Блоги

09 янв. 2011 / 23:57

Азербайджан всеми доступными ей средствами пытается запретить въезд на территорию Нагорного Карабаха граждан других государств.

Альберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Комментарии (50)

10 янв. 2011 / 00:49 Albert

"Чёрный" список этот разнообразен и пестрит разными фамилиями, должностями, названиями государств, представителями которого являются "нарушители"... Вот, пример:

 представители законодательной власти Франции Арлет Гроскост, Паскаль Крозон,Ришар Малье, Рине Руке, Франсуа Рошблуан, Мишель Дифенбакер и Жан-Пьер Делануа включены в список лиц, чье посещение Азербайджана не желательно. Эти лица объявлены персонами нон-грата Азербайджана...

В список вошли имена парижского представителя Института демократии и сотрудничества 
Франции Човинара Мелконяна, 
независимого французского наблюдателя Мориса Бонно, 
профессора по политологии Свободного университета Берлина Хартмута Эккеля, 
депутата парламента Словакии Фратикеша Миклошко, 
руководителя миссии Голландия-США Майкла Ковака, 
депутатов российской Госдумы Игоря Чернышенко,
Кирилла Черкасова, 
Татьяны Воложинской, 
Максима Мищенко
и Константина Затулина, 
члена студенческого парламента при Госдуме России, международного наблюдателя Галины Ратниковой, 
общественно-политического деятеля России Виктора Шейниса, 
эксперта Фонда стратегической культуры Российской Федерации Андрея Арешева,
члена ирано-армянского союза дружбы Рубика Сардаряна, 
члена ирано-армянского общества дружбы Миргасыма Момини,
депутата парламента Аргентины Жозе Арбо,
экс-депутата парламента Аргентины Серхио Нахапетяна
и чешского кинорежиссера Махтина Махдаля.

10 янв. 2011 / 00:59 marena

Если честно, эти действия вызывают улыбкуSmile

10 янв. 2011 / 00:59 Ласточка

И чего они добьются, увеличивая чёрный список? Как ты и пишешь, друг мой, в случае увеличения «черного списка» Азербайджан может лишиться дипломатической поддержки ведущих стран мира.

Люди как ездили в Карабах, так и будут продолжать ездить. И никакие чёрные списки им не помешают.

10 янв. 2011 / 01:03 Albert

Марена, я согласен с Вами, хотя мог бы и по-другому назвать это... Ну, не запретишь же во время весны, чтобы распускались почки!

Да, какая-то часть из-за ограничений со стороны Аз-на не приедет, но поток туристов и иных лиц в НКР с каждым годом увеличивается! Я спросил как-то у одного иностранного туриста, мол, чего это его к нам занесло? Ответ - много шума вокруг Карабаха и запрет Азербайджана, вот и стало интересно ему, что такое Карабах и с чем его едят. Получается вариант запретного плода, да и реклама Карабаху со сторону АР тоже.:)))

10 янв. 2011 / 01:05 Albert

Ласточка, конкретно положительного для себя, уверен, что Азербайджан ничего не добьётся! Просто увеличит количество недругов, которые автоматом станут друзьями армян.Smile

10 янв. 2011 / 01:10 Устин

Всем привет! Слышал я об этом запрете азербайджанцев, но не думаю, что это повлияет на то, чтобы НКР меньше посещали. Альберт согласен с вариантом запретного плода.

10 янв. 2011 / 01:13 Albert

Привет, Устин! я о том же говорю - несмотря на запрет властей Азербайджана, количество туристов и др. лиц, посещающих Карабах с каждым годом увеличивается!  Ты не представляешь, как трудно летом и осенью заразервировать в любой гостинице 1 место для кого-то! Всё забито! А гостиниц у нас только в Степанакерте масса и все на самом прекрасном уровне. 

10 янв. 2011 / 01:15 Устин

WinkКогда был у вас мне показали пару гостиниц  скажу, что очень понравились, прямо как в загранице.

10 янв. 2011 / 01:17 Albert

Знаешь, Устин, у меня есть определённый опыт проживания в гостиницах и могу заверить, что многие наши гостиницы ничем не хуже гостиниц других государств, а иногда и лучше.:))

10 янв. 2011 / 01:20 marena

Ну, не запретишь же во время весны, чтобы распускались почки!

+1000!!!SmileCoolWink

10 янв. 2011 / 01:30 ВЕНЕРА

И смех и грех !!!

Как говорится ,"чем бы дитя не тешилось..."

Палки в колёса ставятся ,сплошь и рядом со стороны наших соседей,но чаще они разлетаюстся,как щепки во все стороны !!!

10 янв. 2011 / 01:40 Albert

Марена, я на самом деле так думаю - по поводу почек на деревьях!:)))

И вообще, я думаю, разве можно такими методами (запрет въезда в НКР), пуганием начала войны, репрессиями и т.д., разве может Азербайджан стать ближе к Карабаху или же приблизить его к себе? Наоборот, это всё намного сильнее отталкивает нас друг от друга, увеличивает пропасть между нами, армянами и азербайджанцами.

10 янв. 2011 / 01:42 Albert

Венера, эти палки в колёса, как говорят сырты hывотуна для тех, кто хочет таким путём что-то решить, повторюсь они не дадут того результата, на что надеется Азербайджан.

10 янв. 2011 / 02:01 ВЕНЕРА

Всё течёт и всё меняется,(это к твоему высказыванию про весну,Альберт)а наши "дружелюбные "соседи будучи живя в 21 веке ,топчатся  на месте и продолжают  применять совковые методы запрета ...Это дополнительный  пиар ход для нас .SmileИ в этом есть свои положительные стороны ,друзья .Wink

10 янв. 2011 / 02:10 marena

Знаете, что вспомнилось?Wink

Царь персов Ксеркс пошел в V веке до н.э. войной на Грецию. Персы перебросили мосты через Геллеспонт – пролив, отделяющий Азию от Европы (теперь - Дарданеллы). На море поднялась буря, и волны разметали эти мосты. Разъяренный деспот приказал строителей казнить, а дерзкое море  высечь цепями, наложить на него клеймо преступника и опустить в воду оковы, приговаривая: «Тебя, горькая вода, казнит владыка за то, что ты причинила ему обиду, не будучи обижена им. Царь Ксеркс переступит через тебя, желаешь ты этого или нет…   .»

Излишне напоминать, что персы проиграли ту войнуWink

10 янв. 2011 / 02:21 ВЕНЕРА

Марена джан,против природы ,НЕ ПОПРЁШЬ ...вот и в нашем случае ...,как можно запрещать независимым  так называемым "нарушителям" ЗАПРЕЩАТЬ !?!?! Уму не постижимо !!!

10 янв. 2011 / 02:25 ВЕНЕРА

 Восхищаюсь твоими знаниями по истории ,Марена джан !!!Kiss

10 янв. 2011 / 10:27 Ruzanna-M

Доброго дня всем!

Прочитала тему. Вообщем-то Азербайджан так должен реагировать. Они последовательны, другой вопрос к чему эти списки и все угрозы приводят?!

Как говорится - "ветер дует, а караван идет"

10 янв. 2011 / 12:27 Лима

Альберт, мне кажется, что такими действиями азербайджанская сторона показывает свою беспомощность, как ревнивый сосед (хотя сколько за этим кроется)!

10 янв. 2011 / 13:23 Ласточка

Есть пословица - Запретный плод всегда сладок. Запрещая въезд в Карабах, Азербайджан лишь только увеличивает желание у людей посетить Карабах, узнать причину этого запрета.

 

10 янв. 2011 / 15:38 Albert

Венера, в данном случае, запрет - это реклама Карабаху! Интересно, а как мы бы повели себя на месте Азербайджана, будь такая ситуация с нами...:)

10 янв. 2011 / 15:39 Albert

Марена, слышал я про историю Ксеркса, между прочим очень поучительно! Морю, от этого наказания, ни больно и не холодно...))

10 янв. 2011 / 15:42 Albert

Руз, я всегда думаю, выше написал, а как мы бы поступили на их месте? Скажу, ни к чему не приводит это, кроме, как увеличению числа сторонников Армении, т.е.  тех, кого Азербайджан "обидел" в данном вопросе.

10 янв. 2011 / 16:12 Лима

Да, очень интересно, как повела бы себя армянская сторона  в такой ситуации?

10 янв. 2011 / 16:38 Albert

Лима, как ревнивый, я не сказал бы, но это проявление беспомощности - моё сугубо личное мнение.

Ласточка, совершенно с тобой согласен, по поводу запретного плода.Smile

10 янв. 2011 / 16:41 Albert

Лима, наверное, мы также  повели себя, будь на месте Азербайджана. Вон, фактически Грузия также поступает в отношении людей посетивших Ю.Осетию и Абхазия, даже ещё жётсче, привлекая этих людей к уголовной ответственности.

11 янв. 2011 / 16:16 chuichi

Честно говоря, со стороны ваша переписка выглядит так, как будто вы пытаете скомпрометировать азербайджанцев. Надо быть нереальным человеком, чтобы думать что данное положение вещей - это реклама и все такое... На самом деле, вы сами не верите в то что пишите!

11 янв. 2011 / 16:38 Albert

chuichi, по твоему нам делать нечего, дааа? Это не тот пост, где можно оскорбить кого-то, а так, каждый может высказать свою точку зрения, своё мнение - это право каждого человека, т.ч....:)

11 янв. 2011 / 20:25 ashot

Добрый вечер!

Насколько мне известно, в "черном списке" Азербайджана числится свыше 5 тысяч человек, посетивших НКР.

А это  информация МИД НКР:

Согласно данным Консульской службы Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики, за прошедшие 9 месяцев 2010 года  НКР посетило более 7000 иностранных граждан, что значительно превышает показатели того же периода 2009 года.

Эти данные  свидетельствуют о том, что с каждым годом в мире растет интерес к Арцаху, несмотря на активное противодействие Азербайджана и объявление иностранных граждан, посещающих НКР, персонами «нон грата». Привлекают туристов древнейшие исторические памятники, роскошная природа, живописные ущелья, здоровая экология, минеральные и горячие источники. Однако основное  богатство страны, по их словам, заключается в доброжелательных  и гостеприимных людях.

Больше всего приезжают граждане стран ЕС,  США,  России, Туркменистана, Грузии и т.д. Многие иностранцы посещают НКР по несколько раз. Год от года расширяется география государств, из которых приезжают туристы. Впервые в нынешнем году НКР посетили граждане Габона и Кот д’ Ивуара. За последние два года увеличился поток туристов из Ирана.

Туристы в основном посещают монастырские комплексы Гандзасар (XIII век), Амарас (IV век), Дадиванк (IV век), зону раскопок античного города Тигранакерт, Азохскую пещеру, музей Никола Думана, а также старинные армянские крепости Аканаберд, Левонаберд, Бердакар, Аскеран, Тумасаберд и т. д.

Развитию  туризма в значительной мере будет содействовать и открытие Степанакертского аэропорта в мае 2011 год

11 янв. 2011 / 22:40 Albert

Привет, Ашот!

Спасибо за информацию. Было очень интересно ознакомиться, т.к. я знал, что количество посещающих Нагорный Карабах с каждым годом увеличивается, но не знал их количество.:)

А "чёрный список".... сегодня он есть, завтра не будет, потом может снова появится... Думаю, что это тоже нормальное явление для нынешней ситуации...

11 янв. 2011 / 22:44 Albert

Мои дорогие!

Может и не по теме, но решил этот комент написать на этом посту. Сегодня день Благодарности, день Спасибо! От души поздравляю всех с этим прекрасным днём!

СЕГОДНЯ ДЕНЬ СПАСИБО,

Простое, хорошее слово "спасибо".

Кто может его не любить?

Когда -то оно означало " спаси Бог ",

Но это успели забыть.

Хочу возродить этот древний обычай,

Каким бы отжившим он ни был,

И вместо избитых "спасибо" привычных,

Начать говорить всем :"Спаси Бог!"


Коль друг мне сердечный окажет услугу

Иль родственник в горе помог,

Скажу от души и родному и другу:

"От горя спаси тебя Бог!"

 

11 янв. 2011 / 22:51 Ruzanna-M

Спасибо, Альберт, за поздравления! И тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

И пусть Бог хранит тебя и твоих близких!!!

11 янв. 2011 / 22:54 Albert

Руз, СПАСИ БОГ нас всех, наших родных и близких!

 

11 янв. 2011 / 23:07 Устин

Здравствуйте Ашот!

Спасибо! Для маленького Карабаха за 9 месяцев 7 тысяч человек это не маленькая цифра. Дай Бог, чтобы с каждым годом всё больше людей приезжало к вам. Радует, что я тоже "сижу" в этих 7000 человек!:)))

11 янв. 2011 / 23:09 Устин

SmileХороший, святой день, поздравляю всех!

11 янв. 2011 / 23:10 Albert

Устин, вот, если бы тебя не было, то цифра выглядела бы так - 6999!LaughingWink

11 янв. 2011 / 23:12 Устин

Альберт хорош прикалываться! Знай, что каждый год будет плюсоваться 1 цифра к количеству приезжающих к вам благодаря мне!:))))))))

11 янв. 2011 / 23:13 Albert

Устин, если честно, то я не знал, что есть такой праздник! Сегодня меня поздравили и я только тогда узнал!

11 янв. 2011 / 23:13 Albert

Вот и отлично, без одной копейки, рубля не будет, а будет 99 копеек!Laughing 

11 янв. 2011 / 23:17 Устин

LaughingИ с копейкой меня сравнил Альберт! Понял, что шутишь!

11 янв. 2011 / 23:18 Albert

"И с копейкой меня сравнил Альберт!"

LaughingLaughingLaughing

11 янв. 2011 / 23:40 marena

Хороший день:))

Спаси Бог всех нас и наших близких..))

И Вам, Альберт, СПАСИБО:)

11 янв. 2011 / 23:48 Albert

Марена, день прекрасный! Когда узнал, что за день, вАще настроение поднялось!

И Вам большое СпасиБо!:)

12 янв. 2011 / 11:38 Лима

Сейчас спешу я вас друзья,
Поздравить добрыми словами.
Без слов любви никак нельзя,
Спасибо! скажем вместе с вами.
И будет в мире красота,
Большое счастье и здоровье,
Тепло людей и доброта,
Наполнят целый мир любовью!

12 янв. 2011 / 13:00 Albert

Лима, стихи - Супер! Наверное это ты написала...Wink

13 янв. 2011 / 11:26 Лима

Альберт, раз они тебе понравились. Теперь выставлю - поучительные!

Спасибо всем, кто нам мешает,

Кто нам намерено вредит,

Кто наши планы разрушает,

И нас обидеть норовит!

О, если б только эти люди

Могли понять, какую роль

Они играют в наших судьбах,

Нам, причиняя эту боль!

Душа, не знавшая потери,

Душа, не знавшая обид,

Чем счастье в жизни будет мерить?

Прощенья радость, с чем сравнит?

Ну, как мудреть и развиваться

Без этих добрых злых людей?

Из ими созданных препятствий

Возникнут тысячи идей,

Наполненных добром и светом!

И повторю я им сто раз:

«СПАСИБО ВАМ за всё за ЭТО,

Ну, что б мы делали без ВАС???»

 

 

13 янв. 2011 / 12:56 Лима

Хотя, "ВЕК УЧИСЬ, А ДУРАКОМ ПОМРЕШЬ!" (Это я про себя!)

13 янв. 2011 / 12:57 Albert

Лима, а здесь стихи - прямо в точку попала!

Особенно это понравилось:

Из ими созданных препятствий

Возникнут тысячи идей...:))

13 янв. 2011 / 16:47 Albert

Лима, если ВЕК учиться, точно, дураком не помрёшь! А это я себя успокаиваю!:-))))

13 янв. 2011 / 16:58 Albert

Сегодня пресс-служба МИД НКР выступила с комментарием в связи с заявлением посла Польши в Баку о нежелательности посещения польскими гражданами Нагорного Карабаха без разрешения властей Азербайджана.

Чтобы не выставлять здесь это заявление, даю ссылку желающим ознакомиться...

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/karabax/1364035.html

 



Сообщить новость
Прокомментировать