Выполнила ли Абхазия свои договоренности перед Южной Осетией во время войны? (ВИДЕО)

10 сентября 2009, 09:59

Как известно, в 2006 году между Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем был заключен договор о взаимной военной помощи. Считается, что во время войны 08.08.08 Абхазия открыла второй фронт, введя войска в Кодорское ущелье. случилось это то ли 10, то ли 11 августа. В Цхинвале я часто слышал от людей недовольство Абхазской военной помощью, которой, по их словам просто не было. Так, сам по себе появился вопрос о соблюдении упомянутого договора. На этот вопрос ниже отвечают Сергей Шамба, министр иностранных дел РА и Станислав Лакоба, на момоент войны секретарь совбеза РА. обращаю внимание на то как разнятся, по сути противоречат друг другу их ответы. Лакоба открыто говорит, что они не хотели терять своих людей, не было такой острой необходимости, а Шамба говорит, что их не пускали открыть второй фронт российские миротворцы. кроме того, Шамба говорит, что договор о военной взаимопомощи не предполагает сам по себе применения военной силы. (Приношу извинения за качество звука)

Сергей Шамба


10.09.2009 в 17:11elcaucasico

Ох уж этот подсчет в 2000 человек...

10.09.2009 в 17:33Алан Цхурбаев

да уж, не везет цифре, все на нее валят.

11.09.2009 в 16:13dzutsev

alanip, ты можешь отделить "неспособность к принятию самостоятельных решений" абхазов от нежелания вмешиваться в чужой для них конфликт? По моему, в данном случае это очень трудно сделать и учитывая то, что официальные лица Абхазии делают противоречащие друг другу заявления, они просто прикрывают тот факт, что поступили как рациональные политики - спасали себя, в то время как на их союзника напали.

Тенденция о возможность сдачи Южной Осетии и защиты Абхазии начала прослеживаться в российской прессе как минимум с весны 2008. Это была, очевидно, часть спецоперации, в которой, возможно участвовали некоторые представители Южной Осетии. Я не говорю, что Москва собиралась это делать, читай внимательно, я говорю, что Москва должна была представить дело так, что она собирается сдать ЮО и защитить РА. Причем в это должны были поверить все, включая абхазов

11.09.2009 в 13:01z_dimeli

назавите хот адин документ,привидите хот один реалнии факт из истории  о сушествовании на територии так називаемои "юж.осетии" осетинского государство...привидите хот один факт что ети територии не входили в грузинском царстве и не подчинялис грузинским князям....привидите хот один факт что "юж.осетия" сушествовало самостоятелно и имела государстенние граници и имела государственние связи с осталним миром...о каком независимости вы гаварите госпада граждане россии ?? совсем совест потерялли...хот гаварили би откровенно хотим отабрат у грузин землю с помощю матушки россии и хотим построит на ихнем земле свою государство в катором не будет место для самих граждан грузии...чегo стесняетес ??.....слабо на собственном земле в осетии (владикавказ) построит государство,слабо освабадит свою землю от россииских окупантов,но зато возможно с помощу етих же окупантов отабрат у грузии землю и построит на чужом горе свое счасте...а ето на кавказ називаетса так -- падло !!

14.09.2009 в 14:19alanip

dzutsev - это не мой комментарий а другого Алана....ну так получилось.

Конечно есть доля абхазского политического рационализма который опрадываеться такими факторами как скоротечность августовской  войны (2 дня все таки не срок о принятии решения о начале боевых действий) и действия самой ЮО (локальные очаги сопротивленияв Цхинвале 8-го августа, отсутвие организованного сопротивления со стороны обороны ЮО, президент пропавший между Джавой и Владикавказом), российская пресса  говорившая о 2000 погибших и разрушенном до основания Цхинвале, все это могло ввести абхазцев в заблуждении и выводу о том что ЮО сдалась или ее сдали и воздержаться от начала войны...

10.09.2009 в 12:29z_dimeli

"gruzia obshii vrag dlya kavkazcev"--- a [...] starshii brat vsegdo gatov oxranyat ix ot [...] gruzin....mne smeshno :)

p.s

sprasili bi tex kavkazcev katorix viselil [...] brat v turcii...

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

11.09.2009 в 14:24roks_alana
Алан, на самом деле о невыполнении абхазами договоренностей могут вслух говорить только 3-4 человека. это здесь довольно сильно замалчивается. поэтому в этой части я с тобой не согласна :-) к сожалению...
11.09.2009 в 00:51alanip

теде и  дзуцев, я думаю, что молчание было связано лишь с одним - неспособностью самостоятельно принимать решения, ожиданием кремля. в возможность разделения для Кремля ЮО и РА (одну сдаем, другую спасем) никак не могу поверить, звучит несерьезно, путает все планы. как бы сейчас москва объясняла это? в чем смысл? чем хуже ЮО?

нет, все же мне кажется, что абхазы просто ничего совсем в этой ситуации не решали, как и осетины. да, они неглупые политики, но это дает им совсем немного самостоятельности.

10.09.2009 в 12:02elcaucasico

Алан, по-моему, Вы в тексте с фамилиями опечатались: "Шамба открыто говорит, что они не хотели терять своих людей, не было такой острой необходимости, а Шамба говорит, что их не пускали открыть второй фронт российские миротворцы."

10.09.2009 в 12:06elcaucasico

Шамба говорит, что выдвинутые (надо полагать, 8-го августа, т.к. совбез созывался 8-го ночью, как пишут СМИ) к грузинской границе абхазские войска были остановлены миротворцами, а российское правительство вмешалось и просило абхазскую сторону не вмешиваться и не мешать их планам...

10.09.2009 в 13:13Алан Цхурбаев

elcaucasico, да, записался. уже исправил. что скажете на счет противоречия в словах двух выскопоставленных абхазских чиновников?

10.09.2009 в 13:37Алан Цхурбаев

ну там не идет речь о бесчинствах, скорей можно делать вывод о том, насколько абхазы самостоятельны в принятии таких решений - несамостоятельны.

10.09.2009 в 13:58elcaucasico

Алан, что тут сказать... Да, Шамба и Лакобы говорили, скажем так, разные вещи. Но, как мне показалось, обоих их объединял "оправдывающийся" тон.

Почему не открыли второй фронт согласно договоренностям 2006-го года? Не знаю, мне кажется, оба чего-то не договаривают. Может были у них там какие-то веские, но неведомые широкому кругу лиц, причины не вступать...

10.09.2009 в 13:32elcaucasico

Еще один момент в речи Шамбы, на который можно обратить внимание. По его словам, российские власти вмешались, опасаясь того, что абхазские войска могут бесчинствовать в Кодорском ущелье. То есть получается, что российские миротворцы/власти такого мнения об абхазской армии, а Шамба такое мнение еще и озвучивает...

10.09.2009 в 16:56Алан Цхурбаев

elcaucasico, честно говоря, меня больше интересовал не второй фронт, я понимаю ответ Лакоба. меня интересует то, что не было никакого сигнала из Абхазии о том, что дружеская республика стремится на помощь. будь то второй фронт или отправка добровольцев. по большому счету нужно было поддержать хотя бы на словах. в абхазии мне говорили, что в дни войны по телеку сказали, что уже собран отряд из 2000 доровольцев, но кадры были невнятные и никакого скопления людей не было. по видимому никакого движения добровольцев не было или оно было очень слабым.

10.09.2009 в 18:38TEDE

сплоховали наши абхазские друзья(((.у меня во время прошлогодних событий создалось впечатление,что те действия которые совершили абхазцы их принудили сделать русские.без минимального участия абхазцев рос войска не могли бы вмешаться.а русские вмешались потому что абхазцы сидели и совещались в своем совете безопасности.даже декларативное заявление багапша 080808 оказалобы сильную поддержку осетинам.мне кажется все таки абхазцы играли с грузинами против осетин,именно этим обясняется их молчание в начале войны.  русские сделали им внушение и они тут "оживились".

10.09.2009 в 20:39TEDE

если исходить из правдивости статьи ермолина получается рф заманила грузию в этот капкан. рф могла технично слить инфу о том что не будет вмешиваться в конфликт в случае военных действий в юор.это саакашвили мог скушать,но вот еслиб рф также и пообещала невмешательство абхазии в войну это явно выгляделоб как подстава.навряд ли саакашвили не понял бы такой грубый маневр.если абхазы молчали двое суток значит грузины их чем то заинтересовали иначе нет логики в этом молчании.

если верить абхазам то воевать им не разрешили русские,но разве русские могли им заткнуть рот?они могли сделать тысячи воинственных заявлений не подкрепляя их реальными действиями.ведь грузинские войска уже были на позициях вокруг абхазии,и абхазам не удался бы внезапный удар как  бы они не пытались скрыть свои намерения партизанским молчанием.думать же что грузия в ответ на какие-либо заявления абхазов сама начала бы военные действия в абхазии по-моему слишком наивно.

 можно предположить ,что власти абхазии растерялись и не вовремя отреагировали.это конечно не предательство,но медлительный союзник тоже не лучший союзник..

10.09.2009 в 21:32TEDE

наобещать можно все что угодно скажем до варианта конфедерации с облегченным правом выхода из нее.это приз за невмешательство в будущюю войну.это просто моделирование,попытка обяснить молчание абхазов.почему же по -твоему они молчали?

ну если честно багапш достоин быть на фото в цхинвале а фотке эдика не должно быть места даже в цхинвале.хотя тут конечно другое,фото президента юор в абхазии должно быть на таком же месте как президента абхазии в юор.ну не получился у нас президент,абхазы же не виноваты в этом 

10.09.2009 в 19:14Алан Цхурбаев

теде - "мне кажется все таки абхазцы играли с грузинами против осетин,именно этим обясняется их молчание в начале войны"

объясни, пожалуйста что имеешь в виду?

10.09.2009 в 20:52Алан Цхурбаев

не понимаю чем грузины могли заинтересовать абхазов. но даже если это так, не понимаю какие гипотетические договоренности между Абахзией и Грузией могли оставаться в силе после нападения Грузии на Южную Осети. так что считаю эту версию надуманной.

но полностью согласен с тем, что нужны были именно такие, декларативные воинственные заявления для поддержания духа в ЮО. уж это им россия запретить не могла.

кстати, за несколько днея пребывания в Абхазии (а погулял я там не мало) я встретил только одну маленькую фотографию Кокойты, упавшую со стенда на землю. в Цхинвале же парочка огромных баннеров Багапша висит.

10.09.2009 в 21:21dzutsev

Продолжу мысль Теде, не только грузины, но также, очевидно, абхазы не должны были знать о том, что Россия сливает/не сливает Южную Осетию. Учитывая, насколько русские мало доверяют своим союзникам, это очень правдоподобное предположение. Кроме того и союзники не вполне доверяют русским, конечно.

Так вот, абхазы, так же как и грузины, возможно верили в то, что Южную Осетию сдают, а Абхазию собираются удержать независимой. В этой ситуации, абхазы, будучи неглупыми политиками должны были опасаться сделать неверный шаг и испортить в общем-то хороший исход для себя. 

Надо еще учесть, что в Абхазии к 2008 уже прошла этническая чистка и у них не было проблемы подобной югоосетинской - Тамарашени, Курта и пр. анклавы. Поэтому их вполне устраивал статус-кво, для них важно было его удержать.

Исходя из всего этого, я думаю, абхазы совершенно сознательно не вмешивались в войну, а все остальное это отговорки.