в продолжение о памятнике Шемякина. как принималось это решение?

21 марта 2016, 23:44

В фейсбуке, в комментариях к моему посту о памятнике Шемякина во Владикавказском СКГМИ, своим мнением поделилась директор Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства Галина Тебиева. Считаю нужным привести его здесь, потому что Галина принимала участие в тех дебатах о выборе места для памятника и еще потому что это очень знакомая для многих из нас история - история о том, как тетки в кружевных платьях могут перекричать кого угодно, что уж тут говорить о тихих художниках и архитекторах. От себя могу напомнить слова авторитетнейшего испанского архитектора, главного архитектора Барселоны, Хосе Асебильо, которые он произнес на лекции в том же самом СКГМИ во Владикавказе, они очень мне запомнились - главный залог успешного развития города это взаимодействие трех сторон: городских властей, профессионального сообщества и самих горожан. Это очень трудно, добавил он, но без этого никуда. 


Галина Тебиева: 

 "Не знаю, кому из властных структур задавался вопрос о неподходящем месте памятника, но могу, как непосредственный участник этого события, поведать как это происходило.
Михаил Шемякин написал мне (а мы были знакомы задолго до этого, мне довелось устроить две выставки его работ во Владикавказе) и в письме сообщил о своём желании подарить Осетии свою работу, созданную в память о Бесланской трагедии. После наших переговоров, появилось письмо с этим предложением в адрес руководства республики. На заседании Совета по культуре под председательством Николая Хлынцова было принято решение - с благодарностью принять этот дар и поручить АМС предложить место для его установки. 
Вот тут и началось самое интересное.
Я присутствовала на том замечательном собрании, кстати, с приехавшим на симпозиум Аланика художественным директором Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов. Стыда натерпелась... Вместо обсуждения места присутствовавшие начали обсуждать художественные достоинства скульптуры, и , что бы вы думали? Большинством голосов решили, что не стоит её устанавливать на территории города. Лучше всего мне запомнилась фраза женщины, одетой в длинную кружевную ярусную (конечно же чёрную) юбку и такую же кружевную обтягивающую кофту: "За мной сотни избирателей, и я уверена, что ни один из них не захочет видеть этот ужас на улицах нашего прекрасного города". На мой вопрос проводился ли ею опрос населения, последовал ответ:"я -депутат, я знаю". Другая, потом в коридоре, узнав, что я новый заместитель министра культуры, бросилась с восторгом вспоминать, как она прекрасно распространяла билеты на один из концертов Минкульта. 
Робкие попытки Шалвы Бедоева, Заура Губаева, Олега Козырева и моего гостя - ведущего российского искусствоведа, утонули в яростных возражениях людей, не имевших к искусству никакого отношения. 
К чести тогдашнего ректора ГМИ Вагина, он прислушался к убеждениям Николая Хлынцова - Председателя правительства, о том, что этой скульптурой со временем город будет гордиться, и дал согласие установить это произведение на территории СКГМИ. 
На открытии Сусанна Дудиева с другими матерями Беслана попросили меня подозвать к ним художника и со слезами на глазах сказали, что они никогда не думали, что в скульптуре возможно было так передать тот ужас, который пережили их дети и переживают они. Михаил был очень расстроган и сказал, что больше ничьё мнение его не интересует.
Вот такая история.
И меня очень радует нынешнее обсуждение о том, что скульптура должна быть в более доступном для горожан и наших гостей месте, чем закрытая территория ГМИ".

23.03.2016 в 15:57Алан Цхурбаев

ну я не думаю, что это подходящее место. 

23.03.2016 в 15:19sentangelo

На динамовской стороне

22.03.2016 в 12:41Алан Цхурбаев

ну почему перепутал, его же выбирали...

22.03.2016 в 12:38klio

Кружевной депутат:( явно место работы перепутал...

А, памятник...было бы удивительно, если бы власти разрешили поставить его, на видном месте...

22.03.2016 в 13:20klio

:))...вы лучше по поводу дзауга скажите, неужели никто в респуплике не смотрел-заводной апельсин???

22.03.2016 в 13:36Алан Цхурбаев

честно скажу, когда читал "Дзауга", то тоже не возникло параллелей с "Заводным апельсином", сейчас понимаю, что их много. но эти вещи все же очень по-разному написаны.

22.03.2016 в 11:10Алан Цхурбаев

Назим Гиджрати: Босх жил и творил 500 лет назад, а реакция сегодняшних московских властей и обывателей на плакаты с объявлениями о выставке известна. Памятник, созданный Шемякиным, остро интерпретирует и однозначно оценивает не ад и рай, а, современные нам, очень земные явления окружающей действительности. Государство ( и большая часть населения страны) не соглашается с мнением о произошедшем матерей Беслана. Памятник - однозначное обвинительное заключение отлитое в бронзе. То, что он есть и установлен в Осетии уже почти чудо. Думаю, что пока должна стоять задача сберечь памятник для потомков...

22.03.2016 в 14:01Алан Цхурбаев

возможно, плохо уже помню "Дзауга". это важная публикация была для Осетии, местами увлекательная, но дочитывал я ее с трудом.

22.03.2016 в 13:13Алан Цхурбаев

все верно, но реваз и аделина это же типичные жители нашей республики... поэтому эти рассказы так всем и понравились. 

22.03.2016 в 13:06klio

Перечитываю ваш блог.....его явно реваз с аделиной выбирали..

22.03.2016 в 13:59klio

Копия, и не должна быть идентичным оригиналу...

А так, слизали полностью-симфония бетховена:)-добавив местного колорита...

22.03.2016 в 14:20klio

Меня и удивила важность, не очень качественной копии:(

22.03.2016 в 15:06Алан Цхурбаев

Сусанна Дудиева: Спасибо всем за понимание.Очень важная тема, особенно в связи с происходящими в мире терактами. МИР - уже не мир. И мы все свидетели нашего национального ужаса и страха.Я не призываю всех съёжиться от страха. Нет. Но помнить о том, что все мы пережили, мы обязаны. И этот ТРУД Михаила Шемякина - его голос, слившийся с голосом детей, против огромной разрушающей машины - терроризма. Этот голос должен быть услышан, также, как и памятник должен быть увиден. Согласна, что памятник нужно перенести. Допустили ошибку. Установили не в том месте.(ни в коем случае не хочу обидеть СКГМИ). Слава Богу, что мы это понимаем и хотим исправить. Просто спокойно, по-человечески, всё обсудим, выберем место и общими усилиями исправим. Не исправить 1 сентября 2004 года.... , а всё остальное поправимо.

22.03.2016 в 22:18АЛИК

Вот я во Владике никогда не жил, тока работал, посоветуете тогда куда можно перенести этот памятник? Мне первое что пришло на ум это напротив кладбища в Беслане, где парк разбили.

23.03.2016 в 11:06Алан Цхурбаев

Алик, это конечно долны решать архитекторы и прочие специалисты по городской среде. лично мое мнение, он больше уместен где-нибудь в районе Аллеи славы, там атмосфера более соответствующая, мне кажется. не такая праздная и рассладбленная как в центре. но и то, что ты говоришь тоже может быть вариантом.

23.03.2016 в 14:52Алан Цхурбаев

между динамовским и парковским мостом? где сейчас идиотские карусели? все-таки мне кажется нет. уж слишком мрачный по эффекту шемякин. я выше написал какое место мне кажется более подходящим.

23.03.2016 в 16:42sentangelo

Об этом и не нам, и не здесь думать, вообще-то. Тут много всяких нюансов и разбирать их должен консилиум солидных должностей, ведь проспект нацелили на Столовую гору не Булгаков с Коста, а те, кто был "при делах" чтобы решать такие вопросы).

Но ты зря упрямишься, там, где стояли руины мельницы, самый подходящий пятачок

23.03.2016 в 16:51sentangelo

И ещё... В том, что подарок находится там, где находится, есть хороший такой здравый смысл.  Не трудно представить, что с ним могли бы сделать всякие укурки, будь он в их досягаемости. Слава кружевным юбкам, орущим тёткам слава)

23.03.2016 в 14:39sentangelo

Всякое бывает, скульптуру могут и перенести. Со временем, всё меняется и это вполне возможно.  Не всегда будет выгода задавать тон в престиже.. т.е. выгода не всегда будет барыжной. Может,  когда-нибудь престижа станет сложнее добиваться одними барыжными способностями и на первое место выйдут талант и профессионализм. Всмысле, это когда в администрации зазвучат такие слова, типа:" слышь, понаставить высоток на набережной любой осёл сможет, я и сам смогу, а ты замути что-нибудь эдакое, чтоб был уровень, а то серьёзные люди должны щас подтянуться, а у нас тут табор после дзантиевских времён остался. Что надо снесём, где надо выделим. Там такие бабки на кону, вася, что надо сделать, как у людей, смыси. Понял?!".   Вот, может, тогда и вернутся в кабинеты учёные степени заслуженные деятели и трезво оценят, какие объекты, где должны находиться. Шемякинскому подарку самое место между динамовским и парковским мостом. Парк можно и на тот берег продолжить, так-что и тм его можно установить, чтобы детей на каруселях не пугать.

23.03.2016 в 14:55sentangelo

...кстати, вполне логичный вариант. Кладбища за рекой устраивают, а этот монумент в честь детей, вот и получается, что место ему в зоне детской зоны парка, в сердце города.