не понимаю поздравлений "с праздником" 9-го мая.

09 мая 2016, 23:27

когда 9-го мая при встрече мне говорят "с праздником", я не разделяю эту радость. вообще, если я правильно помню, то раньше не было такой традиции, поздравлять друг друга в этот день. ведь День Победы это не праздник в прямом смысле слова, который происходит от слова "праздность" - день, когда не нужно работать и только веселиться. это день памяти по десяткам миллионов погибших людей. так что, просто поздравить друг друга как с восьмым марта и пойти бухать "за дедов" это точно не правильно. не чувствую радости в этот день, никакой, только приобщение к памяти погибших и понимание их подвига борьбы против фашизма.

Алина Акоефф, руководитель проекта "Следы войны" организовала вчера очень хорошую акцию, когда на Мемориале Славы был впервые зачитан полный список погибших при защите Владикавказа в 1942 году. Прозвучало 1314 имен, и это не все установленные, поиск продолжается. 

Получилось необычно и искренне. без пафоса и лишнего официоза. потому что мне кажется, что этот день больше для воспоминаний, а не для веселья. и именно это было в этой акции, память погибших за Владикавказ. жаль что мало людей пришло, да и те видимо все знакомые. надеюсь, что акция продолжится, о ней узнают, и в следующем году соберется больше. потому что то, что произносится должно быть услышано, иначе смысла нет. 

сфотографировал мало, но следующим постом повешу видео.

АЦ

20.05.2016 в 14:37118

Ты язык проветрить сюда заходишь, сказал бы я тебе пару ласковых, да модератор не даст.

20.05.2016 в 14:36118

некоторые живым солдатам головы резали и печень вырывали и ели.

12.05.2016 в 20:21TEDE

Много осетинских фамилий и не должно было быть.у нас же военные части не формировались по национальному признаку.

12.05.2016 в 17:40Алан Цхурбаев

у меня нет никаких сомнений в величии этой даты и я разделяю всеобщее ликование, когда представляю себе день окончания войны и великой Победы. но я говорю о сегодняшнем дне, о том, что отношение к празднику меняется. я лично как раз и пытаюсь внутри себя удержать две стороны этого сложного праздника, когда можно и танцевать и плакать в один день. но мне кажется в последние годы становится все больше "танцевать" и все меньше "плакать". да, я понимаю, что время лечит, так и должно быть, скорбь уступает место радости, но я все же стараюсь не поддаваться бездумно всеобщему легкомысленному веселью. и не рассылаю как многие смс-ки с одинаковыми поздравлениями. я по привычке достаю дедовские ордена и медали и ставлю их дома на видное место. так я привык делать накануне 9-го мая, это моя личная традиция.

12.05.2016 в 17:52Алан Цхурбаев

я понимаю, написал о том что меняется в отношении к празднику сегодня. выше подробней ответил Владу2000.

12.05.2016 в 17:51Алан Цхурбаев

у "бессмертного полка" и этой акции совсем разная суть. здесь зачитывались имена погибших за Владикавказ, а не выходцев из Осетии, воевавших на фронте. и там кстати очень мало осетинских фамилий в списке. 

10.05.2016 в 04:25Владивосток 2000

Это нормально, когда кто-то не разделяет радость по поводу праздника Дня Победы, т.к. радость победы для одних- горечь поражения для других. 

Сколько себя помню, всегда была традиция поздравлять с Днём Победы, поэтому вы не правильно понимаете. 

Для того чтобы, чтобы понять почему некоторые люди испытывают достаточно сложные чувства, такие как радость со слезами на глазах в день победы, не обязательно углубляться в этимологию слова праздник. Можно попытаться представить день объявления войны, тревогу, страх, другие негативные переживания по этому поводу... Постараться понять какие лишения, потери, боль  перенесли люди во время войны... какую жертву принесли на алтарь победы... И, наконец, представить день, когда люди узнают, что война окончилась. Да к тому же война окончилась их Победой. Уверяю вас, в этот момент люди испытывают довольно сложную гамму чувств и радость безусловно присутствует в этом перечне.

В День Победы совершенно не обязательно бухать. Я бы даже осмелился предположить- совсем не обязательно бухать и в другие дни. Я, например, с легкостью испытываю радость не бухая. И, вообще, считаю во всем должна быть мера, культура пития. Всегда это рекомендую, но, ни в коем случае не навязываю.

11.05.2016 в 20:16sentangelo

Совсем с ума сошёл??   Это тебе в англии такие взгляды вложили?  4 года люди ждали победы, а когда наконец победили, то должны сесть и поминать погибших? Ты их с побеждёнными не попутал?  Там, день россии щас придумали, что типа минин и пожарский победили над засланцами из польши, знаешь? Давай, предложи тоже скорбить... хотя, этот пример слабее, чем с ВОВ.. ну, всё-равно предложи, посмотрим, что в кремле ответят.  Тупее, пиара не встречал

11.05.2016 в 20:19sentangelo

Давай спросим у чувака "а еслиб немцы победили, то радовался бы?")

20.05.2016 в 14:36118

для твоих мозгов это ядерная физика, так что не напрягайся.

10.05.2016 в 10:45tiotia

С праздником можно поздравлять переживших войну.Тот день,когда по радио они услышали объявление об окончании войны,стал навсегда для них праздником.Остальных поздравлять - действительно несуразно.

10.05.2016 в 13:32Владивосток 2000

Тётя, вы знакомы с таким понятием, как ''символизм''? А такие понятия как ''ограниченность мышления'', ''приземленность''?

Поинтересуйтесь почему французы, например, празднуют на официальном уровне День взятия Бастилии. Или почему люди празднуют и поздравляют друг-друга с Пасхой.

10.05.2016 в 18:16saimao

 

Столь массовым праздник начал становиться только после 1965 года. Предположения о причинах этого называются разные, но думаю никто не попытается оспорить то, что еще не загладилась временем скорбь людей по своим не вернувшимся родственникам. С тех пор с каждым годом празднование становится все масштабнее и масштабнее. Вряд ли причина этому в том, что люди смогли более объективно взглянуть на войну и оценить ее масштаб и последствия. Праздник перерастает из дня памяти жертв в легкий, веселый выходной день в календаре и весь этот масштаб расходуется на массовые гуляния. Ощущение, что истинная причина радости некоторых людей заключается в том, что главное завоевание того дня было появление этого выходного дня с теплой весенней погодкой. С каждым годом ощущение грандиозности праздника растет, а ощущение грандиозности потерь и ужасов войны - нет. Меньше размышлений, воспоминаний и грусти, больше веселья, шаблонных открыток в мессенджере и гордой отдушины в виде военной силы и победы над всем западным миром, как его именуют у нас на тв. 

 

    

10.05.2016 в 20:10TEDE

а.ц ты просто на себе не испытывал этого чувства..победа...

победе надо радоваться...и эта радость нисколько не уничижает скорбь по погибшим..

можешь вспомнить хотябы радость юор по случаю победы в 080808.

 

10.05.2016 в 20:14TEDE

а вот эта акция -зачитывание имен погибших не в нашей традиции..траурный митинг это да..зачитывают фамилии на западе..

если уж хочется персонифицировать, акция бессмерный полк прекрасная возможность для этого..на мой взгляд эмоционально гораздо сильнее оглашения списка людей..

 

18.05.2016 в 01:14alanip

Решил все таки написать в блог. http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83771/posts/24709

12.05.2016 в 17:46Алан Цхурбаев

saimao  это и имел в виду, может не так хорошо объяснил. я лично не разделяю это легкомысленное веселье. вот один пример, цитата из вчерашнего статуса в ФБ одного популярного владикавказского ресторана, как раз об отношении: "Всем привет! Праздники пролетели, осталось похмелье и страшная скука!"

12.05.2016 в 20:24Алан Цхурбаев

это понятно, я о разнице с БП, который проходил и во Владике. это совсем о разных людях.

20.05.2016 в 14:38118

Поймите, это дань памяти и уважения погибшим, если ваши мозги этого не осиливают ваши проблемы.

20.05.2016 в 14:04Covu

В условиях страшного голода появились каннибализм и трупоедство. Только за январь и 15 дней февраля 1942-го по подозрению в преступлениях такого рода были арестованы 860 человек. В действовавшем тогда Уголовном кодексе статьи о людоедстве не было, и дела о каннибализме квалифицировались по статье «бандитизм» как «покушение на граждан при особо отягчающих обстоятельствах». В документах судов, прокуратуры и органов внутренних дел людоедство и трупоедство называли «особый вид преступности».

Всего за время блокады в Ленинграде по делам о людоедстве и поедании умерших проходили 1 979 подсудимых. Четверть из них, 482 человека, не дожили до окончания судебного процесса: кого-то убили сокамерники, кого-то — голод. 20 человек, обвинявшихся в людоедстве или трупоедстве, были освобождены от уголовной ответственности как невменяемые и отправлены в психбольницы. 569 каннибалов были расстреляны по приговорам ленинградского трибунала, 902 трупоеда получили различные сроки заключения.

20.05.2016 в 13:53Covu

Победобесие продолжается. На столько тупо [...]. Участники войны никогда не праздновали победу. Никогда не слышал о победе. Это вам [...] внушили ,что это была победа. Сами участники называли 9 мая  ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ  не победы. Мой отец лично говорил так. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.05.2016 в 13:59Covu

Дидываивали. Эо самое уролдливое ,что влито в [...] мозг командой Суркова. Омерзительно и пошло  радоваться,гордиться тем ,что предки прошли все ужасы войны. Это же нужно довести психологию ,до такого уродливого состояния ,что ленинградцы гордятся тем ,что 963 тысячи человек погибли от голода и холода в Ленинграде. Это же надо .гордятся тем ,что Сталин и Жуков послылали на немецкие танки с лопатами ,винтовкой защищать Москву. Уродливость всей [...] психики не имеет границ уродливости.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.05.2016 в 14:35118

[...], твой отец у Власова служил?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

20.05.2016 в 14:03Covu
Каннибализм и убийства за паек: практика

На время блокады делопроизводство в ленинградских судах было упрощено до предела. Почти все материалы составлялись от руки, в город не хватало расходников и запчастей для пищущих машинок. Дефицитом стали бланки, журналы и прочая судебная канцелярия. Протоколы зачастую писали на обрывках бумаги.

1942 год стал самым тяжелым за все время блокады: за один только февраль в городе умерли больше 96 тысяч человек. Распространенными преступлениями стали убийство и по­кушение на убийство с целью завладения продовольствием или продуктовыми карточками. Только за первые шесть месяцев 1942 года по таким обвинениям были арестованы и осуждены 1 216 человек. Вот один из обыденных для блокадного Ленинграда процессов: в том же 1942-м в двух инстанциях рассматривалось дело гражданки Назаровой, обвинявшейся в том, что она убила свою 4-летнюю дочь и сожгла её труп в печи, чтобы присвоить себе паек ребенка. Убийства ради продуктовых карточек