Алану Чочиеву - 70 лет!

19 октября 2016, 18:49

сегодня юбилей у Алана Резоевича Чочиева, ему исполняется 70 лет. по этому случаю в осетинских СМИ по обе стороны  Кавказского хребта ни одного слова. а ведь, если коротко и без пафосных слов - Алан Чочиев в самые переломные годы, 1989 - 1992, был лидером освободительного движения Южной Осетии, возглавив Народный фронт Южной Осетии "Адамон ныхас". человек, который вне всяких сомнений стоял у истоков независимости Южной Осетии. что самое главное - уже тогда Алан Чочиев сформулировал коротко и ёмко, в понятных каждому формулировках, правовую базу обоснования независимости ЮО. 

сейчас вся эта аргументация к сожалению забыта, и те, кто находятся во власти пропаганды российских СМИ, уверены, что Южная Осетия получила независимость в 2008 году. нет, в 2008 году она получила ПРИЗНАНИЕ этой независимости, которой на тот момент было уже 15 лет. а ведь этого признания Россией могло и не случиться, если бы не борьба за свободу, на которую подняли народ Южной Осетии лидеры "Адамон ныхас", и в частности Чочиев. 

те, кто помнят конец 80-х в Грузии и в Южной Осетии, должны знать каким весом обладало имя Чочиева. оно было символом. я вспомню лишь один короткий эпизод из моего школьного тбилисского детства. к нам в школу пришла новая учительница по грузинскому языку и начала зачитывать список учеников. когда дошла до моей фамилии в самом конце списка, вдруг остановилась и посмотрела на меня. 

- Алана Чочиева знаешь? - спросила она меня на грузинском.

- Диах, - ответил я, - знаю. 

Она еще пару секунд сверлила меня глазами, как будто хотела что-то сказать, а потом велела садиться. 

я соврал. никакого Алана Чочиева я не знал. то есть, я слышал его имя от родителей и знал, что это какой-то невероятно крутой тип, который стоит горой за всех осетин. больше я и не мог ничего знать в восьмом классе. но почему-то ответил именно так, знаю.

все это говорю к тому, чтобы показать кем был этот человек в те годы и как звучало его имя. не хочу давать никаких оценок этой фигуре, просто хочу напомнить о его важнейшей роли. и поэтому весьма странно, что спустя два десятка лет такое забытье. 

вернее, что странного, если его даже в родной Осетии подвергали репрессиям. сначала в 95 завели уголовное дело в Цхинвале по хищению госденег, а позже, в 2003-м, в Северной Осетии посадили по статье - "разжигание межэтнической розни". очень интересно за что - за его открытое письмо, в котором он просил осудить президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе за "проведение в республике профашистской политики, возведенной в государственный ранг". 

не хочу навешивать ярлыков, в том числе и героизировать кого-либо, но написал о самом основном, о том, что в принципе известно всем. ниже те самые юридические формулировки, которые стали правовой базой независимости сегодняшней Южной Осетии. прочитать их полностью можно на сайте uasdan.com


 

 

МАРТ-МАЙ 1991 И ДЕКАБРЬ 1991 – НАЧАЛО БАЗОВОЙ ПРАВОВОЙ КОНТРОВЕРЗЫ МЕЖДУ МОСКВОЙ, ТБИЛИСИ И ЦХИНВАЛОМ


После периода с сентября 1989 по июнь 1990, когда грузинские власти провели серию пакетных правовых отмен - с отменой Конституции СССР и законов советского времени на грузинской территории, вопрос был только в том – ЧТО такое «грузинская территория?»... Вопрос жизненно важный и для ГрузССР, и для Южной Осетии, ибо и «территория автономии ЮО», и «территория ГССР» никогда до создания СССР не были документально определены! Они были установлены только в советское время и закреплены законами СССР! 

Решения грузинских властей 1989-90 годов были заявлены как возврат в отношениях с Москвой к договору между Советской Россией и Грузией от 7 мая 1920 года. Это было первой сепратистской акцией советско-грузинских властей. 

Обращение властей ГССР к договору 1920 года было посягательством на принципы обустройства мира после 1945 года, закрепленные созданием ООН и подтверждённые потом Хельсинскими соглашениями 1975 года. 

К тому же это ничем не прояснило и вопросы о «грузинской территории» и «юго-осетинской территории», поскольку в договоре от 7 мая 1920 года границы установлены не были! При этом в общей части Договора признавалось право всех народов региона на самоопределение, а значит все остальные статьи уже не могут трактоваться вопреки этому условию! 

Акты с пакетными отменами в ГССР советских законов и Конституции СССР означали грубое нарушение правовой системы СССР и территориальной целостности СССР! Более того, нарушалось и международное право – самые основные принципы устройства мира после 1945 года и договор Хельсинки-1975 о нерушимости послевоенных границ в мире.

ПРАВОВОЙ СЕПАРАТИЗМ ВЛАСТЕЙ ГССР


17 марта 1991 года, по решению ВС СССР, прошёл законный референдум о сохранении и реформировании СССР. Южная Осетия в нём законно участвовала и по его итогам осталась в составе СССР! Но фашистско-сепаратистский режим Гамсахурдия участвовать в референдуме противозаконно отказался и к тому же нарушил главный принцип демократии – не позволил выразить мнение по этому вопросу самому грузинскому народу... 

31 марта того же 1991 года фашистско-сепаратистский режим ГССР провел анти-законный сепаратистский референдум о «независимости грузии». И Южная Осетия в нём законно не участвовала - как законный член СССР по итогам уже состоявшегося референдума 17 марта. Но на основании двух своих явно сепаратистских акций - 17 и 31 марта - грузинские власти 9 апреля 1991 года объявили «независимость Грузии»!

Комиссия Европарламента легко увидит тут явный правовой подлог. И его реальное значение ясно - с марта по май 1991 года произошло анти-правовое отделение «грузинской территории» от законно признанной территории СССР. 

Южная Осетия не участвовала в референдуме на «грузинской территории» - ибо «грузинская территория» не известна вне законов СССР, но именно их отмененили «на территории грузии» пакетными правовыми отменами Верховного Совета ГССР 1989-90 годов...Этим и ООН, и Европарламенту, безо всяких законных обоснований, Грузия навязывает невменяемую в поле Права и Закона идею о том, что Южная Осетия - после апреля 1991 года - ОДНОВРЕМЕННО НАХОДИЛАСЬ В СОСТАВЕ ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ государств: и в составе независимого СССР, и ещё в составе теперь уже не «ГССР», а не известной ещё тогда «новообразованной грузии»... 


 

21.10.2016 в 16:14TEDE

Они все на карандаше)))

Часть из них засланные казачки,а там пусть ломают голову кто именно)))

Юор не грозит исход населения на юг,не дождетесь))

 

21.10.2016 в 16:51morris

уже был исход на север ))))

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/119/posts/25524

20.10.2016 в 15:56Алан Цхурбаев

а в отношении каких стран Кавказа нельзя сказать того же в той или иной степени? понятно, что мы не говорим о полной экономической и политической свободе ЮО, было бы смешно об этом рассуждать. но ЮО в 91-м годы сделала свой выбор вопреки Грузии, в этом ее независимая линия поведения. 

21.10.2016 в 12:21TEDE

А чего вы хотели от коллектива в максимум 50 тыс человек?у нас государство соответствует этим масштабам.былобы в юор хоть 200 тыс человек,я уверен,грузия никогда бы не дернулась что либо предпринимать в военном отношении.шипеть и ванять могла бы,но нам все равно.собакалает караван идёт.так что на ваши рассуждения о нашем суверинетете наплевать с пограничной вышки на границе юор и Грузии.

21.10.2016 в 14:11TEDE

Очень хорошо что в России живет такой дисциплинированный налогоплательщик.мы сейчас спорим о том чего точно не знаем.юридически чем являются эти траншы?это кредиты или безвозмездное траншы?и на каких условиях эти деньги даются?предусмотренна ли возможность и /или контроля за расходованием этих средств в договоре ?думаю это политическое решение и контроль на уровне контроля во внутри российского бюджета не предусмотрен..короче говоря..забудь..как все мы забываем о кредитах Украине,ирану и т.д.

20.10.2016 в 00:53TEDE

да,чуть не забыл..а еще он успешный тренер..

хорошо знает психологию поединка..настрой на победу..

говорят он поспорил с профессиональным тренером по борьбе что его воспитанники будут успешнее..выиграл.. 

21.10.2016 в 12:50TEDE

И дальше то что?почему я тут вижу переживания за бюджет рф?вы туда хоть рубль положили?имеете отношение к источнику финансирования юор?

19.10.2016 в 21:02klio

Меня в школе всерьез проверяли, не являюсь ли родственницей чочиева (дебилеби), так и узнала про него. Пока он не признан осетинами, они, осетины эти прогрузинские.ТЧК. Может осетинам повезет и еще будет статья:Алану Чочиеву сегодня исполнилось 100лет.

20.10.2016 в 10:03morris

Алан, ты не считаешь что независимость Южной Осетии это миф? Есть независимость от Грузии и полная зависимость от России.

19.10.2016 в 22:34TEDE

а.ц.  ты тут описал только одну грань чочиева.

между тем он как ученый не меньше сделал для осетии.я был на его защите в ран.эту защиту хотели сорвать и один раз им даже удалось(кворума не было).руку к этому приложили шеварнадзе и ,как ни странно это покажется многим, дзасохов.они звонили в ран и в ап рф.это говорила ученый секретарь ран при мне.но академики избираются пожизненно и им трудно приказывать.вторая попытка ,на которую я и попал(благодаря саурмагу баззаеву.по его паспорту я прошел в ран.мой был в паспортном столе.в ран можно пройти только по паспорту,охрана там строгая)состоялась.помещение было небольшим,что меня удивило конечно.рядом сидел м.исаев.вообщем защита прошла на ура.на банкет я не пошел.в сети есть его работы по нартиаде...читается конечно не легко,но это того стоит..

20.10.2016 в 00:14Алан Цхурбаев

про Дзасохова меня тут ничего не удивляет, Чочиев его открыто обвинял в прогибах под Шеварнадзе, так что это ожидаемо. но вообще эту историю не знал. относительно его работ могу сказать только, что лично мне, моему пониманию они не доступны. видимо нет должного уровня подготовки, но я дальше первого абзаца не двигаюсь. 

20.10.2016 в 00:20Алан Цхурбаев

ну вот, из той же серии школьная история. интересно, если бы установили родственную связь, что бы сделали?

20.10.2016 в 18:49Алан Цхурбаев

Ты видел как жила независимая Грузия до Саакашвили и американских траншей? Уверяю тебя, во многих моментах намного хуже ЮО тех же лет.

20.10.2016 в 17:10morris

в Южной Осетии все деньги это деньги из, де-факто, независимой России. Будь то пенсии, зарплаты и так далее. Насчет зависимости, ну в такой степени ни одна республика Кавказа не зависит. Грузия, Азербайджан, самостоятельные государства как ни крути. Никто им таких траншев не дает и в помине.

20.10.2016 в 14:36klio

Установить то, чего в природе не существует, не могут даже грузины, при их бурной фантазии). Да и, не кровное родство была важна им (одноклассница была чочиева). Логика у них была железная, если ты против убииства осетин, значит на тебя повлял чочиев), только, что мне чочиев, если я росла на вечном споре бабушки с дедушкой-кто больше предал осетин , сослан или тамара.

И, когда говорят, что есть нормальные грузины, меня это умиляет, да, они может и есть, только все они смотрят с высоты своего Ягрузинского плинтуса, и едины по отношению к осетинам, которые должны быть оссимилированы и вместе со своей историей  стать частью грузин, а не согласные с этим, должны быть уничтожены.

20.10.2016 в 14:50klio

И, да! Таки была удостоена персональной чести со стороны мхедриони.

Когда в феврале 91-ого, их изгнали из цхинвала, часть бандитов направилась в нашу школу, согнали всех осетин в один зал, где шкрльники грузины, ранее битые  при дворовых -школьных разборках, замахивались на осетин, имея за спиной вооружённых бандитов. Во всей школе нашлась только одна учительница-участница второй мировой-которая заступилась.

В то утро, дойдя до школы,  не смогла переступить ее порог. После рассказывали, что меня спрашивали персонально, где я есть и почему не на месте.

У родственных кавказцев, наверно в крови, разбираться в школах с детьми.

20.10.2016 в 20:47morris

Я не видел как жила Грузия, но представление имею. Американцы действительно выделяли материальную помощь, это достаточно открытая информация. Например на реформу полиции. А Россия напрямую содержит население ЮО. Весь бюджет ЮО это транши из РФ. с 2013 года было выделено 35 млрд.рублей. Гигантские деньги. Какая же это независимость?

21.10.2016 в 14:30TEDE

Ничего удивительного.в обществе юор существует запрос на объединение с северной осетией.есть и сторонники независимости,но всеж тех кто хочет объединения значительно больше.они победят в любом рефендуме по этому вопросу.спор идет не о том объединяться или нет , о том кто приведет народ к этому.событие будет на уровне воссоединения Крыма с Россией.имею в виду эмоционально..для всей Осетии.

Это исторический для Осетии момент будет.тогда уже даже без поддержки России(если допустить чисто гипотетически нейтралитет России по этому вопросу)Осетия может в свою пользу решить проблему с врагом на юге.никаких сомнений у меня по этому поводу нет..если конечно враг активизируется..но мне почему-то кажется что враг будет пассивничать..

21.10.2016 в 12:58morris

Я плачу налоги в бюджет РФ, так что положил больше чем 1 рубль. Это первое. Второе. С точки зрения финансирования, мне лично республика ЮО представляется примерно тем же самым что и Чечня. Такое же количество немыслимым средств ушедших не пойми куда. Но Чечня де-юре - республика РФ. Тут хоть формально есть какое то объяснение, чего не скажешь о ЮО. 35 млрд. рублей это три бюджета Северной Осетии, для справки. 

21.10.2016 в 12:47TEDE

Соответствует количеставу населения проживающему сейчас в юор.к акая разница где я живу?если сказать что в юор у меня есть недвижимость и  сотни человек родственников и друзей устроит такой ответ?

21.10.2016 в 15:27morris

массовые выезды жителей республики к врагу )

21.10.2016 в 13:05morris

"Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в конце октября 2015 года объявил о намерении провести референдум о вхождении республики в состав России".

https://meduza.io/feature/2015/10/28/my-lomimsya-v-otkrytuyu-dver

Ну и как? С суверенитетом?

21.10.2016 в 12:25morris

Каким масштабам соответствует ваше государство? И вопрос можно? Вы живете в Южной Осетии или Северной?

21.10.2016 в 12:46morris

Я вам пишу про зависимость от России, про миллиарды рублей. кстати хороший вопрос куда они делись эти миллиарды а вы про масштаб.

21.10.2016 в 16:50morris

так это.. автор блога тоже на карандаше? )))

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/119/posts/25484

21.10.2016 в 15:26morris

да тут и спорить не о чем. мне лично все равно чем являются эти транши. на мой взгляд это невозвратные средства в чистом виде.

21.10.2016 в 16:16TEDE

Чтото не верится что все рано..ну не верится...у кого что болит о том и говорит(с)

25.10.2016 в 18:47alecks911

Алан Резоевич, великий осетин.

 

И дай ему, бог

25.10.2016 в 18:52alecks911

""\Этим и ООН, и Европарламенту, безо всяких законных обоснований, Грузия навязывает"

 

Грузия ничего не вправе навязывать, ибо сама обязана была выходить и СССР, руководствуясь законом "О выходе из СССР".

Грузия нарушила закон "О выходе из СССР", огда как ЮО, спачибо Чочиеву, полностью исполнила положения закона "О выходе из СССР" и на сегодня, никаких претензий к ней юридического порядка - быть не вправе.

Опять-таки, спасибо Алану Резоевичу.