Да, это я тот человек, который выносит сор из избы.

09 июня 2009, 16:53

недавно ко мне в интернете обратилась молодая и смпатичная девушка. почитав этот блог, она нашла меня в одной из социальных сетей и решила высказаться. правда, странно, что она не сделала это здесь, а решила высказаться "с глазу на глаз". А я вот решил предать ее слова огласке, конечно, анонимно.

девушку задела моя история о том как на улицах Владикавказа появилась обнаженная танцующая молодая особа. Может вы помните этот пост, вот он.

по словам "девушки из интернета", мне не следовало выносить этот случай на всеобщее обозрение, не следовало "выносить этот сор из избы", ибо это "НИЗКО"! я привожу ее слова:

вы осетин....судя по фамилии.....и,смотрю,далеко не патриот)не думаете о своей родине. да,ваше возмущение понятная и вполне ожидаемая реакция.........но выносить ссор из избы-низко...выносить этот ссор на критику людей,которые нас и без того ненавидят..........зачем????чтобы создавать новую почву для безграничных насмешек?????вы,должно быть,думаете,что приносите пользу............а вы занимаетесь просто тем,что обычными словами называется "показуха"......унижаете свой народ....осознанно или неосознанно-не знаю......пока не совсем поняла. намного больше бы от вас пользы было,если бы вы не сидели у манитора ,кидая геройские статьи и махая указательным пальчиком "ну-ну-нушки" манитору,а пошли бы и поговорили на худой конец с этой девушкой.....к сожалению большинство сейчас относится к этому абсолютно безразлично....

и мой ответ:

Да, я как раз тот человек, который выносит сор из избы. и я никогда не понимал почему это низко. гораздо ниже и хуже молчать. если вам понятно мое возмущение, то вам должно быть также понятно, что возмущение должно высказываться вслух, чтобы иметь какое-то действие. мой блог как раз такое место.

поймите, что вот именно этим укором о "соре из избы" прикрывается все наше беззаконие. нельзя ругать власть, потому что соседи узнают и будут смеяться. да пусть смеются, может и власть изменится. я не собираюсь покрывать ложь. вы не первая, кто говорит мне о том, что говорить о каких-то проблемах нельзя, а то люди узнают. да пусть узнают, это единственный способ что-то изменить.

я буду ругать свой народ, потому у нас есть куча проблем и их надо решать. чтобы их решать о них надо говорить. аргументы про соседей не принимаются, потому что думать надо не про соседей, а про себя в первую очередь. давайте решать свои проблемы, давайте критиковать, в том числе и тех придурков, кто снимал обнаженную на видео. это ведь рассказ на о танце голой девушки, а о проблеме - безнравственности.

конечно, существуют вещи, о которых при каких-то обстоятельствах лучше не писать, но вообще теория о "соре" это, извините, полный бред и придумали ее те, кто за ней прячет свои грязные делишки. есть человек, мозги и свобода слова.

АЦ

11.06.2009 в 07:49bitarov

Алан, в газете "Северная Осетия" за 10 мая, они уже не первый раз про это пишут

12.06.2009 в 01:11Алан Цхурбаев

кстати))))))от вас последовала вполне предсказуемая реакция)))?? - это слова, которыми моя читательница, о которой здесь и шла речь, отреагировала на появление здесь. слова понятные, но зачес только скобок, точно не пойму.

10.06.2009 в 14:51KAZ

Кроме "афсарм и худинаг" всегда было еще и понятие "цастма мита"-"показуха".... Я хочу сказать, что народ всегда четко разделял где одно, а где другое!

09.06.2009 в 21:47BERG...man

Алан! Нет никакой избы для людей, любящих свободу.? Ко мне не тихо, а громко?часто обращались и с угрозами, и это нормально. Большинство всегда ведет себя так!

Чем больше свободных людей, тем лучше в целом относишься к тому или иному народу, стране. А те, которые не выносят сор из избы, в своем же де-ме живут и часто им гордятся, привыкая.

Удачи от всей души!

09.06.2009 в 20:22Алан Цхурбаев

Эта точка зрения настолько широко распространена здесь, что я нисколько не удивился, что получил это послание.? этой формулировкой насчет "сора" меня не раз упрекали по роду деятельности. это все бред абсолютный, включая ставший классическим случаем с общественным порицанием Матерей Беслана по той же причине.

09.06.2009 в 18:49dzutsev

Алан, точка зрения этой девушки довольно широко распространена, но она не единственная. Есть немало людей в Северной Осетии, которые абсолютно нормально относятся к открытости обсуждения существующих проблем.

Очень немногие, к сожалению, правда, отваживаются на свободное выражение своего мнения, в особенности, когда оно отличается от мнения большинства.

Что касается "что подумают соседи", то мне кажется, если осетин будет писать о том, какие плохие ингуши или грузины или русские, то те не станут лучше от этого. Только если осетин будет критиковать своих же осетин есть шанс, что некоторые его земляки задумаются о том, что может быть что-то следует изменить в себе.

10.06.2009 в 01:28Алан Цхурбаев

"афсарм и худинаг"стали оружием для порицания каких-то неугоднях действий, будь то слишком короткая юбка на девушке или митинг оппозиции.

10.06.2009 в 00:19lara

Алан, позволь поспорить. Для мысли чердака не достаточно. Нужно пространство. Мысь исходит их того, что человек видит, читает, рефлекситует..не буду долго нудные штучки говорить. Мы - продукт среды. Социальные животные, можно сказать. Просто в голове не может родиться инакомыслие, если на это не закладывается нечно - или в семье обсуждаются другие проблемы, или человек много другого читает или много путешествует и тд. Но когда все девочки города постриженны в одну прическу и когда аме мальчики носят одни и те же джинсы и разговаривают на непонятном русском, то у меня сомнения, что из головки способны рождать иные мысли. Ты будешь спорить со мной? И это из серии - так надо, так принято и значит хорошо.

Но?а на счет памятника почти не шучу - учусь лепить. Мне нескольким надо будет ставить, не только тебе:-))

10.06.2009 в 00:32Алан Цхурбаев

TEDE, именно так и был поставлен мной вопрос в истории с девушкой.

насчетт гарантий, что слово не навредит - таких гарантий никто дать не сможет. это регулируется в основном самоцензурой.

10.06.2009 в 00:04Алан Цхурбаев

inga, рад, что у нас одно мнение о свободе слова.

а на счет ссылки на статью, то я не совсем понял как это может продолжить ту дискуссию. эта статья типичный образец искажения Корана и Ислама с целью разжигания вражды между мусульманами и "кяфирами", то есть всеми остальными. обсуждать ее нет смысла, потому что она лжива от начал и до конца.

10.06.2009 в 14:56alanip

Единственно что могу добавить к обсуждению "афсарм и худинаг" в следующий раз обсудить понятие "аегъдау" как оно интерпритируется нашими ГАИ-шниками??

10.06.2009 в 00:10Алан Цхурбаев

lara)) достаточно похвалы, я не для того писал этот пост.

не соглашусь вот с этим - "классика центра Владикавказа - премилейшего города, но где нет воздуха для инокомыслия".

Во Владике достаточно места для свободы мысли, даже может предостаточно. Потому что это место вообще-то должно находиться не в городе, а в собственной голове. разбвинуть что-нибудь в своих мозгах город помешать не может, это надо делать самому.

09.06.2009 в 23:58Алан Цхурбаев

bergman, все так и есть. наверно некоторые люди не понимают, что живут в клетке, так что я не принимаю такие упреки близко к сердцу. спасибо за поддержку!

10.06.2009 в 23:13Алан Цхурбаев

bitarov, а в какой газете ты это читал? я слышал этот слух, но тут разные ходят, например и тот, что она покончила с жизнью...

10.06.2009 в 00:15TEDE

свобода слова,свобода слова,с.с.разве мы знаем как отразится наше слово на других?какие последствия может иметь слово?ведь словом можно даже убить.свобода слова оправданна только в том случае если есть гарантии ,что твое слово никаму не навредит.

в данном конкретном случае с девушкой я б поставил вопрос так ;почему среди прохожих не нашлось джентльмена предложивших ей свой пиджак чтоб прикрыть наготу?ведь понятно что она наверняка была в сильном душевном расстройстве и ей нужна была помощь ,а не видеосъемка..

09.06.2009 в 22:02inga

А мне неоднократно говорили, езжай дескать к себе в Осетию и там наводи порядки, а мы тут без тебя разберемся.

Я считаю, что открытое обсуждение всех проблем, это наиболее действенный путь к их решению. Это нисколько не унижает нас.

Кстати, Алан, по поводу одного нашего недавнего спора хочу дать ссылку. Вы поймете ?о чем речь.http://www.islamdin.com/index.php?option=com_content&view=article&id=433:2009-06-04-16-44-20&catid=4:2009-02-04-14-07-09&Itemid=28

09.06.2009 в 23:59lara

Алан, я очень и очень рада, что ты есть в Северной Осетии и в Южной тоже. Я никогда не понимала людей, котрые ханжески относятся к своему сообщетву. Это можно говорить, а то нельзя. Это на самом деле - катастрофа. Мы сами себе делаем каноны. Представляете? Мы еще больше их хотим, больше, чем нам дают. И жутко, когда это молодые говорят. Какие каноны у молодых могут быть? Где это пылкое желание простора и равенства, свободы? А кем они будут через 20 лет? Уверена, тетками и дядьками (не уверена, что мягкий знак:-)), но то, что они становятся мягкими в мозгаз особенно, это очевидно), сидящими у поъездов на скамейке 24 часа в сутки. Я не шучу. Мои соседи во Владикавказе всегда сидели утром, когда?я уходила и когда бы не пришла - если это даже было полночь и после. Всегдя они там. Правда, зимой скамейку в подъезд заносили. И они сканировали все с ног до головы, не говоря о сумках и тд. И они всегда знают. Знают, как каждому поступать. И горды своим бытием. Вот это классика центра Владикавказа - премилейшего города, но где нет воздуха для инокомыслия. Засмеют или упрекнут. Афшарм зон или худинаг зон.

Алан, двигай дело, потом тебе я памятник слеплю сама. Уже пошла на курсы лепить.

10.06.2009 в 00:39Алан Цхурбаев

lara, до своих 13 лет я не путешествовал нигде за исключением военно-грузинской дороги. а следующие 10 лет безвылазно провел во Владикавказе, не выезжая дальше нижнего Фиагдона. книг читал мало, а те что читал сразу забывал. интернета не было, только телевизор и парочка друзей - бездельников. а вот свобода мысли откуда-то вязлась. скорей всего от лени! это ведь проще всего - лежать на диване и представлять себя кем угодно и где угодно.

10.06.2009 в 00:49lara

Алан, давай ты мне мозги не делай, как молодые говорят. я очень хорошо помню вашу семью и среду??интеллигентности, которая в ней была.?и вряд ли?у тебя были шансы не быть думающим по другому, сколько? упорно бы?ты не ленился. ?

10.06.2009 в 08:15lara

dzutsev, я бы тоже никак не хотела, чтобы традиционные устои наши исчезали насовсем. Это потеря, конечно. Но то, что при транформации эти понятия стали какими-то суррогатами, я не сомневаюсь. Как таз они уже не оберегают мораль, честь, достоинство, а его картинку. как мой друг говорил, в Осетии не надо быть таким, а надо казаться. я нахожу его вывод гениальным. И сейчас говоря об этом, а снова вспоминаю упрек Алану. Конечно, если человек извне читает это, ему кажется, что все сгнило там в плане морали? и тд. Но это?далеко не?так. Я говорю об этом потому, чтобы влиять, а не потому, чтобы приятать это под косынкой благоприличия. Я?наблюдада всех наших соседей, где считается, что никаких подобных проблем нет и в корне не может быть. Но увы...И как раз я бы не хотела уподдобляться и принять позицию молчания - значит благополучия. А с Аланом полностью согласна, что афарм и худинаг - это инструмент управления, социального, я бы сказала. Я бы затронула еще наш институт старших, но меня камнями забросают:-))

10.06.2009 в 13:47inga

Дело в том, что эту статью, как я поняла, написали те,кто себя считают идеологами этого движения. Стало быть дело не в том, что они в чем то нуждаются, или их действия протест против чего-то. Я тоже сравнила с Кораном и убедилась, что они? по крайней мере,одну суру приводят произвольно.

10.06.2009 в 19:15vinitu

?у Чаадаева было так. "я готов унижать свою родину, бичевать ее, только бы не обманывать".

а понятие "патриот"?всегда умело используется в агитационных?целях для одурачивания людей. недавно на Ватутина вижу?вывеску - Союз патриотов.?както не по себе стало. какая же манипуляция сознанием. значит кто не в союзе - тот не патриот. сразу чувство вины:)))

10.06.2009 в 15:13Алан Цхурбаев

alainp, ну это вообще самое культовое понятие в Осетии, ты слишком большую тему поднял этим словом. и сложная тема, кстати, без шуток. где граница между "уважением" и "взяткой" это не такой простой вопрос. но вопрос не к гаишникам, конечно.

10.06.2009 в 19:17bitarov

недавно посмотрел это видео, сразу же подумал, что баба эта психически нездорова. И сегодня в газете как раз писали, что это беженка из Армении, у которой умер ребенок, а сейчас она лечится в психиатрической больнице. А тот факт, что поднимаются и открыто обсуждаются проблемы, действительно реальные а не искусственно придуманные,?как раз признак здорового общечтва?

10.06.2009 в 16:05saugin

lara--Я бы затронула еще наш институт старших, но меня камнями забросают

А вот и зря ты не задела наш институт старших. Уверен что с тобой многие соласятся.

10.06.2009 в 20:31lara

dzutsev?кажется, это проблема ценностей, нежели личностных?характеристик. да, это у нас ценно и престижно. и у кого этот букет, который ты перечислил,?есть, то достойный человек в обществе. разве не так?

10.06.2009 в 17:27lara

alanip, ну Кутя, ты убил нас тут всех! Это выражение такое магическое и такое сокральное, что не носителю языка этого не понять никогда. Объясни публике, что это значит на всех языках, которые знаешь. У меня нет ни единого слова в голове, как это можно перевести. Но на пальцах объяснить могу, вернее, на пирмере. Было это в 90ых и я прилетела во Владикавказ с одним моим коллегой. Он был с большим чемоданом и перевес был 3 кг. не знаю, как его вычислили, что не местный. но таможенник запялил глаза на его чемодан - попросил открыть. он открыл. но ничего интересного там не было. тогда он сказал - надо взвесить. чемодан взвесили и лишние 3 кг... он сделал многозначительное лицо - типа все так плохо, что дальше некуда.?мы предложили заплатить за перевес. но наш таможенник?посмотрел на нас снисходительно - типа какие только недалекие и непросвещщеные люди не попадаются исказал -?аегъдау сделайте и езжайте с миром в свои дома... это магизм:-))

10.06.2009 в 01:03dzutsev

афсарм и худинаг тоже важные понятия без которых Осетия не была бы Осетией. Более того, эти понятия никуда не денутся, они будут трансформироваться, но вряд ли исчезнут. По крайней мере, я бы вовсе не хотел, чтобы они исчезли. Как мне кажется, свободы в Осетии как раз становится все больше, но не всегда есть понимание того, как ею распорядиться. Традиционные понятия афсарм, худинаг серьезно поколеблены, а что поддержит мораль в обществе без них пока непонятно.

10.06.2009 в 17:27lara

alanip, ну Кутя, ты убил нас тут всех! Это выражение такое магическое и такое сокральное, что не носителю языка этого не понять никогда. Объясни публике, что это значит на всех языках, которые знаешь. У меня нет ни единого слова в голове, как это можно перевести. Но на пальцах объяснить могу, вернее, на пирмере. Было это в 90ых и я прилетела во Владикавказ с одним моим коллегой. Он был с большим чемоданом и перевес был 3 кг. не знаю, как его вычислили, что не местный. но таможенник запялил глаза на его чемодан - попросил открыть. он открыл. но ничего интересного там не было. тогда он сказал - надо взвесить. чемодан взвесили и лишние 3 кг... он сделал многозначительное лицо - типа все так плохо, что дальше некуда.?мы предложили заплатить за перевес. но наш таможенник?посмотрел на нас снисходительно - типа какие только недалекие и непросвещщеные люди не попадаются исказал -?аегъдау сделайте и езжайте с миром в свои дома... это магизм:-))

10.06.2009 в 18:25dzutsev

агъдау хорошо иллюстрирует теорию о том, что вместе с понятими вырождаются и слова их описывающие.

10.06.2009 в 20:22Springator

хм...Полностью тебя понимаю Алан, у пусть я не во всём с тобой согласен, но я считаю что ты один из наиболее здравомыслящих осетин кого я знаю. И также я уверен что ты настоящий патриот своего народа...а на заявления такого рода советую просто забить )))

Темури

10.06.2009 в 23:16Алан Цхурбаев

springator, как раз лучше бы ты мне написал? с чем ты со мной не согалсен)) это всегда интертесней слышать чем комплименты! ну а эти заявления я слышу не первый год, так что привык уже... хотя если честно, то каждый раз неприятно

10.06.2009 в 20:16dzutsev

после bitarov напрашивается тост - "так выпьем же за то, какие мы тут все продвинутые и здоровые"

Тем не менее мне кажется осетинское общество глубоко нездорово. Я исхожу прежде всего из того, что люди чрезвычайно циничны и для них почти ничего святого нет. Цинизм разрушает общество, и все общества с этим борются как могут, но вот у нас человек мало на что может опереться в своем противостоянии с цинизмом: политики и все у кого есть деньги считаются все коррумпированными, разврат считается чем-то почетным, воровство, если не поймают, опять же считается правилом, а не абберацией и т.д. и т.п.

16.06.2009 в 16:37dzeba

Да, конечно, она не осетинка! Мы так не можем поступать!!! Да, конечно, она душевно больна! (Если так, то она бы не стала поспешно одеваться, когда к ней стали в форме подходить). Да, она покончила жизнь самоубийством!!! (Если нет, то всё равно покончила...)

Чтобы прекратить беспредел, нужно об этом говорить, растолкать, пробудить народ! А не упрекать, что никто пиджак не накинул!!! А вот вышел бы такой с пиджачком, а ему навстречу дядя... и сказал: "А ну, вали отсюда, а то и тебя заставим плясать без..."

Алан, если ты знаешь что делаешь, то это твоё дело, и никто его лучше тебя не сделает. Кому-то удобно молчать в пряпочку и обсуждать из уст в уста, как испорченный телефон... Такое можно, да? А вот так, как есть, то нельзя? Нужно! Резонанс! Он разрушает, если не говорить, то что можно сделать? Проблема не в том, о чём по телеку показали, в газете написали, это только малая часть айсберга, большую никто не увидит, надеюсь, что пока не увидит.

19.06.2009 в 15:56Алан Цхурбаев

спасибо, дзеба, за поддержку!