Цымыти (фото)

25 августа 2017, 16:30

немного красочных фотографий волшебного по красоте и атмосфере месте - развалин древнего селения Цмыти. село находится на возвышенности, откуда открываются виды на дачи новых осетин, некоторые из которых отчаянно пытаются стилизовать их под древние башни. честно скажу, я считаю невероятно бездарной идею пытаться среди величия этой древности повторить ее красоту, тупо копируя внешний вид. 

немного из вики: старинное осетинское горное селение в Куртатинском ущелье Северной Осетии, неподалеку от Верхнего Фиагдона. Селение расположено на склоне горы Кариу-хох, возвышаясь над левым берегом реки Фиагдон. Постоянное население давно отсутствует, но выходцами отсюда считаются многие осетинские рода и фамилии. Согласно преданиям, Цымыти основан в начале 14 века. Его основателем, принято считать Цымыти (имя собственное) — военачальника последнего аланского царя Ос-Багатара.

АЦ

27.08.2017 в 12:36патч адамс

"считаю невероятно бездарной идею пытаться среди величия этой древности повторить ее красоту, тупо копируя внешний вид"

Интересно, египтяне тоже возводят у себя во дворах копии пирамиды Хеопса?)

 

Странная манера селиться бок о бок. Что за необходимость? Земли навалом. Обладая средствами, я бы построился как минимум в километре от всяких "соседей".