Вчерашняя пробка на Верхнем Ларсе (ФОТО)

09 августа 2017, 15:09

сегодня на границе уже ни одной машины в пробке. а вчера было так. и снова разговоры о необходимости ввода электронной очереди ровно как и год назад...

АЦ

10.08.2017 в 17:46теде

==то есть, вообще туризм запретить?==

это такой метод дискуссии?

 

==а в Турции когда тратят деньги тоже наносят ущерб? ==

с турцией у рф есть дипломатические отношения?турция враг россии?последние два  вопроса риторические..

10.08.2017 в 17:56Алан Цхурбаев

ну я просто не пойму как туристы наносят ущерб РФ своими поездками в Грузию, объясни тогда.

10.08.2017 в 17:35теде

эти люди тратя свои деньги в грузии наносят ущерб рф..им надо создать режим наименьшего благопрятствования в этом..

==значит можно было и не создавать очередь.==

будь моя воля я б ни одного человека сверх паспортной пропускной способности п.п. не пропустил..

10.08.2017 в 17:29теде

а почему со страной с которой у рф нет дипломатических отношений должен быть облегченный режим пересечения границы?почему? 

10.08.2017 в 17:32Алан Цхурбаев

никто не говорит об облегченном режиме, с чего ему действительно быть. но просто явно эта ситуация искусственно создается. ведь пропустили потом огромную очередь за день при непрекращающемся потоке машин. значит можно было и не создавать очередь.

10.08.2017 в 17:41Алан Цхурбаев

"эти люди тратя свои деньги в грузии наносят ущерб рф" - то есть, вообще туризм запретить? а в Турции когда тратят деньги тоже наносят ущерб? 

10.08.2017 в 18:10теде

свои деньги они могли потратить в рф или в стране которая не враг россии.кроме этого русотуристо в грузии портит имидж государства рф.официально рф говорит отсутствием дипотношений с грузией--не езжайте туда...как рф будет защищать права русотуристо в грузии?

10.08.2017 в 20:46Алан Цхурбаев

а Грузия не враг России. никто никогда из российских лидеров этого не говорил. отсутствие дип.отношений произошло 9 лет назад после войны, с тех пор у двух стран все идет только налаживание отношений. открыли границу, сняли эмбарго по вину... идут разговоры о строительстве аваро-кахетинской дороги. наоборот, Россия не посылает никаких сигналов своим жителям в духе "не езжайте туда". так что, туристы куда хотят туда и едут, никаких противоечий нет.

10.08.2017 в 21:17Алан Цхурбаев

конечно между нами не все нормально, Берг. я знаю, что для очень многих грузин Россия - оккупант и враг, это взгляд из Грузии. взгляд из России не такой четкий. ты сам часто пишешь, что у Кремля невнятная позиция по многим вопросам в Украине. и вот в этих условиях, когда лидер страны не дает четко понять как относиться к тому или другому, пусть тогда каждый решает за себя что ему можно, что допустимо по нормам морали, что нет. 

10.08.2017 в 21:00BERG...man

Алан, ты, возможно, прав, потому что так считаешь для себя, но, я  вот, считаю немного иначе.

Мои аргументы таковы.  Грузия считает Россию оккупантом.  Грузия считает Россию главным врагом и опасностью. Грузия все это не скрывает и постоянно транслирует в СМИ. Грузинская оппозиция, прежде всего, мишисты, по крайней мере, значительная их часть,  придавлены русофобией и радуются любой проблеме в империи зла.

 При этом, Россия покупает вино и сельхозпродукцию, да. Ты прав.

Но, теперь представь ситуацию на Украине. Все так, как есть, но, украинцы чуть хитрее и пускают русских, мол, привозите своих Эллочек и отдыхайте.... и  часть россиян, в основном, болото и либералы,  будут ездить и отдыхать в Одессе, в Западной Украине, в Киеве,   и прочее...

Как ты думаешь, насколько это нормально со стороны... Я вообще говорить не будут от себя ничего.

Повторяю, я за свободу передвижения, но, мне кажется, это.. ну, не совсем нормально, делать вид, что между нами все ОК :-)

Тут лицемерие какое-то или.. ну, ты сам найди слова.

А так... все мы за мирумир, понятно.

 

10.08.2017 в 21:25BERG...man

Абсолютно согласен с тобой, Алан. И признаю, что именно невнятная, мутная позиция Кремля делает этот вопрос  не совсем понятным.

Потому и привел Украину..  как пример. Там тоже Кремль удивляется, и в принципе, именно Киев, а не Москва, препятствует въезду россиян.

В такой ситуации, конечно, выбор за гражданином, а власть -  как бы в стороне,  что, на мой взгляд, не совсем нормально.

10.08.2017 в 21:32Алан Цхурбаев

вот поэтому я никого не осуждаю, кто куда едет и где тратит деньги. 

10.08.2017 в 21:35BERG...man

Да, ты прав. Все-таки в такой ситуации -   каждый волен решать сам.

10.08.2017 в 22:10теде

странно рассуждаешь на мой взгляд...грузия совершенно четко говорит всеми доступными ей методами--россия враг и оккупант...

этого не достаточно?

нужно чтобы ввп сказал--в горах кавказа сидит злейший враг россии под названием грузия))не езжай туда русотуристо)))

ведь понятно что грузия для россии совершенно мизерный масштаб...это просто смешно если ктото из офиц лиц россии скажет что такая малая величина как грузия удостоилась статуса врага ядерной державы...

отсутствие дипотношений это просто объявление по цент тв --не езжайте туда.мы вам там НИЧЕМ помочь не сможем..если тебе этого не дастаточно,то считай как хочешь...

а разговоры о "строительстве" каких-то там дорог это просто переливание из пустого в порожнее,то же самое поставки грузинского вина и пересохшего боржоми..подумаешь пару бутылок того и другого привезли...пшик просто...

 

11.08.2017 в 11:40Алан Цхурбаев

Теде, большая часть россиян понятия не имеет и не интересуется что про них думают в Грузии. отношение к Грузии для большей части населения страны советское - гостеприимный край с дешевым отдыхом. и они едут и там их действительно радушно встречают и недорого угощают, все остаются довольны, потом едут еще с друзьям. если в Кремле действительно этим озабочены и считают, что эти поездки наносят ущерб РФ, то нужно не проблемы этим туристам создавать на пути в Грузию, а свои курорты более доступными и превлекательными делать, а не вводить турналог. а пока каждый решает сам, и все больше в пользу Грузии как видишь, и отсутствие дип.отношений никого не останавливает.

11.08.2017 в 23:10теде

похоже тебя радует тот факт что росхалявщикитуристы ездят в грузию..хотя это понять трудно..должно быть наоборот.так как твоя семья вынуждена была уехать оттуда...ну да дело твое..

а меня радует то что им устраивают очереди на границе..я из года в год это пишу..

нам есть чему порадоваться))

14.08.2017 в 12:21Алан Цхурбаев

не надо, пожалуйста, за меня делать выводы, что мне нравится, а что нет. как и не стоит переходить на личную сторону вопроса. мне плевать кто ездит в Грузию отдыхать, меня это никаким образом не может радовать, мне реально это безразлично. я писал о том, что это выбор каждого и я никого не осуждаю. хотя, конечно, есть пара южан из Цхинвала, которые в дни годовщины постили фоточки моря из Батуми, ну это калеки, тяжелый случай. а россиян в массе не осуждаю. 

14.08.2017 в 21:29теде

я и не думал за тебя делать что либо..это не в моих привычках за кого то чтото делать,думать...я просто рассуждаю в слух и обясняю для себя чужое поведение ,слова ..

 ==мне реально это безразлично.==

вот в это поверить труднее...не может безразличие стать побудительным мотивом к написанию стольких реплик..

==. я писал о том, что это выбор каждого и я никого не осуждаю.==

тут у каждого может быть своя голова за плечами,а может и чужая..мы ж не знаем..кто-то из жадности ездит туда,кто-то по другим причинам..

слава богу ,мы какбы к демократии стремимся...мы ничего им не можем запрещать даже если захотим..