Блоги

04 авг. 2011 / 22:32

В Москве и Нижнем Новгороде прошли встречи с карабахским писателем

Альберт Восканян. Нагорный Карабах. Фотоблогер

Комментарии (39)

04 авг. 2011 / 23:17 Albert

Знал, что эти встречи состоятся в Москве и Н.Новгороде, очень ждал приезда Ашота, чтобы он рассказал, как всё было... Считаю такие встречи нужны Карабаху как воздух, чтобы диаспора узнала бы нас поближе, познакомилась с нашей настоящей интеллигенцией, нашими писателями, поэтами, их произведениями...

Даю вам ссылку, посмотрите нашу природу, фрагменты творчества писателя, послушайте нашу музыку, послушайте рассказ Ашота "Затравленная птица", которую читает Виктор Коноплёв...

http://www.youtube.com/watch?v=hOKne1hs46U

04 авг. 2011 / 23:55 Ruzanna-M

Спасибо за пост, Альберт! Очень красиво, добро и полезно проводить такие встречи!

Рассказы Ашота мне нравятся, ты знаешь! В них много мудрости ! Сейчас прослушаю ссылку на ю тубе. Постараюсь найти и книгу "Звездный мальчик", чтобы прочитать!

От меня поздравления Ашоту  и пожелания  дальнейших успехов в  творчестве !

05 авг. 2011 / 00:02 Albert

Не за что, Руз!

Многие представители диаспоры не всегда знают нас хорошо, особенно молодые люди. Такие встречи полезны, особенно для русскоязычной аудитории. А Ашот пишет на русском, что в свою очередь открывает для него своеобразный горизонт, когда люди многих национальностей могут читать его произведения, переосмыслить написанное. Ведь, не секрет, что, какой бы ни был хороший перевод, всё-равно уступает подлиннику.

"Звёздный мальчик" очень интересная повесть, где-то автобиографичная, показывает, через какие трудности пришлось пройти героя повести уже после войны и не сломаться...

Думаю, что Ашот прочитает твои поздравление, пожелания и сам тебе ответит.:-)

05 авг. 2011 / 00:10 Ruzanna-M

Да, ты прав, не знают в диаспорах многие  чем живёт Карабах  и как проходит жизнь простых людей!Какие есть сложности и достижения! Вот поэтому и нужно чтобы были встречи с такими умными  представителями! Это полезно для всех сторон!

05 авг. 2011 / 00:24 Albert

Некоторые думают, что карабахцы до сих пор ходят с автоматами по городу, некоторые видят только  высоких наших чиновников во время встреч в их городах, но, как живёт простой народ, его проблемы и т.д. многие не знают, особенно те, у кого корни не карабахские, т.к. наши, нет-нет, да и приедут летом в нашу сторону...

Есть у нас очень много книг про наших генералов, руководителей - это надо, но не менее важно, а даже больше, нужно знать, как живёт простой народ, ибо любой народ - это фундамент государства.

05 авг. 2011 / 00:06 Ruzanna-M

Посмотрела клип, слезы на глазах...

 

05 авг. 2011 / 00:09 Albert

Ну... клип очень хороший, Виктор хорошо декламирует стихи, кадры тоже очень...

05 авг. 2011 / 00:26 Albert

Руз, такие слова - "Война - явление противоречающее человеческой сути..." может сказать только человек, прошедший круги ада, который знает войну изнутри и не хочет её повтора... Вот, почему у меня с Ашотом получается общаться, дружить...

05 авг. 2011 / 00:33 ВЕНЕРА

Здравствуйте ,друзья !!!

Ну во первых и я присоединяюсь к поздравлениям  !!!

Поздравляю Ашота с днём его рождения !!! Творческих ему успехов , здоровья и всего самого ему наилучшего желаю !!! 

А во вторых , рада очень за Ашота  !!! Его творчество выходит за пределы Карабаха. Это ЗДОРОВО !!! Молодцы и Ашот и Виктор !!! Смогли организовать и провести творческие вечера в Москве и в Новгороде . Недавно слушала ,смотрела творения Виктора в том числе и тоже понравились все стихи !!! Пишут ребята очень проникновенно . Любое их творение , берёт  за душу ... СПАСИБО ТЕБЕ ,АЛЬБЕРТ И ТВОИМ ДРУЗЬЯМ за очередную красоту такого творения !!!

05 авг. 2011 / 00:39 Albert

Привет, Венера!

Я-то что? Это ребята - Ашот и Виктор творят, а я просто выставляю их. Молодцы те, кто смогли организовать творческий вечер Виктора у нас и Ашота в Москве и Н.Новгороде, т.к. уверен, что не легко это было сделать.

05 авг. 2011 / 00:41 ВЕНЕРА

Ну почему же ,Альберт ?!?!... Тебе отдельное СПАСИБО за то,что знакомишь нас всех всегда с их творчеством ...

05 авг. 2011 / 00:47 Albert

Ляв, принимаю твоё "спасибо", Венера!Улыбаюсь

На своём (нашем) блоге решил выставлять только хорошее, позитивное,  творчество наших людей, жизнь отдельных, простых людей... Но и критиковать, естественно, когда это нужно будет...

05 авг. 2011 / 00:55 ВЕНЕРА

Ну я рада !!!

Хоть один раз,но согласился со мною ,Альберт !!!Улыбаюсь

Точно !!! Критика всегда  нужна,она отрезвляет,приземляет... Главное суметь принять её правильно и достойно...

05 авг. 2011 / 01:01 Albert

Улыбаюсь

Многие боятся критики в любой её форме - будь-то словесно или же письменно, считая это чуть ли не пораженчеством, "предательством в отношении своего правительства, потому что, с ТОЙ стороны это читают, слышат"... но это уже смешно и примитивно...Смеюсь

05 авг. 2011 / 01:10 ВЕНЕРА

Догадываюсь ... 

Альберт,этель иранц глхацавна...

05 авг. 2011 / 01:13 Albert

Это недальновидная политика и, что интересно, она присуще всем "правителям" бывшего Совка...Улыбаюсь Ляв, Бог с ними...))

05 авг. 2011 / 01:32 ВЕНЕРА

Да кажись  у  всех  них  присутствует мания преследования ...

И вправду,БОГ и ними...

05 авг. 2011 / 01:35 Albert

+1000!Смеюсь

05 авг. 2011 / 00:35 Устин

Альберт скажу коротко, пост замечательный!

Ашоту мои самые наилучшие пожелания в его творчестве! Быть госчиновником и писать такие шедевры, писать про жизнь простых людей.

А за рассказы о войне вдвойне ему спасибо, вспомнил кое что из своей жизни. Посмотрел, послушал "Затравленную птицу" спасибо и Виктору!

05 авг. 2011 / 00:44 Albert

Спасибо, Устин!

Ты не единственный, кто удивляется тому, что Ашот госчиновник... Знаешь, а ведь, он настоящий госслужащий, чиновник - он не оторван от народа, он реалист и для него нет полутонов, есть чёрное и белое...

Уверен, что многое он перенял от своего отца - прекрасного поэта Эрнеста Бегларяна и продолжает эту линию...

Естественно, прочитав рассказы о войне, в данном случае, прослышав "Затравленную птицу", каждый, кто воевал, невольно вспомнит что-то из своей ТОЙ жизни...


05 авг. 2011 / 00:59 marena

Как я рада!

Спасибо, Альберт!

И Ашоту спасибо!

05 авг. 2011 / 01:02 Albert

Марена, от себя - не за что!

Как говорится, это моя работа - выставлять интересные, хорошие посты, что я и делаю...:-)

05 авг. 2011 / 01:23 Устин

Альберт расскажи об отце Ашота. Ты говорил, что был поэтом и оставил свой след в творчестве Ашота.

05 авг. 2011 / 01:29 Albert

Устин, я знаю, что покойный отец Ашота - Эрнест Бегларян, рос без отца, его отца призвали на войну в 1941 году и он пропал без вести. Он преподавал у нас в сельхозтехникуме, но постоянно писал стихи, басни на армянском языке. Умер года 3 назад... Он был член Союза писателей и журналистов СССР.

А о влиянии своего отца на его творчество, думаю, что Ашот сам расскажет.

05 авг. 2011 / 01:32 Устин

Хорошо дождусь когда Ашот напишет. Спасибо тебе!

05 авг. 2011 / 12:52 slavyan

Что то я опаздываю последнее время )))

Уважаемый Ашот,поздравляю с днем рождения ,всего самого самого !

Большое спасибо за ваши книги

05 авг. 2011 / 13:30 ВЕНЕРА

Слава,не вы один такой - опаздывающий ...СмеюсьИ я в ваших рядах ...  "Лучше поздно,чем-никогда"...

05 авг. 2011 / 20:59 slavyan

Венера,я где то уже писал,опаздывая мы продлеваем праздник ))Пусть множатся наши ряды )

05 авг. 2011 / 23:51 ashot

Спасибо большое, уважаемый Слава!

И Вам я желаю всего самого Доброго и Светлого!

А насчет "опоздания", как говорится, "лучше поздно, чем никогда"-)

05 авг. 2011 / 23:20 ashot

Здравствуйте, дорогие друзья!

Польщён вашим вниманием и отзывами. Огромное спасибо за добрые пожелания и тёплые слова. Действительно, удивительные мероприятия и встречи состоялись в Москве и Нижнем Новгороде. Как говорится, предоставилась прекрасная возможность и себя показать, и других посмотреть-)

 Мне, конечно же, было интересно, что думают россияне о нас,  понятны ли им наши устремления. Им же было интересно услышать информацию из первых уст. Было много разноплановых вопросов, в том числе касающихся азербайджано-карабахского конфликта. Особую активность проявляла молодежь, которой, как я убедился, небезразлична судьба Арцаха. Отрадно также, что российские армяне стремятся сохранить свой армянский облик, язык, культуру и лучшие традиции. 

Хочется выразить глубокую признательность моим друзьям - Анне и Армену Гиваргизянам, Виктору Коноплёву и всем другим, кто приложил усилия для того, чтобы встречи состоялись.  Убеждён, что подобные  встречи следовало бы почаще  проводить, ибо лишь посредством общения можно понять друг друга, а взаимопонимание - основа многих добрых начинаний и дел.

05 авг. 2011 / 23:43 ashot

Уважаемый Устин, спасибо большое за интерес к творчеству моего отца. В одном из своих интервью он, отвечая на вопрос: "Чем гордится поэт Эрнест Бегларян и человек Эрнест Бегларян?", сказал: "Я не шел по проторенной дороге, борясь с кустами и колючками, прошел свой путь, и трудность стала мне сладкой, когда с каждым шагом путь к вершине становился короче... Это строки из моего стихотворения (перевод подстрочный - А.Б.). Тем и горжусь как человек и поэт, что шел по своему пути, не сворачивая, стараясь не поступиться своими принципами.

Но есть и другое – "стал бы я опорным столбом, но в руках у неумелого мастера не стал даже простыми дровами". Это тоже из моего стихотворения. Нет, я не жалуюсь на свою судьбу. Я лишь сетую на то, что мало успел сделать за свою жизнь, что не сказал, как мне кажется, не успел, быть может, не сумел сказать Слово, которое должен был сказать.

А в целом с годами я понял, что без поэзии, без стихотворений я не могу шагать по жизни. В поэзии я нашел самого себя, и мы еще имеем, что сказать друг другу – я и поэзия… ".

Именно отец стал первым моим учителем, хотя он был поэтом-лириком, а я - прозаик. Он советовал мне никогда не сворачивать с правильного пути и не пасовать перед трудностями, шагать твердо и уверенно, чтобы по следам моим шли друзья и товарищи. Отец всегда учил, что в любом произведении должна быть «соль». Вот я и стараюсь, чтобы и соль присутствовала в рассказах, и изюминка была...

 

06 авг. 2011 / 00:15 Устин

Ашот спасибо! Думаю, что каждый должен был бы гордиться таким отцом.

Строки из стихотворения отца что выставил Альберт очень хорошие. Так и жизнь человека, сколько он трудностей не прошёл бы столько он чище станоится и мудрей.

05 авг. 2011 / 23:53 Albert

Ашот, спасибо тебе за комменты...

Мои дорогие, я не читаю по-армянски, но мне очень понравились строчки из стихов отца Ашота - Эрнеста Бегларяна:

 

"Отчего столь чиста вода твоя, горный родник?
Глубок мой исток, а на пути много камней..."

Эрнест Бегларян

 

06 авг. 2011 / 00:09 ashot

А моему другу - Альберту, действительно, отдельное спасибо за то, что он так старательно, последовательно и красиво всё выставил! Писать хорошо - это ещё полдела. Нужно ещё и уметь  представить себя с выгодной стороны. Вот и сделал это за меня Альберт-)

06 авг. 2011 / 00:19 Albert

Ашот, и ты, как Венера меня благодаришь!

Я выполняю, скажем так, техническую работу - а основная тяжесть, скажем так, лежит на тебе. Это тебе сенк ю вери мач!:-)

23 авг. 2011 / 12:47 tatamake-up Альберт, спасибо за ссылку на клип. Было интересно позакомиться с творчеством Ашота. Виктор проникновенно озвучил. Зацепило. Ашот-талантище!Молодцы ребята!Ашота поздравляю с днём рождения, продлеваю праздник)))
23 авг. 2011 / 13:46 Albert

Таточка и  Ашот талант и Виктор прочитал хорошо, вообще, молодцы эти ребята!Улыбаюсь

23 авг. 2011 / 15:54 ashot

Спасибо Таточка (извиняюсь, обращаюсь так, как Альберт обращается-:)) за теплые слова и поздравление. И Вам желаю всяческих благ!

23 авг. 2011 / 16:34 tatamake-up Спасибо, Ашот)))
Сообщить новость
Прокомментировать