очень долго.Undecided

10 янв. 2011 / 00:42 Albert

Добрый вечер, Ласточка и Марена!

Думаю, что всё плохое, когда-нибудь да кончается, не может же это длится вечно. Просто длится это уже долго...

Около месяца назад в Мардакерском районе от руки снайпера был убит сын моего друга, которому осталось служить меньше недели. Фактически это был его последний выезд на пост...

10 янв. 2011 / 00:49 Ласточка

Каково родителям этих ребят? Как же им переживать смерть своих детей? Это чудовищно. Cry

10 янв. 2011 / 00:55 Albert

Ласточка, по-большому счёту, это всё бомба замедленного действия, которая рано или поздно рванёт так, что мало не покажется...

10 янв. 2011 / 09:37 tatamake-up

Как жалко мальчиков,которые там служат
На той войне и погибают там
О них никто конечно не забудет
О тех,кто жизнь отдал взамен свою
И вспоминая маленьких мальчишек не верится,
Что это те,которые играли с нами
Ну а теперь там погибают на войне...

10 янв. 2011 / 12:15 Лима

Альберт, это чудовищно! Но Марена права,  это будет длиться очень долго! Огромное сочувствие бедным родителям.

10 янв. 2011 / 16:45 Albert

Тата, очень хорошие стихи... Знаешь, когда война и хоронишь друзей, где-то в подсознании понимаешь, что это ВОЙНА, но, когда перемирие и эти смерти можно избежать - вот это очень трудно "переварить" и понять тех, по чьей  вине погибают с двух сторон эти пацаны...

10 янв. 2011 / 16:46 Albert

Лима, все мы это понимаем, что ЭТО будет длится долго, но не протестовать, молчать, равносильно тому, что поддерживаешь данную ситуацию.

10 янв. 2011 / 18:03 Лима

Да, да , Альберт, я очень понимаю тебя! И еще, в том, что во время перемирия можно было бы избегать жертв.

 

10 янв. 2011 / 21:47 Albert

Нормальные, грамотные командиры, во время перемирия, передышки берегут солдат, но мы видим всё совершенно наоборот. Хотя и понимаю, что не командиры решают, все приказы спускаются сверху.

Сообщить новость
Прокомментировать