Вика. История болезни, надругательства и попытки суицида (видео).

06 июля 2017, 16:51

это очень тяжелая история. я перескажу вам ее коротко, а вы сами решайте, смотреть это длинное видео или нет. 

У Залины Дудуевой четверо детей. трое из них имеют психические расстройства аутического спектра. Всю взрослую жизнь Залина занимается их здоровьем и проводит большую часть времени в больницах попеременно с кем-то из детей. 

в начале этого года Залина провела пять месяцев в московских больницах с двумя сыновьями. ее дочь, 18-летняя Вика, в это время жила в квартире во Владикавказе одна. о том, что все это время там происходило над ней сексуальное насилие (и не только над ней, по всей видимости), Залина узнала только вернувшись домой. и написала заявление в полицию.

после этого на Вику вышли кураторы "Синего кита" (видимо, не без чьей-то помощи), и она едва не покончила с собой, спасло присутствие людей рядом. Вику госпитализировали в психиатрическую больницу. сейчас она вне опасности, по делу об изнасиловании идет следствие. 

видео, в котором Залина Дудуева рассказывает историю с самого начала и до сегодняшних дней, длится 50 минут. я не знал как это монтировать и что выкидывать, поэтому оставил все практически как есть. кто сочтет нужным, найдет для себя 50 минут.

лично для меня это история не столько о сексуальном насилии, сколько о нашем обществе. сколько в нем неверно устроенного, сколько в нем равнодушия, насилия и лицемерия. именно по этой причине Залина Дудуева решила придать эту историю огласке. 

так же добавлю, что видео публикуется и с ведома самой Вики.

АЦ

07.07.2017 в 10:11tiotia

Простите,что жестоко написала,если бы знала,что Вы будете читать,не стала бы добавлять Вам ещё боли.Может быть это от моего врождённого пессимизма,я сама в прошлом плачущий ночи на пролёт ребёнок,рано начавшим читать,воспринимающая жизнь не как "подарок".Ещё раз простите.

06.07.2017 в 21:36Алан Цхурбаев

следствие идет, о подвижках я попытаюсь узнать и сообщить, но пока не в курсе. Залина писала жалобу в прокурату на бездействие полиции пару недель назад, но ответа пока не получила.

06.07.2017 в 19:47radiowerewolf

мда... жесткая история.... т.е. как я понимаю прошел уже почти месяц. и нет ни одного задержанного, при том что зацепок, ФИО, переписок, свидетелей и прочего фактического материала - выше крыше? 

совсем-совсем никаких подвижек нет? а то совсем жуткая картина вырисовывается... похоже, что кучу народа пытаются вывести из под дела и просто его замять.

Алан, а следствие по делу идет по факту изнасилования или еще что?

Залина пробует о деле куда то в высшие эшелоны власти заявить? 

06.07.2017 в 21:41tiotia

Очень трагичная,грустная история.Но я бы хотела написать о второй стороне этой истории.Залина - образованная,неглупая женщина,не какая-то забитая крестьянка,у неё рождается первая двойня,один ребёнок болен,а она не встревожена этим,рожает еще.Ещё два инвалида.Получается Залина родила троих несчастных,обречённых на трагическую жизнь.Свою жизнь пришлось положить на обслуживание недееспособных,а умри она вдруг внезапно,что с ними будет?Не рожай она неосмотрительно,у неё была бы на руках одна Вика проблемная,было бы больше времени и ребёнок,возможно, выровнялся бы,достиг бы нормы.Хотелось бы,чтобы виновные были наказаны.Но каким образом сделать этих людей немного счастливее?Выхода для них нет.

06.07.2017 в 22:52Алан Цхурбаев

как я понял, в первые годы, даже до первого класса, серьезных нарушений не было заметно, и как в этой ситуации можно понять что ждет дальше? 

07.07.2017 в 10:14tiotia

Боже,а ошибок сколько пропустила,вот вредно начинать читать слишком рано.

07.07.2017 в 10:58Permskiy kray 1981

Неужели во всей Осетии да и на всём кавказе не найдутся МУЖЧИНЫ которые,тихо и без лишнего шума,без заинтерисованых ментов,прокуроров и чиновников не вывезут этих подонков в горы и сбросят вниз?Пусть им будет больно и страшно как этой девчёнке! Ау мужики кавказа вы ещё не перевелись?

06.07.2017 в 23:37Zalina Dudueva

...простите, мне очень тяжело было решиться на этот шаг-придать огласке эту чудовищную, неЧеловеческую историю...зная на, что я обрекаю свою семью ( особенно детей ), НО после случившегося и того КАК ВСЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ отреагировали...У МЕНЯ НЕ БЫЛО ВЫБОРА!!!...каждый прожитый день, даавался и лаётся борьбой за Человечность Во Всём и Всегда...когда мой МИР был разрушен, но в мою жизнь пришёл другой МиР...И МОЖЕТ КОМУ ПОКАЖЕТСЯ СТАННЫМ, НО Я БЛАГОДАРНА БОГУ ЗА КАЖДОГО СВОЕГО РЕБЁНКА! И НИ ОДНА МАМА НЕ ДУМАЕТ В 3 ГОДА, ЧТО У РЕБЁНКА БУДУТ КАКИЕ -ТО СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ЛИШЬ ПОТОМУ, ЧТО ОН В МЛАДЕНЧЕСТВЕ "ЗАКАТЫВАЛСЯ" В ПЛАЧЕ. ВИКУЛЯ БЫЛА ( И ЕСТЬ, СЛАВА БОГУ ) ПРЕЛЕСТНЫМ РЕБЁНКОМ(В 4,5 ГОДА НАЧАЛА ЧИТАТЬ...В 5,5 БЫЛА А4АДЕМИЧЕСКИ ГОТОВА К ШКОЛЕ... ) ДА И У МАЛЬЧИКОВ, ПОСЛЕ ПРИВИВКИ АКДС В 8 МЕС.НАЧ.ПРОБЛЕМЫ...И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ МЫ ПРОШЛИ С ДЮЖИНУ...ОНИ ЧИСТЫ...

 

07.07.2017 в 10:52ded

Я в шоке!!! Уму не постижимо происходящее.

Алан, такую видеозапись и не следовало монтировать, именно в таком виде информация доходчивее. Молодец, что Вы взялись за эту проблему, именно, проблему всего общества.

Залина Дудуева, Вам не перед кем оправдываться, чушь, Вы МАТЬ, ЗДРАВОмыслящая, при внешней хрупкости и женственности, сильная духом. Терпеия Вам и сил, чтоб вынести очередное испытание в жизни.

Сожалею, что ничем не могу быть Вам полезным, мне 67лет и уже не та энергия и практические возможности. Но, если Вам понадобится человек, который бы встал рядом с Вами, поддержал словом и гражданской позицией, можете на меня расчитывать. Мой телефон: 8-928-855-38-29.

Владимир Санакоев.

06.07.2017 в 23:52Zalina Dudueva

...на сегодня,обратившись к адвокату из адвокатской палаты РСО-АЛАНИИ, чтобы помогли защитить детей и Викторию в этой ситуации ( рассказала обо всём)..получила ответ, что возьмутся, за определённую сумму, но так как ТАКИЕ дела ведутся с председателем адв.палаты, надо с ним переговорить...до сих пор мне не известен результат этих переговоров...если он был, конечно. До сих пор, даже после написания жалобы в прокуратуру, на бездействие полиции 21июня ( в плане собирания материала и помощи в безопасности для детей) НИКАКИХ МЕР не принято. Зато, очень странно, отреагировала зам.глав.врача пстх.больницы...почему то ей позвонили с поокуратуре по моей жалобе (якобы) и она вынуждена, бросить свою работу и ехать разбираться по ней...говорила мне всё это в попыхах поднимаясь по лестнице в прокуратуру( с её слов) ХОТЯ, Я НИ ОДНИМ СЛОВОМ В ЖАЛОБЕ ПРО ПСИХ.БОЛЬНИЦУ НЕ ОБМОЛВИЛАСЬ... 

09.07.2017 в 10:25FunnyAdams

Алан и Залина, здравствуйте! Я живу в Подмосковье, сам потерял дочь, случайно узнал об этой истории. Действительно, не все бросятся смотреть 50-минутное видео... Поэтому я хочу сегодня сделать его расшифровку. Куда прислать? Кроме того, я чуть подредактирую текст, хотя останется и полный вариант. С уважением, Денис Климанов, denklimanov@gmail.com

10.07.2017 в 10:53Алан Цхурбаев

Денис, спасибо за помощь, я написал Вам на почту. 

10.07.2017 в 16:13zarina-83

Боже,как страшно жить. Жестокое общество равнодушных . Статистика детей с особенностями Развития в республике всё хуже и хуже,но никто не чешется. Ни условий,ни понимания,ни участия. Дай Бог,чтобы Ваш чудовищный случай стал поворотным,чтобы никто не остался в стороне и всех наказали. Сил Вам! Если нужна подпись или человеческий фактор -тоже всегда готова помочь.

06.06.2018 в 22:58Hetag
Это ужасно, Залина держитесь! Вы правильно сказали, что дали огласку этому происшествию, а сколько подобных случаев происходит о которых умалчивается, Залина, идите до конца! 
31.05.2018 в 09:37refa
Это писец. 

У меня нет слов.

К сожалению, я знаю, что истории такого уровня "песца" происходят регулярно.

Вы ни в чем не виноваты!

Я, честно, не знаю, чем помочь. Но всячески на вашей стороне, на стороне Вас и Вашей семьи!!

27.06.2018 в 04:43Gagus
Залина.Желаю вам мира и добра.Вы правильно сделали, что предали огласке это.Я сама оказалась 4года назад в тяжелой жизненной ситуации, и открыть миру свою боль- это большой шаг, очень верный и животворящий.Желаю, чтобы все виновные понесли всё, что они заслужили...это настолько чудовищно, что нет слов.Вам силы жить, любви.Вике и вашим детям исцеления.Вам чуда жизни, чтобы все-все переменилось.Чтобы спокойствие и радость царили в вашей жизни. В атмосфере жизни ваших детей.Слушайте себя, вы все правильно делаете.Просите для себя.И верьте себе.Малые конкретные дела и помощь для себя и детей.