Бесланскую школу "законсервируют"

18 февраля 2009, 13:21

Бесланскую школу оставят в прежнем виде. вопрос о ее сносе больше не стоит. это очередная маленькая победа бесланцев, которые долго настаивали на том, чтобы не трогать школу. ранее здание школы планировали снести и на ее месте ставить храм. теперь же подписан договор с немецкой фирмой-проектировщиком "КнауфКассель", которая будет заниматься консервацией школы. то есть, школу укрепят, накроют, но в общем оставят нетронутой. после этого начнутся работы по сооружениею мемориала. в чем он будет состоять пока не понятно, но претензий на снос и на постройку большого храма вроде бы нет. на сегодняшний день школа выглядит так (вернее на вчерашний):

этот плакат на стене школы с изображением храма больше не актуален

18.02.2009 в 18:18dzutsev
У осетин настолько коротка память, настолько они готовы выбросить из головы все, что им приказано выбросить властями, что консервация Школы это верный шаг. Может быть хоть это "наглядное пособие" поможет помнить и делать выводы из своего опыта.
18.02.2009 в 19:21Алан Цхурбаев
думаю, дело не в том, что память коротка, а в том, что мозги основательно промыты. помнить-то осетины много чего помнят. например, свою историю вековой давности очень любят рассказывать и хвалиться ей, но когда эту историю вдруг начинают просто затапливать водой (зарамагская ГЭС), то никто и слова не скажет. а ведь она, история перед нами лежит и ее убивают.
19.02.2009 в 12:45bitarov
Высокопоставленный сотрудник Зарамаг ГЭС, чьему мнению можно доверять, рассказывал мне, что шум по поводу сенсационных находок археологи начали поднимать только после того, как перед ними замаячила возможность получения финансирования раскопок по линии РАО ЕЭС (им выделили 85 млн), до этого, как ни странно, никого некрополь не интересовал. Далее, по его словам, на его просьбы позвать его в момент нахождения очередного артефакта (а он постоянно находился на стройке), ни разу он не получил ответа. Из чего был сделан вывод, что происходящее "открытие", по меньшей мере-сомнительно. Вот так вот.
18.02.2009 в 21:59bitarov
В случае с Зарамаг ГЭС, мы имеем дело с банальной алчностью господ археологов. прикрываясь громкими словами типа -"защитим нашу историю", они банально выбивают себе деньги. Обратите внимание, что едва ли не громче всех возмущаются факту затопления люди, не имеющие к археологии никакого отношения.Подумайте логически - стали ли бы наши предки делать кладбище в пойме горной реки, постоянно меняющей свое русло?
19.02.2009 в 00:14Алан Цхурбаев
bitarov, в корне с вами не согласен. громче всех кричат как раз ученые, причем наиболее уважаемые в Осетии. к тому же, из ваших слов следует, что вы ставите под сомнение наличие в Зарамаге некрополя (а не кладбища), а это факт.
19.02.2009 в 13:09Алан Цхурбаев
Bitarov, напоминаю, что шум поднимают далеко не только археологи, но в первую очередь геологи. то есть, вопрос сохранности исторического наследия уходит на второй план на фоне просто безопасности тысяч людей. вы же знаете об опасности затопления для Транскама, о трех тектонических плитах... те же археологи в разговоре со мной говорили, что, черт с ними с этими находками, но как на счет людских жизней?
21.02.2009 в 07:07dzutsev
высокопоставленному сотруднику зарамагской ГЭС нельзя доверять по определению, поскольку он лицо непосредственно заинтересованное в постройке ГЭС. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы представить что будет с Алагиром, если, не дай Бог, какому-нибудь очередному Басаеву придет в голову подорвать плотину. Причем, т.к. она насыпная, большого заряда и не нужно - всего лишь небольшая пробоина и вода быстро размоет ее. В регионе, где непонятно кто регулярно устраивает теракты - то ли исламисты, то ли криминал, то ли сами спецслужбы - эта плотина очень опасная штука.