"Софичка" Киры Коваленко - трагедия со светлым концом

25 января 2018, 21:07

посмотрел "Софичку" - фильм еще одной выпускницы режиссерских курсов Александра Сокурова в университете Нальчика (раньше писал о "Тесноте" Кантемира Баллагова). драма о человеческих судьбах в абхазском селе в сталинскую эпоху по одноименной повести Фазиля Искандера.

Фазиль конечно рассказал своей повестью тяжелую историю, с предательством родного человека, убийством и ссылкой в Сибирь, но Фазиль никогда не оставляет своего читателя с чувством безысходности и безнадеги. так и здесь, вроде судьбы всех героев переломаны, большая часть вообще сгинула, а все равно ощущение, что эта трагедия не повторится, что дальше будет по-новому и только лучше.

на мой любительский взгляд, у Киры Коваленко отлично получилось передать атмосферу того времени и того места. все как-то естественно, не наигранно, без всяких авангардистских экспериментов. хорошо рассказанная, не затянутая история, которая заставит переживать и сочувствовать. потому что главное в ней далеко не Сталин, хоть он и нависает невидимой тенью над героями фильма, а сами люди, которые пытаются противостоять ударам судьбы, системе, назовите как хотите. и кто-то ломается и унижается, а кто-то нет, как Софичка. 

отличный дебют, желаю молодому режиссеру дальнейших успехов!

p.s. настолько завидую этой молодежи из Нальчика, которая попала на курс Сокурова, что порой думаю, к такому мастеру и в свои 40 лет поступил бы...

26.01.2018 в 20:58патч адамс
"p.s. настолько..." +
26.01.2018 в 11:22теде
== у Киры Коваленко отлично получилось передать атмосферу того времени и того места. ==

не знаю насколько мы,я имею в виду современников, можем утверждать это..у каждого свое ощущение того времени.например по опросам моих близких ничего и близко тому, что есть сейчас в общественном мнении о тех временах не было. не было того всеобщего,всюду проникающего страха..о времени сталинского правления единственное о чем упоминали мои дед и бабушка,это то, что после войны были трудности с хлебом.

27.01.2018 в 13:17Алан Цхурбаев
теде, я не об этом, а о том, как показано абхазское село тех лет. я конечно там не был в те года, но ничего лишнего не бросается в глаза, все натурально как-то. одежда, интерьер, еда на столе...