Оксфорд (фото)

28 февраля 2017, 10:50

в конце январе участвовал в семинаре "СМИ и общество" в Оксфорде, организованного Ассоциацией Школ политических исследований при Совете Европы. кроме меня, слушателями пятидневного семинара стали около 80 журналистов из преимущественно пост-советских стран (Северный Кавказ представлял я один), а экспертами выступило порядка 30 человек, это авторитетные политологи и журналисты. очень насыщенная программа и очень много впечатлений, как от услышанного, так и от самого места.

здесь хочу показать несколько фото Оксфорда, его колледжей, его улиц и, конечно, пабов. но это не претендует на полный обзор города, лишь то, куда успел попасть в свободное время. например, очень жаль, что не успел посетить паб, где Льюис Кэролл читал друзьям свои свежие главы "Алисы в стране чудес". а вот в заведение, где Толкиен писал "Властелина колец", я попал, но я не поклонник его книг... 

а вообще, конечно, жутко странно это все, пить пиво в таких исторических местах, которым лет по 400-500 лет, и которые так и остались самыми обычными пивнушками для всех желающих. вот, например, тот самый "толкиеновский" Eagle and Child, открыт под этим названием в середине 17-го века.

внутри паб как паб, ничего примечательного, даже сфокать забыл.

более оригинально был оформлен The Bear, который считается старейшим в Оксфорде и датируется 1242-м годом. все стены в студенческих галстуках, которые студенты по традиции отрезают в день выпуска. все галстуки содержат информацию о его владельце, названии колледжа и годе выпуска. можно найти очень старые...

так он выглядит снаружи (фото с сайта паба)

мне лично более всего по душе пришелся паб Turf Tavern. набрели на него совершенно случайно. рассматривали красивый The Bridge of Sighs...

и увидели за ним очень узкий, в одного человека, переулок. никаких указателей и тд

на "доске почета" паба Элизабет Тэйлор, Стивен Хоукинг, Маргарет Тэтчер, Том Харди, Оскра Уайльд, Дэвид Кэмерон, Эмма Уотсон, Эрнест Хэмингуэй, Бэн Кингсли, Джэк Глиссон... особо выделен Билл Клинтон и его известная история. переведу:

"утверждают, что здесь Билл Клинтон, во время своей учебы в Осксфордском университете в 60-х, покуривал "нелегальные субстанции", но "не в затяжку"...

кроме того, здесь, 1963-м году, будущий премьер-министр Австралии Боб Хоук вошел в книгу рекордов Гинесса, выпив полтора литра пива за 11 секунд. в своих мемуарах Боб Хоук писал, что этот эпизод, возможно, способствовал его политическому успеху сильней, чем все остальное, имея в виду, любовь к пивной культуре у значительной части электората. 

я рекорды не ставил, но к культуре приобщился. имбирное пиво было отменным

но Оксфорд это конечно в первую очередь колледжи. снаружи выглядят они приблизительно так

так

а иногда, неожиданно, вот так. на фото - институт изучения стран постсоветского пространства (за точность названия не ручаюсь). как будто специально стилизовали.

но чаще, конечно, вот так. это, кстати, может кто узнал - Хогвартс. ну школа магии или как ее там, Гарри Поттер там учился. фильм в этом здании и снимали.

а это зал одного из старейших колледжей, не помню уже названия

здесь же покоится основатель колледжа, лет 500 как уже...

что удивило даже больше, чем мумия первого директора колледжа, так это то, что при каждом колледже - бар. открыт он также как и все остальные питейные заведения в городе - до 11-ти вечера. причем, по студенческому билету тут существенные скидки.

до 70-х годов прошлого века, колледжи веками не меняли своих традиций и были хранителями архаичных традиций. потом одно, другое, и сегодня они соревнуются между собой в "продвинутости". за этой дверью унисекс-туалеты. ну, общие... 

впечатление также произвел закрытый элитный клуб Oxford Union. здесь существует что-то вроде проообраза британского парламента, где за честь считают выступить сильнейшие мира сего. можно посмотреть просто на эти фото и понять уровень. и такие встречи здесь происходят регулярно:

пожизненное членство в клубе стоит 250 фунтов, но просто посмотрите какие знакомства у вас есть шанс приобрести за эти деньги. 

к сожалению, в зал для дискуссий попасть не удалось, но этот бар при клубе также повидал всех этих людей на фото. здесь я выпил кружку горячего сидра и предался недалеким размышлениям.

еще одна достопримечательность Оксфорда - гостиница-тюрьма. тюрьмой она оставалась около 1000 лет, пока совсем недавно здание не выкупили предприниматели и сделали дорогущую комфортную гостиницу. на любителя острых ощущений, в общем. заказываешь завтрак в номер, тебе его приносят и подают через окошко в двери. хорошо, что на пол не кидают.  

говорят, что был тип, который тут реально сидел, а потом уже пришел и заказал себе номер в своей же камере... чудак.

после 11-ти часов, когда все бары закрываются, остается только одно место, где можно "догнаться" - ямайский бар Hi-Lo, известный далеко за пределами Оксфорда. известен он в первую очередь благодаря владельцу, Энди, который держит его с 70-х годов. 

внутри полная разруха, как будто склад ненужных вещей, горы хлама. Энди сам наливает всем ром, сам ставит старые виниловые пластинки, хромая по бару с банкой пива, и сам рубит во дворе дрова для обогрева, отчего тут постоянно воняет костром. газ Энди презирает. 

это я еще приличное фото сделал

Энди рославился дружбой с Дэвидом Кэмероном, премьер-министром Великобритании, который у этого Энди подрабатывал бэби-ситером во времена студенчества. более того, Кэмерон до сих пор периодически сюда заглядывает, об этом мне рассказал сам Энди, угощая ямайским ромом. не так давно паб хотели прикрыть из-за того, что Энди кого-то тут обматерил и вышвырнул на улицу. поговаривают, что копы отстали только после вмешательства Кэмерона.

вот такой Оксфорд я увидел, очень разный, где вековая история кажется очень доступной и близкой, и где простой человек вдруг может оказаться к ней причастным.

а когда я прилетел в Шереметьево, первое, что я увидел, был книжный в Шереметьево, но это совсем другая история.

АЦ

28.02.2017 в 11:13BERG...man

Да..  я представляю, еще бы быть в студенческом возврасте и поехать туда учиться.

Я был там в паре университетов на экскурсии, в Лондоне, и мне очень понравилась ситуация. Ну, умеют создавать комфорт, кто же спорит, молодцы!

28.02.2017 в 11:00BERG...man

Молодец, Алан! Клевый реп, и  мне захотелось так побывать:-)

28.02.2017 в 11:10Алан Цхурбаев

супер-место, Берг! это я еще не успел нормально повидать волшебные парки и набережные, уйму архитектуры, и много еще чего... очень рекомендую для посещения. важно попасть внутрь колледжей, куда не згалядывают туристы, там очень аутентично...

28.02.2017 в 11:19Алан Цхурбаев

конечно, об этом тоже думал, когда гулял там - а если бы моя студенческая молодость проходила вот в этих декорациях...

28.02.2017 в 23:12motya

Алан, отличный репортаж. Интересные фото. Очень рада за Вас.)

 

Мне посчастливилось побывать в этом городе  на экскурсии ....цать лет назад :-) во время полугодичного обучения по порограмме ЕС в одном из университетов Англии.

В утешение скажу Вам, что мало кто из англичан может учиться в Оксфордском университете.  Во-первых это нереально дорого. Во-вторых требования к абитуриентам настолько высоки, а учебные нагрузки так издевательски тяжелы, что количество суицидов среди студентов Оксфорда намного выше, чем среди молодежи  в среднем по стране. 

 

Так что хорошо там, где нас нет.)

28.02.2017 в 22:21Tamara Terashvili

привет! первый раз обзавидовалась...тем более очень хочу вообще в Англию...от твоего поста на меня пахнуло древними тайнами ...

01.03.2017 в 21:02Алан Цхурбаев

привет, Тома! тебе бы там очень понравилось, очень классное и особенное место. рад, что понравилось)

01.03.2017 в 21:03Алан Цхурбаев

мотя, спасибо, рад, что понравилось) да, знаю, что очень дорого, но про суициды честно говоря не слышал.