короткие впечатления от Грузии

09 августа 2016, 12:57

во время небольшой поездки по Грузии (Тбилиси - Батуми), в разговорах с местыми жителями, у меня сложилось такое ощущение, что люди живут ожиданием перемен. ощущение недовольства своей жизнью, ситуацией в стране, и надежды на перемены. конечно, нельзя делать никаких обощений из нескольких случайных бесед, но если люди сами хотят высказаться, не могу их не процитировать.

все говорят о выборах, это удивило. в октябре в Грузии пройдут парламентские выборы, на которых националы постараются взять реванш, чтобы вновь получить большинство мест в парламенте. в Грузии смешанная форма правления и парламент имеет широкие функции, в том числе, имеет право назначать министров в правительстве страны. то есть, победа националов приведет к власти команду Саакашвили. 

при этом, в народе есть мнение, что при новой власти на улицах Тбилиси стало больше босоты, блатных, участились случаи мелкого грабежа, нападений, чего не было при Мише. но вот интересная фраза от местного жителя - при Мише было больше не порядка, а больше запугивания, когда бизнес просто могли отнять, а за симпатии к России посадить. и возвращения туда совсем не хочется. 

более того, весь этот рост мелкой преступности вполне возможно создан искусственно, чтобы поднять недовольство в обществе в отношении "мечтателей". вот такое мнение от жительницы Тбилиси.

в маршрутке из Батуми разговорился с сельским жителем, из Кахетии. мой ровесник, который ехал из Турции. грузины могут проводить там три месяца без визы, как туристы. так как в Грузии с работой очень плохо, этим многие пользуются, чтобы работать нелегально. мой собеседник вычищал коровники на ферме. в прошлый раз их накрыли полиция и пришлось платить штраф, но даже так работать выгодно. вот он тоже все говорил о выборах, но я так и не понял кого он поддерживает, видимо он сам не мог определиться, ему просто хотелось, чтобы что-то изменилось, но в политике он не очень разбирался. а вообще он хотел уехать работать в Краснодар к родственникам, но получить российскую визу очень сложно. наш разговор постоянно прерывался, из-за телефонных звонков, это был его сын, у которого в тот день был день рождения.  

и кстати, еще не было ни одной поездки в Грузию, чтобы у меня не случилось случайное знакомство с осетинами. на этот раз познакомился с женщиной по фамилии Дулаева, которая работает в кафе у озера Лиси, это в окрестностях Тбилиси. я вижу как им всегда бывают приятны такие встречи и стараюсь поговорить побольше. до выборов может даже и не дойти, сказала она, война может начаться. какая еще война, удивился я. ну там будут митинги до выборов, все подерутся, националы с мечтателями, обвинят друг друга во всех бедах, а Путин этим воспользуется и введет войска в Тбилиси. нет, нет, этого не будет, поспешил я возразить. это нереальный сценарий даже на фоне всего нереального, что происходит в мире в последнее время. в этом нет никакой логики. выборы и все митинги вокруг них это внутреннее дело Грузии, нет никакого повода встревать туда России. да и зачем в принципе лезть в страну, которая тебя ненавидит? но вот такое опасение у простой женщины есть.  

не буду делать выводов и обощений, просто короткие впечатления от людей и их ожидания. какой поворот сделает Грузия будет ясно после восьмого октября, дня выборов.

PS для тех, кто едет из Грузии в эти дни. на въезде в Россию большая пробка, машин триста. это было 7-го августа днем. но ситуация не особо меняется. на выезде из России пробки практически нет.

23.08.2016 в 13:28sentangelo

...на тв последнее время тоже усиленно навязывают эту линию про сумбур и хаотичные шарахания. Только, в эту версию очень трудно поверить, после того, как результаты аутсорсинга в армии очень даже планомерно вылились в миллиарды сердюкова-васильевой. Тут только рейдерство на ум приходит, но никак не бестолковость.

Всё, бибоня? Пропаганда кончилась?

23.08.2016 в 21:57sentangelo

Да ладно, ладно... Мог бы просто сказать "я не такой, я свой", этого бы хватило.

Хотя, надо бы свозить тебя к грузинской тёте из кафе, она бы рассказала о тебе больше, чем ты говоришь. )

01.09.2016 в 15:05sentangelo

речь про тётю Дулаеву из кафе у озера Лиси. Тяжко тебе без специалистов, я смотрю.

09.08.2016 в 20:28morris

Надо отдать должное Саакашвили. Одно то, какое количество туристов хлынуло туда отовсюду. В том числе из Осетии несмотря на паскудную работу местной таможни.

13.08.2016 в 17:03sentangelo

Удержать?? Разве кто-то пытается попытаться её отнять? Интересно, кто это способен рискнуть подержать такую торбу в своих корявых руках?

11.08.2016 в 17:39Алан Цхурбаев

а разве секрет как плотно банды в 90-х были аффилированы с властью? но правда в Грузии речь не об организованной преступности.

10.08.2016 в 11:26Алан Цхурбаев

спору нет, сегодняшнюю Грузию не сравнить с Шеварнадзевской. вот этим бы и занимался, а не лез в ЮО.

11.08.2016 в 16:51sentangelo

Жительница Тбилиси не зря приписывает властям разгул преступности. Это старый фокус и на нашем горизонте он тоже снова маячит. В жизни не поверю, что бригады 90-х были народным творчеством, а не оперативными разработками.

11.08.2016 в 17:58sentangelo

Она-то о мелкой говорила, а я о крупной. Аффилированы они и сейчас, судя по наличию "сотрудников" во всяких риэлтерских и нарко-группировках, но на улицах пока бригад не видно, а когда вдруг начнут появляться, то мы будем знать, что это опера опять старый фокус затеяли.

13.08.2016 в 10:44Тимур Бибоев

Никак оно не будет "функциклировать". Они боятся "майдана", и будут в свою очередь запугивать пугливых ). Поэтому-то у них и ничего не выйдет. А идею что там видеть позже, она сейчас видна - любыми способами удержать власть.

12.08.2016 в 13:44sentangelo

Что там грузия, когда этих поводов для размышления и у самих хватает.  Вся страна уже в батальонах, только и размышляй- для каких сражений они набраны? Казаки, чоповцы, фанаты, борцухи, байкеры и кто знает, кто там ещё сейчас организован, может, бармены с визажистами тоже в струе. Страшно подумать, как "это" всё будет фунциклировать, когда дадут отмашку. На улицах отрабатывать телефоны оно не будет, для этого ауе-контингент активируют, а "это" будет с битами и повязками улицы патрулировать, видимо, как правый сектор. Интересно, под какой идеей оно будет сражаться? Путин-царь? Или "пенсионеры не пройдут"? Идею увидим чуть позже, наверное, не всё ещё готово по сценарию.

13.08.2016 в 21:40Тимур Бибоев

Ну, рискнуть подержать эту "торбу" много кто готов ). Но я имею в виду тех, кого Путя и ко совсем не могут себе позволить себе допустить к власти. Потому что им после этого будет "не по себе" ). Вот против них этих всяких ряженых и собирают. Но, как я уже говорил, это всё тщетно ). На самом деле, это всё только показывает, как глуп Путя, и как он совершенно не понимает, с какой стороны нужно ждать плохого ). Такое впечатление, что он как-то панически и бессистемно всё это делает, наугад ).

16.08.2016 в 10:36sentangelo

Наугадом помоему вообще не пахнет.  Если посмотреть на все внедрённые примочки, то система выглядит абсолютно планомерной. Егэ, полиция, комерция в армии, судебная система, а теперь еще и нацгвардия- это всё внедрено не случайно.  Похоже на чёткий план. Не удивлюсь, если в один прекрасный день и пенсии перестанут существовать по этому плану. Сначала их переформатируют в другое слово, типа каких-нибудь пособий, а потом окажется, что в новом формате бабушки на неё уже расчитывать не смогут. Главное, красиво это изложить в тексте закона.

16.08.2016 в 16:26Тимур Бибоев

Ну а мне "пахнет" ). Какая там планомерная система )? Ещё раз - Путя панически боится потерять власть. Вот и суетится, делает разные не очень осмысленные движения. У него, наверное, перед глазами всё время Каддафи стоит. По крайней мере, когда я видел ролик, где Путя говорил о печальной участи Каддафи, он так расчувствовался ... у меня было впечатление, что таким взволнованным я его ещё никогда не видел. Было видно, что очень близко к сердцу принял ).

Ну ладно, если кому хочется его считать великим стратегом и гроссмейстером ... ) Чувак в своей родной "конторе" карьеру не смог сделать. Даже там его никто не уважал и ни во что не ставил, судя по всему.

Насчёт чёткого плана - ну что, когда последний раз было слышно про это чудо - "Хирург", или как его )? А до этого чуть ли не каждый день. Точно так же и с другими этими разными гопниками. До этого тоже были разные "наши", и тоже уже никто не вспоминает.

Что за "план" там с этой "нацгвардией"? Что не так было с внутренними войсками, что нужно было "гвардию" создавать?

Да, запросто пенсионерам и бюджетникам завтра могут перестать платить, как в эти "лихие 90-е", которые любят вспоминать. Ну и какой для этого хитрый план нужен? Деньги просто кончаются, Медведь уже сказал, ну ещё повторит. И ничего "красиво" излагать не нужно будет, зачем? И так красиво - "хорошего настроения!" ))

17.08.2016 в 16:29sentangelo

Главное, озвучили название этой байды сначала как "нацгвардия", потом вроде осеклись и через пару дней начали в новостях называть её "росгвардия". Щас видят, что прокатило, ветераны привыкли к данности, и опять зазвучало "нацгвардия". По-твоему, Бибо, это глупые шарахания пуни? Это нормальный такой евро-подход с чёткой системой. А ты мне тут целый трактат о безумии этого, кого имя не поворачивается от аллергии язык произносить, раскатал, что он весь перепуганный.  Они там с потомками интервентов целыми днями консультируются по всем линиям и сообществам в твиттере, а опция "пугливость" там заблокированна напрочь, с такой-то дружбой между санкционными противниками(якобы).

 

18.08.2016 в 18:13Тимур Бибоев

Послушай, дядя, не знаю, как тебе обращаться, что ещё за "Бибо"? С чего это ты вдруг решил так фамильярничать, а )?

Тебя что-то пугает в приставке "нац", что ли? При чём тут ветераны?

Что ты там дальше, начиная с какого-то "евро-подхода" написал - я вообще не понял. Ты разберись в своих мыслях, что ли, прежде чем здесь их писать. Я тебе "тут" не целый "трактат" "раскатал", а написал, что если ты считаешь Путю стратегом хитроумным и храбрецом - считай, боишься всяких гопников - бойся, ищешь какую-то глубину замысла, где её нет - ищи, от меня чего хочешь? Я тебе просто с точки зрения здравого смысла попытался изложить, если ты не можешь понять - я тебе ничем не могу помочь.

21.08.2016 в 10:06sentangelo

Ничего я от тебя не хочу. Только не внедряй мне эту пропаганду про растерянного пу. Николай второй и горбачёв тоже выглядели нелогичными и потерянными, и приводило это всегда к хорошей бойне. Не за месяц или год, а несколько лет подводили дело к противостоянию, под скромным видом дурачка. А сейчас одни аналогии. Но, похоже, ты из органов, раз так смело обзываешь гаранта и уводишь от правильного направления мысли своим "здравым смыслом".

23.08.2016 в 19:36Тимур Бибоев

Послушай, ..., ты я вижу из этих, из любителей анонимно похамить )? Кому ты ... нужен, "внедрять" тебе куда-то? Извини, я в тебе не признал сразу ..., за нормального человека принял сначала по ошибке ). Какое там у тебя "направление" мысли )?

Я бы тебе сказал, чтобы ты меньше смотрел "тв", но я вижу, что тебе уже не поможет ).

"похоже, ты из органов раз так смело обзываешь гаранта..." - да нет ). Просто не все такие ... как ты, который анонимно может очень дерзко базарить ). А мне просто на этого "гаранта" ..., как и на тебя, вот и всё. Ну а ты можешь продолжать его уважительно "пу" и "гарантом", ... ))

31.08.2016 в 14:52Тимур Бибоев

Какой я тебе "свой"? В твоих путаных "мыслях" только специалисты должны разбираться, так что я тебя даже не спрашиваю, что за тётя из кафе.

11.09.2016 в 16:02Тимур Бибоев

Ну и при чём тут эта тётя Дулаева? Я не знаю, куда ты там смотришь, и кто ты вообще есть. Мне эти специалисты не нужны, так что не тяжко.