Похороны Истории

12 марта 2009, 22:58

Уникальный памятник кобанской культуры Кавказа Адайдонский некрополь у села Зарамаг Северной Осетии затоплен компанией "РусГидро", возводящей там ГЭС. Об этом сообщил осетинский археолог Хасанбек Чшиев.

Просто нет слов. по указанной ссылке можно почитать подробно об уникальности некрополя. Вот лишь одна цитата: "могильник "идет" вверх по склону четырьмя ярусами. Каждый ярус оказывается другого времени. То есть время, когда первые древнейшие жители поселились там, в Зарамагской котловине, и стали хоронить, относится  к 22 веку до нашей эры, а самые последние - к скифскому времени. Т.о., Адайдонский некрополь существовал и функционировал в течение более 1500 лет. Это единственный из известных сегодня науке не разграбленных некрополей подобного типа эпохи бронзы-раннего железа не только в Северной Осетии, но и на всем Юге России".

Я никогда не поверю, что запуск этой ГЭС стоил затопления истории. Осетины очень любят хвалиться своей историей, особенно за столом и со стаканом в руке, а когда эту историю затапливают водой на твоих глазах, всем наплевать. Кроме ученых никто и не возмущается.

13.03.2009 в 21:41Arthur
Это сарказм
13.03.2009 в 19:15Arthur
Печально, мягко говоря. Нам что не хватает электричества? Не работают больницы и детские сады, встали твамваи на проспекте? И для спасения необходимо срочно затопить зарамагскую долину, дабы запустить долгожданную электростанцию! Дальше ждать нельзя! Не время сейчас в костях копаться и об истории размышлять, даже если это единственная возможность узнать, что мы когда-то были лучше.
13.03.2009 в 21:17Алан Цхурбаев
электричества хватает, просто обещают, что оно станет дешевле. не думаю, что это стоит того, чтобы затапливать историю, да и не верю, что оно станет ощутимей дешевле. ну а насчет не время в костях копаться - это из другой истории - а какое сейчас время?
14.03.2009 в 13:25pola
Никак нельзя согласиться с Bitarovym. Культура, в особенности такие ценные памятники, как этот некрополь, есть пища духовная для всего народа, а если мы будем все как не помнящие родства только спирт пить и реки загрязнять, то туда нам и дорога. Не хлебом единым жив человек!
14.03.2009 в 00:36bitarov
Электростанцию надо закрыть потому что затопит памятник, спиртзаводы надо закрыть потому что сливают барду в реки, Электроцинк надо закрыть потому что портит воздух. А на что мы жить тогда будем, если ничего другого у нас нет?
14.03.2009 в 17:47Алан Цхурбаев
действительно, Битаров, не надо огрублять проблемы. в случае с ГЭС, напомню, речь идет не только о памятнике, но и о безопасности людей, вы это знаете. другие проблемы уже существуют и их надо как-т орешать - почему Электроцинк позволяет загрязнять реки до тех пор , пока этому не начинаю возмущаться ингуши (как это было совсем недавно с кабилеевкой)! и барду нельзя вот так по хамски в реки спускать, потому что это убивает нас с вами, наших детей, неужели не понятно? люди вокруг мрут от онкологии и туберкулеза, а мы должны защищать интересы нескольких недоолигархов?
14.03.2009 в 20:57bitarov
То что все сложно, я согласен, только если все это закрыть. На что мы жить будем? Тем более если значительная часть сельского хозяйства повязана на спиртовиков. Если все это закрыть, то мы превратимся в Ингушетию-2. Где нет ни одного завода, а сплошная торговля. Кстати, почти все эти "недоолигархи" заседают у нас в парламенте. Он чем то похож на профсоюз ликеро-водочной отрасли
15.03.2009 в 04:48pola
Alien прав. Дух первичен, а материя вторична. В обществе, а тем более у лидеров, нет благородных идей, которые могли бы вызвать духоподъемную силу созидания в народе. Не бытие определяет сознание, а сознание - бытие. А эти лоббисты своих материальных благ пусть помнят, что ни одного грана из своих сокровищ они не смогут взять с собой ТУДА, где придется за все держать ответ.
14.03.2009 в 22:31Алан Цхурбаев
Bitarov, я как раз говорю о том, что все закрывать может и не надо. Если есть проблема, то это не значит, что ее надо решать радикально. Есть такая дорогая штука – очистные сооружения. Но при этом, надо думать о том, что если существующие проблемы трудно решить, значит надо также думать о том, как себе не создавать новых. А ГЭС в Зарамаге это именно такая потенциальная проблема, как ни крути. И насчет недоолигархов в парламенте – тот факт, что в парламенте оказываются богатые или влиятельные люди это не плохой факт сам по себе. Например, если водочник покупает место в парламенте и потом трудится там для того, чтобы спирто-водочная область развивалась, давала новые места, не вредила экологии и тд.., то я тремя руками «за». Так же и с любой другой отраслью. По большому счету сейчас в парламенте представлены все основные сферы обогащения людей в СО. Это не самый ужасный факт. Гораздо хуже, когда все эти люди заботятся только лишь о собственной и мгновенной наживе.
14.03.2009 в 23:22bitarov
К сожалению, в нашем случае задача водочника, сидящего в парламенте-в первую очередь решить свои проблемы с помощью власти и за счет общества, примером этому служит закон, по которому все спиртзаводы в начале 2008 года должны были перейти на замкнутый цикл производства, предусматривающий полный запрет на сброс чего либо в воду, так вступление в силу этого закона уже 2 раз откладывают федеральные чиновники(очевидно не за спасибо), а наши депутаты-бутлеггеры этому только рады, а то что люди страдают им пофигу. Что касается ГЭС, то спешу вас успокоить-проектировщик станции имеет опыт строительства аналогичных объектов, например в Дагестане, где введённые в строй объекты работают уже по 30 лет и пока еще никого не затопили.
15.03.2009 в 05:16dzutsev
В Дагестане затопили земли в Гимрах и окружающих селах, насколько мне известно. У проживающих там граждан резко сокртилось количество земель для обработки, а люди реально этим жили там. Чиркейская ГЭС имеет намного более высокую плотину, чем Зарамаг, но там она не насыпная как в Зарамаге, а жесткая, бетонная. Проблема насыпной плотины в том, что если вода промоет небольшой путь для себя, то дальше она может в момент размыть плотину. Это значит, что если какая-нить редиска совершит подрыв очень небольшого заряда, плотину снесет 100%. Я не думаю, что Зарамаг так уж надежно защищен от подоьного рода инцидентов. Я уже не говорю о возможных технологических проблемах. Что касается электроцинка и победита, то их лучше было бы правда закрыть. Ну по правде говоря, я не очень беспокоюсь на этот счет, поскольку я думаю они очень скоро прекратят свое существование в любом случае, Хуыцауы фаендаей.
15.03.2009 в 00:16alien
Вообще –то не так важно утопят могильники или нет. И станет ли электричество дешевле, а дорога в Южную Осетию останется сухопутной. Проблема в том, что бьющие в набат ученые и какие-то энтузиасты сейчас ничего не добьются, если это не заинтересует власти и севера и юга с материальной точки зрения. Потому что они в погоне за деньгами утратили все человеческое и их интересуют только бабки. Вс лед за властями в таком же угаре движется народ. Все мечтают о деньгах – и те у кого их нет, и те кто у кого их много (много никогда не бывает). Это поклонение деньгам приняло такие угрожающие формы и размеры во всех слоях нашего общества, что угроза культурным памятникам – пустяки по сравнению с тем, что сами мы уже мертвы – пока духовно. А тело без души не живет. Благо, что угроз много и что-нибудь, да врежется в нас. И если наше издыхающее тело не прикроет кто-нибудь (как Россия в августе), наше умерщвление будет в комплекте – и душа и тело.