Владикавказ - город велосипедов

21 ноября 2012, 19:16

Во Владикавказе планируют сделать велосипедные дорожки, общей протяженностью примерно 37 км, сообщает пресс-служба администрации города. С появлением все новых и новых любителей экологичного транспорта, а именно – велосипеда, в городе остро встает проблема создания отдельной транспортной полосы для велосипедистов.

Администрация столицы Северной Осетии совместно с федерацией велосипедного спорта республики разработали схему предполагаемых дорожек. Предстоит еще большая работа по усовершенствованию схемы. Но администрация города заверяет велосипедистов в том, что вскоре они смогут почувствовать себя полноценными участниками дорожного движения.

Подробнее:http://region15.ru/news/2012/11/20/13-10/


 

это отличная идея, развивать здесь велотранспорт это превосходно. думаю, что Владик вообще идеально подходящий город для передвижений на великах, он небольшой и нет крутых подъемов (почти). правда, иногда бывают затяжные дожди, но это не катастрофично. во время последней поездки в Англию я познакомился там с чуваком, который уже семь лет каждый день в асболютно любую погоду ездит из пригорода в город на работу на велике. это было что-то типа 20 км в одну сторону. по его словам, за семь лет он только один раз вызвал такси. и таких там много. хороший велик, хорошая дорога, хорошая музыка в наушниках и все отлично. если будут условия, то и здесь вполне можно передвигаться на велике, чтобы делать свои дела в течение дня. пока, велосипеды все же остаются способом развлечения или занятий спортом, но никак не ежедневным транспортом. но это как раз будет следующим шагом. 

я часто обращал внимание в Европе на движение велосипедистов, конечно поразительней всего это в Амстердаме, такое ощущение, что ездить на машине здесь просто дурной тон, такого количестве великов я никогда не видел. я уже писал об этом, вот небольшой отрывок с фотографиями из старого поста: 

велосипедов действительно очень много, нереально много. и никаких там спортивных, самые простые скрипящие городские велики. дамы в длинных платьях и на каблуках, сидя на ржавом велике, держа в одной руке зонт, это сильно удивляло. притом что людей вокруг немеренно и надо между ними как-то лавировать. машины тоже все малеьнкие, за неделю видел только один джип и тот с московскими номерами. великов очень много.

нереально много

везде

но больше всего меня убивали вот такие модели

это очень популярная модель, в корзине чаще всего сидят два белобрысых ребенка очень малого возраста, а за рулем мама, которая очень смело крутит педали и как рыба огибает людей и машины. кроме всего, в Амстердаме холодно, постоянный ветер и какждые пять минут дождь. а дети все почти голышом. если бы это видели местные мамы, у них бы случилось по два инфаркта на брата, это точно. даже у меня жалость появилась какая-то к этим детям. молодцы, что, не то что здесь, каждого сковзняка как чумы боятся.

 

но в Европе с велосипедными дорожками все строго, никто, ни пешеходы, ни автомобили никогда туда не вылезают. выглядит это чаще всего так, дорога поделена на три полосы - легковые авто, велики и автобусы. 

фото отсюда

или на две

фото отсюда

еще иногда встречал, что вместо обычной полосы велосипедная дорожка отделена невысоким бордюром. и думаю, что именно так надо сделать во Владике, учитывая то, что никто здесь не собирается уважать личное пространство велосипедистов. я думаю, это просто необходимо. это также правильно, как кстати то, что сейчас делают по Гизельской трассе - разделение встречных полос. если у нас никто не собирается ездить по правилам, то нужно технически обезопасить людей друг от друга. 

вот, нашел в "контакте" первый вариант схемы велосипедных дорожек во Владике.

ну и напоследок, кому интересно, случайно наткнулся в сети на архитектурные СНиПы, правила, по которым должны проектироваться велодорожки вдоль автодорог.

 

ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ И ТРОТУАРЫ

 

4.37. Велосипедные дорожки следует проектировать вдоль сооружаемых или реконструируемых автомобильных дорог на участках, где интенсивность движения достигает не менее 4000 прив. ед./ сут, а интенсивность велосипедного движения или мопедов за первые пять лет эксплуатации дорог будет достигать в одном направлении 200 велосипедов ( мопедов ) и более за 30 мин при самом интенсивном движении или 1000 единиц в сутки.

Велосипедные дорожки, как правило, надлежит проектировать для одностороннего движения шириной не менее 2,2 м на самостоятельном земляном полотне, у подошвы насыпей или за пределами откосов выемок, а также на специально устраиваемых бермах ( в исключительных случаях - на расстоянии не менее 1 м от кромки проезжей части).

Однополосные велосипедные дорожки, как правило, следует располагать с наветренной стороны дороги (в расчете на господствующие в летний период ветры), а двухполосные - по обеим сторонам дороги.

В стесненных условиях и на подходах к искусственным сооружениям допускается устройство велосипедных дорожек на обочине. В этих случаях обочины следует отделять от проезжей части бордюром высотой 0,20 - 0,25 м, а дорожки располагать на расстоянии не менее 0,75 м от вертикальной грани бордюра.

4.38. Покрытия велосипедных дорожек следует предусматривать из материалов обработанных вяжущими, а также из щебня, гравийного материала, грунтощебня, кирпичного боя, горелых пород и шлака, а при отсутствии этих материалов при соответствующем технико-экономическом обосновании - из асфальтобетона и цементобетона.

4.39. На участках дорог в пределах населенных пунктов, а при расчетной интенсивности движения 4000 прив. ед./ сут и более также на подходах к ним следует предусматривать тротуары, размещая их, как правило, за пределами земляного полотна.

Тротуары надлежит проектировать в соответствии с требованиями СНиП II-60 -75.

21.11.2012 в 22:07toy hero

Ага, велодорожки. Как-то это слишком хорошо выглядит для того, чтобы оказаться правдой, пардон за пессимизм.

21.11.2012 в 23:00Алан Цхурбаев

это не так трудно сделать, так что, надеюсь получится осуществить

22.11.2012 в 10:27gatity

Это все вопрос привычки. В 90-х за прогулку со спортивным рюкзаком можно было получить насмешки и физические побои, так как настоящий пацан должен был ходить с огромной спортивной сумкой.

21.11.2012 в 21:07Алан Цхурбаев

так я потому и говорю, что надо разделить дорожки не только нарисованной на асфальте полосой, но и физически, бордюром каким-нибудь, чтобы не перезжали.

не могу сказать по поводу деталей со сменной одеждой (а лучше душем), но там многие ведь в костюмах на рботу на великах едут, очень многие. и как-то остаются элегантными, не запыхавшимися, не знаю в чем секрет. 

мопед это ноль для здоровья, а на велике ты всегда в форме.

21.11.2012 в 21:00TEDE

культура вождения автомобилей на очень низком уровне.боюсь как в москве давят остановки,во владике будут давить велисопедистов.

меня вот какой вопрос интересует-после поездки 20 км в плохую погоду на велике.надо же переодеться.у твоего знакомого смена одежды на работе была?

разве мопед не лучше?

21.11.2012 в 22:58gatity

Только за. Но выделят под веселосипедные дорожки часть обычных дорог - врядли получится. Даже с бордюрами. Будут на джипах ехать по ним. У нас же все спешат. А вдоль терека на велосипеде отлично на работу ездить.

21.11.2012 в 23:01Алан Цхурбаев

значит надо продумывать этот момент, уверен, решение здесь может быть не такое сложное.

22.11.2012 в 02:21Алан Цхурбаев

в Европе только так и ездят, правда н агородских великах, не спортивных. здесь конечно это быдет выглядеть странно.

22.11.2012 в 14:53Алан Цхурбаев

учитывая судьбу двух предыдущих мэров я думаю с этим объективно не стоит торопиться.

28.11.2012 в 22:18aseev_vissarion

давеча был в Стокгольме и из окна гостинцы были видны небольшие металлические столбы к которым были прикованы велосипеды, сначала я думал, что это гостиничные, но потом увидел подобную картину  в других частях города, и когда поинтересовался у переводчика то он пояснил, что это муниципальные велосипеды и на них стоят электронные замки которые разблокируются проездной картой которую можно купить на весь сезон, стоит порядка 250 крон. Сезон вроде с мая по конец октября, так что мне не пришлось проехать на велосе по Стокгольму( . Но я понял что это очень удобно и выгодно так, как метро стоит 40 крон за проезд то проехать одну-две остановки выгодней на велосе. Снял со столба проехал куда надо и там повесил на ближайший столб велос и забыл про него, а потом когда надо взял первый подвернувшийся под руку, мне показалось это очень удобным и полезным и для бюджета и горожанина и города. Думаю уже сейчас можно нечто подобное организовать на проспекте,  не дожидаясь появления велодорожек.

22.11.2012 в 10:27morris

Мэр Дзантиев едущий на работу на велосипеде...Сюрреалистическая картина

22.11.2012 в 02:33Valan

Одна кузина моя, после ин.яза уехала в Европу,вернулась через год,купила себе велос и ездила на нём на работу.Это было ещё в 90-х. Реакция разная была у окружающих, от искреннего непонимая,до смеха и упрёков в роде "Ты же не маленькая девочка? или что ты позоришься, у вас что денег на машину нет?" короче, она сдалась и купила себе маленькую женскую машинку.

22.11.2012 в 02:06Valan

отличная идея, только бы осуществили задуманное. Кататься можно вдоволь, на работу не знаю как ,в юбке и туфлях на каблуках педали крутить,как-то не то.

22.11.2012 в 14:51Алан Цхурбаев

так и есть, много подобных примеров.

23.11.2012 в 00:20Алан Цхурбаев

тем более, что Владик уже очень перегружен машинами, пробки стали привычным делом, а общественный транспорт в упадке. 

22.11.2012 в 23:43dzutsev

Очень хорошая идея, причем во многих отношениях.

1. Полезно для здоворья

2. Полезно в социальном смысле, т.к. учит не кичится своей крутой машиной/социальным положением и т.д. Развивает чувство взаимозависмости всех членов общества.

3. Свидетельствует об определенном уровне законности в обществе инизком уровне уличной преступности и насилия, а значит, помимо всего прочего, привлекает инвесторов.

4. Перспективно, футуристично и привлекает туристов. Велодорога по закрытому Электроцинку была бы одной из самых популярных.

Владикавказ построен довольно скученно, что наверное не очень хорошо, но раз его уж построили таким скученным, то этим надо пользоваться - в частности, было бы хорошо развить велосепедные маршруты, да и пешеходные. 

В срреднем американском городе в США очень сложно жить без машины, поскольку все здесь очень разбросано, общественный транспорт не очень развит. Поэтому копировать американский стиль жизни, живя во Владике не имеет смысла. 

Это как в РФ в целом. Вначале скопировали компоновку городов с европейских (хотя должны были с американских, учитывая сколько в РФ земли), а теперь копируют американский стиль - каждому по машине.