Показ мод по мотивам бесланского теракта??

20 марта 2018, 23:12

Российский дизайнер Нестор Ротсен представил на Mercedes-Benz Fashion Week Russia коллекцию одежды, посвященную теракту в Беслане в 2004 году. «Единственное , что я могу сделать — это создать что-то, что привлечет внимание к тому, что 334 человека погибли, а виновные так и не найдены, хотя расследование длится уже почти 14 лет»

не раз писал о бесланском теракте в массовой культуре. например, Бесланский теракт в музыке и Спектакль о Беслане на сцене Национального театра в Лондоне.

отношение у меня к таким вещам разное, и в итоге зависит от самого произведения. я в принципе вообще был бы очень рад, если бы Беслан остался исключительно в массовой культуре (после того как потерпевшие наконец получат все ответы на свои вопросы и они их удовлетворят), но это не значит, что каждый может теперь браться за эту труднейшую тему и писать какие-то пафосные репчики или грустные бесталанные песенки.

ну а вот это, показ мод... я честно не знаю как относиться. ну это же не по-настоящему показ мод, да? никто же не будет носить платье "а-ля теракт в Беслане"? или будет? тогда это просто такой способ привлечь внимание к расследованию теракта в Беслане, выходит? ну, спасибо Нестору Ротсену за неравнодушие, но у меня вопрос: если завтра бренд женского нижнего белья решит проявить неравнодушие, они тоже не найдут лучше способа, чем написать на бюстгальтерах "Беслан"? 

я могу заблуждаться в своих размышлениях и не претендую на истину, но объясните свою точку зрения, если не согласны...

21.03.2018 в 13:38теде
очень необычно...

не хотелось бы чтобы бесланская трагедия становилась одним из звеньев  антироссийской кампании  бушующей сейчас на западе...

22.03.2018 в 16:35патч адамс
смело.я думаю никто и не отнёсся к этому, как к настоящему показу мод.я думаю, что это неплохо, что есть люди неравнодушные, хотя это неравнодушие может им дорого стоить. мне кажется, это отлично. мы просто к этому не привыкли.
21.03.2018 в 18:40Игорь Сажин
Дело в том, что мода считается элитной площадкой для соревнования дизайнеров. Типа люди с жиру бесятся, вот и устраивают показы. Что бы выбраться из этой заоблочной элитарности многие из модельеров начали браться за социальные бренды, за темы в брендах, которые бы освещали сложные социальные проблемы: экология, терроризм, бедность. Это теперь такой тренд. Хотя в России побаиваются поднимать тему Беслана, потому что это была одна из крупных политических ошибок. Да ошиблись, да решили проблему, но цена была заплачена огромная и люди не могут с этим смириться, поэтому эта тему не любят озвучивать в России и поэтому таким шоком она звучит на модном показе. 
22.03.2018 в 10:26Алан Цхурбаев
да, для меня тоже немного шок. и не пойму внутри себя как относиться, но на моей странице в ФБ многие высказались "за".
22.03.2018 в 10:21Алан Цхурбаев
как думаешь, если бы не эта кампания, принял бы ЕСПЧ решение по Беслану в пользу потерпевших?
22.03.2018 в 19:12Алан Цхурбаев
может быть...