причина аномального града - гипотеза

07 июня 2016, 21:43
Предлагаю необычный взгляд на причины произошедшей пятого июня стихии. Если коротко - причиной аномального града стали технологии влияния на погодные условия, когда угрозу отводят подальше от мегаполисов, в сторону провинциальных городов. Кроме того, автор сомневается, что местная градобойня в действительности хоть как-то противостояла непогоде - если бы действительно производились выстрелы, градины были бы неправильной, разбитой формы. Вот такая гипотеза. Что скажете?
 
Аномальные погодные явления во Владикавказе и невероятный град - редчайшее, если не сказать, нетипичное явление для Осетии, а тем более в начале лета. Возникает множество вопросов. Почему аномальный град прошел именно в тех городах,где имеются крупные реки (также бушующая стихия прошла в Ростове (река Дон), в Саратове,где располагается крупнейшая река Европы - Волга,там же находится самый длинный мост в РФ). 
 
Технологии изменения климата с одной территории на другой уже давно изобретены - отогнать тучи в регионы , где потоки можно будет направить в реки проще, чем тратить бюджет на градобойные снаряды (стоимость одного снаряда в районе 15 тыс.руб) или восстанавливать крупные мегаполисы после наводнений.
Но какой ценой это делается? 
Черепно-мозговые травмы, невероятное количество разбитых и не подлежащих ремонту автомобилей, жуткий урон сельскому хозяйству и городской собственности, затопленные помещения и тд. И все это в пределах одного маленького городка.
 
Также не совсем понятна причина регулярных смс-оповещений о вероятности новых катаклизмов.Зачем вводить людей в заблуждение каждый день? Жизнь не останавливается - все выходят из дома по делам, кто-то же сделав дела возвращается домой, в надежде ,что государство по-настоящему заботится о нашей безопасности. Оповещения должны носить объективный и точный характер, иначе они оказывают медвежью услугу и усыпляют бдительность.
 
Заявления наших местных властей о том, что они справились с задачей, и на наши головы выпало только 20% осадков смешны (вы видели эти ледяные глыбы с куриные яйцо и плавающие в потоках машины?) - на самом же деле, деньги опять сэкономлены. Но мы, терпеливые осетины, пережившие в прошлом чудовищные несправедливости и терракты, уже привыкли к подобному и будем делать вид, что наш родной Готэм-сити силами супергероев из наших вышестоящих органов спасен от глобального Апокалипсиса (те самые 80% осадков :)) ,который, судя по всему, должен был стереть Северную Осетию с лица Земли.Большое спасибо вам что вы отгоняете тучи заранее в праздники (это же так важно!),и за то что спасли нас сейчас, надеюсь, в следующий раз те самые пресловутые 80% осадков (как они только это придумывают), выпадут выборочно и избирательно именно на ваши дома.
 
Рамзес Коради
 
#Севернаяосетия
 
#град

 http://vk.com/wall225869212_1885

08.06.2016 в 08:57gradoboy

следовательно нужна радиолокацинная станция которая постояно монитори небе и как только опасные облака обнаружне за несколько минут должны быть подняты по тревоги расчеты ракетчеков и в течении 30 минут максимум произвести запуск ракет если опаздают то на територию борушится опсный град

ну как если ли бы ПВО  пропустило вражеское нападение

теперь ты как журналист выясни есть в осетии рлс и есть ли расчеты противградовые и способны ны ли они отработать за полчаса по облакам позхже смысла нет!

08.06.2016 в 08:59gradoboy

наука одназначно говорит если в указанные сроки кртические полчаса противоградовые ракеты выпущены то будет ливень !

кончено республика банкрот не способна содержать противоградовую службу

08.06.2016 в 00:03Hamazasp

В Ереване град побил все машины пару дней назад. Днем пошёл и никак в гаражи не было возможности спрятать. Причём град не розбирает - недорогие и супер люкс авто))) 

Автожестянщики богатеют! )))

08.06.2016 в 09:08gradoboy

если противоградовая служба осетии выведена из строя и не способна оперативно сработать то граждане имеют право подавать в суды на те субъекты федеральные или местные кто не предотвратил град 

вот отсюда это странное заявление 

08.06.2016 в 08:53gradoboy

Чтобы научиться бороться с градом, надо прежде всего как можно больше узнать про него. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) лишь в 1956 году дала определение, что такое град: "Град - осадки в виде сферических частиц или кусочков льда (градины) диаметром от 5 до 50 мм, иногда больше, выпадающие изолированно или же в виде неправильных комплексов. Градины состоят только из прозрачного льда или ряда его слоев толщиной не менее 1 мм, чередующихся с полупрозрачными слоями. Выпадение града наблюдается обычно при сильных грозах". Эту сложную научную задачу решили советские ученые из Высокогорного Геофизического института в городе Нальчике. Расчеты и эксперименты метеорологов и физиков показали, что град зарождается в сравнительно небольшой (20-30 кубических километров) , так называемой крупнокапельной зоне облака, и именно на нее надо оказать "нажим". Самый эффективный способ - искусственно создать большое количество зародышей града. Каждый "новорожденный" будет перехватывать капельки переохлажденной воды, а запасы ее в облаке ограничены. Каждый из зародышей препятствует росту другого, поэтому градины получаются небольшие. Такой град, выпадая на землю, не принесет серьезного урона, а очень возможно, что вместо града пройдет ливень. Это уже победа!Искусственные зародыши града создаются, когда в переохлажденную часть облака вносят сухую углекислоту или йодистое серебро, свинец. Один грамм создает 1012 (триллион) ледяных кристаллов. Трудность в том, чтобы определить градовую зону в облаке и вовремя распылить там реагенты. В целом вся борьба с градом напоминает противовоздушную оборону.Радиолокаторы обнаруживают градовое облако почти за 40 км до защищаемых территорий. Градовые облака развиваются очень быстро. Весь процесс образования града занимает 30-40 минут, поэтому воздействовать на облако надо не позже чем через 15-20 минут после начала его бурного развития. Уточняют координаты крупнокапельной зоны и пускают в ход зенитные орудия, снабженные специальными снарядами, или ракетами.

08.06.2016 в 17:04Алан Цхурбаев

По Кавказу видимо прошел фронт