Кафедра кино в Нальчике и мастерская Сокурова

16 июня 2016, 18:07

продолжая разговор о том, почему Сокуров выступил против моста Кадырова в Питере... два дня назад совершенно случайно наткнулся на канале "Культура" на короткометражный фильм "Легкая вина" на черкесском языке с русскими субтитрами. необычный фильм про девушку, которая возвращается в свое родное село после развода и попадает под религиозное влияние соседки. режиссером оказалась Малика Мусаева, молодая девушка из Чечни, которая сейчас живет в Нальчике и учится на кафедре кино в КБГУ в мастерской Александра Сокурова, авторитетнейшего режиссера в европейском кино. 

самого фильма в ютьюбе нет, нашел только вот мнение самого Сокурова

о том, что такая мастерская существует я не знал, но оказывается открыта с 2010 года и там работают преподаватели из Москвы и Питера. и уже сейчас молодежь, прошедшая эту мастерскую, получает призы на "Кинотавре". по-моему очень круто. и очень жаль, что нет такого у нас в СОГУ, с нашими-то амбициями и славным прошлым производства кино. сам Сокуров говорит, что его цель — создать на Северном Кавказе «сообщество сильных, образованных, умных людей, которые ничего не боятся». превосходная цель от человека, который вроде к региону никакого отношения не имеет, но вот таким образом участвует в его культурном развитии.

так вот, именем Сокурова, который до этого не имел никакого отношения к Кабардино-Балкарии, было бы логично назвать в будущем хоть переулок в Нальчике, а вот логика, по которой в Питере называют мост им. А.Кадырова, мне все же недоступна.

17.06.2016 в 03:49kolln

Уважаемый модератор, прошу Вас исправить случайно мной допущенную опечатку в слове осетина, К там не должно быть, приношу свои извинения, и заранее благодарю Вас. 

17.06.2016 в 07:52grad-zzz

асс ass ну что за детские разборки в песке

хазары византия какая то ДЕЛОМ ЗАЙМИСЬ АРА 

17.06.2016 в 07:59Асс

[...], какой я тебе ара, тролль изыди.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

17.06.2016 в 07:37Асс

Коллин, только вот хазарам аланы платили, и не только они одни, они умудрялись и Византию трясти, правда Халифат им рога неплохо укоротил, но окружающих трясти они остались способны ещё на пару веков.

17.06.2016 в 08:48gilani

Kollin, ваша улица Мамсурова появилась в ответ на то, что Мамсуров назвал новую улицу во Владикавказе  именем Ахмата Кадырова. "Он что, строил его(Владикавказ), защищал от недругов?"

17.06.2016 в 05:25Самый Чёрный

:)   Всё смешалось в доме Облонских. Кавказ! Любовь моя. Боль моя. А теперь - моя мечта! Я Осетин, рождённый в Магадане, а летнее время проводил как раз в Нальчике. Псата Нальшич - говорит Нальчик! А летом к нам приезжали люди из Закавказья. Говорили, что там, на южном Кавказе в июле - августе слишком жарко. Ничего, как - то все помещались в стольном городе Нальчик. А сейчас, кстати, парни из Армении пишут, что, мол, нет, летом уже не жарко. Climate change. Налицо. В первую войну побывал в Ваших местах, Колин. Тяжело было. Всем пытался помочь - и чеченцам, и русским, и ингушам, и украинцам. Однажды утром проснулся, вышел в сад, и там в утреннем тумане в Ваших горах, Колин, меня посетило чувство, что я дома. Представляете? Но время было из рук вон плохим. Я это чувство сознательно от себя отогнал. Но запомнил. Теперь оно со мной. Всегда. А потом появилась возможность уехать. Я увидел её, как подарок от Бога. Уехал. Но Кавказ не забыл. На север мне путь закрыт. Остаётся юг. Куда? Армения или Азербайджан? Мир всем. Peace

17.06.2016 в 15:02Алан Цхурбаев

kolln, так и зачем Вам в Грозном улица Мамсурова, объясните? тут почти вся Осетия облегченно вздохнула, когда он ушел, а вам то что? за то что он открыл улицу А.Кадырова во Владике? разве так должны давать имена улицам? на взаимовыгодной основе? это же бред настоящий... 

попытки потроллить насчет истории алан не комментирую

17.06.2016 в 16:07Лука Мудищев

Искать логику  в абсурдных и  непонятных, зачастую попросту идиотских  действиях чинуш разного пошиба-терять время...вот свежий пример:

http://www.svoboda.org/content/article/27802583.html

""""17 июня 2016 В Петербурге открыли памятную доску Карлу Маннергейму

Глава Администрации президента Сергей Иванов, заявил, что "никто не собирается обелять действия Маннергейма после 1918 года, но до 1918 года он служил России"  """ """- Конечно, в Ленинграде доска барону Маннергейму была бы неуместна. Но наш город уже 25 лет снова называется Петербургом, в котором органичны не только дворцы, но и люди – в первую очередь. Маннергейм – незаурядный представитель русского гвардейского социума и русской императорской армии конца XIX – начала ХХ столетия. Наша память дискретна – мы помним, что финский войска во время Второй мировой войны воевали против Советского Союза. А вот памяти о военном, царском, гвардейском Петербурге, Петербурге Великой Войны, как называли Первую мировую, у нас нет – нет и памяти о Маннергейм..."

 

Карл Густав Маннергейм нанёс сокрушительное поражение СССР перед ВОв в советско-финской войне...Так что мало не показалось...Мы, чеченцы, думали, что наш Герой Советского Союза Ханпаша Нурадилов[Сталин присвоил ему это звание посмертно]-лучший снайпер..а-а-ан нет, Симо Хяюхя [это ФАМИЛИЯ))  ЕСЛИ ЧТО,))] показал нашим "кузькину мать"  , цитата: "Один из самых результативных снайперов в мировой истории. По различным данным, он застрелил от 542[1] до 742 красноармейцев (документально подтверждено 219 убитых)[2], в ходе Советско-финской войны 1939—1940. Разница связана с учётом или неучётом применения автоматического оружия, из которого он уничтожил около 200 советских солдат." И таких героев, которые надавале нам по шапке, у финнов, при Маннегрейме, было много...

Я вот о чём-Джохар Дудаев тожедь был Советский офицер...Так так..Потом как и Маннергйм ворвевал с Россией...Воевал!!!

Давайте ужежь и ему памятничек там в Питере, или досточку с мосточком именным...)))

Идиотизм натуральный! И  как  хорошо, что весь мир видит ентих идиотов! Кто отличился на проходящем во Франции мундиале[это чемпионат Мира по футболу ,  если что])))), кого загребли в каталапжку, осудили и дали сроки, кто отвешивает по улицам МАрселя пинки незнакомым прохожим-россияне!!!  всё это достало французов: "

Свиньям вход воспрещен! Во Франции на отелях и ресторанах на входной двери появились наклейки в виде ТРИКОЛОРА РФ с «русской свиньей».

Причина такой внезапной агрессии – реакция на бесчинства российских болельщиков во время футбольных матчей во Франции. По последним данным, от рук российских болельщиков 3 человека погибли или более 10 до сих пор находятся в реанимации. Также достаточно большое число российских болельщиков было выслано из Франции, а несколько арестовано и ждет суда.""" http://rusjev.net/2016/06/15/russkim-svinyam-vhod-vospreshhen-frantsiya-boykotiruet-rossiyskih-bolelshhikov/

Чей вице-премьер смеется над бедностью "своего" народа???? Российский-" Британцы подивились, как "союзник Путина с квартирой в Лондоне за 11 млн фунтов" высмеял жилье бедных россиян"  http://realty.newsru.com/article/14jun2016/shuvalov_times

Мы и так посмешище в глазах остального мира...Даже Китай  ужежь считает русскую рабсилу дешевле своей, китайской...Так что одной идиотской выходкой больше, одной меньше...ничего не изменит..)))

17.06.2016 в 15:24kolln

    Да, А-Х Кадыров ценой своей жизни защитил Кавказ, и Владикавказ в том-числе от вахабитской мути, от этих сатанистов.

17.06.2016 в 03:44kolln

Ну что тут сказать, печально, что вам сия логика недоступна. Подучитесь, поработайте над собой, может это возрастное?  У нас в Грозном есть улица Мамсурова, но никто насколько я знаю не озаботился этим, а почему это в столице Чеченской республике улицу нказвали именем осетина? Он что, строил его(Грозный), защищал от недругов? Назвали-и ладно... Вы ломаете голову над тем, над чем вам и необходимости-то нету ломать, к чему? Вот какая забота Алану, живущему в РСО- Алании( кстати вы так хотите быть аланами, что имя Алан дается каждому второму новорожденному мальчику)  И что это вам даст? Хазары начнут вам платить дань?  Или потомки печенегов? Я вам идею подаю, так-уж и быть, бесплатно. А давайте подайте инициативу , переименуйте Чугунный мост во Владикавказе на мост  скажем Сокурова. А что, звучит-Сокуров мост. Опять незадача, недруги усмотрят скрытый смысл- СО ,Северная Осетия, затем идет очень неприглядное-куров. Не, не нужно, попадете в немилость, это-жже не одно и то-же как назвать мост имени А-Х Кадырова Ахматмостом. Напоследок хочу вам сказать, хоть и не по теме; Вы- аланы, по крайней мере подавляющая часть мужского населения имеют на руках неоспоримое доказательство-паспорт! Где в графе -имя, черным по белому написано-АЛАН.)))