«Электроцинк» отправит в санаторий 400 своих соседей

17 января 2017, 12:27

Завод «Электроцинк» в этом году профинансирует оздоровительный отдых в санатории для почти 400 жителей Владикавказа, проживающих в непосредственной близости к предприятию.

«10 января начались первые в наступившем году оздоровительные заезды жителей Промышленного района Владикавказа в санаторий-профилакторий „Сосновая роща“. В этом году за счет средств „Электроцинка“ в рамках комплексной программы улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки во Владикавказе отдохнуть и поправить здоровье смогут около 400 жителей Северной Осетии», — сказали ТАСС в пресс-службе завода.

Направление в санаторий горожане могут получить через республиканское Министерство труда и социального развития.

Подробно на сайте Это Кавказ:
https://etokavkaz.ru/news/21407


 

не понимаю, зачем Электроцинку оплачивать санаторий жителям, живущим рядом с заводом, если производство не наносит вреда экологии города? ведь это по сути признание обратного - "да, мы портим вам легкие, но вот вам санаторий, лечитесь, только не возмущайтесь". а как это иначе истолковать? если есть другая версия - объясните, анонимные защитники ЭЦ тут не пропускают ни одной публикации по теме. объясните, с какой целью ЭЦ тратит миллионы на "оздоровительный отдых" владикавказцев. по доброте душевной директора завода? если ЭЦ вкладывается в лечение горожан, значит он причастен к нанесению ему урона, это простая логика.

19.01.2017 в 13:22Niks

Если уж взялись читать СанПиН, то читайте его до конца. А именно:

 

2.18. Размеры санитарно-защитных зон могут быть изменены для предприятий I и II классов - по решению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации или его заместителя, для предприятий III, IV и V классов - по решению Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя.

 

2.19. Размеры санитарно-защитной зоны могут быть уменьшены при:

 

- объективном доказательстве стабильного достижения уровня техногенного воздействия на границе СЗЗ и за ее пределами в рамках и ниже нормативных требований по материалам систематических (не менее чем годовых) лабораторных наблюдений за состоянием загрязнения воздушной среды (для вновь размещаемых предприятий возможен учет лабораторных данных объектов-аналогов);

 

- подтверждении замерами снижения уровней шума и других физических факторов в пределах жилой застройки ниже гигиенических нормативов;

 

- уменьшении мощности, изменении состава, перепрофилировании предприятия и связанным с этим изменением класса опасности.

 

Не допускается сокращение величины санитарно-защитной зоны для действующих предприятий на основании данных, полученных только расчетным путем.

Все эти требования ЭЦ выполнил и размер СЗЗ в 300 м согласован с главным санитарным врачём РФ.

Манимулировать цифрами взятыми с потолка у Вас тоже не получится, т.к. Электроцинк в конце декабря опубликовал свои финансовые показатели:

http://electrozink.ugmk.com/ru/press/index.php?id15=20436

 

 

 

 

17.01.2017 в 14:51Niks

 

«Электроцинк» занимается этим потому, что реабилитация здоровья населения, была заложена, как один из пунктов мирового соглашения подписанного между заводом и Роспотребнадзором ещё в 2010 году. Сейчас это мировое соглашение трансформировалось в комплексную программу по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе, а также в соответствии с договорённостью между главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым и руководством УГМК и «Электроцинка».

 

Но вот, что любопытно. Борцы с «Электроцинком» либо кричат, что завод не выполняет условий мирового соглашения, а когда выясняется, что выполняет, начинают выть – а зачем они это делают, если производство безвредно?

 

С 2012 года «Электроцинк» в результате мероприятий по модернизации производства и снижения негативного воздействия на окружающую среду вошёл в работу по государственным нормативам ПДК и ПДВ, но, тем не менее, продолжает работу направленную на ещё большее снижение экологических рисков. А реабилитацию здоровья населения проводит в рамках взятых на себя обязательств по мировому соглашению ещё в 2010 году.

 

Подробнее о комплексной программе по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Владикавказе можно прочитать здесь:

http://www.sevosetia.ru/news_full/Obshestvo/Otvetstvennost-za-blagopoluchie-odna-na-vseh/

 

17.01.2017 в 14:46alecks911

"не понимаю, зачем Электроцинку"

 

санитарная зона производства параметров Э-ц: 1 км. Т.е., около 150 тысяч человек - существуют в душегубке, только волею диктатора Путина и его братка: Махмудова.

 

Но интересно, другое.

Куда, вслед за Такоевым, исчезли его  гуттаперчивые протестанты?

17.01.2017 в 15:13alecks911

а каким законом прописана правомочность Битарова, договариваться  о геноциде?  Как факт, сравните стоимость кв.м жилья, на Курской и  Осетинке.

В свою очередь, врач Реутов, мог бы не "отмывать чёрного кобеля", а оперировать законом.

(к слову, ни одно предприятие вредительски убитой промзоны, не нарушает территориально, санитарных норм.

За минусом Э-ц + "Победита")

17.01.2017 в 16:03vena

не понимаю, зачем Электроцинку оплачивать санаторий жителям, живущим рядом с заводом, если производство не наносит вреда экологии города? ведь это по сути признание обратного - "да, мы портим вам легкие, но вот вам санаторий, лечитесь, только не возмущайтесь". а как это иначе истолковать? если есть другая версия - объясните, анонимные защитники ЭЦ тут не пропускают ни одной публикации по теме. объясните, с какой целью ЭЦ тратит миллионы на "оздоровительный отдых" владикавказцев. по доброте душевной директора завода? если ЭЦ вкладывается в лечение горожан, значит он причастен к нанесению ему урона, это простая логика.

не понимаю, зачем блогеру бескорыстно тратить свое время и время читателей на поиски логики «Электроцинка», если можно просто позвонить в пресс-службу «Электроцинка» и получить ответ на свой вопрос? ведь это по сути признание обратного - "да, я не буду звонить в «Электроцинк», ведь мне за это никто не заплатит, но вот вам моя статья, переваривайте, только возмущайтесь, а то мне не заплатят за нее". а как это иначе истолковать? если есть другая версия - объясните, анонимные защитники блогера тут не пропускают ни одной публикации по теме. объясните, с какой целью блогер выкладывает статейки на "поиски логики". по доброте душевной администратора КУ? если блогер доказывает вредность завода санаторными путевками, значит это приносит ему доход, это простая логика.))

 

18.01.2017 в 10:41morris

Есть две темы на которые сюда сбегаются "профессиональные комментаторы на окладе". Это Бесланская трагедия, и злосчастный Электроцинк. Алан, с ЭЦ тема закрыта. Завод будет и дальше чадить, какие-то полумеры как вывоз отвалов в течение 100 лет и модернизация предприятия в течение 200 лет будут, но в принципе вопрос снят с повестки дня. Битаров увы ничего сделать не может или не хочет. А скорее всего и то и другое.

18.01.2017 в 12:06Алан Цхурбаев

vena, что мне могут сказать в пресс-службе, кроме официальной инфо, которая написана выше? я высказываю свое мнение в отношении действий руководства завода, зачем и почему это не ваше дело. если вам оно не нравится, пожалуйста, или спорьте с ним или проходите мимо. а писать глупости не нужно, я не буду на них реагировать. 

18.01.2017 в 12:23Алан Цхурбаев

"Есть две темы на которые сюда сбегаются "профессиональные комментаторы на окладе". Это Бесланская трагедия, и злосчастный Электроцинк" - моментально, причем.

тема пока закрыта, к сожалению, но знаешь, у нас всякое может случиться.

18.01.2017 в 12:28Алан Цхурбаев

так эта договоренность с Битаровым и это мировое соглашение, это и есть косвенное признание вреда. иначе зачем из заключать? просто чтобы выкинуть деньги? я понимаю что для ЭЦ это наверное копейки, но никто не будет тратить десятки миллионов просто от доброты душевной, полечить и без того здоровых жителей города. 

18.01.2017 в 13:12Niks

Вы так ничего и не поняли. Мировое соглашение было заключено после печально известных выбросов 2009 г. Уже давно Электроцинк работает в пределах государственных нормативов ПДВ и ПДК. Расшифровываю. ПДВ - предельно допустимые нормы выбросов. ПДК - предельно допустимые концентрации вредных и загрязняющих веществ в выбросах, не оказывающих негативного влияния на организм человека при длительном воздействии. Проще говоря предприятие работающее в этих нормативах - безвредно. Однако мероприятий по мировому соглашению никто не отменял, поэтому ЭЦ их и выполняет в соответствии с ранее взятыми на себя обязательствами. Что тут непонятного? Принцип простой, обязался - выполняй. Даже не взирая на то, что проблема негативного экологического воздействия снята, что тоже кстати являлось одним из важнейших условий мирового соглашения.

18.01.2017 в 15:49vena

Алан, это был сарказм на ваши обвинения. Неужели вы не заметили, что стиль точно такой же как в вашей статье? Конечно же, все эти обвинения надуманы и не заслуживают того, что бы на них отвечали.  Просто в таком же стиле и ваши обвинения.

 

«Если что то подарил – значит где то это украл», - это тещина логика. Это глупость, а не логика.  Но если вы считаете, что на основе такой «логики» можно что то всерьез доказывать…

18.01.2017 в 22:27alecks911

никаких согалшений у  Битарова быть не вправе.

 

Параметры санзоны Э-ц, есть компетенция Главного санитарного врача, но не Битарова.

(не туда занесли, ребятишки)

18.01.2017 в 22:22alecks911
«Вы так ничего и не поняли»   Ага.  Не поняли.   «Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.07 г. N 74 г.  "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

VII. Санитарная классификация промышленных объектов 

КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м.

5. Производство по выплавке цветных металлов непосредственно из руд и концентратов (в т. ч. свинца, олова, меди, никеля).

И что – непонятного?

(почти ДЕСЯТЬ  МИЛЛИАРДОВ,  Махмудов  вытащил в 15-ом году  из Э-ц, а республике,  АЖ: 17 миллионов  подарил.  Гробовыми.

Налогом же в бюджет дал, АЖ:  200 рублей на нос.

 

 

Благодетель)

22.01.2017 в 22:02alecks911

 "Завод будет и дальше чадить"

 

что за глупости?

Тут вот, товарищ объясняет, выше, что чадит:  челябинкксий Освенцим; а наш - благоухает.

22.01.2017 в 21:58alecks911

!!!  Вы, реально клад  (без лести)

 

Вываливайте, это шедевральное  изделие. 

Оно крайне пригодится в той части трибунала диктатора:  что,  по геноциду осетин.

Дарвин с Дуровым рыдают в зависти к успеху  Геннадий Григорича: приравнявшего  слона к свинье (как минимум - по экскрементам). 

Однозначно,  госпремия в виде лет 15-ти строгой изоляции, ему обеспечена; а Вам,  в октябре  могу  предложить эксперимент: чаёк из свинцово-кадмиевого шиповника, (ул. Маркуса), что адаптировался к таблице Менделеева в отличие от летучих мышей, кто уже к третьей декаде июля, самым бессовестным образом устилают асфальт  – кадаврами.

 

 

В остальном же, информация отсюда:  http://electrozink.ugmk.com/ru/about/activities/

Вас устраивают  200 рублей годовых за вред, с 10 миллиардов   чистогана,  г-на Махмудова?