200 учеников Южной Осетии до сих пор не начали обучение.

10 сентября 2009, 18:10

от глобальных новостей о признании Южной Осетии Венесуэлой к местным, не менее важным новостям.

205 учеников цхинвальской православной школы Урузмага Джиоева  - до сих пор не начали занятия. об этом рассказал Тимур Цховребов, издатель независимой газеты XXI век и отец одного их учеников.

Здание православной школы было разрушено во время августовской войны и весь последующий год ученики обучались врменно в 11 средней школе. но в этом году, по словам Тимура Цховребова, им было в этом отказано: "Сам академик Кусраев (министр образования ЮО - прим.) сказл, что они не имеют права продолжать обучение в 11 школе, потому что они из частной школы и никакое отношение к ним не имеют".

По словам Тимура, в православной школе Урузмага Джиоева собрана лучшая молодежь республики, двое прошлогодних выпускников поступили в МГИМО. "Этих двоих заставили сдавать ЕГЭ в Москве и они заняли второе и третье места".

от себя добавлю, что до сих пор пустует огромная новая школа в микрорайоне "Московский". Как впрочем и сам район.

Из других новостей сегодня из Южной Осетии - у здания университетского общежития на привокзальной площади горит огромный костер из книг. Книги подвозят на машинах и солдаты их кидают в огонь. "Там в основном истрии КПСС и прочее, но есть и очень хорошие книги, я выбрал себе 10 штук, сколько смог. по-моему варварство, и уверен, что министр Кусраев в курсе этого", рассказал Тимур Цховребов.

АЦ2

27.09.2009 в 16:33ST

Алан,

мне так и не удалось пока спросить Кусраева по этому вопросу но частично свет на ситуацию проливает статья на Регнуме http://www.regnum.ru/news/1209141.html.

Я приведу несколько цитат, а потом своё соображение:

...Более 700 цхинвальских учеников до сих пор не ходят в школу...

...1 сентября этого года не открылись школы №9, 12 и 5. Школы №9 и 12 строители должны сдать по плану только к первому января 2010 года...

...Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости директор частной цхинвальской гимназии Урузмаг Джиоев, 205 учеников гимназии с 1 сентября не ходят в школу. Во время августовской войны прошлого года здание гимназии пришло в негодность, однако в прошлом году ученики ходили в школу, правда, за первый семестр они сменили несколько школ. Затем гимназия обосновалась в здании школы №11, сдружилась с коолективом этой школы и, по словам Джиоева, учебный процесс проходил хорошо, ученики гимназии стали даже победителями школьных олимпиад.

Директор гимназии сообщил, что в начале сентября 2009 года министерство образования предписало им перебраться из 11-й школы в здание школы №3. Однако, как рассказал Джиоев, после проверки условий в этой школе, в частности, системы канализации, он не смог взять на себя ответственности отправить туда детей, опасаясь заражения, например, дизентерией. Кроме того, как сказал Джиоев, гимназии предлагают заниматься в этой школе во вторую смену - это значит, что уроки будут заканчиваться в 7-8 часов вечера, при том, что зимой в 5 часов уже темно. По мнению Джиоева, в теперешних цхинвальских условиях в это время детям небезопасно находиться на улице...

==============================

Теперь мои соображения: Как видно из статьи, в школу не пошли не 200 человек, а 700. 500 из 5 школы и 200 из гимназии. Учеников 9-ой школы пристроили в новую в м-р Московском, а учеников 12 в 11-ую (этого нет в статье, но мне это известно). Исходя из близости 12-ой школы к 11-ой. Именно поэтому, а не потому, что гимназия частная школа и никакого отношения к Министерству образования не имеет, им было предложено перейти в 3 школу.

То есть решение для гимназии было предложено - 3 школа. Оно их не устроило по ряду причин, но это уже другой вопрос. В конце концов, чем ученики этой гимназии, лучше тех же учеников 3 школы.

Теперь по поводу Цховребова. Ложь наверно слишком громкое в данном случае слово, но в двух цитатах в этой заметке он занимается фантазированием.

В первом случае - это то, что Кусраев отказал в месте школе потому что она частная. Не отказал, а предложил другое место, потому что Кусраеву, в отличие от него нужно решать проблемы всех школ, а не только той в которой учится его сын.

А во втором случае, что он уверен, что Кусраев знал о сожжении книг. Я вообще не понимаю, что это за категория - уверен. Либо ты знаешь информацию, и выдаешь ее, либо не знаешь и тогда молчишь. При чем тут уверенность.

Я понимаю, что как родитель Цховребов имеет право обижаться и на Министерство образования и на министра, но как журналист он не должен переносить личные обиды на профессиональное поле. А иногда полезно и думать головой.

12.09.2009 в 17:07Алан Цхурбаев

да, ST, было бы интересно узнать что там с этой школой творится. потому что до этого я слышал о Кусраеве только положительные отзывы.

12.09.2009 в 17:05ST

Кусраев собственно не академик, хотя к делу это отношения не имеет. Поинтересуюсь у него при встрече как обстоит дело.

11.09.2009 в 13:45z_dimeli

a samoe strashne dlya naroda osetii,eto est pustie gruzinskie derevnii na teritorii samachablo !!!