Кинотеатр "Комсомолец" для "Портала" ?

21 марта 2017, 18:59

сегодня в "Портал" приходили чиновники, министр строительства, министр культуры, директор нац.музея, еще кто-то, человек 20 всего. впрочем, они приходили не в "Портал", а на стройку нац.музея, потому что самих ребят они практически и не выслушали. особых новостей нет. министр культуры обещал что-то подыскать, министр строительства обещал встретиться, директор музея возмущалась присутствием посторонних людей на территории музея. тем временем, "Портал" уже начал вывозить вещи. некоторые подробности в рассказе Альберта Тогоева. кстати, одна из озвученных сегодня идей это переезд в кинотеатр "Комсомолец".

22.03.2017 в 12:26morris

Алан, можно поинтересоваться что именно делали ребята из Портала? Вот прям списком? Такая то мастерская, и т.д. Одно дело когда есть результат деятельности а другое дело это просто так называемые свободные художники и тут уже совсем другая история, сам понимаешь.

22.03.2017 в 20:25morris

Мне приходит на память организация ремесленной выставки "Hikond". С моей точки зрения совершенно не важно где творить и создавать уникальную творческую среду. Им нужно выделить любое свободное и приемлемое для творчества помещение и пусть творят. Я только за.

22.03.2017 в 19:29Алан Цхурбаев

прям списком я не могу, я же не их летописец. ну занимаются они стрит-артом, что-то делают из чего придется. но лучше я скажу так, их главная заслуга это не какие-то конкретные произведения искусства. вообще, это вряд ли можно назвать искусством, но надо назвать современным творчеством. причем с сильной национальной составляющей. так вот, их главная заслуга это создание уникальной творческой среды, и те, кто это не понимает, ну мне с ними этот разговор даже не хочется вести. причем, это уникально не только для Кавказа, а само по себе. симбиоз национального и современного это очень интересно, и очень скоро эта молодежь покажет плоды. порталовцы осовременнили застоявшуюся осетинскую культуру. сделали ее притягатальной, осетинский язык в том числе, они первые кому это удалось, и это действительно оочень круто. и этот успех, совершенно логично, что он вызывает во многих неприязнь. это нормально.

28.03.2017 в 17:34патч адамс

При всём уважении к тому, чем занимаются ребята (это прекрасно), уже несколько раздражает эта тема. Не знаю, от них ли исходит, или они поддались на волну нытья "гонимых отовсюду художников" вокруг них.

Меня удивляет, в первую очередь, реакция сторонников Портала. В определённой степени, наверное, продукт российского менталитета. Вот ситуация: человек занял чужой участок: стены разрисовал, соорудил что-то из мусора, песни поёт по вечерам. Приходит владелец... и он должен выслушать его беды, решать его проблемы, либо может вообще разделить с ним данную территорию. И начинается обсуждение личностей работников министерств, музея и т.д. То, что это так называемое арт-пространство разместилось там, как я смог понять, в лучшем случае, по доброй воле и молчаливому согласию, это все как-то забыли.

Я вижу вокруг себя кучу мужиков (да и не только), волею судьбы или обстоятельств оказавшихся в ситуации, когда им приходится пахать днём и ночью, которые бегают по городу в поисках работы, хватаются за всё подряд, карабкаются, пытаясь прокормить семью, отдать кредиты и т.д.

И стоит взрослый здоровый дядя, с грустными щенячьими глазами: "Мне негде развлекаться". Я не испытываю к нему сочувствия. С таким настроем, с таким подходом к делу далеко не пойдёшь.

Оговорюсь: я не за или против Портала. Пытаюсь говорить объективно.