Герой Северного Кавказа - 2016

23 сентября 2017, 20:37

на КУ идет голосование «Герой Кавказа – 2016». завтра, 24 сентября, завершается первый этап конкурса, где можно выбрать одного Героя из семи кандидатов со всех регионов СКФО. 

конечно, речь идет в первую очередь о тех людях, кто меняет ситуацию вокруг себя, поднимает важные вопросы, замалчиваемые в обществе и этим помогает людям. от Северной Осетии это Элла Кесаева - лидер комитета «Голос Беслана». вот как представляет ее КУ:

«Руководитель общественного комитета «Голос Беслана», правозащитница Элла Кесаева, вместе с соратницами по борьбе за право на истину о теракте, приняла участие в правозащитной акции в Бесланской школе, где произошел теракт. Участниц акции и снимавших ее журналисток задержали силой, судили и приговорили к общественным работам. Кесаева обжаловала решение суда Беслана в Верховном суде Северной Осетии, выступила общественным защитником двух активисток и добилась смягчения приговора».

в списке разные люди, в том числе и Кантемир Балагов, режиссер из Нальчика. прочитать полный список, условия конкурса  и проголосовать можно здесь 

конечно, тут может быть много вопросов, кто достоин, кто нет и тд… суть в том, что у каждого есть поучаствовать в судьбе этого конкурса и поддержать кого-то, или наоборот, никак не участвовать. но если у вас есть другие имена, кого вы считаете сегодня Личностями на Северном Кавказе, реально влияющими на ситуацию вокруг себя в положительную сторону, назовите их…

24.09.2017 в 21:14теде

на мой взгляд слово герой тут не доходит..герой это тот кто совершает подвиг..это единовременный акт..рискнуть жизнью за других людей..и риск должен быть обязательно успешным..

какое то другое слово надо предложить...

ну а кесаева и вообще весь комитет выполняют огромной важности работу..это очень важно для осетин и в конечном счете для россии тоже..

24.09.2017 в 19:57патч адамс

Мне кажется достаточным просто рассказать об этих людях.

К чему голосование? За что соревнование? Как можно сравнивать Эллу Кесаеву, Кантемира Балагова и Рамазана Джалалдинова, к примеру? Тут же речь не о том, кто больше "герой", кто меньше, а то, что вообще есть такие люди.

25.09.2017 в 00:02kolln

Герой, как подметил Теде, может быть тот, кто не думая о последствиях лично для себя, пренебрегая опасностью совершает героический поступок. Во время военных действий, либо бросается в огонь для спасения человека, либо в воду, как тот поистине великий спортсмен из Армении, спасший почти сотню человек из упавщего в воду троллейбуса.  У М. Муцольгова вообще каждый второй Герой-ресторатор, да и сам он в последнее время пополнел подозрительно)))). Понятие герой выше тех поступков, которые совершали эти вами перечисленные лица, можно как-то по другому оценивать их действие, Почетный Гражданин страны, например, что то в этом роде.

25.09.2017 в 18:09Алан Цхурбаев

это верно, и поэтому "«Кавказский узел» подчеркивает, что считает героями всех кандидатов, а не только занявших первое место!"

24.09.2017 в 04:10Vena

Ну да, конечно:) С террористами воюют идиоты, экономику поднимают идиоты, расследования ведут идиоты, споротом занимаются тоже идиоты. Они в положительныю сторону ситуацию не меняют, а меняют те кто задает вопросы, вот это герои. Помните дагестанца «работайте, братья», которого убийцы снимали на телефон, да кому он нужен, никто уже его фамилию и не вспомнит.  А наш настоящий герой, сначала созовет все СМИ, затем выйдет в центр на панихиде, словно это он ее организовал, сорвет ее, прокричит «Путин х..», -вот это и будет наш настоящий герой Кавказа.

Устроил цирк в суде, показал фак судье, - это то же наш герой. Покричал «Электроцинк - геноцид кавказцев» и вот он уже герой в борьбе за экологию и защитник народа от геноцида. Анализы, лаборатории, экспертизы, - да кому они нужны, мы же и знать про это ничего не хотим, и сами не сумеем ничего замерить. А то что сибирские города самые грязные, - значит минприроды врет.  А если не врет, ну значит они там дураки, а мы здесь такие умные. И гены у нас более ценные, и заводов на Кавказе быть не должно. Ну вот только почему то бедно живем. Почему бедно - не понятно. Наверно потому, что мало денег Москва дает, или потому, что много забирает.  А Москва обязана давать деньги?  Конечно, мы же россияне. А развивать экономику не пробовали? Да кому она нужна. Экономику мы даже не обсуждаем вообще. За то давайте переименуемся Осетию в Аланию, может лучше жить станем.

Алан, разумеется здесь не все адресовано к вам. Просто подобные активисты, так напоминает «героев» нац.украины. Там точно так же весь этот пустой цирк – преподносится борьбой за права человека.

Если ты борешься с коррупцией, и тебе известно кто ворует. Отлично, но почему ты сам еще ни одного заявления в прокуратуру не написали?

Если борешься за права человека, то почему не напишешь, что инвалидам запретили участвовать на Паралимпиаде в Корее?

Если ты недоволен расследованием теракта, то почему сам не пытаешся расследовать?

Если есть конкретные конструктивные вопросы по расследованию к людям владеющим информацией, то почему ты их не задаешь?

Если ты хочешь показать как вас много, то почему не можешь провести нормальный митинг?

 

 

25.09.2017 в 21:06alecks911

"Кесаева, вместе с соратницами по борьбе за право на истину о теракте"

 

"Как, Вы далеки от народа"  Алан.

 

По первости - да, вызвало восхищение, действие Кесаевой и К, но далее, жизнь показала,  что надпись:  "Путин - палач Беслана",- читается: "ЕСуд - мы шебуршимся и ждём, денег"; и ЕСуд, тут же взял под козырёк.  

Ведь никаких требований по посадке их (Запада) Путина, Кесаева и К, не выдвигали/ют.

 

Более того, Путин их устраивает.  Главное, чтобы сребреники отслюнявил.

У Кесаевой есть убийственный для Путина материал, но, она его - не сливает.

25.09.2017 в 20:54alecks911

"как тот поистине великий спортсмен из Армении"

 

он, был не из Армении - из СССР.

И спасибо. Наконец, хоть кто-то среди мрака национализма и фашизма путинской диктатуры, вспомнил героя современности: №1

А рестораторного Муцольгова надо просветить, что герой №2 - его соплеменник.  Человек, кому по идее Беслан должен был быть глубоко до лампочки, но Руслан Султанович - взял и приехал.