Соломенный дом Алана Бигулова (фото)

21 сентября 2016, 18:38

уже наверно многие слышали, что Алан Бигулов, тот, что руководитель центра социальных технологий «Урувелла», учредитель местного кинофестиваля "Дирижабль", фотограф, пропогандист сыроедения и много еще кто, строит во Владикавказе соломенный дом. в смысле, дом из соломы.

съездил к нему, поснимал, скоро покажу видео со стройки, а пока пару фотографий. ну и еще один вопрос - как вы думаете, насколько у нас развито в Осетии экологическое сознание и культура? вот человек всем своим примером показывает свое отношение к проблемам экологии - строит дом почти без вреда для природы. немного бетона для легкого фундамента, металлокровля, остальное все глина, солома, дерево. это отличный пример, чтобы задуматься, даже если ты не собираешься строить себе такой дом.

мы все кричим - долой Электроцинк, но кроме этого, на собственном примере, как мы показываем свое бережное отношение к экологии? стараемся ли не брать пакеты в магазинах? экономим ли моющие средства? бережем ли питьевую воду? нет, никто так не делает. когда я в магазине отказываюсь от пакета (я действительно стараюсь не брать пакет без сильной надобности), я всегда стараюсь сказать продавщице почему я так делаю, но это всегда воспринимается как шутка. да, я понимаю, смешно...

1. эко-дом

 

2. соломенные стены, которые вскоре заштукатурят глиной

3. основной строматериал

4. Алан Бигулов (справа)

5. архитектор дома Павлович Дмитрий

АЦ

22.09.2016 в 10:13morris

А как обстоит дело с точки зрения пожарной безопасности?

22.09.2016 в 10:14morris

все таки соломенный дом

22.09.2016 в 13:56Niks

Сплошное лицемерие. Бетон и металл для кровли изготовлены на экологически вредных предприятиях, поэтому и кровля должна быть из соломы. Следует также отказаться от водопровода, канализации, газа и электричества, т.к. металлические и даже пластиковые трубы и медные провода - тоже продукты экологически вредных предприятий. Топить углём - тоже удар по экологии, т.к. горнодобывающая промышленность тоже прямой вред экологии. Да и уничтожение лесов для заготовки древесины для постройки дома и заготовки дров, тоже удар по экологии. Если он хочет жить в полностью экологичном жилище, пусть найдёт себе пещеру и живёт в ней среди нетронутой, девственно чистой, природы. 

23.09.2016 в 03:50kudar

Если он будет жить один, в пещере ,среди нетронутой природы,кто же тогда узнает какая он неординарная личность?Обычная местная показуха,любят у нас это дело-понты колотить.

22.09.2016 в 14:54Алан Цхурбаев

ну он будет заштукатурен глиной, как на последнем фото

24.09.2016 в 22:54sentangelo

Если пожарники закроют по-брацки глаза на этот понт, то крысы разберутся с этим делом по своему)

25.09.2016 в 02:40sentangelo

...а про пакеты говори, что выбрасывать потом лень, так они соазу понимают. Кстати, при чём тут мы?? Разве мы должны париться с пакетами и моющими? Слышал, что в Италии власти ведут борьбу против целофана и продвигают бумагу. У нас есть бумага?.. ну, кроме эксклюзива. Может, это путин должен думать о таких вещах? А то, неплохо устроились- мы должны в руках тащить картошку и мыться хозяйственным мылом в одном тазике с посудой, а мойки и рестораны будут жить постаринке и радовать администрацию чистотой и презентабельностью. Так выглядит твоя мысль про "задумываемся ли мы"? В стране понаставили проктэргембловских заводов для того, чтобы мы побольше задумывались чтоли? Пусть думает тот, кто разгоняет бабушек и ставит магниты!