Беслан. Памятник Шемякина в ГМИ (ФОТО)

22 августа 2017, 13:02

уже писал об этом не раз, но повторюсь в преддверии очередной годовщины теракта в Беслане. памятник Михаила Шемякина в ГМИ "Памяти жертв террора" - мощнейшее по эффекту произведение, очень высокого уровня творение, и это неправильно, что оно находится в закрытом пространстве и недоступно для большинства жителей республики. понятно, что скульптура сложная, не для того, чтобы ее часто видеть, не праздная, не "нардисты", и конечно ее место не на прогулочном Проспекте мира, но это мировой масштаб, и глупо его закрывать ото всех, кроме студентов института, которые каждый день мимо ходят.

Осетия как никто в России пострадала от террора, но при этом прячет памятник о самом ужасном теракте за забором... почему?

кому интересно, почитайте также немного как принималось решение о том, чтобы спрятать памятник туда, где он сейчас стоит, это интересно.

сделал новые фото памятника, когда недавно заходил в ГМИ:

АЦ

22.08.2017 в 16:04tiotia

Уже писала.Памятник-гениальный.

22.08.2017 в 14:50Niks

Меня тогда тоже удивило такое расположение памятника. Я помню тогда обратился на официальном сайте Шемякина через контакты к автору и спросил, что он сам думает о том, что его творение расположили на закрытой территории куда имеет доступ лишь узкий круг лиц. Но как обычно в таких случаях бывает, ответа не последовало.

22.08.2017 в 14:54Алан Цхурбаев

очень жаль, что не ответил. вряд ли ему это понравилось, в Москве его же "Дети-жертвы пороков взрослых", более масштабный и который повторяет некоторые элементы этого памятника, стоит в центре города.

22.08.2017 в 23:17теде

место для такого памятника выбрать трудно..

в центре я бы тоже не поставил..изодня в день вокруг будут сновать по своим делам люди..

надо выбрать место в которое человек просто так не ходит.. я такого мнения..

кладбище,алея славы и т.д. 

23.08.2017 в 10:27alecks911

«кладбище,алея славы и т.д.»

 

Кремль

 

Общественность  сильно недовольна,  феодальным хамством  Путина в Тайницком саду;  вот, в решение проблемы, в свете Вашего «место в которое человек просто так не ходит»,  вертолётная площадка, самое то, место  - для шемякинской поделки.

 

ЮНЕСКО, однозначно будет:  ЗА.

 

23.08.2017 в 10:24alecks911

 

«и со слезами на глазах сказали, что они никогда не думали»

 

Тоже  не думал.

Но Шемякин молодец, классно  придумал;    скормить в ипостаси Торшина,  Путина – Цезарем.

(даже переживаю, как бы человек, случаем, известного чаю не обпился)

 

И, маленькая неточность в изделии. 

Постамент -  низок.

 

 

Эту ОПГ, следовало изображать  как  то и было, в реалии:  на крыше пятиэтажки.

23.08.2017 в 22:15Алан Цхурбаев

теде, в стороне Аллеи славы наверно было бы удачно. но с другой стороны, тот район превращается в уж очень траурный. там и мемориальное кладбище, и кладбище осетино-ингушской войны, и павшим в ВОВ, и по Беслану там тоже есть памятник, уж слишком много негативной нагрузки...