Репортаж из зала Верховного суда (Беслан)

23 октября 2016, 20:12

с некоторым опозданием вешаю репортаж с пятничного заседания верховного суда республики по жалобе женщин из "Голоса Беслана". следующее заседание уже завтра, в понедельник.


 

 

Верховный суд Северной Осетии сменил наказание еще одной участнице протестной акции в Беслане.

Верховный суд Северной Осетии рассмотрел в пятницу дело еще одной участницы протестной акции в Беслане 1 сентября этого года. Светлана Маргиева обвинялась в участии в несанкционированном пикете и была ранее приговорена Правобережным судом республики к 20-ти часам общественных работ

В начале заседания Маргиева заявила, что не имеет возможности исполнять наказание, так как является инвалидом второй группы. Инвалидность была ей назначена после травм, полученных во время штурма школы №1, где Маргиева с дочерью была заложницей. Ее дочь погибла.

Тут же Маргиева заявила, что если наказание сменят на штраф, уплачивать его у нее так же нет материальной возможности. Ранее Правобережный суд Северной Осетиии назначил двум другим участницам акции наказание в виду штрафов в 20 тысяч рублей. Женщины должны их перечислить на реквизиты республиканского МВД.

“Не буду я давать деньги МВД”, сказала корреспонденту КУ Светлана Маргиева в перерыве заседания, “если бы еще детдому какому-нибудь, или дому престарелых, я бы от себя оторвала, нашла бы где-нибудь и уплатила, а в МВД не буду”.

В ходе заседания Маргиева не скрывала, что пришла в спортзал школы в майке с обвинением в адрес Владимира Путина. “Это мое право, мое мнение как потерпевшей при теракте в Беслане”, заявила она.

Но выкрики в адрес сотрудников полиции Маргиева, как и все остальные участницы акции, отрицает. Именно на этом настаивает в своих показаниях Алан Плиев, замначальника уголовного розыска РОВД Правобережного района. По его словам, женщины при задержании кричали в их адрес слова: “Вы – убийцы”. Следует сказать, что из пяти свидетелей обвинения, лишь Алан Плиев был прямым очевидцем событий. Другие, также сотрудники бесланского РОВД ссылались на его рапорт. 

В свою очередь, женщины пригласили семерых свидетелей, которые показали, что никаких выкриков в адрес полиции женщины не делали. Однако суд при вынесении решения не принял эти показания. По словам судьи Назиры Кокаевой, все они так же являются потерпевшими при теракте, а значит являются сочувствующей стороной, и их показания не могут приняты судом как беспристрастные.

В перерыве заседания, когда судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения, женщины занялись кто чем. Кто-то обсуждал дальнейшую тактику, стоит ли подавать такое большое количество ходатайств. «Все равно это бесполезно», говорила Элла Кесаева, глава комитета «Голос Беслана», «пусть лучше заседания будут короткими и по сути». Кто-то громко смотрел на телефоне «Мимино», тот момент, когда главный герой - армянин защищал в суде своего друга – грузина. А кто-то обсуждал российский флаг в углу зала заседаний.

«Так это же власовский флаг», говорил свидетель защиты Савкоев Тамерлан, солидный мужчина в папахе. «Его в 45-м году вместе с фашистскими флагами на Красной площади бросили, а Ельцин его нашим флагом сделал, и никто об этом даже не вспоминает уже». В теракте у Тамерлана Савкоева погибли дочь с мужем и внук.

После возвращения судьи все присутствовавшие встали и молча выслушали решение суда – переквалифицировать дело с части 2 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованной акции) на часть 5 той же статьи (нарушение установленного порядка проведения акции). Таким образом суд принял во внимание, что Маргиева была лишь участницей акции, а не ее организатором. И назначить ей штраф ниже минимального предела – пять тысяч рублей.

Как заявила Светлана Маргиева после заседания суда корреспонденту КУ, она рассчитывала на полную отмену наказания и намерена опротестовать и это решение.

Такое же мнение высказал и защитник потерпевших Игорь Бегиев: «Это решение будет отменено», с уверенностью заявил адвокат, «Это незаконная замена наказания и значит будет отменена».

АЦ

25.10.2016 в 03:43Владивосток 2000

с удовольствием пою гимн России...  да так, что мурашки по телу...  с задором пою:-) 

24.10.2016 в 08:39Владивосток 2000

Российский триколор не бросали в 45-Ом на Красной площади. Есть задокументированный перечень из двухсот брошенных к Мавзолею стягов(все они хранятся в музее), есть документальные съёмки и фото- российского триколора там нет.

Согласно ельцинскому указу, бело-сине-красный флаг восстановлен как "исторический российский трехцветный государственный флаг, овеянный славой многих поколений россиян" точка. Нет ни слова, ни намека на Власова и его последователей, так как преступность этих персонажей никогда не подвергалась сомнению, ни в обществе, ни на государственном уровне.

Российский триколор впервые появился в 1668 г, при втором царе из династии Романовых- Алексее Михайловиче. Связано это было со строительством первого русского военного парусника "Орёл". До этого момента флага в России не было (были разнообразные стяги- знамена трапециевидной формы, украшенные религиозной символикой. Каждый стяг был уникален). В 1699 г сын Алексея Михайловича- первый российский император Петр Первый- придал бело-сине-красному флагу статус государственного- главного символа страны. Так же, при Петре, в 1720 г, появился флаг военно-морского флота(Андреевский синий крест на белом фоне). По указу Николая 2,  11 мая 1896г, бело-сине-красный флаг был признан национальным. 14 мая 1896г при множестве бело-сине-красных флагах и драпировках прошла коронация российского императора Николая 2.

Флаг России был положен в основу славянских народов, которые боролись за свою независимость в 19 веке. На данный момент, например, аналогичный бело-сине-красный государственный флаг в Словакии и Словении(добавлены только национальные гербы), а так же в Сербии (у сербов полосы в триколоре расположены в обратном порядке).

Использование коллаборационистами национальной символики достаточно распространено. Так, например, коллаборационисты Франции и Швеции во время 2 Мировой также использовали свои национальные символы. К слову, флаг под которым РОА(власовцы)вели боевые действия против своего народа не бело-сине-красный, а Андреевский(лазурный крест на белом фоне). Российский триколор лишь однажды был зафиксирован на параде РОА в Пскове 22 июня 1943г. Человек на фото несший триколор был в белой гимнастерке и был представителем белой иммиграции. Инициатива этого белогвардейского коллаборациониста имела самовольный и единичный случай и никакого отношения к Власову и власовцам не имела- это если уж быть исторически точным. 

 

24.10.2016 в 15:18klio

Помню этот спор, в начале девяностых, только название второго-андреевского-не смогла вспомнить. Тогда же и была поставлена ТОЧКА .

А свидетель в папахе слышал звон, или нашептали. Я даже посчитала его примерный возраст и очевидцем парада 45-ого года он никак (99.99%) не мог быть. Да и поклонник папах и башен фаворит москвы по сегодняшный день. Так что, папаха с флагом на фоне мимино, это скорее трагикомедия чем экстремизм.

25.10.2016 в 04:00Владивосток 2000

"не стоило...об этом флаге." -А я оставляю за собой право.

"разве не власти установили...?" -Нет, не власти.

"...флага в качестве нашего символа..." -С каких пор наш флаг стал вашим символом?)) 

23.10.2016 в 23:57klio

Единственный свидетель- замначальника уголовного розыска-ни разу не заинтересованное лицо. Как милО.

24.10.2016 в 11:16..Бэн Джойс.

Что то напоминающее латентный экстремизм,завуалированый под права народа знать правду.

25.10.2016 в 03:50Владивосток 2000

...люди к Осетиии не имеющие никакого отношения... Я, например, уже ничему не удивляюсь.

25.10.2016 в 15:19sentangelo

Определяйся. Только, похоже, твоя логика может привести только одному, что власть- это те, кто ещё не попался.

24.10.2016 в 11:03Владивосток 2000

к тому все идет. А флаг... Флаг как символ государства через который делают корявые попытки дискредитировать и представить ничтожной, как саму государственность России, так и её ветви власти: в частности, судебную. Понятно, что персонажам с такой целью любой флаг России будет ненавистен.

25.10.2016 в 00:28TEDE

так же интересно что больше всего постов на тему этого судебного заседания пишут люди к осетии не имеющие никакого отношения...

это странным не кажется?

24.10.2016 в 11:27Алан Цхурбаев

ничего ни к чему не идет, Бен, не надо преувеличивать. Влад, не думаю, что тот человек, кто это говорил на суде, пытался этим дискредитировать российскую власть. а уже тем более я не ставил такой цели, описав этот эпизод. это была реплика пожилого человека, которая попала в репортаж, чтобы дать немного картинки с места, а не только сухих фактов. реплика, которую, кстати, никто из других присутствующих не поддержал. так что, нет никакого фанатизма, вы что, не надо в каждой мелочи искать скрытый сепаратизм. 

24.10.2016 в 13:19Владивосток 2000

;-) не спорю

24.10.2016 в 11:50..Бэн Джойс.

Я вообще,очень сомневаюсь,что"солидный мужчина в папахе"знал что о российском флаге,это уже работа шакалов Табаки,что шныряют вокруг суда,и вообще вокруг этой темы,и в уши дуют людям,которые во все поверят по причине своей незаживающей раны и скорби.

24.10.2016 в 14:01sentangelo

Флаг-то, может-быть и не власовский, но ощущение именно такое, что мы в плену и вынуждены подчиняться законам новой администрации- платить, молчать и больше двух не собираться. Доказать это в суде новой администрации конечно же никто не сможет, но красноречивые результаты на каждом шагу. 

25.10.2016 в 00:34TEDE

не стоило цитировать статью об этом флаге.

как говорится по плодам узнайте их..

разве не власти установили памятную доску карлу маннергейму?

так что я не удивлюсь что истинная причина принятия сегодняшнего флага в качестве нашего символа является именно то что его использовал власов..конечно это пока явно никто не признает...

точно также горбачев долго сдерживал себя,а потом заявил что он заранее готовился к разрушению страны которая его вскормила..

25.10.2016 в 01:38sentangelo

..и в этом месте все встали и сжав кулаки внутриутробно проревели гимн... 

Ох, и владивосток)..

25.10.2016 в 14:39Владивосток 2000

Тогда может сначала определится, что для тебя власти, а что для меня? И да, по моему любой придурок может прилепить доску к дому. Ты сомневался? Это не мои проблемы.

25.10.2016 в 13:09sentangelo

Это власовские мурашки, тот тоже задорным парнем был.

25.10.2016 в 15:52sentangelo

Для меня всё просто- у власти лицо сына Матвиенки.

25.10.2016 в 13:22sentangelo

Что значит "не власти"?? По-твоему, любой придурок может прилепить мемориальную доску к дому? Для меня все эти комитеты и бюро по градостроительным вопросам- это и есть "власти". Это пупик может кивать на парламент, а парламент на пупика, мол, это не я, это он.. но для обычных граждан- они в одной лодке и всё ворьё с ними в близких.

25.10.2016 в 14:56sentangelo

Классовоё чутьё СССР мне привил нормально, теперь я контру нюхом чую.

25.10.2016 в 16:39Владивосток 2000

Карежит:-)  да не ерепенься ты. Я уже понял, что и с нюхом у тебя все в порядке, и в сортах разбираешься.  Разобрался бы почему тебя так цепляет моё отношение к гимну России- вообще первый парень на деревне был бы.

25.10.2016 в 17:04Владивосток 2000

Да я не буду больше слишком громко, уж больно грозный ты. Не забуду, не прощу. Просрали Союз, а потом не могут понять чего от них понять. Я тут причём?

25.10.2016 в 14:40Владивосток 2000

Да ты походу специалист по сортам мурашек).

25.10.2016 в 16:59sentangelo

А слишком громко ты тут распелся про какую-то государственность и её врагов из числа заложников.

Ты не забывай, что огромная часть страны присягала Советскому Союзу, поёт свой настоящий гимн и никак не может понять что от них хотят новые власти и их пособники.

25.10.2016 в 16:59Владивосток 2000

Да Бог с моей логикой, похоже-не похоже.  Давай поговорим о твоей сообразительности и внимательности. Изначально была фраза: "...преступность этих персонажей никогда не подвергалась сомнению, ни в обществе, ни на государственном уровне." Я, конечно, сябя чувствую идиотом, объясняя тебе элементарные вещи, но все же. На государственном уровне- это, например, как на Украине ОУН УПА. Это когда пишут учебники о их героических подвигах, называют их именами улицы и стадионы, президент страны пишет указы о награждении, и т.д. и т.п. Что я тебе буду расписывать. Не маленький уже, можешь и сам попытаться разобраться.

25.10.2016 в 22:54sentangelo

Его приемник пошёл дальше и внедрил палицаев, но этот не бухает. Видимо, дело не в пьянке. 

25.10.2016 в 21:48alecks911

«Так это же власовский флаг», говорил свидетель защиты Савкоев Тамерлан, солидный мужчина в папахе. «Его в 45-м году вместе с фашистскими флагами на Красной площади бросили, а Ельцин его нашим флагом сделал, и никто об этом даже не вспоминает уже»

 

!!!  да, чего только не сотворишь, по пьянке.

Вроде как ЕБН, 17 лет нет у диктаторского корыта, а тряпка власовская/фашистская, по сей день болтается

24.10.2016 в 08:56..Бэн Джойс.

Мдя...Уже флаг виноват)Скоро доморосятся,что это геноцид осетинского народа известно какой национальностью.

24.10.2016 в 06:05суровый

У автора этого [...],крышу наверное снесло.Правозащитник [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

24.10.2016 в 06:25суровый

Продолжайте Аланчик.Ждем от вас прелестных статей про Путина -палача Цхинвала.Или по крайней мере в защиту тех,кто так думает.Совесть правозащитника и совесть гражданина,это два взаимоисключающих понятия.

24.10.2016 в 12:23..Бэн Джойс.

Да и вообще,тут мелочь,там мелочь,где то за углом-тоже,а из этих мелочей появляется что то большое,и отвратительно мерзское.

24.10.2016 в 11:54Владивосток 2000

Правду по трагедии в Беслане? Не возьмусь судить. Уверен не все пострадавшие от этой трагедии и добивающиеся справедливости- экстремисты. Пусть и пользуются порой некоректными методами, чтобы привлечь внимание. 

Интересно, что самые активные комментаторы в нете на тему "власовского" флага- это граждане Украины. Они самые большие радетили за чистоту российских символов. Переживают, аж кушать не могут:-). Вот это самый хороший показатель о направленности вбросов на эту тему.

Свидетель в папахе просто использовал затасканную заготовку, дабы представить Суд как судилище. Не от большого ума, я так понимаю, он не смог придумать что-то не столь низкосортное.

24.10.2016 в 12:01..Бэн Джойс.

Владик,в таких вопросах,сорри,что по рабоче-крестьянски,лучше перебздеть,дабы потом не об...ться.