Репортаж из зала Верховного суда (Беслан) - 4

27 октября 2016, 11:03

Очередной репортаж со вчерашнего заседания суда, где все еще ищут видеозапись акции 1-го сентября в Беслане, и даже судья недоумевает от такой ситуации.


 

Суд поддержал просьбу активистки об изучении видеозаписи акции в Беслане

Верховный суд Северной Осетии в рамках апелляционного пересмотра дела о привлечении к административной ответственности участницы акции в Беслане Эммы Тагаевой удовлетворил ходатайство об изучении видеозаписи акции 1 сентября. Вынесение решения по делу отложено до получения видеозаписи из полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" информировал, что 1 сентября в Беслане активистки "Голоса Беслана" провели протестную акцию, на которую пришли в футболках с обвинениями в адрес Путина. Шестеро участниц акции были задержаны, суд приговорил ихк общественным работам и штрафам, но все они обжаловали эти решения. Верховный суд Северной Осетии оправдал одну из активисток - Земфиру Цирихову, рассмотрение апелляций еще троих участниц акции протеста закончилисьпереквалификацией дела и сменой наказания.

Созданная выжившими жертвами теракта общественная организация "Голос Беслана" выступает за проведение независимого расследования событий 1-3 сентября 2004 года в Беслане. По версии "Голоса Беслана", власти могли избежать массовой гибели заложников при операции по их освобождению.

Кесаева: судья не учитывает показания свидетелей защиты

26 октября в Верховном суде Северной Осетии рассматривалась жалоба Эммы Тагаевой на решение суда первой инстанции о привлечении ее к административной ответственности за участие в акции 1 сентября в Беслане, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

В рамках этого дела защитница Тагаевой, активистка Эмма Кесаева заявила отвод судье. В тексте отвода, расписанного на шести листах, в частности, говорилось о том, что судья заняла позицию в угоду властям.

Судья не учитывает показания свидетелей защиты и односторонне подходит к выяснению обстоятельств, объяснила отвод Кесаева.

«В спортзале школы мы стояли в футболках в надежде, что нас услышат, и президент откликнется... Мы пытаемся доказать, что мы пришли в спортзал и мирно стояли в футболках. Да, с обвинениями в адрес президента, но разве это является правонарушением? По нашему мнению – нет», - зачитала отвод она.

Судья Назират Кокаева отказала в удовлетворении этого ходатайства.

«Заявление об отводе судьи считать необоснованным ввиду того, что приведенные обстоятельства касаются доказательств по вступившим в законную силу судебным постановлениям, а потому вывод о законности и обоснованности может быть сделан вышестоящим судом. Таким образом, заявление Кесаевой не содержит обстоятельств, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушений для отвода судьи", - огласила она определение суда.

Судья заявила, что Тагаеву судят не за футболку с надписью в адрес Путина

После этого выступила Эмма Тагаева, в отношении которой было заведено дело об административном правонарушении. Она подробно рассказала о событиях 1 сентября 2016 года.

«В зале я просто стояла возле фото своих детей. Нас прижимали к стене люди в гражданском, и рядом стояла женщина, которая сказала: "Сейчас от свечки ваш платок загорится". Я им говорю, отойдите, но они не реагировали. Кроме того, поворачивались, оскорбляли, говорили: «Вы позорите Осетию», - сказала она.

После продолжительного рассказа Тагаева также дала свою оценку событиям 1 сентября 2016 года. "Люди по-разному переживают свое горе, кто-то ушел в себя, сидит на кладбище, а мы находим себя в том, чтобы добиваться справедливости. Мы прошли за это время более 150 судов. И если бы за это время был наказан хоть кто-то, то может на 12-ю годовщину я бы не надела эту футболку. Поэтому эта надпись - это мое мнение, выстраданное за столько лет судебных мытарств", - отметила она.

Судья после подробного рассказа Тагаевой спросила у активистки, понимает ли она с чем связано привлечение ее к административной ответственности.

«Но Вы понимаете, что Вас судят даже не за то, что вы футболку надели, а за то, что Вы не уведомили администрацию о том, что будете проводить пикет?» - сказала судья.

В ответ активистка заявила, что имеет на это право. "Я просто стояла там, митинги не проводила. У меня вся семья на этом месте погибла, и нет ни одного виновного, ни одного наказанного. А вот меня наказали и в срочном порядке судили ночью за то, что я надела футболку», - спокойно ответила Тагаева.

Судья также поинтересовалась у Тагаевой ее видением случившегося. “У нас новый руководитель республики, новый министр МВД, новый прокурор района. В совокупности они поспешили выслужиться перед Москвой", - полагает активистка.

Кроме того, она заявила, что не намерена выплачивать административный штраф в случае, если решение суда первой инстанции будет оставлено в силе.

«Если решение окажется в силе, то я не буду платить МВД штраф, не буду пополнять их бюджет, потому что они ничего не сделали, чтобы предотвратить захват в школе. Лучше я эти деньги потрачу на восстановление здоровья своего ребенка», - заявила Тагаева.

Решение по делу отложено до получения судом видеозаписи акции в Беслане

Затем Кесаева заявила ходатайство об исключении из материалов дела листовки с содержанием «П-ПБ» как не содержащей информации о Тагаевой, а также об исключении протокола об административном правонарушении с понятыми Кцоевой и Гусаловой, так как они являются заинтересованными лицами – неаттестованными сотрудниками МВД. Однако судом в этом ходатайстве было отказано.

Также Кесаева заявила ходатайство о просмотре в зале суда видеозаписи акции 1 сентября 2016 года. "Ваша честь, прошу предоставить видеозапись о том, что мы выкрикивали лозунги в адрес сотрудников полиции”, - сказала она.

“Вы считаете необходимо еще раз запросить видео?” – спросила судья.

“Конечно, необходимо, - вмешался защитник Игорь Бегиев. - Из этих материалов дела абсолютно не ясно, был ли пикет. Если здесь и есть основание, то только для оправдательного решения”.

“Ну мы запрос уже посылали, нам сказали, что не могут найти кассету, я ведь сама заинтересована”, - отметила судья.

“Беслан - не черная дыра, чтобы там гранатометы пропадали, видеокассеты”, - ответил Бегиев.

Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство. “Я сейчас через МВД дам команду”, - сказала судья.

За этим решением последовало еще одно ходатайство защиты о переносе вынесения решения в отношении Тагаевой до получения видеозаписи из РОВД. Ходатайство также было удовлетворено.

После окончания заседания защитник Бегиев отметил, что в судебном процессе наметился прогресс.

«Судья пошла навстречу в запросе видео, это очень важно. Кроме того, ходатайства теперь рассмотрены по закону, и нам тут же дают копии определений», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Позиция суда вызвала удивление у активисток из Беслана

Оставшись одни в зале суда, активистки "Голоса Беслана" продолжали обсуждать позицию суда, высказанную на заседании 26 октября.

«Если нас не за футболки осудили, как она (судья) сказала, то в чем тогда выражался пикет?» - сказала, в частности, Кесаева.

По словам защитника Бегиева, в законе о собраниях и митингах сказано, что у пикета должен быть объект пикетирования. "А в спортзале какой объект пикетирования? Крест?" - сказал он.

Следующее заседание суда назначено на 11.00 мск 27 октября.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/291590/
© Кавказский Узел

27.10.2016 в 20:33TEDE

30 копеек заработала...))) 

 

27.10.2016 в 18:43klio

Митинг не доказан, иначе бы их за это судили.

Кассета пропала.

Единственный свидетель-работник органов. Соответственно черным по белому читается, что их пытаются судить за надписи на майках.

Теперь, если вас не затруднит, можно такое же "оценочное суждение" слову-"рашка", или в этой стране оскорбляться позволено только одному человеку.

П.с. почему привлечь за клевету нереально?

 

27.10.2016 в 21:37Асс

Сначала платных ботиков надо привлечь, и желательно по всей строгости, ну как в военное время, предал народ за банку варенья, так получай 9 граммов, тебе как такая преспектива, просто от подстилок уже смердит, вы раньше только сочувствие вызывали, но по истечений времени от вас тошнит Иуды.

27.10.2016 в 21:32klio

Спасибо, не знала. Но у нашей "рашки" уничижительный окрас, особенно в связи с последным скандалом. Мадам знает это и молчит.140мл.-рашка. Президент -от греха подальше-лучший и это главное."ББыдлу"не положено оскорбляться.

Почему-то фильм тодоровского -"стиляги" вспомнила)

27.10.2016 в 21:14alecks911
Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»

РАШКА

средневековое название Сербского княжества (с 12 в.), с 1217 - королевства. В королевской Югославии Рашка - область с центром Чачак, в Сербии - город при впадении р. Рашка в р. Ибар.

27.10.2016 в 20:15klio

Галочки так галочки.)

28.10.2016 в 00:03alecks911

Алан, до увиденного фото как-то не приходило в голову, что матери расстрелянных детей - пикетировали попов.

И кто бы объяснил каким правом по закону, без согласования в АМС Беслана, представители ровно такой же общественной организации, что и "Голос Беслана", члены общественной организации "РПЦ",  на вещдоке следствия - устроили свою акцию.

Понадеемся на Назират Васильевну, что начальник ОП Дулаев И.С. объяснит  в суде - каким правом по закону, он разрешил РПЦшникам их деятельность  в спорзале?                                                                  (если память не изменяет, постановлением правительства, их акция прописана к проведению - во дворе школы) 

27.10.2016 в 20:49alecks911

2   если Вы сделаете семнатический анализ фразы, то увидите, что никакого оскорбления Путина - нет.

1  женщинам вменяется проведение несогласованного с АМС пикета.

В реалии же, пикета 1 сентября не было, ибо по закону, для признания мероприятия "пикетом", обвинению требуется указать объект пикетирования.

Вы можете указать, объект пиктирования в спортзале.

28.10.2016 в 10:19Lemma

"Да, в похожей ситуации, в Германии фрау Меркель начала уголовное преследование немецкого телеведущего оскорбившего Эрдогана". 

- Vena (Дамочка Вы или мужик"  в в своем "адвокатском" раже путаете мягкое с теплым. 

  

 

27.10.2016 в 17:11vena

По меньшей мере кажется странным, что подсудимые до сих пор не знают за что их судят, но при этом превосходно ориентируются в российском законадательстве.

И наконец то прозвучали ответы на те 2 вопроса, которые плачущие домохозяйки называли «тупыми», но бегали от них, как черт от ладана.

2.    «Палач Беслана» - это обвинение президента?

 Женщины сказали - Да. Привлечь за это к ответственности за клевету или за оскорбление просто нереально. Данное выражение будет квалифицировано как «оценочное суждение». Но признаемся, что никто бы в России даже и не стал бы заниматься такими обвинениями. Да, в похожей ситуации, в Германии фрау Меркель начала уголовное преследование немецкого телеведущего оскорбившего Эрдогана. А США наказывали за оскорбление Барака Обамы (обезьяной) и сестер Вильямс (мужчинами). Но разве кто-то еще верит в сказки о свободе слова в США и Германии? В России и за ее пределами уж как только не оскорбляли и РФ и ее лидеров, но никогда не было слышно о каком либо уголовном преследовании данных злопыхателей.

Поэтому ответ должен лежать только в морально-этической плоскости. Ребята, если вы обвиняете «палачом», но не можете доказать свои слова, - значит вы солгали, а это некрасиво.

1.    Это был митинг или нет?

А вот здесь согласиться – это признаться в нарушении закона РФ. И не случайно данные женщины с самого начала упорно называли пикет домыслами судьи. Хотя использование маек вместо плакатов, как и использование общественных мероприятий для публичных выступлений – это старые опробованные средства. Использование панихиды - это даже усугубляющий фактор. Ведь многие люди, участвовавшие в ней совершенно не поддерживали данные обвинения и не давали согласия, что бы панихиду и их использовали в качестве фона для этой провокакции.