Грузинские хачапури в Кракове (фото)

03 октября 2017, 14:57

несколько дней в Варшаве и всего полдня в Кракове. но за эти полдня - масса впечатлений. Варшава так не впечатляет. впрочем нет, она впечатляет тем, что варшавский Старый город это точная копия разрушенного фашистами в 44-м. Краков поражает оригиналами, и очень сильно. кроме того, в моем представлении это был красивый, но тихий город. все оказалось наоборот. в 12 ночи тут во всю гремели уличные концерты, гуляли толпы молодежи, заведения забиты людьми так, что стоят на улице в очереди. утром, с девяти утра программа возобновляется. город нон-стоп, практически Амстердам, только без каналов. это было неожиданно. совсем рядом, в 60 километрах, совсем другая атмосфера - концлагерь Освенцим. было большое желание туда попасть, но никак не укладывались во времени...

на главной площади Кракова небольшой ресторан - Gruzinskie Chaczapuri. хотелось зайти, попробовать, сравнить. но было слишком рано и заведение было закрыто. в итоге съели колбасу, краковскую, какую же еще... но подумал, что рядом с грузинским заведением вполне мог бы располагаться и ресторанчик Osetinskie Pirogi. почему нет? в России это уже давно бренд. тем более, что слово "пироги" широко известно в Польше, так называется их национальное блюдо, правда, с ударением на "о". да и по виду это скорей крупные пельмени, чем пироги. так что, я думаю, успех вполне реален. а если еще осетинское пиво да араку там разливать, то туристы точно не пройдут мимо, 100%.

АЦ 

03.10.2017 в 15:43BERG...man

 А краковская колбаса...  ее в Кракове попробовал:-)?

 

03.10.2017 в 17:03BERG...man

Да, колбаса у них хорошая, я правда помню советскую Польшу больше.

Но краковская была и тогда -  шикарная. А страна, по крайней мере, в сравнении с ГДР, была абсолютной дырой.

03.10.2017 в 16:27Алан Цхурбаев
Конечно, всяческих видов, и остался доволен)
04.10.2017 в 15:03теде

ценное коммерческое предложение)))

вернее дополнение,уточнение..

все что ты написал со словом осетинское надо поменять на аланское,а еще лучше на сарматское..у поляков бзик на сарматах..их шляхта утверждает что происходит от сарматов...кшиштоф насусси когда был во владикавказе говорил--я знаю куда я приехал...здесь сарматский дух.. 

04.10.2017 в 15:08теде

http://sarmata.livejournal.com/6258.html

04.10.2017 в 15:24Алан Цхурбаев

кстати, да, поляки рассказывали об этом, "сарматизм" как идеология. вроде "аланства" у нас. я не знал...

но тут видишь, если назовешь кафе "сарматским", все подумают, что местное. тогда надо "аланское")