Соломенный дом XXI века (видео)

23 сентября 2016, 16:29

в видеоблоге КУ обещанное ранее видео о соломенном доме, который строит эко-активист Алан Бигулов. Алан уверяет, что такой дом в два раза дешевле кирпичного и в разы теплей. кто рискнет последовать его примеру и решить таким образом свою жилищную проблему?

24.09.2016 в 19:53Алан Цхурбаев

ничего не смыслю в стороительстве, поэтому не берусь спорить. могу только сказать, что при закладке соломы они ее вбивают туда как можно плотней, прессуют ее деревянным молотом. а вообще, думаю, надо будет вернуться к разговору с Аланом весной.

23.09.2016 в 20:51Владивосток 2000

У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Феншуйский соломенный дом хорошо подойдёт для регионов где нет зимы, ветра и высокой влажности.

Дешевизна соломенного дома спорна, т.к. сравнивать надо не с кирпичным домом, а с другими каркасниками. А вот здесь окажется, что этот вариант каркасника будет если не дороже, то не дешевле точно. Возмем для сравнения стандартный каркасник, с толщиной стены 15-20 см, наполнитель, например, эковата(переработанная в пух макулатура, так же с претензией на экологичность).  У саломы ленточный фундамент в два раза шире- это в два раза больше цемента и арматуры. Для соломы нужен двойной каркас- минимум в полтора раза больше доски- бруса. Плюс увеличение расхода материала при устройстве крыши(стены и свесы в два раза больше). Большой наружный штукатурный слой- трудозатраты, как минимум, больше.

Чтобы строитить такие дома надо обладать семь пядей во лбу и большим опытом. Иначе можно приобрести не экологичный дом для души , а большой геморой на попу. Солома не образует закрытых ячеистых структур, хорошо продуваема, 100% даёт усадку( как и глина кстати растрескивается), при повышенной влажности существует вероятность загнивания,  плохо прилегает в местах устройства дверей-окон, переход стена-крыша и вагон с тележкой других нюансов.

25.09.2016 в 17:19sentangelo

Так, а в чём назидание этой показухи?

Для кого эта байда экологична вообще? Если для природы, то чем вредны кирпич и стекло? 

 А если для человека, то все сейчас не смогут кинуться строить себе такие халупы- места на всех не хватит, да и пожарники такой ажиотаж моментально пресекут отдельным указом, к бабке не ходи. А тем, кто сможет и землю себе выкроить, и пожарников заткнуть, такая экзотика только для страусов пригодится.

Ну, а если это просто пиарчик, то к чему тогда эти разговоры про пакеты и моющие?

25.09.2016 в 15:16Алан Цхурбаев

в продолжение темы. глина обрабатывается водооталкивающим составом: https://www.facebook.com/bigulovalan/videos/vb.100001467954382/1198324953559758/?type=2&theater

26.09.2016 в 09:15dolorez

Ну, а если это просто пиарчик(с)

етоне просто пиарчик, а развод богатых лохов и поиск дураков, мечтающих поэкономить и снять пенку с говна..дело совести г-д Бигулова и Цхурбаева, что они при этом проповедуют, особенно Бигулов, возомнивший себя неким гуру в своих попытках стать богатым не напрягаясь особо...

а технология постройки саманного дома отработана веками, и ноу-хау в виде утрамбовки соломы молотом просто смешно, при логическом рассмотрении...плюс к этому в чем экологичность, если это все обрабатывается массой химикатов - от парши, гнили, насекомых и огня?,

что такое саман - можно без труда узнать в сети, а при большом желании можно экологично пожить и в стогу сена...

п.с. а распродажу своих фотошыдевров  новоявленный гений эко-строительства уже завершил?