Репортаж из зала Верховного суда (Беслан) - 10 (последний)

08 ноября 2016, 11:19

последний репортаж из Верховного суда республики, все жалобы без удовлетворения. дальше скорей всего будет касационная жалоба на имя председателя Верховного суда. что тоже, по всей видимости, не станет точкой в этой истории. в перерыве заседания ко мне обратилась обычно молчаливая Эмма Тагаева. она сказала, что гордится тем, что одела ту майку с надписью ППБ и вышла на акцию. по ее словам, им все-таки удалось вывести дискуссию о Беслане за рамки ежегодного траурного воспоминания. люди читают об этих судах и спорят, не важно, что многие с нами не согласны, главное, что наше мнение вызвало обсуждение, сказала она. и это так.


 

Отклонены все жалобы активисток "Голоса Беслана" на штрафы за неповиновение полиции

Судья Умар Алборов завершил сегодня рассмотрение жалоб активисток "Голоса Беслана" на приговор, отклонив еще две из них. В итоге ни одной из осужденных не удалось обжаловать штраф за неповиновение полицейским, разогнавшим их акцию.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября полицейские задержали с применением силы шесть активисток "Голоса Беслана", пять из которых вышли на акцию протеста в футболках с обвинениями в адрес Путина. Суд приговорил их к штрафам и общественным работам. 3 ноября судья Верховного суда Северной Осетии Умар Алборов начал рассматривать жалобы на приговор в части статьи о неисполнении требований полицейских (ст.19.3.1 КоАП). Судья пообещал вести процесс максимально быстро, двум активисткам он отказал в тот же деньеще двум - сегодня.

Жалобы активисток на приговор в части статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка организации акции) рассматривала судья Назират Кокаева. За время процесса осужденные множество раз заявляли ей отводы, пререкались с ней и обвиняли судью в предвзятости. Кокаева расценила поведение активисток как попытку давления на суд. Несмотря на это, в основном судья выносила решения о смягчении наказания, а одну из активисток оправдала. Вместе с тем смена наказания предусматривала, что вместо общественных работ активисткам назначаются штрафы, и, по мнению защиты, это только ухудшило их положение.

 

Бзарова: полицейские не просили нас проехать с ними, а просто схватили 

Сегодня суд также рассмотрел и две оставшиеся жалобы. Заседание по жалобе активистки Эмилии Бзаровой, оказалось самым быстротечным из всех, передает корреспондент "Кавказского узла". Бзарова описала обстоятельства задержания следующим образом:

"При выходе из школы меня окружили кто-то в гражданском, я им говорю: "Вы кто, маньяки?" – "Нет". – "Ну покажите мне свои документы тогда". И никто не показал. Потом меня затолкали в машину", – рассказала Бзарова. 

"А почему вы отказывались пройти?" – спросил судья Умар Алборов.

"Ну, я их не знала, они в гражданском были. И никто мне даже не предлагал туда проехать. Сопротивление я не оказывала, у меня лучевой нерв поврежден, но меня схватили и затолкали", – пояснила она.

Руководитель "Голоса Беслана" Элла Кесаева, выступающая на процессе как защитница Бзаровой, попросила отметить в протоколе, что Бзарова является инвалидом третьей группы. Также она попросила суд вызвать составителя протокола об административном правонарушении, сотрудницу МВД Елену Батагову.

"В протоколе Батагова ссылается на показания Чермена Гусалова, неаттестованного сотрудника полиции, который является ее сыном. Он является заинтересованным лицом и его показания надо исключить", – объяснила Кесаева.

Судья Алборов, однако, ответил лишь, что материалы дела оценит суд. Когда Кесаева начала настаивать на рассмотрении ходатайства, судья обратился к Эмилии Бзаровой и спросил, поддерживает ли она свою жалобу в прениях. Судя по реакции активисток, они даже не успели понять, что суд перешел к прениям. Добившись ответа на свой вопрос, судья Алборов ушел на 15 минут, а вернувшись, огласил решение об отказе от удовлетворения жалобы Бзаровой.

Организация "Голос Беслана" создана пострадавшими от теракта в бесланской школе и выступает за проведение независимого расследования событий 1-3 сентября 2004 года. Активистки "Голоса Беслана" уверены, что власти могли не допустить массовой гибели заложников, среди которых были их дети, при спецоперации по освобождению школы. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе "Хроники" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий.

Защита: судья заранее сделал выводы о виновности активисток

Затем суд перешел к рассмотрению последней жалобы – на приговор Жанне Цириховой. Выступая перед судом, активистка подчеркнула, что виновной себя не считает.

"Это моя боль. Хотя, я понимаю, что моя боль никому не нужна. Как нас предали, когда мы сидели в спортзале заложниками, так и сейчас нас предали", – сказала Цирихова. 

Живые мы им не нужны, им могилы нужны, чтобы делегации туда приходили и цветы возлагали

Она также указала суду, что никаких оснований у полицейских задерживать активисток с применением силы не было.

"Нас взяли в окружение. И когда я увидела, как Эмилию [Бзарову] заталкивают в машину, у меня потемнело в глазах. Меня схватили под руки, а у меня ноги подкашивались, и тоже потащили в машину. Я живу в двух шагах от полиции, неужели они думали, что я бы убежала из Беслана? Видимо, живые мы им не нужны, им могилы нужны, чтобы делегации туда приходили и цветы возлагали. А живые люди им не нужны", – закончила свое эмоциональное выступление Цирихова.

После этого Элла Кесаева, как защитница Цириховой, заявила очередной отвод судье.

"Судья оставляет ходатайства без рассмотрения, за пять разбирательств ни одного определения на наши письменные ходатайства мы не получили. У судьи сложилась определенная точка зрения в отношении нас как виновных, значит и по Цириховой Жанне судья Алборов не сможет вынести иного решения", – объяснила она.

После перерыва судья объявил, что отвод брать не будет. Защита успела заявить еще только одно ходатайство, об исключении протокола об административном правонарушении из дела Цириховой.

"Цириховой не были разъяснены ее конституционные права и не были ей переданы копии протокола. Кроме того, показания свидетелей Кцоевой и Гусаловой написаны одинаково до запятой. В материалах дела нет свидетелей из числа гражданских лиц, это доказательство того, что материалы сфальсифицированы", – указала Кесаева.

Судья ответил, что ходатайство приобщено к материалам дела и все сказанное записывается в протокол, после чего удалился в совещательную комнату. Впрочем, решение по Жанне Цириховой от предыдущих не отличалось – никаких "существенных процессуальных нарушений" в материалах дела судья не нашел и жалобу оставил без удовлетворения. 

После заседания Элла Кесаева заявила, что все активистки будут подавать кассационную жалобу в президиум Верховного суда Северной Осетии и добиваться отмены решений судьи Алборова.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников на юге России и странах Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Алан Цхурбаевисточник: корреспондент "Кавказского узла"

08.11.2016 в 17:37vena

«люди читают об этих судах и спорят, не важно, что многие с нами не согласны, главное, что наше мнение вызвало обсуждение»

Такое впечатление, что целью акции было не новое следствие, а внесение споров, раздоров и пиара. Чем тогда эти цели лучше панк-молебна «Пусси Райт»? Кто-то скажет, как же можно сравнивать пусек и матерей? Но разве не те же плачущие домохозяйки так же яростно защищали Пусси Райт: «Отпустите бедных девочек. Они же защищают права женщин в России».

 

Не знаю где там разглядели споры, но я здесь споров не вижу. Вижу истерики домохозяек «они же женщины». Вижу попытки шельмования и запугивания судей, от одних и тех же, вечно обиженных на Россию алармистов. Вижу непонятные вбросы от самих женщин. А спорить особо и не о чем. Непонятно, зачем пугать судью Евросудом? Евросуд ни как не может повлиять на судью. Или Евросуд объяснит, что такое объект пикетирования? :)) Помнится «Пусси Райт» то же требовали у Евросуда присудить им от России за моральный ущерб по 125 тысяч евро каждой. Ну и? Воз и ныне там. Конечно ЕСПЧ не редко выносит политически ангажированные решения, но теперь от этого мало толку. Российский конституционный суд всегда в праве отменить такое решение.

08.11.2016 в 21:59alecks911

хоть стой, хоть падай.

(призаюсь честно, после этой фразы - вопсринимать/видеть  Алборова без смеха - уже не мог)

08.11.2016 в 17:37vena

И самое главное, что само требование нового следствия выглядит вполне себе нормальным и при грамотной агитации, могло бы добиться самой широкой поддержки населения России. Прошла же недавно по всей России волна пикетов о защите прав животных. Да еще не прошла даже. Но путем выходки «а-ля Пусси», раскалывают общество, раскалывают жертв трагедии, все эти расколы и споры преподносятся как победа, а в реальности напротив остаются у разбитого корыта. 

08.11.2016 в 19:27sentangelo

Та была назират, теперь умар. Обе какие-то муслимские судьи... может, в этом всё дело? Они обе: и понятых "сотрудников" пропустили, хотя был разговор от лица кремля, чтобы не допускать этих стажёров до протоколов задержания; и про паспорта что-то неадекватное несут...  очень похоже на заговор. Очень-очень похоже.

08.11.2016 в 20:06sentangelo

Это, для спившегося быдла у нас главная беда "дураки и дороги", а кто способен думать, тот увидит беду в противоречии "правового" и "процессуального". В мае и под новый год они с экранов много чего приятного для слуха рассказывают, но когда доходит до правоприменения, то всё это остаётся висеть на ушах кучерявым дошираком. Не ел доширак- может, он и не кучерявый, но в подсознании выглядит горячим и мерзким, как и невыполняющиеся "указы".

08.11.2016 в 21:54alecks911

как Вы, однако - далеки от народа; в смысле - закона....

 

Путинский КС не вправе отменять постановления ЕСуда, как бы он там не экстремисствовал, против Конституции - в данном случае, против ст. 15.

 

А что, до животных, 1 сентября, "Голос Беслана" выступил именно в их защиту, требованием  исполнения права на возмездие, безголосых жертв растрела Путина.

А возмездия (не падайте со стула), ждёт в т.ч. и путинский инквизитор, судья  Алборов, кто 3 ноября упрекнул женщин:

"Лучше бы, кого-нибудь из власти посадили"  

08.11.2016 в 22:44alecks911

"При выходе из школы меня окружили кто-то в гражданском, я им говорю: "Вы кто, маньяки?" – "Нет". – "Ну покажите мне свои документы тогда". И никто не показал. Потом меня затолкали в машину", – рассказала Бзарова. 

"А почему вы отказывались пройти?" – спросил судья Умар Алборов."

 

и это, вменяемый человек?

 

(справка.

Вменяемый человек, как то и велит судье закон  - просмотрел бы видеозапись отдела криминалистики, в подтверждение/опровержение показаний Бзаровой)

09.11.2016 в 14:42vena

Ага, а Беслан – это типа кличка собаки уж.))

Логично, что «Голосу Беслана» хотелось бы подмазаться к здоровым народным акциям, но увы выбраны пуси и суды, а это совсем другая ниша.

 

И если ЕСПЧ придумает решение, то почему конституционный суд не сможет придумать отмену?

09.11.2016 в 19:08alecks911

Элла, вотличие от Дудиевой - не замечена в лизаниях Путину.

Другое дело, что и сажать его не готова.

(как то желается, Алборову)  А жаль.

 

А Верховный Суд (не путайте с КС) , не вправе отменять постановления ЕСуда, ровно, как суд субъекта/райсуд, не вправе отменять постановления ВС РФ.