аднаднэвни байкот русскаму язику в Грузи

25 февраля 2009, 21:33

Зря они так. ну я понимаю радиостанции, которые приняли решение не транслировать сегодня русские эстрадные песни. я понимаю их, потому что эти песни отвратительные и наверно в Грузии таких тупых песен еще нет. то есть, как протест засилию тупым песням на русском языке, я - за. но я не понимаю их, когда они таким образом поддерживают "однодневный бойкот русскому языку", приуроченный к годовщине ввода Красной армии в Тбилиси.

причем здесь Красная армия, советизация Грузии и русский язык? Где Кура и где мой дом? что за очередная нелепая попытка доказать свою свободу и независимость? от чего свободны, от русской культуры? независимы от иностранных языков?

Грузия ведь признаное в мире независимое государство, зачем же еще издеваться над трупом СССР? к чему эти кривляния и пляски? или так сильно настрадались?

а тут еще эти недавние клоуны со своей песней-шарадой:

"Нам не нужен Пут-ин, нам не нужен Пут-ин".

Вы думаете мне он сильно нужен? или автор песни просто слога научился складывать? я уже не говорю, что эта песня хуже многих в русской попсе.

или может я вспомню другой бойкот, который устроили в Грузии русскому языку, тот, что не однодневный, в конце 80-х.

вспомню-ка я как свою маму, тбилисского врача, который лечил весь наш 10-подъездный корпус: грузин, курдов, осетин и русских... всех. и вспомню как ее заставляли в поликлинике учить грузинский язык под угрозой увольнения. и как ее же бывшие коллеги, грузинки, переходили в общении с ней на грузинский, отлично зная, что мама едва им владела.

или может вспомнить себя, 13-летнего мальчика в 89-м году, которому взрослые пузатые мужики не отвечали на заданный по-русски вопрос: "извините, сколько сейчас время?".

почему после всего этого (что на самом деле простить трудно), я не испытываю ненависти к грузинскому языку (и даже жалею, что не успел его освоить), почему не объявляю бойкот? ратом? аба, миди утхари чемтан, ратом?

01.03.2009 в 18:01shimer
"Алан Цхурбаев (26.02 / 00:09) "Такой уж у нас судьба", действительно, чисто кавкавказский судьба. выбора мало. приходится выбирать не "с кем жить", а "под кем жить"." А вот с этим не соглашусь. Грузия всю свою историю боролась за свою НЕЗАВИСИМОСТЬ и пролилп за это много крови. В этой борьбе ей приходилось ПРИМЫКАТЬ к тем или иным ипериям, это - правда. Но смогла донемти аж до 19 века свою раздробленною, но все-же государственность. Кстати и Георгиевский Трактат, вопреки распространенному среди россиян инению, вовсе не предусматривал вхождение Грузии в Россию. Там речь шла о ПРОТЕКТОРАТЕ в обмен на отказ грузин вести самостоятельную всешнюю политику, т.е. согласие на проведение российских интересов на Каваказе и придегающих территориях. Кому интересно разобраться, могут посмотреть полный текмт трактата здесь: http://www.apsny.ge/history/1155839744.php В нарушение ословий трактата, Россия ЗАХВАТИЛА всю Грузию, свергла и поголовно выселила в Россию правящую династию Багратиони, упразднила автокефалию ГПЦ, аркстовала и выслал Патриарха, закрасила древнейшие фрески в соборах, а востания водавила огнем и мечом. Грузинское государство превратилось в 2 российские губернии. Надо отметить, что этого не делал НИ ОДИН завоеватель, начиная от римлян и арабов и заканчивая персами и турками. Это именно к вопросу "с кем" или "под кем". И раньше и сейчас только Россия пытается чтобы жили "под ней". Нормальные добрососедские отношения "великой державы" с малыми соседями для нее немыслимы. Отдельно хоче сказать о роли осетин в завоевании Кавказа Россией. У осетин и армян к тому времени давно уже не было своего государства. Поэтому и бороться было не за что. Им власть единоверной российской империи представлялось неоспоримым благом. Если у армян была сильна буржуазия и поэтому они могли успешно проталкивать свои интересы во властных структурах России, то похиции осетин были очень слабыми. Для того, счтобы получать от русских какие-то блага, осетинам приходилось учавствовать во всех российских грязных делах, направленных против соседних народов. Так было и раньше, так остается и сейчас. Кто может объяснить какую такую независимость требовали кударцы 80-90-х? Чего им не хватало: В Ю.О. действовали 97 ОСЕТИНСКИХ школ, осетинский театр, инмтитут, даже ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ НАУК! Сравните все это с С.О. и поймете, что никакого рациональной причины не было для недовольства Грузией. Может, то положение (социальное, культурное экономическое, политическое), которое сейчас существут в Ю.О. благодаря России и Самому Мудрому Физруку Всех Времен и Народов, и было целью "борцов за независимость"?
28.02.2009 в 15:34shimer
Мой респект, Алан! Все понравилось, что прочитал в блоге. "миди утхари чемтан", правильно - "моди, митхари". Это - так, к слову. Кстати, здесь http://lang.moy.su/news/1-0-49 можно найти и скачать бесплатные самоучители, разговорники и словари грузинского языка. А вдруг понадобятся? Всех благ!
26.02.2009 в 10:46Алан Цхурбаев
yerevanci, интересное заявление. следует ли из него, что русский язык враждебен Армении или Грузии? или на нем уже просто противно разговаривать? и на какой язык он после этого перешел, английский?
25.02.2009 в 22:58nomer54
Ничего удивительного. Очередная тупость Саака. Что то он байкот своему импорту в Россию никогда не стримился обявлять. Наоборот истерил Россискому "байкоту" на ввоз грузинских вин. ГЛУПО. Например мой любимый фильм "Не горюй" так как мне ответить на на эту выходку? Что не смотреть его больше? Или РФ что должна по его мнению сделать перестать транслировать грузинский фильмы, убрать из эфира певцов грузинов. Верх тупости и мелочности! Мне нравиться как звучит грузинский язык, про песни можно ничего и не писать все слышали сами. Пусть галстуком не подавиться англоСААКс то же мне! Людей нормальных жалко!
26.02.2009 в 10:41Алан Цхурбаев
pola, уверен, что у нормальных людей в Тбилиси (которых там множество) и в мыслях не возникло отторгать от себя русский язык или русскую культуру. ни в этот день ни в любой другой. а это всего лишь бредовая затея "креативщиков", заигрывающих с национализмом. от чего, впрочем, радостней не становится. а Саак может здесь и не причем.
25.02.2009 в 23:54bitarov
транслировалась только одна песня на русском http://www.youtube.com/watch?v=vmuQKzulKL0 Что тут можно сказать, грузины пытаются как-то выразить свое отношение, бойкота их товаров в России никто не заметит, поэтому приходится песенки сочинять и язык бойкотировать. по мне пусть они эту тупость споют в Москве, я думаю в тройку с конца она точно попадет, это и будет лучшей реакцией на сие творение. Мне кажется здесь будет уместно процитировать одного абхазского блоггера, высказавшегося на тему Грузии: "Основополагающим принципом внешней политики США, по части поддержки всяких там марионеточных режимов, всю дорогу было и есть одно-единственное - К-И-Д-А-Л-О-В-О (ранее уже где то писал). Нате вам примеров за крайние 50 лет: на Кубе кинули Батисту, В Корее кинули Ли Сын Мана, в Никарагуа - Сомосу, в Иране - Шаха, в Афгане с Ираком - вот прямо щас, в настоящий момент, вовсю кидают Карзая и Аль-Малики (кстати, изначально на это на..балово обречённых). Что надо ещё обсуждать ? Обратных примеров можно не искать - по другому Штаты не поступают. Постулат. Аксиома. И наивно думать что с Грузией расклад будет каким то другим. Особенно если принять во внимание, что в Штатах нынче и внутри то не всё настолько радужно, чтоб ещё и за других голова болела... Поэтому в реале, каждому здравомыслящему человеку, должно быть самоочевидно, что жить и грузинам и абхазцам придёца (как это всю дорогу и было) рядом и в обнимку с Россией. Если, конечно они вообще ЖИТЬ хотят. А они хотят, по себе знаю. Такой уж у нас судьба."
25.02.2009 в 23:56Алан Цхурбаев
бред и маразм. что касается экономики и бойкота, то ваши аргументы безупречны. что же до культуры, то обидно до чертиков как даже здесь всех деятелей разнесло по разные стороны баррикады. Иоселиани, Кикабидзе... мне лично понравилась реакция только одного человека. Георгий Данелия, тот самый "Не горюй", когда его спросили его мнения после августовской войны, ответил только "мне жаль, что я дожил до этого дня". Из уст человека, который сделал для сближения кавказских народов (к русскому народу в том числе) больше любого политика, звучит очень грустно.
26.02.2009 в 00:09Алан Цхурбаев
"Такой уж у нас судьба", действительно, чисто кавкавказский судьба. выбора мало. приходится выбирать не "с кем жить", а "под кем жить".
26.02.2009 в 00:32прекрасная маркиза
Не понимаю,почему его еще не замочили. На Саака должны охотиться все киллеры в Грузии.
26.02.2009 в 02:22dzutsev
а представьте, что было в РФ, если бы какая-то страна вооруженным путем отняла у нее Чечню... Даже не Чечню, а территорию гораздо большую, поскольку Южная Осетия и Абхазия в процентном отношении это значительная часть территории Грузии. Я не удивляюсь ожесточению грузин, хоть и не думаю, что такие меры чем-то им или кому-то еще помогут.
26.02.2009 в 10:34Алан Цхурбаев
2 dzutsev – ожесточение грузин это когда они (грузинские власти) начинают бомбить градами Цхинвал и по сути сами идут на то, чтобы потерять ЮО. Не говоря уже об их грехах более ранних лет. Это ожесточение. А песни, языковые бойкоты, телеканал «Алания», «Кокойты фаендаераест» и прочее это из другой истории про талантливых и креативных грузин, никогда не устраивают этнические чистки, не имеют на своей земле даже признаков национализма и никогда не притесняют малочисленные народы в своей стране.
26.02.2009 в 06:50pola
Ну уж глупее этой акции и не придумаешь! А главное - направленной против своего же народа. Судите сами: какой язык был общим в СССР? Русский. Все его знали и изучали. Очень широко переводились поэты с грузинского на русский и наоборот. А наука? Все учебники и серьезные статьи печатались на русском и с русского переводились в международных изданиях. Так кому будет хуже от игнорирования и призывов к бойкоту? У нас все восторженно принимают Гверцетели, когда она поет по-грузински "Тбилисо". А талантливый и мудрый Данелия? И вспомним, наконец, Грибоедова....Стыдно, господин Саакашвили!
28.02.2009 в 16:37Алан Цхурбаев
спасибо, shimer, рад, что понравилось. заходите еще!
03.03.2009 в 17:36bitarov
shimer знаете, я так понимаю, грузинская позиция сводится к принципу "мы братья, никогда не воевали, во всем виновата россия, а Грузия самая свободная страна", вы тут говорите о пропаганде, а в грузии ее что нет? или там можно свободно смотреть российское ТВ? Знаете такую поговорку "Насильно мил не будешь". Хотят грузины(а точнее их элита) жить отдельно, пускай живут, но тогда не отрицайте такое же право для осетин и абхазов. Изменили родине-впервые слышу,что родина осетин это грузия, по вашему тот кто спасается от физического уничтожения изменник? И еще, для понимания сути вопроса, почитайте об истории осетин:равнинных алан в горы загнал тамерлан, а с гор они стали переселяться после присоединения к России т.е. с конца 18 в. Задайте себе вопрос: почему если в Грузии все так распрекрасно и свободно, никто из тех 100000 беженцев изгнанных Гамсахурдией не спешит возвращаться обратно? Что останется от этой демократии, когда американцы прекратят посылать бабки?
03.03.2009 в 14:51bitarov
simlerу Если все так просто, почему подавляющее большинство жителей Южной Осетии не хочет вместе с Грузией? Эти данные абсолютно объективные, что бы там кто ни говорил. "Сравните все это с С.О. и поймете, что никакого рациональной причины не было для недовольства Грузией." Может оно и так, только россия никогда не выгоняла осетин со своей земли, называя их мусором. именно поэтому, осетины хотят жить вместе с Россией. А вообще, по вашим словам можно понять, что вы либо вообще не жили в грузии, либо уже давно там не живете, и выводы о происходящем делаете по интернетным ссылкам.
03.03.2009 в 16:13shimer
bitarov "почему подавляющее большинство жителей Южной Осетии не хочет вместе с Грузией?" В том-то и вопрос. В закрытом пространстве Ю.О. вовсю действует российская и кокоевская пропаганда. Они же доступа к другой информации не имеют. "россия никогда не выгоняла осетин со своей земли, называя их мусором." Еще бы! Россия всегда использовала осетин против грузин, ингушей... оглянитесь вокруг, сколько ненависти от соседей в сторону осетин. Вас повязали кровью соседних народов, и теперь вы вынуждены хвататься за Россию изо всех сил. И потом, а кто загнал равнинных осетин в горы, грузины, что ли? "по вашим словам можно понять, что вы либо вообще не жили в грузии". Я живу в Грузии последние 10 лет, после 27-летнего жительства в Москве. У меня куча родственников и знакомых осетин в Грузии и я смотрю и слушаю ВСЕ, в отличие от кударцев. Нет никакой ненависти к осетинам в Грузии, даже сейчас. В 90-х было врорлне понятное раздражение за то, что во время борьбы за отделение от СССР кударцы изменили СВОЕЙ РОДИНЕ и в очередной раз сыграли на руку империи. Грузины прекрасно понимают, в чьих это интересах, чтобы грузины и осетины враждовали между собой. ПОЙМИТЕ И ВЫ, В КОНЦЕ КОНЦОВ!
03.03.2009 в 21:42shimer
Битаров. Я высказал свою позицию, а в спор типа "сам дурак" вступать не намерен. Тем более опровергать небилицы про американские бабки и 1000000 осетинских беженцев. Вам нравится жить в РФ - на здоровье. Впрочем, что вам еще остается. А родиной кударцев Грузия стала с тех пор, как они сюда переселились.
04.03.2009 в 00:00bitarov
shimer, если ваше мнение совпадает с общественным в грузии, то добрососедские взаимоотношения между осетинами и грузинами восстановятся очень нескоро. И этот факт мне очень неприятен.
04.03.2009 в 01:40bitarov
Кстати, shimer,ваши мысли сходны с мыслями товарища гамсахурдиа, он тоже был крупным специалистом по истории осетинского народа, чем это все закончилось известно
04.03.2009 в 10:26shimer
bitarov. Что касается истории. Крупный специалист по истории и этнографии осетин, академик Н. Ф. Дубровин (1837—1894), которого никак не отнесешь к "грузинским националистам" писал в 1871 г.: «Малоземельность была причиной, что часть осетин переселилась на южный склон Гл. Хребта и добровольно отдала себя в кабалу грузинских помещиков. Заняв ущелья Большой и Малой Лиахви, Рехулы, Ксани и её притоков, осетины стали крепостными князей Эриставовых и Мачабеловых. Эти переселенцы и составляют население так называемых южных осетин и, в свою очередь, делятся также на многие общества, называемые по именам ущелий, ими обитаемых. Так, они делятся на ксанских, лиахвских, гудушаурских, маграндвалетских, джамурских и других. Много осетин поселились в Мтиулетском и Хевском ущелье».
04.03.2009 в 12:54bitarov
shimer, давайте посмотрим на этот вопрос с другой стороны. В рамках логики-"здесь жили наши предки еще 25 веков назад"- вопросы в настоящее время не решаются. этническая карта мира менялась сотни раз, и практически каждое государство имеет территориальные претензии к соседям. А решается этот вопрос с помощью экономических и политических стимулов. Все ведь логично, у осетин есть выбор жить в составе экономически отсталого, полностью зависящего от внешней помощи и крайне нестабильного политически государства, либо входить в состав крупной богатой страны, получать дотации из центра, и пользоваться широкой автономией при этом. Выбор очевиден
04.03.2009 в 14:39shimer
bitarov Интересный поворот мысли! "у осетин есть выбор жить в составе экономически отсталого, полностью зависящего от внешней помощи и крайне нестабильного политически государства,” Да ради бога. Любой грузинский гражданин может себе выбрать страну проживания. И еще, к Вашему сведению, темпы роста в Грузии БЕЗ ВСЯКОЙ НЕФТИ были не ниже российских. «либо входить в состав крупной богатой страны» Вы все еще настаиваете на том, что Россия – БОГАТОЕ ГОСУДАРСТВО? Ладно, вернемся к этому в конце года. «получать дотации из центра, и пользоваться широкой автономией при этом.» Эту фразу я понимаю так: гебешника Мамсурова не назначали из Москвы, а избрали сами осетины. И что распиливание ворованных бюджетных денег, милостиво данных центром осетинам на бедность, вместо того, чтобы способствовать развитию экономики АР и есть ваша модель процветания осетинского народа.
05.03.2009 в 11:10shimer
bitarov "Я не спорю, если верить независимым оценкам, экономика Грузии развивается хорошо." "Не могу рассуждать о качестве реформ в Грузии, поскольку не видел их лично." А Вы приезжайте! Кроме того, мне как-то неудобно людям вовсе не темным и имеющим доступ к безграничному информационному ресурсу по названию Интернет, объяснять, что для полноты представлений о том или ином вопросе надо обращаться не только к российским ГосТВ. При желании иметь объективную картину, конечно. Я нигде не говорил, что Грузия - процветающая страна, и все тут живут припеваючи. Но факт, который и Вы отметили, что она развивается в правильном направлении за последние 5 лет. И поверьте, плата за транзит газа - это мизер от выросших в 10 раз за 5 лет доходов бюджета. Для Грузии газо- и нефтепроводы важны в другом смысле – они делают внимание Запада к стране более пристальным. Что касается положения в Осетии и в России целом, я бы не хотел тут приводить цифры внутренней и внешней эмиграции, чтобы наша дискуссия не превратилась выяснение того, у кого рожа кривее. Вы просто оглянитесь вокруг и скажите честно, так ли должен жить регион процветающей страны, годами никак не развиваясь экономически? Зависеть от криминальных доходов от самопальной водки, а в лучшем случае, от ворованных дотационных денег? Ну вот, нефтяная лафа кончилась, дотации резко уменьшатся, что дальше?
04.03.2009 в 23:01bitarov
shimer, я имел в виду Южную осетию, статус северной вопросов не вызывает. Не могу рассуждать о качестве реформ в Грузии, поскольку не видел их лично. А вижу я то, что несмотря на серьезные преграды значительное количество грузин едет в Россию на заработки, а если отменят визовый режим их станет еще больше. Вы говорите о темпах роста, а каков объем внешнего долга Грузии, и какую долю в бюджет получает она за транзит нефти и газа?Я не спорю, если верить независимым оценкам, экономика Грузии развивается хорошо. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь...
06.03.2009 в 20:25shimer
04.03.2009 ОЛЕГ КУСОВ -- Мой друг сказал, когда я вернулся из Тбилиси: "А я за тебя переживал! Ты ведь говорил с грузинами по-русски, и фамилия у тебя осетинская… Война ведь была совсем недавно!" http://www.svobodanews.ru/archive/blog_kusov/latest/923/948.html
26.02.2009 в 09:59yerevanci
Добавлю о прямо-таки сногсшибательном заявлении министра ИД Грузии, сделанном им на днях в ходе прессухи в Ереване: "Почему я должен говорить на русском в дружественной Армении?.." Как говорится, комментарии излишни...