Допрыгались. Стройка "встала".

15 марта 2009, 18:48

Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов официально подтвердил, что вся стройка в Южной Осетии остановленна из-за проблем финансирования. Об этом подробней можно прочитать здесь.

Последние дни разговоры только об этом и шли. Из Цхинвала сообщали, что из обещанных 10 миллиардов дошли только 1,5. в Кремле предостерегали от неразумных расходований. Пресса кричала о том, что "разворовали".

По словам Кабисова, финансирование затягивается, потому что схема финансирования не определена. При этом, предложенная правительством ЮО схема не устроила Минрегион развития России.

В свою очередь, власти ЮО в лице Кабисова не довольны им предложенным вариантом в Минрегионе. Кабисов считает, "РЮО необходимо иметь рычаг над контролем проводимых работ".

"Там создана дирекция, которая должна заказывать работы, сама будет их оплачивать и принимать. Мы будем принимать объекты только в эксплуатацию. С такой схемой работ мы уже сталкивались. В результате выявлены бракованные работы и дефекты восстановления. Мы за то, чтобы подрядчик получал оплату только тогда, когда по качеству и срокам сдаст нам объект в эксплуатацию".

Интересно, сейчас еще остались в Цхинвале те, кто живет в палатках?

15.03.2009 в 22:25alien
Люди в палатках живут. Немного, но живут. Зато десятки семей живут в разрушенных дамах, где для жилья приспособлена одна комната, окна которой забиты целлофаном вместо стекла. Или сарай, гараж, курятник и т.д. Это хуже чем палатка. Еще сотни семей живут в съемных квартирах, у родственников и близких. Они наивно ждут, что им построят т жилье. Пока обещали начать в марте, потом в мае, а сейчас речь уже идет о сентябре. Если даже строить начнут в сентябре, до следующей зимы не успеют – пример нынешняя зима. Ни одного разрушенного дома не восстановлено, хотя потрачено 1,5 млрд. рублей. Все эти чиновничьи разборки ничего кроме гоя народу не могут принести. Но если российские чиновники далеко и им по барабану проблемы югоосетинских погорельцев, то местные власти прямо камикадзе какие-то. Даже при неимоверном терпении осетинского народа, люди могут возмутиться в конце концов.
15.03.2009 в 23:03Алан Цхурбаев
alien, очень невеселую картины вы рисуете. как можно понять, вы живете в Цхинвале и видите все сами, так что очень важно что вы это написали, свои наблюдения. Мне кажется, что если восстановительные работы не начнутся раньше обещанного сентября, то это будет просто катастрофа, вопрос для кого - местной власти или народа? трудный вопрос о публичном выражении своего возмущения. ЮО это действительно поразительный пример терпимости. и если честно, людям уже давно пора начать выдвигать какие-то требования своему правительству. ведь это и есть диалог между властью и народом, когда последние выходят на площадь и что-то для себя требуют, возмущаются. но случится ли это - трудный вопрос. 20 лет жизни в условиях ни войны ни мира сделали свое черное дело.
15.03.2009 в 23:01shimer
Ну, все правильно. Старой схемы воровства не будет. Будет новая. Будет воровать другой физкультурник и не в таком количестве - буджет России уже не тот. Эдику надо Богу молиться, чтобы прокуратуру не прислали и не посчитали, что на те миллиарды сделано, которые рекой текли эти годы. Хотя, вряд ли. Он до этого уйдет. А осетинам только радоваться надо. Новая метла чище будет мести. В начале, хотя бы, и людям хоть что-то перепадет.
16.03.2009 в 12:23shimer
Кстати, о Ленингори. А почему бы не переименовать Цхинвали, или Цхинвал (все равно, название - грузинское) обратно в Сталинири? Чем тов. Сталин хуже тов. Ленина? Тем более, если учесть, что по мнению многих осетин, он был осетином Дзугаевым?
15.03.2009 в 23:42alien
Итог этих 20 лет подвешенного состояния – сегодняшнее положение, когда Южная Осетия почти на 100% российской финансовой игле. И само по себе не это самое страшное. Дело в том, что чиновники, распределяющие российские деньги в виде зарплат (небольшую их часть – то, что не украли), имеют возможность оставить без работы, а значить без пропитания, любого, кто выскажет свое возмущение. Поэтому народ такой долготерпимый. И поэтому югоосетинские чиновники так рубятся за право дальнейшего контроля российских денег. Интересно, а что будет, если Россия просто престанет посылать в Южную Осетию деньги? Или выведет свои войска хотя бы из Ленингорского района? Но ведь эти люди знают, что Москва так не сделает, что бы не уронить своего международного престижа. Типа мы в ответе за тех, кого пригрели.
16.03.2009 в 20:49dzutsev
картина еще хуже, чем говорит чиновник, судя по всему: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1138793&NodesID=5 По всей видимости, Кокойты собрался бороться с Москвой до последнего осетина. Москва шантажирует Кокойты тем, что не будет выделять денег на Южную Осетию, Кокойты шантажирует Москву тем, что люди будут недовольны Москвой. Я думаю, что следовало бы сделать Кокойты, это поучиться на уроках Кадырова мл.: что бывает, когда Москва берется за восстанвление чего-либо.