первые семь работ

18 августа 2016, 18:55

в соцсетях флешмоб "семь первых работ" #firstsevenjobs, вот мои:

1. первые деньги я заработал лет в 10-ть. мы лениво пинали мяч во вдоре с моим другом, когда подошла какая-то бабушка из соседнего дома и попросила поднять ей наверх кирпичи. кирпичей было совсем немного, каждый из нас не поднял и десяти штук, но мы были очень удивлены, когда она нам дала каждому по трёшке! для нас это было ооочень много денег. огромная кружка кваса стоила пять копеек. полтиник стоил незабываемо вкусный аджарский хачапури в соседнем районе. за рублевый можно было сходить в видеосалон. но мы конечно все деньги отдали родителям. а вечером, перед сном, мы с братом горячо обсуждали сколько можно заработать, если каждый день поднимать по десять кирпичей. вот только где, где взять столько бабушек???

2. водочник) вторая работа случилась только на втором курсе, после летней сессии, 96-й год. кто-то из родных подсказал идею подработать в водочном цеху и я не думая согласился. работа была адской, но платили неплохо. 12-ти часовая смена, час перерыв, и это все в ночь. потом днем спал и вечером снова ехал в цех, на Черменском кругу. начальником цеха был один жесткий кударец в казачках. за месяц работы он ни разу не произнес моего имени, называя меня всегда: "эй, новенький, на линию!". стоять на линии было тяжеловато. нужно было успевать заполнять ее пустой тарой, для этого нужно было брать в каждую руку по две бутылки и ставить их одновременно на двигающуюся ленту, да так, чтобы не падали. попробуйте поделать это пару часов к ряду, самое скучное занятие до этого вам покажется весельем. было чуть полегче разгружать пустую тару из вагонов. но там вечно привозили бутылки не в пластике, а перемотанные проволокой. проволка вечно слетала, бутылки падали, ломались, резали руки и приходилось останавливать кровь потоком мата. через месяц я заработал чуть денег и свалил оттуда, прихватив под курткой четыре бутылки водки. чуть больше о тех 90-х, можно прочитать в моей статейке: "Наш Век джаза".

3. сторож. когда мой дяд готовил к открытию кафе 2х2, которое впоследствии стало очень популярно в городе, ему понадобился ночной сторож. я прихватил из дома раскладушку, пару книг, зубную щетку и переехал из родительского дома в кафе. это все еще была доцифровая эпоха, год 98-й, и поэтому, гости приходили без звонка. впрочем, очень скоро я устал от ночных гостей и понял, что преимуществом одиночества нужно пользоваться. там я написал "Огни дискотек" и какое-то количество забытых ныне песен. впрочем, отказаться от ночных компаний не получилось. ну кто из нас в 20-ть лет не воспользовался бы такой возможностью? всего я конечно рассказать не могу, но до сих пор помню эти горы картошки фри, нажаренной вручную, этот дым сигарет и разговоры до утра... так прошел год.

4. экспедитор. там же, в кафе 2х2 я начал подрабатывать экспедитором. обороты были небольшими и я обходился без машины. у меня была такая огромная тачка на колесиках. рано утром я шел на базар, и неустанно торгуясь, набивал ее продуктами и тащил обратно по улицам Владикавказа. на базаре меня знали тогда все азербайджанцы, и как только я заходил туда со своим блокнотом, начинали зазывать с разных сторон. вернувшись с базара я шел в универ на пары, а вечером возвращался в кафе. в итоге, учитывая еще и з/п сторожа, у меня как у пятикурсника были полные карманы денег.

5. грузчик. потом я бросил карьеру сторожа и перебрался в Питер. аспирантура не позволяла работать полноценно, и поэтому я оказался на складе алкоголя, у метро Новочеркасская. обычная работа грузчика, ничего романтичного. там я впервые увидел как пьют в России. я не видел такого даже в водочном цеху во Владике. все истории грузчиков крутились вокруг "зашился/развязал". там был один взрослый мужик, с остатками интеллекта на лице. он был дважды кандидат наук и его никто не мог обыграть в шахматы, ни бригадир, ни начальник цеха, никто. он их обедылвал не замечая, не думая даже, на автомате. как-то он закончил смену, спокойно переоделся и вышел на улицу. я вышел за ним минут наверно через пятнадцать. тот уже лежал у проходной, в абсолютно бессознательном состоянии, на снегу. я такого не видел и был в шоке. кроме подобных историй там я не встретил ничего интересного.

6. дворник. это была пыльная непыльная работа. свалив со склада алкоголя, я устроился на Удельной в четырехэтажный автомобильный гараж. приезжал туда раза два или три в неделю. брал метлу и мел себе гараж. пылища была страшная, от цементных полов, но и не напрягал меня там никто. делал свое дело, забирал раз в неделю деньги и уходил. а зимой еще и снег на въезде убирал. особо-то и не разговаривал ни с кем, дворник и дворник. Аслан меня там звали. думали наверно, таджик или кто еще, особо не вдавались. потом, помню, подхожу к начальнику гаража и говорю, мне на неделю уехать бы, можно отпроситься? я говорю, на конференцию еду, в Сочи, по журналистике, новые СМИ, миротворчество и конфликтология в масс-медиа, ну все такое... у него челюсть отвисла...

7. журналист. летом 2004-го года я вернулся во Владик и первое время не находил себе применение. а 1-го сентября, прочитав первые новости, я поехал в Беслан, и так началась совсем другая история в моей профессиональной жизни, о которой и не знаю что так сразу рассказать.

жалею ли я о тех днях, когда таскал тяжести и подметал чьи-то гаражи? нет, ни в чем и никогда. каким-то образом меня всегда тянуло к рабочему классу. даже больше, порой, притаившись углу раздевалки, с огромным любопытством я смотрел на опустившихся людей, потерявших гордость и мораль, полностью десоциализированных, независимых от устоев общества. изучая их поведение и привычки, запоминая их диалоги, я часто улыбался вместе с ними, когда те начинали шутить, после бортового стакана водки в перерыв.

АЦ

24.08.2016 в 20:38патч адамс

так в чём же дело?..

21.08.2016 в 06:51tiotia

Не только блог хороший,но и комментарии интересны.Читали Горького,почитаем и Цхурбаева.А деликатный человек Алексей Пешков,очень отрицательно отнёсся бы к тому,что его творчеством пытаются заслоничь кого бы то ни было.Горький бы осудил вас,Долорес.

18.08.2016 в 21:27Алан Цхурбаев

а хз, во втором десятке уже)

19.08.2016 в 01:05Алан Цхурбаев

Не знаю что идеализирует, я лично через это прошёл, и не сказал бы, что это обязательный опыт. Просто так сложилось и я не жалею. 

 

18.08.2016 в 21:49tiotia

А вот Берг идеализирует работяг,видно не пришлось ему окунуться в гущу рабочего класса,понял бы что -  обычные люди,не лучше его,но и не хуже.

18.08.2016 в 21:04morris

А властелин рыб это какая по счету? ))

19.08.2016 в 16:50TEDE

пожалуй не буду описывать как я заработал первые,вторые и т.д. деньги..))

по грузчикам..я видел работу так сказать их элиты..это муверы и такелажники..

мувер это упаковщик и грузчик мебели.(многие знают иностранные языки так как клиенты часто бывают иностранцы)мебель может оказаться антикварной,дизайнерской(в единственном экземпляре) и допустим кресло может стоить десятки тысяч таки долларов.упаковать надо так чтобы выдержала две перевозки на авто и одну на самолете..такелаж это парни тягающие тяжести по зданиям.это могут быть сейфы весом сотни кг,бывают и тоннами...также санки и другое промышленное оборудование.очень часто для их работы ломают стены,окна..

так что грузчики грузчикам рознь.. 

20.08.2016 в 23:16Алан Цхурбаев

похоже, тоже физически повкалывал... про Н.Орлеан интересно было бы рассказ услышать.

20.08.2016 в 13:28Алан Цхурбаев

Спасибо,kolln) да, зазорного в таком опыте конечно ничего нет...

20.08.2016 в 12:19dolorez

а по сути, ужас какой-то...самомнение просто зашкаливает...но это не только касаемо автора блога, г-н Бекров в этом плане даже даст фору...

можно такие темы развивать и продолжать до бесконечности, к примеру, написать мемуар -"мои первые памперсы", "моя первая жвачка", "мои самостоятельные каки"..

что ж поделать, коль нет иного способа поднятия самооценки, кроме как задумливо черкануть о ерунде в тырнетах, он в отличие от бумажного носителя терпит гораздо более, чем всё...

20.08.2016 в 17:46dolorez

п.с. конечно, сейчас это совсем не то автор, не того фэйс, как бэ контроля, но тем не менее, не мешало бы владельцу сего блога,да и не только ему, либо лишний раз вспомнить, либо перечитать, либо. что вероятнее всего впервые ознакомиться с трилогией главного пролетарского писателя ("детство", "в людях", "мои университеты")...а вообщето, всякие разные автобиографии более-менее известных людей весьма поучительны, да и задают некую планку для читательско-просветительского кругозору...

20.08.2016 в 22:59патч адамс

первые деньги - разгружали втроём 1200 блоков 7 часов. по 500 руб заплатили.

Далее Алагирское ДРСУ - дорожный рабочий

New Orleans Private Patrol - security officer

Chicago Burg Roofing - roofer

мойщик на а/м "Берег" - Владикавказ

монтажник слаботочных систем

бригадир электромонтажников - СПб

21.08.2016 в 01:07патч адамс

"повкалывал" - это преувеличение. электрик в принципе редко вкалывает, если только не приходится кидать кабель 5х120...

попал по "разнарядке" - через Work&Travel.

Город просто офигенный. Точнее его центр. Ещё точнее - офигенный для меня и офигенный в плане отдохнуть. Потому как жить там всё же некомфортно: влажность, очень жарко, преступность высокая.

Был там в 2008. Старая часть города, где живёт ср. класс и выше - French Quater -  и центр - Canal street - были более менее восстановлены после урагана. Но остальной город выглядит очень плачевно - нищета и разруха. Но не архитектура или социальные условия запомнились мне.

Джаз, блюз и рок в отдельности и в сочетании играют везде и всюду: в аэропорту, где я ждал работодателя около 4 часов, в магазинах, ресторанах, автомобилях и просто на улицах. Beatles, Doors, Pink Floyd, Rolling Stones, Steve Ray Vaughan, Steppenwolf, Hendrix, Deep Purple... также как Тхагалегов и Ахра в Осетии. Уже не удивлял джип с открытым верхом с грохочущей на весь квартал "It`s Man`s World". Разумеется отдельного упоминания заслуживает Burbon street - по обеим сторонам только рок-бары и джаз-кафе. Ну и стриптиз - куда без него. Оживает улица ночью. Выходят бродячие музыканты, целые квартеты с контрабасами и саксофонами. Просто так, не за деньги. В общем, атмосфера действительно особенная.

Хороший парк на St. Charles st. - Audobone park - довольно большой. Старый трамвайчик. Большинство населения - чёрные. Возле нашего дома был небольшой магазинчик продуктовый. Возле него целый день стоял какой-то негр. Иногда не один. Чем-то напомнило Владикавказ.

Впрочем, пробыл я там пару месяцев. Меня уволили (чему я был даже рад), я зарёкся работать охранником или ещё кем-то таким, где основная задача - ничегонеделание и столбомстояние и уехал в Чикаго.

21.08.2016 в 10:06dolorez

Горький - пролетарский писатель, и осудил бы люмпен-психологию г-на Цхурбаева, потому что он работал чтобы в первую очередь, элементарно прокормиться и подняться с социального дна..г-да, подобные же Цхурбаеву, проповедующие "клубы и бары", в данном случае предпочитают приблизиться к социальному дну, считая себя при этом "белой костью", на фоне спившихся грузчиков...и зарабатывают они не на кусок хлеба, а на развлечения...

Лмоносов выбивался в люди за 5 копеек в день, А.Нетребко мыла полы в театре, чтобы стать мировой звездой, а люди же которые восторгаются своими "трудовыми подвигами" здесь,в целом ни к чему, по сути и не стремятся...

.А деликатный человек Алексей Пешков," в некоторых вопросах был очень и очень неделикатным

21.08.2016 в 18:44Алан Цхурбаев

очень интересно. с удовольствием бы побывал там!

19.08.2016 в 15:05kolln

Будучи курсантами ВШ МВД мы с друзьями тоже подрабатывали на разгрузке вагонов. После  3-го курса имели право снимать квартиру, вот и приходилось искать средства.  При всей своей тяге к спиртному, грузчики лично меня удивляли своей начитанностью, с ними можно было поговорить на любую тему. Пообщавшись с ними именно в период учебы в ВШ, я в корне поменял свое отношение к бродягам, впоследствии,  служа в органах уважительно к ним относился.В том, что вы старались заработать своими руками, а не просить в долг большой плюс, а разновидность работы-будь то погрузка-разгрузка, либо подметать гараж, нет ничего зазорного.Мой старший сын учился в Стокгольмском университете, а по ночам работал там-же на стройке, убирал мусор за строителями. Ваше повествование мы с сыном обсуждали вдвоем, и я решил не язвить больше в ваш адрес))).