Черчесов - хороший выбор

23 июня 2016, 15:21

Бергман в соседнем блоге затронул тему возможного назначения Черчесова на пост главного теренра сборной России. Черчесов - очень хороший вариант! Согласен с Кавазашвили. Бергман хорошо разбирается в футболе и я его мнению доверяю.

два слова от себя. небольшая статистика о футбольных тренерах.

в сборной Германии за все время существования, а это 110 лет, тренеры менялись всего 10 раз. Йоахим Лев 11-й. 

в сборной России за 14 лет скоро будет 14-й. в среднем, по тренеру в год. у Германии, четырехкратного чемпиона мира, эта продолжительность в десять раз больше.

конечно, это не значит, что следующего тренера в сборной России надо во чтобы то ни было держать десять лет и прощать поражения. но однозначно выводы из таких сравнений можно делать. самый простой - наверно нужно к самому принципу выбора подходить иначе, раз такая череда неудач.

у Черчесова, мне кажется, есть шанс задержаться. все что он говорит, комментируя матчи ЧЕ, звучит убедительно и логично. в принципе, у Черчесова всегда был такой образ, человека неистеричного, но с характером. помню как говорили о нем в советское время комментаторы, что он одним своим внешним видом внушает уверенность команде. мне он кстати, таким и запомнился, а не таким как сейчас, полысевшим "Саламычем"))

и кстати, свой первый футбольный матч я посетил именно с его участием. абсолютно гениальный матч чемпионата СССР Спартак Вл - Спартак Москва, 24 июня 1991 года. до этого я не знал что такое стадион, футбольный азарт, взрывающие душу эмоции, спортивная радость и разочарование. Кульков, Шалимов, Черенков, все помнят эти имена... и еще, я никогда не слышал столько мата одновременно) и значительная его часть была обращена именно Черчесову, защищавшему тогда ворота москвичей. сразу после матча был какой-то инцидент с ним и нашими болельщиками, но его подробности я не знаю. матч был сверэмоциональный, наши вели 3:2, но на 91-й минуте Мостовой сравнял счет... со стадиона я уходил дико расстроенный, что наши не удержали счет, но одновременно влюбленный навсегда в атмосферу футбольного праздника.

кажется, некоторые до сих пор Черчесова здесь не любят, не пойму только зачто, Черчесов - профессионал и успешный тренер, я был бы рад, если бы он возглавил сборную, желательно, больше, чем на один год.

АЦ

23.06.2016 в 20:55Алан Цхурбаев

понятно! Мутко да... но Путин своих так не бросает, так что посидит еще.

23.06.2016 в 17:07Самый Чёрный

Осетин! Настоящий мужчина!

23.06.2016 в 19:31Алан Цхурбаев

Черный, а мужчиной тут быть как раз не обязательно: "Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко сделал достаточно любопытное заявление. По словам Виталия Леонтьевича, наставником национальной команды России может стать женщина"...

23.06.2016 в 19:20BERG...man

Даже Федун, которого я не уважаю,  и из-за которого Стас ушел из Спартака, потом признал, что поступил неверно.

Речь не о том, кто лучше и прочее.. У Черчесова, именно мужской характер,  и есть харизма.

Я к Лене отношусь не плохо, но, у него нет этого... он гламурен,  мягок и есть в нем что-то, что у русских с авторитетом никак не стыкуется...

Плюс - прошлый год в Польше, а там, поверьте, чемпионат, хоть и слабее российского, но, борьба нешуточная и на поле все бьются, доказал, что Черчечов -  серьезный тренер.

 

 

23.06.2016 в 19:38Алан Цхурбаев

если Черчесов заставит команду биться, даже не побеждать, а просто биться, уже ему все скажут спасибо. потому что именно этим все расстроены, безвольностью и слабохрактерностью команды. а почему про Бердыева никто не говорит как о пртенденте? почему его не приглашают на матч тв комментировать ЕВРО?

23.06.2016 в 20:06BERG...man

Бердыев -  для российского футбола, однозначно -  великий человек.

Но, он именно клубный тренер,  журналистов не переносит, не  общителен.

У него есть своя химия... это сильнейший тактик, равного -  сейчас в рос. футболе нет.

Но,  ему будет скучно со сборной... два года -  три- четыре товарищейских матча... Плюс -  он совсем не публичный... ему нужна закрытая база и кропотливая работа -  в сборной всего этого быть не может, тем более -  нет даже отбороченого циклы для России.

А Мутко, Алан, это и есть позор России, именно из-за таких мужчиков над Россией смеются и бюрезгуют..

Бессовестный,  беспринипный лакей!

 

 

23.06.2016 в 19:34Самый Чёрный

Уж ты :) ооочень прогрессивно. Едем дальше. 

23.06.2016 в 21:43BERG...man

Алан, я хотел написать и про сюсюкающего Вову, а потом, передумал.

Проблема именно в нем.... он не брезгует, он -  дал мощнейший разгон стране, поднял патриотическую волну.. и.... остановился, потому что -  он не  сам, немного не тот... может, возвраст, может, то, что он полусовок.. Но, он совсем не тот русский царь, о ком появилась мечта у тех патриотов и имперцев ( не важно, кто к ним, как относится, они просто есть и все) -  которые появились и заявили о себе в 2014 году...

Путину ближе Мутко, Эрнсты, Димки айфоны, он и не либерал, и не русский царь, он -  такое чувство, не уверен до конца...

Единственное, что в нем есть и движет все-таки каток вперед -  это сильнейшее упрямство. Но, этого недостаточно.. нужна новая кровь и непременно. новая идея.

Либералов русское большинство будет ненавидеть и презирать,  минимум, лет 20-30...  Но, и путинцы, без новых идей, начнут их раздражать... Сейчас он о сомнкулось вокруг Путина, просто, потому что чувствует опасность для страны... Но, большинство рано или поздно потребует от него новой отдачи, как экономической, так и психологической, подобной Крыму.