комментарии к процессу "Голоса Беслана" в Верховном суде

15 ноября 2016, 16:11

пара мыслей и наблюдений, возникших во время процесса по делу «Голоса Беслана», который я подробно освещал в течение почти трех недель.

  1. это конечно был не справедливый суд. я не о тонкостях закона говорю, я не юрист, а о простой логике. когда одной из сторон не дают права слова, не принимают их аргументов и отказывают в праве высказаться, торжеством закона тут и не пахнет. кто читал мои репортажи, представляет общую картину, я постарался ее передать как мог.
  2. необходимо понимать, что женщины из «Голоса Беслана» в Верховном суде республики добивались не смягчения наказания, а полной отмены наказания. то есть, добивались того, чтобы их мнение имеет право на существование. что обвинение в адрес президента страны тоже может существовать в законном поле. они отстаивали право на свое мнение, но не получилось. 
  3. всегда считал, и до сих пор уверен, что худшее, что произошло с расследованием теракта в Беслане это скандальный распад в 2005-м году единого движения потерпевших при теракте на «Матерей Беслана» и на «Голос». именно после этого на всех участников этого движения навесили ярлыки, а мы с тех пор живем в ложной, навязанной нам установке о «хороших потерпевших» и «плохих потерпевших». нас уверяют, что Дудиева "прогнулась" под российскую власть, а Кесаева продалась Госдепу. но это просто манипуляция нашим сознанием. ведь и те и другие по суди добиваются одного и того же - пересмотра расследования и наказания виновных среди должностых лиц. и те и другие добиваются этого сейчас в ЕСПЧ. но наш мозг захвачен грязными сплетнями, и в результате наше общество опустилось до того, чтобы силой увозить в отдел полиции женщин в годовщину гибели их детей.
  4. на мой скромный взгляд, было бы хорошо, если бы наше общество, все, кто чувствует себя неравнодушным к этой трагедии, перестали мыслить о Беслане в рамках своих политических симпатий. ведь куда важней добиться правды, которая принесет удовлетворение потерпевшим, чем защищать власть (или наоборот, исходить ненавистью к ней). я лично не делаю для себя такого категоричного выбора, стараюсь избегать ярлыков и штампов, и остаюсь всегда открыт для освещения любой деятельности как движения «Матерей», так и «Голоса», что я делаю уже 12-ть лет.
  5. резюмируя - вновь, в который раз за эти 12-ть лет, «Голос Беслана» не был услышан. поэтому, не надо в дальнейшем удивляться, когда эти женщины вновь устроят скандальную акцию. они это делают, потому что их не хотят слышать. если бы с ними говорили, а не обзывали предателями и маргиналами, то и таких инцидентов больше не было бы.

фото после окончания процесса:

АЦ

24.11.2016 в 13:19Алан Цхурбаев

да, безусловно часть вины на нем лежит.

16.11.2016 в 12:33morris

Алан, на твой взгляд лежит ли ответственность за теракт на президенте РФ? Насколько я понял позиция Дудиевой и Кесаевой в этом принципиальном вопросе весьма разнится.

16.11.2016 в 14:55alecks911

«Гвозди бы  делать из этих людей

«В мире бы не было, крепче гвоздей»

 

1    «кто читал мои репортажи, представляет общую картину, я постарался ее передать как мог.»

-   и за то, спасибо журналисту Цхурбаеву    (к слову, где были прочие  журналисты РСО?)

 

2    «обвинение в адрес президента страны тоже может существовать»

-  Никакого обвинения нет..   «Путин – палач Беслана»,- есть констатация факта и не более.

Не созрели пока РФяне,   до обвинения уголовника  Путина  в расстреле  школы.

 

 

3   «наш мозг захвачен грязными сплетнями»

-   никаких сплетен. 

Каким правом по закону режим  Путина, построил  дом на «Закарпатье» для бесланских?

 

 4     «мыслить о Беслане в рамках своих политических симпатий»

-     В деле  Беслана нет политики, но есть голимая уголовщина Путина.

Ролик   «Эхо Москвы»  -  на 100% изобличает уголовника Путина, в расстреле  школы

 

 

 

5      «эти женщины вновь устроят скандальную акцию»

 

-   Не скандалы  надо устраивать, а пользоваться Конституцией.  Но с этим, у Эллы со товарищи  - проблема.

Более того, все процессы – только мешали  работать защите.

 

 

 

 А в целом, спасибо  этим  6 женщинам, кто не смирились с безнаказанным расстрелом  их детей. 

21.11.2016 в 16:15sentangelo

Вообще-то, странная ситуация, в кремле этих слов не могли не услышать, но реакции почему-то никакой. Ну, выпученные глаза пескова ничего другого, как "нам ничего не известно", сказать не смогут, это к Псаки не ходи... но "Сам"-то должен же как-то проявиться в этом скандале?! По-идее, эти женщины уже давно должны погибнуть при взрыве бытового газа или в аварии с лесовозом, но нет ни аварии, ни комментариев.  Попахивает банальным малодушием. 

21.11.2016 в 16:18152

ты спасибо скажи, своим бородатым чмошникам, которые детей в заложники взяли.

21.11.2016 в 16:22152

алекс, этвои единоверцы школу расстреляли им аллах приказал.

21.11.2016 в 16:20152

алекс ты полный д**** эхомацизм мозга.Ссылаться на мацу все равно, что помои пить и ты это делаешь.Кушай на здоровье.

21.11.2016 в 16:24152

эти женщины слетели с катушек от горя.Они думают, что если не было штурма их дети были бы живы.Нет.Их захватили нелюди, которым было все равно, что будет с детьми, потому что они были религиозными фанатиками и уголовниками по совместительству.

23.11.2016 в 23:54morris

ответ будет?

29.11.2016 в 11:58morris

и на том спасибо

30.11.2016 в 20:21alecks911

спасибо Путину говрю, за расстрел школы.

 

Такого подвига, даже Гитлер не имел.

30.11.2016 в 20:23alecks911

эти женщины, как и Вы, не желают видеть, что спортзал взорвал Путин:  https://www.youtube.com/watch?v=ktyD9HFm7Cc