Сергей Меликов о закрытии Электроцинка

25 апреля 2016, 18:10

только со встречи общественности с Сергеем Меликовым, полпредом президента в СКФО. задал вопрос относительно завода "Электроцинк", поддержит ли полпред позицию нового руководства на закрытие наиболее вредного производства.

ответ получился минут на 20, местами весьма интересный. чуть позже повешу полное видео, а пока коротко, суммируя его слова. 

1. риторика Меликова по ЭЦ разительно отличается от той, что он вел при Мамсурове. сейчас она намного менее категоричная. видно, что закрыть глаза на проблему не получилось и есть понимание того, что ее надо решать. Меликов об отношении Мамсурова к проблеме: "К сожалению, шутки ушли, а проблемы остались".

2. в феврале в Москве было большое совещание по проблеме ЭЦ, с участием Льва Кузнецова и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой, руководством УГМК и Вячеславом Битаровым. судя по всему, там уже были приняты какие-то предварительные решения. кроме того, после этого Роспотребнадзор специально для нашей республики разработал план экологических мероприятий по комплексному изучению работы и степени загрязнения окружающей среды всех предприятий в промзоне Владикавказа.

3. Меликов о налогах завода: "Вы спрашиваете почему Электроцинк не платит деньги в бюджет? это то, что вызывает у меня эмоции - как оказалось, они платили, но до бюджета они не доходили". Подробности будут в видео. 

4. Меликов о митингах: "эти мальчики и девочки с плакатами это деструктивно. не в этом поддержка. не надо там выплясывать и нарушать общественный порядок". Уважаемый Сергей Алимович, а кто бы вообще поднял эту проблему если бы не митингующие??? если бы не мальчики и девочки с плакатами, а также взрослые дяди и тети, ни о чем бы сейчас речь не шла. именно благодаря им сейчас и принимаются решения о закрытии производств.

5. четыре условия продолжения работы ЭЦ во Владикавказе: 1. Экология. 2. социальные программы. 3. упорядочивание уплаты налогов в бюджет республики. 4. социальные программы. знаю, что 1-й и 2-й пункт повторяются, но это цитата, видимо оговорился. "если это юудет, то идем дальше, если нет, то останавливаем.

P.S. и совсем свежая новость: "На 2016 год запланирована остановка свинцового производства на заводе "Электроцинк". Об этом стало известно в ходе совещания представителей власти республики с полпредом президента в СКФО Сергеем Меликовым. Кроме того, в 2017 году планируется остановка и серно-кислотного производства". http://region15.ru/news/2016/04/25/17-19/

АЦ

25.04.2016 в 22:49morris

Чхать ему на ЭЦ и на все остальное также. Заместителя Росгвардии дали, все мысли там.

25.04.2016 в 22:53morris

кстати 15 регион не приводит цитату. пишут что в ходе обсуждения принято решение. кем принято?

26.04.2016 в 00:40Алан Цхурбаев

я тоже жду подробностей

26.04.2016 в 00:41Алан Цхурбаев

а между тем из новости на "15-м Регионе" принципиальное слово "остановка" заменили на "реструктуризацию" 

"На 2016 год запланирована остановка свинцового производства на заводе "Электроцинк". Об этом стало известно в ходе совещания представителей власти республики с полпредом президента в СКФО Сергеем Меликовым. Кроме того, в 2017 году планируется реструктуризация серно-кислотного производства."

Подробнее:http://region15.ru/news/2016/04/25/17-19/

26.04.2016 в 12:51Алан Цхурбаев

так и есть, дожимать надо. если они прикидываются, что пошли на уступки и закрыли цех под давлением общественности, пусть и дальше следуют этой логике. как пишут, есть цеха и повредней свинцового.

26.04.2016 в 12:31TEDE

надо педалировать..не верить посулам о закрытии в 2017 году.выборы на носу и это надо использовать..

26.04.2016 в 14:09Niks

Чиновник такого высокого уровня, как председатель правительства или глава республики должен тщательно взвешивать каждое своё слово перед тем, как сказать его в микрофон и на камеру журналиста. Битаров, со своей безмозголостью и языком без костей накануне нового года ляпнул по радио и на ТВ, что Электроцинк должен готовиться к переезду, на самом деле не обладая полномочиями закрыть даже пивной ларёк без решения суда. Теперь, весь этот спектакль, демонстрирующий, что якобы Меликов изменил свою позицию по ЭЦ, преследует лишь одну цель - попытаться сохранить Битарову хорошую мину при плохой игре до 18 сентября. Решение о закрытии свинцового производства на ЭЦ было принято давно из чисто экономических соображений, а вовсе не как заслуга Битарова. Таким образом Битаров своим языком сам себя загнал в капкан, дав обещание, выполнить которое не под силу не то, что ему, но и президенту РФ. А либеральные радикалы, использующие тему ЭЦ, как ширму для сколачивания себе дешёвого политического капитала у которых Битаров оказался на поводу и зомбированные ими маргиналы естественно на этом не остановятся. Они преподнесут закрытие свинцового производства, как свою первую победу и естественно начнут дожимать Битарова до полного закрытия Электроцинка. Результат для Битарова будет в любом случае один, либо самостоятельная отставка, либо Путин не внесёт его кандидатуру на пост РСО-А, и никакие многоходовки типа этого совещания ему уже не помогут. От любви до ненависти один шаг. И этот шаг Битаров уже сделал. Капкан захлопнулся.

26.04.2016 в 18:07TEDE

а мэр москвы очень легко сровнял с землей сотни коммерческий предприятий заявив что бумаги на собственность у них липовые и куплены.у многих были решения суда о законности их собственности...но все равно есть работа для бульдозера..

26.04.2016 в 18:30Niks

Неудачное сравнение. В Москве снесли новоделы 90-х годов, которые были оформлены как временные торговые палатки, а на самом деле возвели капитальные постройки, а Электроцинк находится на своём месте с 1904 года.

 

26.04.2016 в 23:05sentangelo

С чего это вдруг все разом заговорили о давних намерениях добровольного закрытия свиноцеха??  Три месяца назад ещё об этом небыло ни слуху-нни духу, а сейчас оказывается, что это уже архивный факт!  Знатоки, вашу мать

27.04.2016 в 12:48Niks

Три месяца назад эта информация была на уровне слухов. А слухи я не распространяю.

27.04.2016 в 13:13sentangelo

Нехрен тогда писать, что "решение было принято давно"! Пиши "стало известно недавно", вашу мать.