а потом погода испортилась...

17 сентября 2009, 15:54

когда не о чем говорить обычно болтают о погоде. в писанине так же. так что поговорим о погоде. тем более, давно хотелось пожаловаться -

такого холодного лета в Осетии как это, я не помню. всю первую половину шли дожди, да так, что я думал скоро рыбы будут плавать в воздухе, а город переименуют в Дождикавказ. я точно ошибся, когда весной купил велосипед, надо было брать катамаран. своих соседей по подъезду я не видел неделями, все забились в свои квартиры, включили отопители и развесили над газовыми печками мокрые кроссовки. где-то в конце июня солнце наконец выглянуло на пару дней и мы рискнули выбраться на шашлык. как раз, когда надо было притушить костер, чтобы мясо не подгорело, начали падать первые тяжелые капли. пришлось с позором и плохим настроением бежать оттуда, прихватив подмышками шампуры с недожареным шашлыком. через 40 секунд кострище превратилось в большую черную лужу.

да, в июле были хорошие деньки, и мы вернулись на то место за городом и дожарили тот недожареный шашлык. но общей картины это уже спасти не могло. тем более, что в агвусте снова подул холодный ветер, небо затянуло каким-то свинцовым туманом, и когда сосед во вдоре сказал мне "вот и лето закончилось", поднимая глаза к небу, я только добавил, "так и не успев начаться".

а несколько дней назад вдруг выдался неожиданно солнечный день, и я подумал, "бабье лето", смотря на проходящих мимо девушек, но как только девушки скрылись за углом, солнце зашло за тучи и в проезжающей машине кто-то поднял окно.

последние два дня дождь шел без остановки. хотя нет, на автобусной остановке он тоже все залил. ладно, пойду повешу свои кеды на батарею. скорей бы зима уже, чтобы уже без дураков.

АЦ2

17.09.2009 в 19:00Алан Цхурбаев

metis_rso, лето должно быть жарким. и мне оно нравится именно таким. беременная супруга? да, им тяжело, но все остальные года своей жизни они ведь не беременные.

17.09.2009 в 19:03Алан Цхурбаев

lara, честно говоря сам не ожидал, что эта новость с книгами вызовет такую волну обсуждений. в моем блоге эта новость провисела четыре дня, а потом за минуты прокатилась по всей стране. видимо человеку органически трудно понять как можно сжигать книги, эта новость сразу вызывает отторжение, не разбираясь в том что это за книги. хотя, как я понял, книги-то были неплохие, некоторые по крайней мере.

17.09.2009 в 18:23lara

Ух, Алан, вам все не то, да не так! А что бы вы хотели - в прошлом году было слишком жарко и мир потрескался прямо на нас. Хорошо, что сейчас мокро и спокойно. Суши кеды и жди настоящее бабье лето, которое согреет перед зимой.

Кстати, что с книгами универа Чреба? Этот костер твои кеды не высушил?

17.09.2009 в 20:17elcaucasico

Алан, подумайте о возможности запастить дождевым плащом не то полиэтиленовый, не то из какого-то такого материала (он очень тонкий, в свернутом виде помещается в карман), а также тегкий тент: четыре полутораметровых шестов вокруг "мангала", навязываете на них тент и... Я понимаю, все эти меры не особо приняты на Кавказе, (или же"западло", ну или просто "о, делать нечего все это таскать..."), но все же...

Велосипед. Надеюсь, подаете заразительный пример окружающим.
(Даешь велосипедизацию города! Долой предрассудки! Да здравствует зарождение культуры езды на велосипедах!)

17.09.2009 в 17:07metis_rso

А мне такое лето нравится... Все же лучше надеть майку с длинным рукавом, чем обливаясь потом думать, где же найти денег на автомобиль с хорошим кондиционером, или думать как там моя ненаглядная беременная супруга мучается в душной квартире. ИМХО

17.09.2009 в 19:18lara

Это меня так сильно задело! Я читала это на полит.ру Эта библиотека была когда-то частью моей жизни - я в ней пропадала и мечтала жить в ней:-)). Уверена, что многое за эти долгие неотапливаемые, сырые зимы пришло в негодность, но все же книги есть книги и пламя от них убивает концепцию человеческого гуманизма наповал.

metis_rso, мне очень нравится, как вы думаете о своей беременной жене. Это ломает стереотипы о мужланах кавказцах, которым нравится, чтобы им приносили только трехлетних мальчиков на подносе.

17.09.2009 в 23:13Алан Цхурбаев

elcaucasico, делать нечего, таскать все это на себе... не люблю готовиться к загородным вечеринкам. заметил, что самые веселые из них получаются импровизированные.

а насчет велосипедов, вроде культура езды вполне себе зародилась, сейчас очень много любителей. правда пока не дошло до того, чтобы министры на них на работу ездили, но среди молодежи комплексов нет.