"Ахматовский мост" в Питере

16 июня 2016, 17:22

питерцы конечно с юмором подошли к ситуации, предложив мост имени Ахмата Кадырова называть на "кадыровским", а "ахматовским", отличный выход в условиях, когда повлиять на этот бред никак не можешь. кроме юмора в такой ситуации ничего не остается. но с другой стороны, столько всего в современной России пародийного, абсурдного и нелепого, что не хватит на все юмора. 

даже если не говорить о том, что личность А.Кадырова и его роль в современной России, скажем так, дикуссионная, то просто, по какой логике его имя должно быть увековечено в Питере? ни по какой. во включении Александра Бастрыкина в Союз писателей России и то больше логики. тот хоть писал, ну где-то списал, где-то копи-пейст сделал, но номинально хотя бы относится к писателям. а этот как? никак.

и также печально, что власти культурной столицы проигнорировали мнение двух авторитетнейших российских деятелей культуры: народного артиста СССР и почетного гражданина Санкт-Петербурга Олега Басилашвили и народного артиста России, крупнейшего кинорежиссера Александра Сокурова. а Сокуров, кстати, очень активно участвует в развитии кино на Северном Кавказе. об этом в следующем посте.

16.06.2016 в 20:40vena

Алан, ну я тоже много чего хочу. Это же питерский мост и их законное право как его называть.

В моем провинциальном городке есть улица Космонавтов и даже есть памятник космонавтам. Хотя горожане знают, что никакого отношения к освоению космоса наш городок не имеет. И не все согласны, что в космическую отрасль вкладываются миллиарды народных денег. Но почему то ни один местный деятель культуры не додумался сказать, что он против такого названия. Подобных улиц, площадей, памятников и мостов с «не городскими названиями» везде полно, это нормально и никого не корежит.

16.06.2016 в 19:25sentangelo

Так создаются герои завтрашнего дня.  Завтра придёт новый президент и начнёт бороться с перегибами прежней власти. Подберёт устраивающее питерцев название,  снесёт махачкалинские и владикавказские здания-монстры, перевешает бюджетопилов, вернёт стране уважение в мире и заклеймит нынешних гениев госуправления.. история делается сегодня, есть такой девиз. В республике уже прошла мини-репетиция такого обновления, посмотрим теперь, как будет подаваться основное зрелище.

16.06.2016 в 20:10Самый Чёрный

На Востоке всё очень сложно. Много лукавства. Жестокость. Неприязнь. Ахмат, ИншаллаАллах, всегда стоял на стороне единого государства Россия. Как мог. Как мог это сделать чеченец в Чечне. Он с 92,93 года воевал против Дудаева. 

16.06.2016 в 20:29Алан Цхурбаев

мелковаты доводы культурных деятелей? а доводы в пользу моста Кадырова вообще есть? потому что герой России? знаете сколько осетин героев России и СССР? я хочу, чтобы их имена увековечили в Питере. но кому они нужны? нужен скандал со всем этим переименованием, уж не знаю в чем логика тех, кому это выгодно. но это точно не спроста.

16.06.2016 в 20:16Самый Чёрный

Россия- огромное государство, которое во вторую мировую спасли и мусульмане в том числе... А поэтесса Ахматова, ИншалаАллах, со стрессом войны не справилась...

16.06.2016 в 20:29sentangelo

Молодец, нормально восхваляешь. Только, чё мелочиться, назвали бы уже кремль его именем, а то мост какой-то, по нему люди обутые ходят, матюкаются, да ещё и плюются по-ходу, прикинь. Или там чеченский батальон будет в патруле стоять и следить за шариатом?

16.06.2016 в 20:58Самый Чёрный

ТАК КАК МОГ. ГОВОРИЛ ТО, ЧТО МОГ СКАЗАТЬ. В РАЗГОВОРАХ, В ИНТЕРВЬЮ ДОПУСКАЛ ЛЯПЫ, ЩО КАКИЕ! Но мы немного другие, немного красивее, немного ярче, кровь у нас по жилам носится немного быстрее, поэтому-то и самые сильные в мире. Из-за этой крови Кавказской, из-за этой ДУШИ КАВКАЗСКОЙ, ошибок и наделал, интервью нараздавал. Не судите и да судимы не будете

16.06.2016 в 20:47Алан Цхурбаев

право их конечно, но логика же должна быть какая-то. и не только логика, но и продуманность и предусмотрительность. одно дело космонавты, совсем другое Кадыров. иначе вот такая реакция, как Вам это? http://www.the-village.ru/village/city/city/238585-portret-budanova

16.06.2016 в 20:22vena

 

 

 

Понятен интерес так называемых «либералов» которые раздувают данную петицию, а некоторые деятели культуры всегда имеют свое отличное мнение, но всем угодить невозможно. А их доводы явно мелковаты.

Помните стихотворение Маршака, где дедушка, мальчик и ослик все время пересаживались слушая зевак, а новые зеваки смеялись над ними и каждый раз приводили новые доводы.

 

Мельник на ослике ехал верхом.

Мальчик за мельником плёлся пешком.

— Глянь-ка, — толкует досужий народ, —

Дедушка едет, а мальчик идёт!

Где это видано?

Где это слыхано?

Дедушка едет,

А мальчик идёт!

 

 

Если мы будем уподобляться таким зевакам и высасывать из пальца доводы, то конечно же любую нормальную ситуацию мы превратим в фарс

16.06.2016 в 20:36Алан Цхурбаев

Черный, насчет "всегда стоял на стороне единого государства Россия" это очень спорно.

16.06.2016 в 20:38Самый Чёрный

Это делается для того, чтобы соединить Россию. Раньше красавиц Кавказа выдавали за таких сверхжестоких людей как Иван Грозный. 

16.06.2016 в 21:06tor4

эти красавицы потом были прокляты собственным народом и их истребили нет такой фамилии как была у той красавицы грохнули весь род

16.06.2016 в 23:54TEDE

после того как в питере установили памятную доску карлу  маннергейму меня уже ничего не удивляет.это уже вторая попытка..один раз ее уже снимали.на второе открытие приехал глава администрации президента иванов.

17.06.2016 в 11:21morris

Наши не лучше

gradus.pro/tag/aguzarov-hoh/

17.06.2016 в 14:32Алан Цхурбаев

да, в курсе. кто-то лоббирует значит...

17.06.2016 в 14:38Алан Цхурбаев

там где-то рядом "Пик Путина", если не ошибаюсь. лишее это все, я считаю. 

17.06.2016 в 17:22Lemma

 

Назвали безымянный мост именем А. Кадырова, так у моста теперь хоть имя будет, поеду в Питер обязательно схожу на этот мост.

Ни разу не поклонник Кадырова и не чечен, но назвали мост его именем, так пусть стоит много лет , да и будет мир в Чечне, на Кавказе и в России. А героев тоже пусть будет много, но героев Труда.  А вы опять на весах отмеряете у кого больше героев и какой народ самый -самый :) 

17.06.2016 в 02:47kolln

Вон чего вы так озаботились с этим мостом-сколько осетин героев, их имена почему-то не дали.Вообще  осетины стараются немного себя дистанционировать от других народов СК, а то и всего Кавказа . Вот они -де такие, но мы нет, мы и против России никогда не воевали, мы и христианe . И даже ролик гуляет на ютюбе на эту тему.Но, для жителя средней полосы РФ мы все являемся ЛКН, несмотря на все ваши старания....Во Владикавказе молодежь одевается я-бы сказал более вульгарнее чем в том-же Питере, а под мальчишку пострижены даже дамы бальзаковского возраста.По внешности и не скажешь что женщина-горянка, выдает только иранский загар, его не скрыть даже трехслойной штукатуркой, в отличии от волос, которые осетинки любят красить даже в фиолетовый цвет. А нельзя вот просто отнестись к тому, что мост в Питере назвали именем одного из сыновей нашего большого и пестрого края под названием Кавказ? Пусть не петь дифирамбы, не слагать стихи, отнестись к этому факту как к само-собой разумеющемуся событию. Ахмат-Хаджи Кадыров личность не рядовая, возглавив Чечню в очень непростое время он сплотил и повел чеченцев на путь сближения с Россией, предотвратил приход войны во многие дома в России, и во Владикавказ, и в Питер, в другие города.Я считаю, для какого-ко моста в Санкт-Петербурге называться именем А-Х Кадырова большая честь, которой его и удостоил Питерский градоначальник, за что ему, и всем кто причастен к этому событию-большое спасибо.                     

17.06.2016 в 14:47Алан Цхурбаев

kolln, герои - осетины это только пример, чтобы понять по какой логике дали имя этому мосту. по поводу вульгарности, до Питера далеко конечно, но не без этого, не отрицаю. но есть и такие, кто одевается гораздо лучше, чем масса в Питере и Москве. и со вскусом здесь получше, чем во многих других городах СК. и если уж говорить об отличиях, то у всех нас есть чем гордиться и что критиковать. так что, давайте не тыкать друг друга в это, пусть каждый такие замечания в отношении своего народа делает, так больше пользубудет. я вотношении чеченцев тут никаких выпадов не делал, так что пожалуйста, давайте без этого. никто вам не мешает гордиться Кадыровым-старшим, разговор о топонимической логике, которой тут либо нет, либо это спланированная акция по разжиганию ксенофобских настроений.

17.06.2016 в 17:55Алан Цхурбаев

Лемма, ни в коем случае не собирался мериться количеством героев и тд, только в качестве примера привел, чтобы логику понять. а по поводу героев труда полностью согласен!

17.06.2016 в 16:39vena

Ну примерно на такую реакцию и была расчитана эта акция. А следующим шагом либералы начнут петь чеченцам, что Ахмат Кадыров предатель чеченского народа и в России его  считают врагом.

 А доводы их действительно дутые, отвечу пожалуй и на ваши за одно.

1. Ахмат Кадыров ни чем не относится к Санкт-Петербургу.

Чкалов, Булгаков, Жуков и другие известные личности, так же ни чем не относятся к большинству городов, где городские объекты названы их именами.  

2. Название не вписывается в топономическую концепцию.

Мост названный в честь Героя России выходит на проспект Героев.

3. Многие жители против данной инициативы.

В городе с населением 4,5 миллиона всегда найдутся те кто против. Прежде чем говорить о «многих» проведите сначала опрос.

4. Некоторые деятели культуры против.

Некоторые деятели культуры всегда противопоставляют себя властям.

5. Мост Ахмата Кадырова внесет раскол в общество.

Раскол вносят дутые доводы против здорового решения.

6. Это название навязано сверху.

Предъявите, что вам известно.

7. А почему именно Ахмат Кадыров?

А почему вы именно Вася?