К вопросу о национальной самоидентификации. От души, пацаны!

19 июня 2009, 15:58

Прогуливаясь по берегу Черного моря, меня вдруг остановил вопрос, брошенный в спину:

- Эй, ты кто по нации?

В своей жизни я не раз слышал этот вопрос и как правило, после этого начинались проблемы. Поэтому я напрягся и повернулся. пердо мной стояли двое - один худой и смыглый, с большим носом, типичный "кавказец", другой наоборот - голубоглазый крепыш с рыжимы волосами и детским выражением лица. Я выждал паузу, изуачая их внешность и ответил:

- Я осетин.

Рыжий широко улыбнулся и протянул мне руку.

- Здоров земляк, меня Алан зовут.

Я пожал руку.

- Тезки значит.

Вторым, смуглым, оказался карачаевец по имени Заур. Он сказал мне:

- А мы тебя сразу выкупили, потому и спросили.

Я был удивлен. Ведь меня самого в Осетии часто принимали за русского. Ну а выделить общие черты осетинского типа лица я вообще никогда не мог. Поэтому я так и не понял как они меня "выкупили". Мы неплохо поболтали с этим Аланом, оказалось, что он уже 6 лет живет на побережье, "крутится". Рассказал мне чем занимаются здесь осетины (маршрутчики, бармены, официантки...), а я поведал о новостях из республики. В конце он сказал мне, "от души!" и мы расстались.

В моей жизни уже была похожая история.

Зимой 2004 года я впервые приехал в Тбилиси с с 1991 года. В первый же день мы зашли в хинкальную на руставели. Мы уже сделали заказ (30 хинкалей), когда я заметил, что на меня из кухни смотрит пожилая женщина. Потом она отвернулась, но пока мы поглощали ее хинкали она еще несколько раз задерживала на мне свой взгляд. наконец она подошла ко мне и спросил на осетинском: "ты осетин?" Я чуть со стула не упал. Потом она объяснила, что у меня типичная осетинская внешность. В чем я по сей день продолжаю сомневаться. Сама же она работала там поварихой, она была по фамилии Гагиева.

Так вот вопрос от меня: Что же нас делает такими одинаковыми и что нас делает такими разными?

АЦ

22.06.2009 в 17:35Алан Цхурбаев

springator, это Краснодарский край, в районе Анапы.

19.06.2009 в 20:11dzutsev

Алан, а что слышно про пикет на Зарамаге? Это серьезно вообще, по твоему?

19.06.2009 в 17:37Springator

Алан, а этот берег Черного моря где был?

24.06.2009 в 10:17samson_voinov

dzutsev, вы о чем? Вы, что принимаете организованную властями акцию за народную инициативу?

22.06.2009 в 17:25Алан Цхурбаев

HugoSimberg, может и по походке, наверно в ленивой осетинской походке и вообще движениях есть что-то узнаваемое.

19.06.2009 в 19:13shimer

У большинства осетин характерной формы скулы и разрез глаз.

Принадлежноять к иранской группе, видите ли.

 

19.06.2009 в 19:16lara

Как интересно, что тебя выкупили на берегу:-)) Ты там ничего осетинского не делал случайно?:-)) Но, конечно, шикированна случаем в хинкальной. Это вопрос нашей принадлежности, которая нам наша интуиция подсказывает. Удивительно, как люди своих вычисляют! За пределами Каваза меня назывли грузинкой. А в Грузии точно определяли, что осетинка. Где этот ген, подсказывающий принадлежность?

20.06.2009 в 14:07z_dimeli

pochti ves kavkaz abrusevshii...

i ne nado udivliatsa, est i iskluchenie,te narodi katorie poluchaiut abrazovanie na rodnom yazike..

takie est gruzini,armiani, azeri !!

p.s

astalnie mogut spokoinno schitat sebya russkim !!

dumaiu zdes sporit nevazmojno !!

20.06.2009 в 17:00gergboris

Это было в Ленинграде в 1978 или 1979 гх ,на невском проспекте меня остановили две девушки и объяснили мне,что они из ленфильма и что набирают людей на роль турецкого солдата, высокого крепкого мужчину. Они дали мне адрес и спустя некоторое время я пришел по указанному адресу. Нас собралось человек 20 и все мы оказались осетинами .Почему так получилось не знаю может мы просто простодушные?....

20.06.2009 в 00:47TEDE

официантки на калининском в советские годы безошибочно определяли осетин,обращались  "лаеппу".я уже привык давно что меня сразу выкупают разбирающиеся в кавказских лицах люди.хотя были случаи что меня путали с русским ,я долго смеялся ))))

20.06.2009 в 00:29tumannyi_ejik

А мне в Америке часто говорили "У тебя на лице написано, что ты русская". Это при том, что я осетинка, а спрашивали не какие-нибудь американцы, а вполне себе родственные украинцы, прекрасно представляющие, как выглядят русские и осетины. До сих пор удивляюсь - почему?

По-моему, у всех осетин немного детское выражение лица) И глаза большие. А от других кавказских народов мы, мне кажется,  отличаемся тем, что у них  либо присутствуют какие-то монгольские черты, либо они темнее и смуглее.

 

21.06.2009 в 00:09lara

gergboris, гениально! это так красочно показывает, кто мы есть и на что мы пригодны:))!

22.06.2009 в 19:13Алан Цхурбаев

tumannyi_ejik, у осетин у самих часто встречаются "монгольские черты". а вот насчет "детских лиц" даже не знаю. да, встречаются, но говорить об этом как о некой общей черте вряд ли можно

22.06.2009 в 17:28Алан Цхурбаев

mir1984, ура, меня впервые назвали типичным осетином, это приятно. но прошу заметить, что многие мои знакомые, любители футбола, говорят о сильной моей схожести с Кахой Каладзе, грузинским футболистом. как объяснить это?

21.06.2009 в 21:38Madsos

У меня тоже была интересная история....

Дело было в Питере в 2001г. помоему 15.09.2001. Помню потому что полетел после теракта 12.09.2001... так вот сижу в кафе у Казанского попиваю пиво(одинХмурый), вижу женщину лет 40-45 которая выглядит уставше ищет куда бы присесть(мест нет). Я придложил ей место за столиком, она стисняясь села, ну я как воспитаный (надеюсь) человек завожу разговор....

- Вы видимо не местная?

-Да.

-А, откуда Вы?

- Из Северной осетии, (и тутже не дожидаясь вопроса) это не чечня!!!!!

Я чуть сосмеху со стула не свалился.

Когда я ей расказал откуда я(Владикавказ), она тоже отдуши посмеялась.

21.06.2009 в 22:29flower:)

:))...  не знаю, Алан...  на счёт  национальных признаков во внешности,  сама задаюсь постоянно этим вопросом, что именно нас разоблачает...а вот у меня недавно была такая история...  Иду я, значит,  по улице...     идёт на встречу мне парень...  и смотрит на меня, не отрывая взгляда.... когда поближе подошёл,  решился видимо.. да и спросил внезапно: "Девушка,  извините... назовите, пожалуйста, Вашу фамилию..." я  опешила немного..но называла:))...  а у него вдруг улыбка до ушей...  и говорит: "ВОТ КАК ЧУВСТВОВАЛ!!"  и показал мне свой студенческий билет....   оказались мы родственниками... :))...   как именно он определил -   сам не знает... да и со своей осетинской фамилией, осетинку во мне еле угадать...  много во мне кровей...  видимо, у него "нюх"  на родню...Клёвый

22.06.2009 в 19:24Алан Цхурбаев

flower:), ну это вообще фантастика! если уже однофамильцы друг друга на улице узнают, то не удивлюсь если кто-то здесь расскажет, что его тезка узнал по имени.

21.06.2009 в 23:53HugoSimberg

все таки есть типичные черты. не знаю, интуитивно или как но могу распознать

осетина, дагестанца (дальнейшую их дифференциацию не прослеживаю), чеченца, ингуша, ну может еще карачаевца (хотя от балкарца сложно отличу). ну с грузинами, армянами и айзербаджанцами - сам Бог велел. конечно, не всегда и не на 100%, но типажи чувствую. Еще походка. Это обязательно. Суда по вашему рассказу, вас все таки "выкупили" по походке. Ну и русских за границей вижу. значит, типажи все таки есть...

22.06.2009 в 19:20Алан Цхурбаев

поддерживаю Самсона, мне никогда не нравилось, что осетин в русское кино вечно берут играть злодеев, бандитов, моджахедов и прочих... даже в "олимпиусе" главного садиста играл осетин. но с другой стороны, удивительная история gergboris не совсем об этом. в ней нет никакого унижения по национальному признаку. нужны были какие-то лица под турецкие и ими совершенно случайно оказались осетины.

22.06.2009 в 12:33samson_voinov

lara : " гениально! это так красочно показывает, кто мы есть и на что мы пригодны:))!"

Все-таки, что показывает? Что осетины могут играть роль турецкого (при необходимости заменить на нужное) солдата? Lara, не понимаю вашего восторга положением пушечного мяса во всем, даже в таких вещах как кино. Или это национальная черта? Если да, то зачем свое государство, полно блоков и стран которым нужно мясо. Почем? Сколько стоит осетинское пушечное мясо?

22.06.2009 в 13:45mir1984

Алан,...да,ты похож на осетина....типичный осетин...Кстати, мой брат такой же типаж,как и ты...А то,что осетины друг друга за пределами Осетии "выкупают" и радуются друг другу это хорошо....

22.06.2009 в 17:39lara

samson_voinov, ради Бога, не принимайте глубоко шутки. Мне понравилось, что все высокие крепкие мужчины в Питере были осетины и все они готовы были держать оружие, хотя и декоративное. Значит что-то есть в этом народе, что побуждеет приходить на пробы таких фильмов. Что-то внутри зовет на это. Я часто думаю, возможно, эта повесдневная размеренность и какая-то лень осетинских мужчин компенсировалась походами на войну, где они забывали размеренность и почтенность. А если воины на свете закончились или закончатся, нам срочно надо изобретать какой-то сезонный вид спорта, чтобы отрывались там:-))

22.06.2009 в 18:57z_dimeli

lara...

"Мне понравилось, что все высокие крепкие мужчины в Питере были осетины"

da vi chto..:))?

interesno kak rossiiane otvetili bi tebya :))

no pri segodnishnem politiki kremla...naverno oni tebya ne zaxotiat obidet...

p.s

a tak sprashu tebe adno..vam bolshe 16 let ?? dumaiu chto net !!

23.06.2009 в 03:33dzutsev

Судя по сайту 15-й регион осетины перешли в следующую фазу в своем развитии: 

Чочиев отметил, что на данный момент в акции участвует около 15 человек – это члены инициативной группы, сформированной при вновь созданном на VII съезде Всеосетинского народа Международном общественном движении «Конгресс всеосетинского народа».

http://region15.ru/news/2009/06/22/22-42/

29.06.2009 в 03:58dzutsev

я о том, что осетинский народ, судя по 15-му региону перешел в новую фазу - теперь он называется "всеосетинским народом"

29.06.2009 в 16:03Алан Цхурбаев

dzutsev, а я даже этого не заметил, ну действительно маразм...