за кого болеет Евкуров?

21 августа 2016, 18:49

крайне неуместное заявление допустил Евкуров, призвав всех (видимо всех ингушей) болеть за Картоева, турецкого ингуша, в поединке против россиянина (дагестанца).

Материал на КУ на эту тему: Болельщики раскритиковали Евкурова за поддержку борца Ясара на Олимпиаде

на мой взгляд, здесь конечно нет никакой политики, у Евкурова близко нет и не может быть никаких антироссийских мыслей. это высказывание просто сельская приземленность. ничего не имею против села, все знают каких высот порой добиваются сельчане, а тупиц хватает и в городе, но ограниченность мышления, когда человек не может думать дальше масштабов своей деревни, часто называют "селом". такие заявления для государственного деятеля это ограниченность мышления. 

и в такие моменты мне лично бывает стыдно, что нас, Северный Кавказ представляют глухим горным аулом, где людям плевать на престиж страны, лишь бы их земляки привозили в родное село медали. никто не мешает никому болеть за своих земляков. сегодня весь день смотрю на борьбу осетина Хетага Газюмова, который за Баку выступает, но делать такие заявления чиновнику это значит чего-то недопонимать. 

эти слова Евкурова по смыслу очень похожи на его другую нашумевшую цитату, которая рассказывает нам значительно больше о том, как происходит мыслительный процесс у главы Ингушетии: 

Как рассказал Евкуров, после нападения на офис правозащитников в Грозном ему позвонил глава Комитета Игорь Каляпин и спросил, можно ли обосноваться в Ингушетии. «Я ему сказал: «Игорь, ни в коем случае, ты можешь хоть в Африке, хоть в Осетии, хоть в Нальчике, хоть в Москве, но не в республике. Почему? Потому что у нас свои отношения, и мне бы не хотелось, чтобы ты в республике был античеченским рупором», — пересказал Евкуров свою реплику Каляпину. 

«Если мне тот же глава Чеченской Республики, Дагестана и Кабардино-Балкарии, смотря против кого эти правозащитники работают, задал бы вопрос: «На каком основании в твоей республике сидит человек, которого я из республики выгнал, сидит у тебя на твоей территории и ведет оттуда деятельность?», мне нечего было бы ответить. Мне что, надо было бы сказать: это демократия, у нас страна, у нас Конституция?» — задался вопросом руководитель Ингушетии. 

очень яркие слова, из которых сразу ясно - главное для тандема Евкуров-Кадыров это видимость спокойствия, иллюзия согласия и миф взаимопонимания, а не Конституция и закон! 

и самое печальное, что эта иллюзия похоже очень устраивает Кремль. хоть раз был кто-то наказан за нападение на правозащитников, за их убийства на Кавказе?? а вообще-то должны были, чтобы показать свою силу в регионах. но если Москва не настаивает на диктате закона здесь, то в ответ и получает такие "сепаратистские" высказывания, когда глава Ингушетии болеет за турецкого ингуша против российского дагестанца. 

 

22.08.2016 в 14:15sentangelo

Плюс ещё, в свете нынешней памятной даты о путче, напрашиваются и другие актуальные аллегории. Когда-то уже старшие братцы неплохо спелись в беловежской пуще и после такого отжига развалилась большая семья, а те маленькие семейки, что остались, опять поназывали республиками, и теперь страшно подумать, какая беловежская пуща зазвучит в следующий раз, ведь братья-то "как из ларца".

21.08.2016 в 20:16Владивосток 2000

Проблема центра, который делает основную ставку не на Закон и прозрачные правила игры, а на договорники, подковерные замуты, хитропланы. Все опирается и зависит от персоналей-  структура по факту неустойчивая. Но, почему-то не учимся не только на чужих, даже на своих ошибках.

24.08.2016 в 12:45alanip

Не могу найти общего между приведенными тобой цитатами. То что заявил Евкуров по поводу борца - сама по себе сложная тема, спорная и очень типично кавказскаяи тд. а ты еще туда политику правозащит, и проблему чеченско-кадыровскую и отношения с Кремлем. 

21.08.2016 в 20:50Алена Игоревна

В том то и беда вся, что на кавказе даже руководители республик не ощущают себя частью большой страны и мыслят местечково.Чего правда нельзя сказать о Кадырове.Тот постоянно подчеркивает, что Чечня-часть Российской Федерации 

21.08.2016 в 20:51TEDE

==где людям плевать на престиж страны, ==

вообще-то страна содержит специальных людей чтобы они блюли ее престиж,в данном случае спортивную часть этого престижа.как всем известно эти люди получают нехилую зарплату,нехилый ссоцпакет,ездят по заграницам за счет страны,имеют превилегии,выступают на важных совешаниях и т.д. и т.л. и почему спрашивается,если эти люди не выполняют прямые свои проф обязанности жители аулов должны болеть не за того кто им нравится?почему они должны наступить себе на горло и задуматься о ?)))

 

22.08.2016 в 06:23kolln

Осетинская блогосфера взорвалась! И правильно! Что это за разговор такой? В " твоей республике" , и почему деятельность правозащитников  глава региона РФ называет работой против кого-то?   Уважаемый Алан, эпитеты.,которыми вы награждаете Евкурова вне всяких сомнений заслуженные им. Но я хочу защитить село от ваших нападков,  В любом регионе СК  в селах сохраняются такие закономерные для Кавказа традиции как уважение к старшим, взаимопомощь, и самое главное-не делать громких заявлений от лица всего села,не согласовав его с тем самым селом. Тем более это село входит в районное образование,район входит в республиканское образование, а республика входит в состав РФ. До покушения Евкуров был более внятным главой ИР, после него его буквально сшили из частей. Я склоняюсь к версии что его неадекватное поведение напрямую связано с травмой головы, и уверен, что если его обследуют грамотные психиатры, они найдут у него большие отклонение психического характера. Нет, он не "дяревня, это больной человек, человек из села болел-бы за своего соседа, а не за сородича, который по непонятной мне причине поменял имя, данное ему по рождениюи флаг своей Родины. Пусть Евкуров создает хорошие условия для спортсменов,чтобы не уезжали и не выступали под чужими флагами. Вы забыли еще одно трудно-обьяснимое заявление Евкурова, правда там ему большой плюс с большим вопросительным знаком. Это касаемо заявления Евкурова про обещание построить спорткомплекс в честь победы Хасана Халмурзаева на ОИ. Регион на 100 процентов дотационный, не хватает школ, дошкольных детских учреждений, больниц... А тут обещание построить спорткомплекс, соразмерный по затратам на строительство с крупным медучреждением, со своей поликлиникой, стационаром.Это заявление  я считаю ненормальным, сделанным от умиления что-ли. Сельчанин -бы подошел к этому вопросу более трезво, рационально, исходя из возможностей и необходимости. Спорткомплекс без сомнения нужное дело, но я убежден что школа и больница нужнее в краты. Вот выиграет ингушский пловец-построим бассейн, выиграет ...И так далее .. Так-что вы можете не стыдиться за Евкурова, стыдно должно быть ему, и только ему. Нам, вайнахам, тоже неудобно за узкомыслящих своих первых лиц, но пока Москву устраивает такое "байство "мы не в силах что-то поменять, а посему- извините нас за тупизм наших оф. лиц!                                  .                        

22.08.2016 в 13:00alanip

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83771/posts/25619

22.08.2016 в 11:33sentangelo

С одной стороны, село- не так уж и плохо. Быть узколобым- учит любая система. Типа, ковыряйся в своей семье, копай огородик и не лезь в дела больших начальников. Вот он и копается в своей семье. Зачем ему семья из дагестана, когда тут брат из турции приехал? Его семья трубы не швыряет по европе, а потом не знает, что с ними делать.  Его семья в судах европы не судится и её не выгоняют отовсюду. Зачем ему такие гости из той семейки, которая создает такое право, которое и не разберёшься, каким образом защищать. В той семье царят такие законы, что можно миллиардами воровать, но после расследования оказывается, что законы это не особо нарушает. И эта семья сейчас будет ему рассказывать о патриотизме? Он знает свой патриотизм, в котором не заблудишься, а за дальними полями, там уже не разберёшь, кем они там живут- толи европейцами, толи марсианами и где там у них границы, когда их дети живут у тех, с кем он плохо дружат.

25.08.2016 в 21:37Алан Цхурбаев
Прошу прощенья, что не сразу отвечаю, но да, все так и есть.