Началось опять…

06 марта 2009, 19:19

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты вновь обвинил Грузию в подготовке новых провокаций (а заодно вспомнил и о внутренних «шпионах»).

«Конечно, Грузия готовится к очередным провокациям», — заявил Кокойты.

Я, честно говоря, не понимаю, зачем Грузии сейчас провокации в ЮО. То есть, предположений можно строить много, конечно, но не верю, что Грузия после позорной для нее войны будет думать о новой. Без всяких надежд на гуманность будущих грузинских властей, я тем не менее, думаю, что уроки они усвоили хорошие. И будут теперь работать другими методами, не провокациями.

Всем понятно, что Э.Дж.Кокойты надо как-то продолжать подтверждать свое нахождение на посту президента ЮО, любой президент думает об этом. Но написать я вообще-то хотел о другом.

Вот что он сказал: «В Южной Осетии и за ее пределами существуют определенные силы, которые пытаются дискредитировать и поссорить руководство республики с Россией. Мы знаем о намерении этих сил дискредитировать нас до последнего, потому что это грузинское лобби проиграло войну. Теперь они нам навязали информационную войну, пытаются максимально поссорить нас с Россией, заявляя о том, что руководство республики недееспособно», — сказал Кокойты. «Сегодня мы вступаем в новую фазу — это информационное противостояние против Южной Осетии и России. Это попытки грузинских лоббистов, которые проиграли в августе, реабилитироваться, чтобы максимально дискредитировать нас, что в Южной Осетии все борются за получение контроля над средствами, выделяемыми Россией. Но это не так», — заявил Кокойты.

Точно такие разговоры активно велись в последние месяцы до августовской войны. Признаться, это были очень обидные и просто несерьезные обвинения, прозвучавшие от Э.Дж. в адрес нескольких невинных североосетинских СМИ, и даже в мой адрес лично.

Так получилось, что мой первый диалог с Э.Дж. состоялся 1 августа 2008 года, за неделю до войны. Это была его пресс-конференция во Владикавказе, после которой я подошел задать несколько вопросов. Э.Дж. ответил на них и после того, как я собрался уходить, он вдруг задержал меня и сообщил, что слышал обо мне, знает.

Дальше последовали обвинения с улыбкой на лице - Э.Дж. обвинил меня в поддержке Димы Санакоева и в том, что «мои друзья» пишут анти-кокойты статьи. Все это было и остается неправдой. Дискутировать с президентом ЮО трудно, практически невозможно, и мои попытки что-то возразить провалились. Но из его слов я понял, что мой блог в ЖЖ пользуется популярностью «в определенных кругах» и что в сильно искаженном виде он доходит и до Э.Дж. Поняв это, я принялся писать в блог свой ответ Э.Дж. Кокойты, но написав основную часть, забросил, а через неделю грянула война и ответ потерял актуальность.

И вот снова мы возвращаемся к теме «информационных шпионов, провокаторов, получающих громадные бабки отовсюду за то, чтобы дискредитировать руководство ЮО». Ну если кому интересно, могу повесить здесь то, что я писал Э.Дж. за несколько дней до войны.

10.03.2009 в 00:45Алан Цхурбаев
dzutsev, о многом должны сказать парламентские выборы в мае, первые выборы в признанной и независимой ЮО. это шанс показать миру возросший уровень государственности. надо проветси их максимально честно и на высоком уровне. если же они будут фарсовые, да еще и не дай Бог, сопровождаться кровью, то эффект будет прямо противоположный.
10.03.2009 в 00:50Алан Цхурбаев
bitarov, не только вам на той пресс-конференции запомнилась чрезмерная воинственность и "милитаризованность" его речи. но я не вижу в этом никакой политической прозорливости, мне кажется тут все ясно.
08.03.2009 в 01:50dzutsev
У Кокойты (а пуще у ЮО в целом) есть все шансы прохлопать момент. Надо строить государственные институты, пока есть возможность это делать. Проблема в том, что Кокойты не только не знает как это делать, но и заведомо противостоял бы таким попыткам, если бы таковые предпринимались. На практике это означает, что суверенитет ЮО будет очень слаб не только по причинам внешнего характера, но и внутреннего.
07.03.2009 в 03:37bitarov
Мне на этой пресс-конференции запомнился один момент. Джабелич со 100% уверенностью говорил о том, что дети эвакуированные в то время на север будут возвращаться по прямой дороге, а не в объезд, а на парламентских выборах будут голосовать жители всех районов, даже занятых на тот момент грузинами. Пресс-конференция была 29 июля. Я поначалу не придал этим фактам особого значения, высказывания в этом духе были всегда, но в тот раз, это было сказано с особой уверенностью, через 10 дней стало ясно почему... Что бы про Дж. не говорили, а политик он очень умелый. Говорит он именно то, что надо для сохранения себя у власти. Он прекрасно осознает, что условием сохранения поста, являются отношения с федеральными чиновниками- надо не мешать им зарабатывать на помощи ЮО. Все остальное не имеет значения. Объективности ради,надо признать,что на сегодня нет кандидата способного его заменить, избежав внутреннего конфликта. А добровольно он не уйдет.
09.03.2009 в 19:07ironart
Алан,как же тебе повезло,что ты познакомился с Джабеличем 1 августа во Владикавказе,а не 10 или 11 августа в Джаве!После репортажа на радио "Свобода",где некий Алан Цхурбаев назвал город Гори более разрушенным,нежели Цхинвал,Джабелич бы из этого Алана Цхурбаева сделал хорошую отбивную! А насчёт ответа зря ты медлил полгода.
10.03.2009 в 00:38Алан Цхурбаев
ironart, довольно глупостей. вот первая фраза этого репортажа - "Дорога из разрушенного Цхинвали до Гори занимает полчаса езды. Наша машина пересекает грузинские села, в которых сейчас остались лишь старики. Таким же брошенным выглядит и Гори: пустые улицы, следы пуль на стенах домов". Уловите разницу между двумя словами: "разрушенный (Цхинвал)" и "брошенный (Гори)". а вот ссылка на весь репортаж, кому интересно http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/461275.html
10.03.2009 в 03:00bitarov
дело в том, что равноценной замены Дж. на сегодня не видно. Руководитель должен быть адекватен текущей ситуации. Вот был раньше президент Чибиров-интеллигентнейший человек, но это его качество воспринималось народом как мягкость и нерешительность. И как следствие про него даже анекдоты стали ходить. Сейчас, по примеру России, в моде жесткость и даже некоторое хамство в политике. Именно такого образа и придерживается Дж. Более того, вся нынешняя политическая элита в ЮО, завязана на него, и при возможной смене руководителя, в нынешнем переходном периоде, она просто не даст новому человеку работать.
10.03.2009 в 06:30dzutsev
Равноценную замену Кокойты в Южной Осетии наверное правда нелегко найти. Трудно найти другого такого двуличного, беспринципного, коррумпированного бандита вроде него. Я не сомневаюсь, что даже Москва (уж на что там руководство коррумпированно и бандитисто) сменила бы его, если бы не была очевидного неудобняка перед миром (только что признали ЮО и вдруг ее президент уходит в отставку, умирает, подрывается, его свергают). Если Кокойты это смысл независимости ЮО, то от такой независимости Южная Осетия не выиграет, а проиграет, ибо независимость нужна для целей свободного и максимально полного развития народа/нации. Независимость не нужна народу ЮО для того, чтобы Кокойты почувствовал себя полновластным феодалом, распоряжаемся людьми и средствами по своему усмотрению. Ему конечно дадут какое-то время поиграть в это его московские хозяева, но вряд ли надолго. Собственно я и не беспокоюсь особо на его счет, боюсь только, что он дискредитирует самоценность свободы.