Посланник и есть послание. Медведев о ситуации на Северном Кавказе.

12 ноября 2009, 23:35

Медведев предложил назначить в правительстве ответственного за положение на Северном Кавказе

Президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня с посланием Федеральному собранию, заявил, что уровень коррупции и клановости в республиках Северного Кавказа является "беспрецедентным". Далее...

Медведев решил бороться с коррупцией на Северном Кавказе назначением "отвественного за положение". я никогда не верил в борьбу с коррупцией созданием новых надзирательных органов, потому что это только ширит возможности для коррупционеров. я ни секунды не верю в то, что этот приезжий чиновник сможет снизить уровень коррупции. ну может припугнет кого-нибудь, может и сам будет действительно честным и порядочным, которого не подкупишь, но при этом каким образом он может повлиять на коррупцию я не могу понять. коррупция может пойти на убыль только тогда, когда в ней отпадет надобность. когда не нужно будет давать взятку. в нынешней ситуации же она только облегчает жизнь простым людям. серьезно. в глобальном смысле конечно это вред и опасность, но в обыденном смысле, вместо того чтобы бродить месяц по кабинетам, чтобы получит какое-нибудь разрешение, достаточно дать взятку. и никаких головных болей. даже более того, хотите платить за электричество вдвое меньше? не надо подкручивать счетчик, просто попросите об этом открыто вашего инспектора, она будет счастлива. а ведь это большая подмога малоимущим.

так вот, улучшений можно будет ждать только когда исчезнут барьеры, которые так хочется обойти дав взятку. поэтому, в искренность намерений Медведева верить можно, а вот в успех вряд ли.

АЦ2

13.11.2009 в 06:27 patritsiy

http://www.vesti.ru/videos?vid=249072&p=1&sort=1&cid=1

тут можно прослушать все послание. В принципе есть вещи с которыми нельзя не согласиться....тот же факт получения документом в электронном виде снизит уровень коррупции и снизит очереди.

Что касается слов о Кавказе, то лично для меня это в очередной раз послужило показателем интеллектуального дефицита у элиты кавказских республик как элиты способной организовать государственные институты,  и особый позор, когда отдельной строкой сообщают что: "вот эти вот люди не просто воруют, но еще и работать не умеют, особенно опозорились указанные 2 региона"

14.11.2009 в 03:12elcaucasico

Вы знаете, к властям соседней южной страны можно относиться по-разному. Но нельзя отнять у нее определенные успехи в деле борьбы с коррупцией. Те же справки можно получить по интернету, не отстаивая очередей. А оформить какие-то "кадастровые" дела можно оформить за несколько минут в одном "окне", а не как в России, где, чтобы получить одну справку БТИ, надо непонятно сколько времени обивать пороги одного ведомства, потом идти в другое и т.д.

Надеюсь, внедрение подобной выдачи "электронных" справок в России не за горами...

14.11.2009 в 09:20dzeba

Идея электронного доступа к оформлению документов уже год как должна была быть реальностью, деньги выделены, но отнять у чиновников лишний "хлеб" - не так то просто... Вот и не двигаемся "ВПЕРЕД..."

Если бы расстрелять за коррупцию и воровство человек бы... несколько - как при Сталине, то всё бы стало легче, ну кто-то бы подумал. А перебрасывать с места на места, как Чубайса... и не только его... с таким правительством и такой манерой "поощрения" "Россия , вперёд!" - просто даже подумать НАИВНО, не только вслух на всю страну произнести!

А о кадрах и наказании - не слово в послании