свинцовый цех ЭЦ закроется 15 июня. что дальше?

25 мая 2016, 21:03

КУ пишет, что 15 июня закроется свинцовый цех Электроцинка. 

"Металлургический завод "Электроцинк" во Владикавказе остановит производство свинца, заявила пресс-служба предприятия. По ее данным, уведомления о сокращении с 1 июля уже получили 77 сотрудников завода".

для меня до сих пор не ясно насколько это решение зависело от нового руководства и зависело ли вообще. да, Битаров на пару с Меликовым выставляют это за свою победу. конечно я далек от мысли, что новое руководство республики так вдруг взяло и исполнило желание борцов с заводом. но при этом я и не понимаю скептиков, у которых лишь один аргумент - статья в "Эксперте" годичной давности о переменах в свинцовом производстве УГМК. 

кто читал эту "скандальную" статью? в действительности в ней нет ни слова о закрытии свинца во Владикавказе.

я не исключаю, что цех собирались закрывать в УГМК планово, по своим причинам, и что со стороны наших властей это попытка забить гол в двое ворот - и завод работает, и борцы против него лишены главного козыря - ведь "самое вредное производство" закрыто.

но объясните - где в этой статье, которой все обмениваются, сказано о закрытии свинцового производства ЭЦ? просто почитайте ее, она небольшая, в ней нет ничего об этом. более того, в ней есть подтверждение того, что свинцовый цех будет работать, но переориентируется на "внутренний рынок цветного лома". 

короче, суть в том, что не было никакой инфы, по крайней мере открытой, о закрытии производства. и у всей этой волны возмущения о том, что нас дурят и хотят просто заткнуть недовольных работой завода, нет подтверждения своей правоты. если есть - покажите! я против завода, да чтоб он заржавел насмерть, но давайте будем последовательны. если я что-то не понимаю, то объясните пожалуйста.

цех в итоге закрывается. я не знаю почему и не становлюсь ни на чью сторону. но просто, стоит наверно внимательней читать статьи, о которых нам рассказывают как о каком-то неопровержимом аргументе. 

АЦ

27.05.2016 в 19:41Тимур Бибоев

Я из этих "скептиков", и мне даже не нужен аргумент в виде статьи в "Эксперте", которую я не читал. Дурят как всегда, что нужно "показать", интересно? Настоящих причин закрытия этого цеха никто не скажет, уже одно это не доказательство, что дурят? Может, стало невыгодно (скорее всего), плюс к этому можно кинуть кость "протестантам", типа "новая власть, нужно поддержать, сплотится вокруг неё", заодно снизить немного накал - чем плохо для власть предержащих?

А вдруг завтра-послезавтра опять этот цех решат открыть? Особо афишировать, конечно, при этом не будут, но все узнают, ну и что? Не откроют? Есть у кого-нибудь в этом уверенность?

Вообще, вся эта возня с "Электроцинком" - довольно удобный вариант управлять протестной активностью, вот так мне кажется.

28.05.2016 в 20:15Тимур Бибоев

Товарищ "Владивосток", я не знаю, где ты разглядел всю эту "смесь", плюс ещё русло" чего-то там. Может не нужно какими-то смесями злоупотреблять, чтобы не видеть то, чего нет?

Вообще, тут обсуждается вопрос "местечковый" в твоей терминологии. Городского, даже не совсем республиканского масштаба. Возникает вопрос - почему тогда этот вопрос тебе интересен? Ты не тот, за кого себя выдаёшь? Хотя, даже непонятно, за кого ты себя выдаёшь. Вот такая "бомба".

28.05.2016 в 17:58Владивосток 2000

Тимур Бибоев, ваш спич представляет собой удивительную смесь фатализма, пораженчества, принципиального упорства и агрессии.  А в русле местечкового и националистического мышления- так это вообще бомба:-) Я, лично, всегда ''за'' предметный диалог, но, такой хоккей и мне не нужен.

27.05.2016 в 19:45Тимур Бибоев

А ты всё к этой власти нежные чувства испытываешь, да? Тут кроме "Электроцинка" больше нечем "разжечь" эти протестные настроения"? Аналитик на пенсии, млин.

28.05.2016 в 14:41Niks

Оставь свой хамский тон в общении со своими друзьями, клавишный аналитик млин.

27.05.2016 в 19:58Тимур Бибоев

Товарищ, "не владею" "но читал" - это не очень как-то. В стране одной живём пока ещё, можно догадаться, как "собственник"-олигарх прям "пытается", нет? И на власть у нас прям такие рычаги, чтобы надавить. Эта власть это всё использует в своих корыстных интересах - скажет собственнику - "вишь как народ недоволен? Больше давай нам, значит, вот мы тут отдуваемся", как-то так.

Тут, например, такая штука - завод работает здесь, наносит вред и занимает довольно много места в городе, например, а налоги платит в основном в другом месте где-то, насколько я знаю. "Справедливо? Безусловно." ;-)

Сейчас меня товарищ пенсионер с завода гневно поправит, что я что-то там соврамши, и сам чего-нибудь привычно соврёт. Ну, посмотрим ).

Я, лично, совсем не против промышленности, даже за. Принципиально. Но "такой хоккей нам не нужен".

28.05.2016 в 14:37Niks

Поправлю конечно. Электроцинк платит налоги в Северной Осетии:

http://niksc.livejournal.com/72367.html

А вот почему эти налоги до бюджета не доходили, как сказал Сергей Меликов в свой последний приезд по вопросу Электроцинка, это уже вопрос к прокуратуре.

26.05.2016 в 15:17Владивосток 2000

Почему бы, как вариант, не покопать в другом направлении? давить на модернизацию, новые технологии, минимизацию вреда окружающей среде, ежедневный мониторинг состояния воздуха (со свободным доступом общественности к этим данным)...

Крупнейшее предприятие, приносящее львиную долю в бюджет города, можно конечно тупо закрыть. Запретить и закрыть принципиально АЭС, угольную и химическую промышленность, металургию, транспорт на ДВС,.. Можно? Конечно можно. После можно принципиально выразить протест на предмет отсутствия рабочих мест, отсутствию денег в бюджете на ремонт дорог и прочих инфраструктурных проектов... Справедливо? Безусловно. Главное удобно. Не надо рассматривать ситуацию в целом, брать на себя ответственность за последствия. 

Не владею всей полнотой информации по Электроцинку, но читал, что собственник завода пытается модернизировать производство. По мне, так имело бы смысл надавить на власть, чтобы этот процесс шел  активнее. Вам, конечно, решать по месту. Возможно есть мысли чем компенсировать закрытие промошленности... Сельское хозяйство там, туризм- не знаю. Более важна осмысленность действий.

26.05.2016 в 19:57Niks

Вы не знаете сути вопроса. Электроцинк модернизируется и весьма активно. С 2012 г. он вошёл в работу по государственным нормативам ПДК и ПДВ. Но поскольку это самое крупное предприятие в республике, вся эта грязная возня вокруг него давно перешла из экологической плоскости в политическую. Просто спекулируя на теме экологии отдельные личности (из партии "Яблоко" например или "Альянс зелёных") лживыми страшилками об Электроцинке зомбируют население с целью разжечь протестные настроения у населения к действующей власти и тем самым сколотить себе дешёвый политический капитал на обещаниях закрыть завод. Всякий раз, когда приближаются выборы, эта возня резко активизируется.

28.05.2016 в 20:06Тимур Бибоев

Послушай, "никс", или как тебя там зовут, с такими как ты только так и надо разговаривать, при чём тут мои друзья? Они дешёвых понтов не кидают, по крайней мере, "крутых из себя" не дают, понял, посмешище )? Ничего не смог больше придумать, чтобы ответить )? "Клавиатурный аналитик" - что сказать хотел, я себя вообще никаким аналитиком не считаю, но по-моему они как раз такие часто и бывают, а какие должны быть - "бесклавиатурные" )?

Что ты тут выводишь какую-то электроцинковскую инфу со своего собственного блога как какое-то доказательство )? Царёва обманула? Ну и, в суд на неё подали?

Твой дорогой завод занимает в городе 70 гектаров, если я не ошибаюсь, то есть больше, чем какой-нибудь другой объект в городе. Платит за всё про всё ерунду какую-то а гадит много и ещё место занимает.

Я помню, когда несколько лет назад впервые "рассекретили" информацию, сколько же на самом деле платит "Электроцинк", который до этого ни много ни мало называли главным налогоплательщиком республики, налогов - у многих был шок )!

А что там Меликов "сказал", хоть бы и "в свой последний приезд" - мне вообще нет дела. Он вообще, судя по всему, смешной товарищ такой - в прошлый приезд одно сказал, "в последний" - уже чуть ли не прямо другое. Ну ты, если "прёшься" с него - твоё дело, конечно ).