Дорожные записи из Южной Осетии. О журналистах.

03 июня 2009, 17:00

этот блог вместе со своим автором благополучно вернулся из Цхинвала. правда, в рейсовом автобусе не оказалось свободных мест и пришлось четыре часа ехать стоя, но все равно обратная дорога была легче.

Туда мы ехали в каком-то напряжении. Например, неожиданный пост на южном портале Рокского тоннеля остановил нас и пытался выяснить, не корреспонденты ли мы? Мы сказали что нет, но непонятно откуда взявшееся чувство вины осталось. Следующие два дня мне еще не раз приходилось слышать этот подозрительный вопрос в свой адрес. По дороге обратно пост был уже снят. надобность отпала.

собственно, работа журналистов в ЮО во время выборов стала едва ли не большей новостью на эти дни, чем сами выборы.

я уже писал о том как обошлись с иностранными журналистами, поселив их в Джаве в здании интерната. там было два зала - для мальчиков и для девочек. всего их было 25 человек. К сожалению у меня нет фотографии этих комнат изнутри, но знаю, что условия были такие, что принять душ не решился почти никто. Правда потом какая-то девушка из местных извинилась и сказала, что это лучшие условия, которые сейчас можно найти в ЮО. и добавила, что через два года все будет уже лучше. похоже нам всем придется набраться терпения.

коротко говоря, иностранцы "офигели". не от уловия даже, а от контроля. и еще из-за того, что за это все их затсавили заплатить. 4000 рублей с каждого за койку в общем зале и плюс два завтрака и два ужина. Возможно сюда еще входил автобус в Цхинвал и обратно, не знаю. но все равно дороговато, согласитесь. 4000 х 25 = 100 000.

В общем, впечталения у них остались не лучшие, а самые плохие. это совсем не было похоже не гостеприимство. 

Кроме этого, были еще две громких истории с работой журналистов, значительно подпортившие день выборов, который местные власти упрямо пытались превратить в праздник. 

Это история с тем как нас не пустили в Квайса не объяснив причины и история с ноутбуком Пилар Бонет. История вне пределов моего понимания. 

Так что с журналистам начудили, конечно, но как обычно, я снова не могу понять - зачем? Те, кого поселили в Джаве все равно смогли встретиться с тем, с кем хотели, Пилар все равно написала свои статьи, а журналисты, обманом проехавшие в Квайса, кроме двух БТРов не увидели там ничего выдающегося. Так кому в итоге навредили эти запреты? Зачем эта паника?

АЦ

04.06.2009 в 11:13tanial

алан, а зачем пул разместили в джаве? чай, в цхинвали гостиница есть. нет, в ней, конечно, грязища отменная, но все же не сельский интернат... или в городе журналисты бы бродили по вечерам, куда не следует, и совсем бы отбились от рук?

05.06.2009 в 18:57Алан Цхурбаев

один из журналистов перед отъездом выразил искреннюю надежду, что деньги пойдут на улучшение условий в интернате.?

05.06.2009 в 00:04far_zaur

хы, была бы в джаве, никто бы ниче не взорвал))) типа, поучительная история)))

03.06.2009 в 19:22shimer
Был еще один случай с журналистом. Корреспондент грузинской газеты «Резонанси» Мари Отарашвили была задержана на избирательно участке в Ахалгори и выдворена. По заявлению Мари Отарашвили, у нее не возникло проблем при въезде в Ахалгорский район, так как ОНА ТАМ ПРОПИСАНА. «При проезде через осетинский блокпост мне помогло и знание осетинского языка. На одном из избирательных участков я записала комментарии 10 человек. Хотя, ввиду того, что там часто передвигаются осетинские милиционеры, я решила, что не имеет смысла скрывать, что я - журналистка. После того, как я сказала, что являюсь журналисткой газеты «Резонанси», меня отвезли в отделение милиции и обыскали, хотя мне удалось сохранить записи», - заявила Мари Отарашвили. Осетинские милиционеры отвезли Отарашвили на российский пост, а затем наблюдатели Евросоюза перевели ее на территорию, контролируемую грузинской стороной.
04.06.2009 в 01:49far_zaur

Да дело даже не в этих несчастных 4 штуках. По большому счету, для иностранцев это копейке. Просто жаль, что имеено копеечно поступили организаторы. Мы жили в доме со ваеми условиями и платили по тыще в день, а с них драли юеспощадно. И, Алан, не встретились они с кем хотели. Кгда мы возвращались, немка моя любимая ходила с потерянным видом. Сказала, что зря ехала в Южную Осетию, потому что поработать никому не дали, как только отходили на минуту, сразу начинались звонки с требованиями вернуться.

А Пилар Боне, в принципе, сама виновата. Если честно, я понимаю ментов. Да, переборщили с бдительностью. Но было бы хуже, если бы недобдели.

04.06.2009 в 13:51Алан Цхурбаев

Заур, не за всех журналистов платили их газеты, были и такие кто приехал на свои. и ты прав, в конце концов дело не в деньгах, а втом, что журналисты готовы были их платить, но за нормальные условия. Жаль немку, видимо она оказалась не так проворна как испанка)). Кстати, я все же не понимаю эту черезмерную бдительность. все просто - она поручила ноутбук охраннику, а его взорвали. ведь все знали, что это ноутбук Пилар, но никто не позвонил ей. не знаю, Пилар говорит, что не видит в этом злого умысла, но хочу напомнить, что в первый же день Пилар покинула группу и работала весь день самостоятельно.

04.06.2009 в 13:44Алан Цхурбаев

Tanial, в день выборов я пригласил двух своих иностранных коллег оставить группу и прогуляться по городу. через 100 метров нас догнала BMW, и вышедшая оттуда сотрудник пресс-центра раз шесть спросила журналистов, куда они идут, увернны ли что не заблудятся и чтобы поскорей возвращались. А вечером, когда мы приехали в этот джавский интернат поговорить с кем-то из журналистов, их оттуда просто не выпустили.

05.06.2009 в 17:17dzutsev

а я бы по другому поставил вопрос об оплате журналистами жилья. Мне было бы интересно знать, эти 100000 рублей пошли в бюджет республики или в карман некоторых чиновников, которые половчее? Если последнее, то получается, что некие госслужащие от имени народа Южной Осетии и используя народ Южной Осетии в качестве прикрытия присвоили себе право делать деньги. Деньги, на которые у них нет никаких прав.

05.06.2009 в 13:24Алан Цхурбаев

может и так, Заур, вот что значит нарушить дисциплину в интернате!!

05.06.2009 в 14:54Алан Цхурбаев

так я о том и говорю, 25 человек вообще не проблема разместить в Цхинвале. кстати, на президентских выбрах в ?2006 такого контроля не было, хотя были и иностранцы и грузины, если не ошибаюсь.?

05.06.2009 в 20:28samson_voinov

Алан, спасибо dzutsev за подсказку, а можно у знакомых журналистов выяснить, кому они платили и получили они чеки или какие - либо платежные документы? Если документы есть или хотя бы личное публичное заявление из 25, то выложите. ?У меня нет сомнений в вашей искренности, но хотелось бы фактов. "Он пришел, она сказала" - как говорил Мюллер?Клёвый

05.06.2009 в 14:32ST

Алан,

через некоторое время после конфликта, ко мне обратились 2 итальянских журналиста, с просьбой помочь им в поездке в ЮО. Они пробыли в Цхинвале неделю и жили у моих родственников. Естественно с них денег не взяли, хоть они достаточно активно и предлагали. При этом, они абсолютно свободно перемещались по городу общались с людьми и ничего с ними экстраординарного не случилось.

25 человек на пару ночей спокойно можно было разбросать по семьям, и были бы все в нормальных условиях.

То же, что касается опеки вообще не поддается никакому объяснению, вроде все люди взрослые, каждый отвечает сам за себя. Зачем на себя брать лишнюю ответственность властям ХЗ.

06.06.2009 в 17:28Алан Цхурбаев

не знаю кому они платили, но чеки им платежные квитанции им раздали. не знаю опять же от чьего имени, не видел их.?