Дорожные записи из Южной Осетии. О дорогах и совести.

04 июня 2009, 16:48

Сами знаете сколько сейчас разговоров идет о том, что в Южной Осетии как в черной дыре пропадают федеральные бабки. Я не могу это подтвердить, для этого нужно иметь серьезные данные, которых у меня нет.

Я съездил в Цхинвал, и город действительно выглядит запущенным, до которого никому нет дела. Я понимаю, что есть проблемы с финансированием, неуклюжая система с перечислением денег и так далее... но чего не могу понять, так это почему нельзя было хотя бы сделать дороги в Цхинвале? 

ездить по городу очень сложно, меня чуть не стошнило от бесконечного лавирования между воронками в асфальте, ямками и рытвинами. Я не увидел ни метра нового асфальта  в городе. Как это возможно? прошло 10 месяцев после войны и ни метра! это ведь нельзя списать на то, что федеральные бабки не доходят. есть ведь собственный бюджет. по крайней мере о нем ходят разговоры.

можно ведь хоть центральные улицы сделать? и при этом местные власти упрямо пытались сделать из выборов праздник. при дорогах в дырках и мобильной связи, которая отказывается работать, когда больше пяти человек одновременно пользуются телефоном. Да, здесь я конечно преувеличил.

АЦ

05.06.2009 в 14:51Алан Цхурбаев

хороших вопросов там много. в любом случае я не думаю, что почти год этот вопрос нельзя было решить. коммуникации идут далеко не под каждой дорогой.

05.06.2009 в 13:53Алан Цхурбаев

ОФФТОП. удивительно, но вчера по НТВ в прграмме ЧП крутили сюжет об обнаженной девушке на улице Владикавказа. история, о которой я писал две недели назад здесь?http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/834

05.06.2009 в 14:23ST

Перед тем, как класть асфальт, для того, чтобы не перекапывать его вновь, необходимо для начала привести в порядок все коммуникации. А вот почему коммуникации не приводятся в порядок это уже хороший вопрос.