Караев/Пагиев/Чельдиев

25 февраля 2009, 16:21

Следствие предъявило обвинение троим подозреваемым в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, экс-вице-премьера Казбека Пагиева, его водителя, а также начальника первого отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына, сообщает Следственный комитет. Об этом здесь пишет "Кавказский узел".

Эта новость меня удивила. До этого я слышал много версий, самых разнообразных, более или менее убедительных, но никто не связывал убийства Караева/Пагиева с жестоким убийством Виталия Чельдиева и его сына.

И то, что теперь СКП РФ связал эти убийства вместе, на мой неумудренный взгляд, может говорить о том, что задержанные всего лишь исполнители и на этом уровне эти убийства действительно могут быть связанны. Ну и другой вариант - громкое убийство Чельдиева могут просто свалить на этих людей.

Это всего лишь предположение, и я только обрадуюсь, если оно окажется ошибочным и реальные виновные понесут наказание за ими совершенные преступления.

25.02.2009 в 23:34Алан Цхурбаев
спасибо за подробный и интересный комментарий, nomer54. интересная деталь с винтовкой, понимаю логику, плюсик к "повесят". ну а насчет накопительной системы наказаний, то мне кажется в данном случае это не аргумент. здесь как был заказ на убийство, так и есть заказ на раскрытие. разве тут будут спрашивать кому сколько охота сидеть? вы же сами говорите, что власть заинтересована в раскрытии громких преступлений. а когда власть имеет интерес, самый открытый суд превращается в полуоткрытый, где все возможно. поработали, не спорю, ибо когда убивают высокого ранга чиновников, преступников как правило наказывают (ну пусть исполнителей), а вот когда убивают простых людей, даже массово, преступников находят гораздо реже. тот же Бастыркин обещал раскрыть теракт на "Дружбе" в течение недели. прошло почти четыре месяца. трудно нам гадать тут, сидя у компьютеров, что связывает эти три убийства. только ли желание властей поскорей найти и наказать виновных или действительные интересы убийц, нам пока непонятные. посмотрим
26.02.2009 в 02:29dzutsev
насколько я могу судить, убийство Караева и Пагиева должны быть связаны, но скорее всего осуществлены противоположными силами. Т.е. убийство Пагиева вероятнее всего было местью за убийство Караева. Мне еще интересно куда подевались заявления "осетинских джамаатов" о наказании кяфиров? Мне кажется, только одна сила могла стоять за появлением этих заявлений от имени осетинских исламистов - ФСБ.
25.02.2009 в 22:30nomer54
Раскрытие последних громких убийств является необходимостью для укрепления доверия к власти и силовикам РСО-Алания, что конечно и обуславливает ваши опасения относительно того, что следователи кое-что могут и "довесить". Весьма возможно, но хочется отметить, что нынче это делать сложнее, так как общее наказание суды назначают складывая и присоедения наказания за каждое из преступлений, а сидеть лишнее никому не охота. Но настараживает неофициальная информация. Так многие знают, что на дне Терека наидено орудие преступления - винтовка. Любому человеку понятно, что найти винтовку на дне реки можно только в одном случае, если тот, кто её туда бросил укажет на конкретное место.Логично предположить, что убийца задержан, раз указал место. НО ходит слух, что ствол винтовки распилен, а вот это уже говорит о том, что теперь ни одна экспертиза не докажет, что пуля- "убийца" выпущенна именно из этого оружия, и это не есть хорошо, так как для человека рассуждающего добавляет небольшой плюсик к версии "повесят". В то же время связь между Чельдиевым и мэрами действительно никакая не прослеживается, за исключением разве что того, что Пагиев "Алагирец" как и Чельдив, последний возлавлял в этом районе ОВД. Думаю их знакомство можно считать однозначным, к тому же интересы высокопоставленных чиновников МВД и органов местного самоуправления могли пересекаться (недвижимость и земля в столице интересует любого человека с деньгами, как и "крыша" полковника может интересовать многих) , но насчёт связи нам конечно не понять во всяком случае пока нет дополнительной информации, так что могжет быть и третья версия помимо ваших Алан Игоревич, хотя версия о связи лишь через исполнителей кажется мне весьма состоятельной. В любом случае раскрытие таких преступлений это всегда хорошо, НО считать дело раскрым, как я думаю, (предполагая что со мной согласиться большинство) можно только тогда, когда будут ОСУЖДЕНЫ как исполнители так заказчики убиств! Имено заказчики должны быть целью оперативников и следователей. Только после этого можно оценить работу силовиков на отлично, а пока, мне кажется, очень да же хорошо поработали, по нашим то временам когда и кражу раскрыть не могут. Но вопросов у нас всё же намного больше чем ответов. Подождём суда, ведь они то у нас открытые!
26.02.2009 в 00:05nomer54
Дело в том, что суды сильно изменились за последние годы. Есть в них все же состязательность сторон, что доказывает и недавний оправдательный вердикт присяжных по обвинению лиц в причастности к убийству Политковской. Не вникая в суть и справедливость вердикта мы видим, что раз нет доказательств достаточных для того, что бы убедить присяжных, то нет и приговора. Присяжные приняли сторону обвиняемых и их адвокатов. Что это если не состязательность сторон. Можете представить такое еще 20 лет назад? Я нет. В советское время оправдательный приговор ЧП. Сейчас бывает довольно часто. Рано конечно говорить о полном отсутвии обвинительной наклонности в судах, но факты имеются. Прав у обвиняемых то же стало побольше. К чему клоню, к тому, что если человеку "вешают" то естественно, что прямых доказательств нет, подгонят косвенные - признание, выдача каких то орудий преступления которые по сути привязать точно именно к конкретному преступлению не получается, они привязаны только показаниями обвиняемого. Когда в суде он от этого всего отказывается, и мотивирует ранее сказаное следователю принуждением его к собственному оклеветанию то все эти доказательства летят и ничего не остаётся. Ведь мотивация следствия ни у кого не взывает сомнения, органы всегда заитересованы раскрыть любой ценой. Вердикт за судьёй или присяжными. Кстати о винтовке, хочу уточнить что информация не точная, её источники обыватели не имеющие доступа к следственным органам, потому утверждать не берусь, но если она правда распилина, то это всего лишь винтовка того же калибра, что и та из которой убили Караева и ничего более! Все зависит от показаний на следствии и на суде. Очень надеюсь и скорее верю, что взяли реальных килеров, в пользу этого кстати и то что обвиняется сотрудник милиции, ведь это минус для правоохранителей, на своего не станут "вешать".
26.02.2009 в 00:32Алан Цхурбаев
nomer54 - Не спорю о тенденциях в современном российском суде с профессиональным юристом, которым вы судя по вашим постам, являетесь. Но не будете же вы отрицать не смотря ни на что политическую провластную ангажированность сегодняшних судов? все помнят, как два громких процесса свели почти на нет авторитет российского суда в мире - над Ходорковским и над террористом Кулаевым. И, кстати, Кулаев тоже говорил, что били, заставляли подписывать, это для него ничего не изменило. После этого как раз и началась волна этих постановочных передач о судах. Сейчас кажется на четырех каналах уже они. Поэтому, на мой взгляд, несмотря на то, что состязательность сторон повысилась (или появилась), все же при наличии заказа известные механизмы продавливания результата работают.
26.02.2009 в 11:47Алан Цхурбаев
2 dzutsev - для меня не очевидно, что убийства двух мэров совершены противоборствующими силами. но даже если это и так, то исполнители легко могли быть одни и те же. а зачем ФСБ распространять заявления от имени исламистов? по-моему это делают люди реально имеющие отношение к экстремистам, научившиеся пользоваться компьютером.
02.03.2009 в 00:20dzutsev
для меня то, что убийство Пагиева было местью за убийство Караева тоже неочевидно, но я к этому склоняюсь. Что касается почему ФСБ должно прятаться за исламистами, то этому есть несколько причин. 1) сайты экстремистов не станут публиковать любую непроверенную информацию, которую им абы кто прислал. Для того, чтобы они опубликовали эти заявления, нужно им эту информацию очень аккуратно преподнести и скорее всего это сделали работники ФСБ 2) исламисты это очень удобная мишень, на них можно списать все что угодно, в том числе свои собственные преступления, никто не проверит и не найдет. Более того, я допускаю, что в осведомленных кругах РСО-А, очень скоро поняли кто стоит за убийствами - поскольку исламисты - осетинский джамаат - это своего рода "торговая марка" ФСБ. Но и ФСБ конечно не всесильно, полагаю, что в итоге расследования они вполне могут получить по рогам.