октябрь 1981-го

27 октября 2017, 19:05

с удивлением обнаружил это фото на странице Михаила Ткаченко. это траурный венок, кем-то оставленный на днях в центре пешеходного моста во Владикавказе "в память о невинно погибших в событиях 24 октября 1981 года". 

дело в том, что эти события у нас, ну если не табуированная тема, то какая-то замалчиваемая. никакой официальной позиции ни разу ни от одного из чиновников я не слышал. может ошибаюсь, но на моей памяти такого не было. а ведь это важнейшая страница нашей истории - трехдневное восстание, которое подавляли силами армии. такие вещи не происходят вдруг без причины и не проходят бесследно. а тут как будто этого и не было... поэтому я удивился, что кто-то вспомнил это и решил напомнить другим. (справедливости ради скажу, что до сих пор так и незвестно достоверно, были ли погибшие, потому что информации сохранилось очень мало).

а венок на этом месте установлен не случайно. именно здесь происходили наиболее жестокие столкновения, а сам мост несколько раз переходил от митингующих к силовикам. у меня есть два свидетельства очевидцев о том, что здесь происходило. первое от осетинского писателя, актера, общественного деятеля Георгия Бекоева. взято из его книги "Возвращение домой" (это вообще мастрид для всех интересущихся темой):

"На лестнице кинотеатра «Октябрь» развернулась рукопашная схватка. Появились БРТ-ы, послышались автоматные очереди. Я не думал, что народ такая мощная сила, когда он един в своих действиях. Хватали все – обломки кирпичей и просто камни – где они только их находили; обломали толстые сучья деревьев, ломали бордюры, асфальт и забрасывали всем этим боевые машины. Был момент, когда солдат уже загнали в здание, где они располагались, но тут на помощь им появились новые войска с более мощными машинами, и люди были вытеснены с площади Свободы. Нас погнали в сторону парка, одни бежали через мост, другие прямо через Терек перебирались на другой берег. Перед гостиницей «Владикавказ» построили баррикаду, куда машинами возили кирпич и сваливали перед толпой. Мальчишки ломали его, чтобы удобнее было швырять в противника, и относили все это парням, которые забрасывали ими солдат, стоявших в парке. Войска несколько раз делали попытку перейти через мост, доходили до середины, но здесь люди обрушивали на них град битого кирпича и камней, и солдаты отступали".

второе воспоминание когда-то давно оставил в комментариях к моему блогу анонимный пользователь:

"Именно в районе гостиничного моста через Терек и была предпринята первая системная попытка "баррикадного" противостояния - самосвал битого кирпича, ящики с пустыми бутылками, тряпки, бензин... одним словом, весь инструмент гражданского сопротивления в лучших традициях европейских бунтов конца 60-х. Даже не верится,что это всё было.

По счастливой случайности там же неподалёку располагалась поликлиника №6 (кажется,подростковая). Это я к тому, что была возможность обращаться за врачебной помощью в неминуемых случаях травм со стороны протестующих, да и среди случайных прохожих иногда оказывались пострадавшие. Немаловажным было и то, что врачи этой поликлиники не фиксировали эти обращения с дотошностью травматологических пунктов, где обязаны были фиксировать паспортные данные. Именно поэтому значительному количеству пострадавших в тех событиях удалось избежать дальнейших преследований по части уголовного кодекса.

Что хорошо запомнилось: били, скоты, именно по области почек и поясницы. Внешних травм вроде не видно, а человек практически уже инвалид. Врачи хорошо знают последствия подобных травм. Хорошо помню 130-ый "ЗИЛ", на сумасшедшей скорости выскочивший под окна "Владикавказа" и вываливающий на мостовую груду кирпича,.. какой-то приземистый мужичонка, сбивчиво объяснявший на какую глубину погружать импровизированный фитиль в бутылку с бензином, чтобы не полыхнуло в руках..."

 

27.10.2017 в 23:14Алан Цхурбаев

Zarema Cherkasova Я тогда в школе в первой училась,что на "Осетинке",6-7 класс,сбежали с уроков,потащились туда,поглазеть-дурёхи.А там самые движения начались,на моих глазах парню голову дубинкой пробили,слезоточивый газ пускали,протом толпу погнали в парк,к "Ракушке" мы в этой толпе оказались,как выпутались....непомню,единственное что вспоминается,какой -то милиционер меня лично за руку вытащил и с"поджопниками

28.10.2017 в 18:15alecks911

" из-за непродуманных действий властей"

 

Билар Емазаич был великий руководитель.  Столько, сколько было создано в республике за 20 лет его правления, не создано  и десятой части Гоорбачёвым-Ельциным-Путиным.

Но - к сожалению, говорю как очевидец (не самого бунта), республика оказалась запущенной.

 

Самый простой пример - картошка на базаре стоила:  РУБЛЬ и убийство таксиста (а были и другие эксы), лишь,  стало детонатором накопившегося недовольства населения бытом.

(для сравнения.  РУБЛЬ, картофель стоил в этот же год в районах Сахалина, где урожай был уничтожен небывалым наводнением)

27.10.2017 в 22:46Алан Цхурбаев

на моей странице в ФБ люди делятся воспоминаниями. вот одно из них:

Алекс Кожемякин Был очевидцем событий октября 81 года. В первый день на площадь принесли гроб с убитым таксистом (где-то за Черменом) народ митинговал, возмущался. Кабалоев просил вмешаться курсантов уч-ща МВД. (Это была ошибка) . Начались стычки. Часть восставших вломились в обком, ломали кресла, вооружившись обломками, калечили бедных пацанов - курсантов. Много было раненых с обеих сторон.На 2 ой, 3-ий день под'ехали донецкие, тбилиские, спецвойска вкупе с пятигорским милицейским батальоном. Приехал Чурбанов. В столовой уч-ща на сборке офицеров сказал генералу Иванову нач. уч-ща (сам слышал) "Коля даю тебе один день для наведения порядка и сохранения погонов! Коля сел в БТР и двинул рассекать по проспекту. За ним бежали воины с щитами и дубинками...За вечер всех разогнали, наарестовывали... Меня через 2 месяца после этих событий уволили из войск (за дискредитацию воинского звания) поскольку я вытаскивал из под ареста и столкновений местных пацанов, соседей можно сказать. Но камеры конторы с крыш уч-ща и здания МВД , Октября секли весь видеоряд событий ну и без стукачков не обошлось. За месяц до конца моего контракта в качестве нач. столовой я был уволен. О чем собственно не жалею. Так как это стало началом моего творческого пути. Вообщем эти волнения- страшная ситуация. Сила власти и сила народного гнева при столкновении жестокая проблема. Упаси нас Боже от такой напасти.

28.10.2017 в 13:29мен

Это же сейчас так романтично,героично:революция,восстание и.т.д. Диссиденты, твою мать. Это массовые беспорядки из-за непродуманных действий властей. Вышли бы на площадь,переговорили бы с людьми и нет никакого "трехдневного восстания".

28.10.2017 в 18:26alecks911

" Упаси нас Боже от такой напасти"

 

в прошлый НГ, пока мы валялись под ёлками, Путин дал очередную свою уголовщину в виде Указа, об использовании наёмников, в т.ч. и в подоного рода конфликтах.

Так что, обнаружив под шлемом "космонавта" прзставителя братских Таджикистана/Узбекистана, не стоит падать со стула.

 

Упас - нас Путин от напасти:  соседу, мордовать дубинками соседа.

( и что за творчество у человека.  Можно ссылку?)

28.10.2017 в 18:02alecks911

«о невинно погибших»

 

жаль, что страница ФБ у Вас на цензуре, ибо такими фразами, Вы заблуждаете общественность.

Откройте сам Алан  ст. 2 ЕКПЧ и убедитесь, что в 81-ом году  (что и в оболганном  61-ом)  – всё было сделано властями,  ровно по закону.

 

Каждый выбирает по жизни свой путь и эти погибшие люди, конечно же не владевшие законодательством вправе на  память,  но утверждать о незаконных действиях властей – неправильно. Клевета.

 

01.11.2017 в 01:30Алан Цхурбаев

антип, извините, вы видимо просто не в теме. это было именно восстание против тогдашнего руководства республики, которое хотели скинуть. изначально причина гнева - убийства осетин ингушами, но гнев был направлен именно на руководство. для Осетии это именно важнейшая страница истории, причем тут "гордиться"? я не писал таких слов. ее важность в том, что из нее не сделали выводов, и она по сути продолжилась войной через 11 лет. слово "революция" я также не употреблял, как и слова "героизм", это вы его написали, и поэтому просьба не приписывать мне того, что я не говорю.

28.10.2017 в 10:16антип

Восстание....как громко....Причины, повод, кто виноват? Выводы, историческое значение....Может тема потому и табуированная, что гордиться нечем?"... а ведь это важнейшая страница нашей истории - трехдневное восстание." Может страница вовсе не героическая? Кто пострадал в ходе героических действий - местные курсанты. До нас доходили слухи в то время и характеризовались они как осетино-ингушский конфликт, а иначе массовые беспорядки. Вещи надо называть своими именами, а не прятаться за красивыми словами типа восстание, революция....

01.11.2017 в 11:46антип

Алан, давайте разбираться.

1) "просьба не приписывать мне того, что я не говорю". Вам не понравилось слово гордиться, которое вы не говорили. Да, не писали, но подразумевали. Цитирую.  "..это важнейшая страница нашей истории - трехдневное восстание"  Всё-таки, когда люди говорят о восстании, то приписывают этому событию положительную направленность и некую гордость за событие. Не так ли? Вы же не написали, что это был бунт или мятеж? В противном случае даже такое эпохальное для всего мира событие как ВОСР, недоброжелателями трактуется как Октябрьский переворот. А такая убогость, как вооруженные переворот на Украине - революция гидности. Так, что когда вы пишете о беспорядках во Владикавказе и характеризуете их как восстание, то вашу комплементарность в освещении данных событий видно, хотя слов героизм вы и не произносите.

2. В памяти как википедии, так и народа, это событие осталось как осетино-ингушский конфликт. А в такого рода конфликте, очень часто виноваты обе стороны и их не особенно удобно вспоминать. Иначе в нынешнее время, втч в 90-е "лихии", об этих беспорядках всё-всё было бы известно, описано и подсчитано. А вы живя во Владикавказе, не знаете какие и были ли вообще жертвы.

3. "..такие вещи не происходят вдруг без причины и не проходят бесследно.."

Так я и прокомментировал, если это не банальные межэтнические разборки, а восстание, то и опишите, в чем повод, причины, последствия, значение. Тогда этому событию будет придана хоть какая-то значимость.